←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии с...

 фотография skyer 15 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht (15 May 2016 - 10:36) писал:

да, по сравнению с линией К3, тут цвет меня полностью устраивает, и что радует при обработке можно легко получить желаемый результат, в К3, я как не мучился, получить нужный мне зеленый не мог, по-этому и откатился на к5II
А вы какой цвет имеете в виду: raw в неродном редакторе или стандартный jpeg Bright? Мне последний в К-3 очень нравился. Надеюсь, что он в К-1, как в К-3. В К-5 и К-5 IIs я в jpeg и не снимал, т.к. не было второго слота под карточки. Тогда думал, что jpeg - это атавизм прошлого :)
Сообщение отредактировал skyer: 15 May 2016 - 11:12
Изменить

 фотография Rupreht 15 May 2016

Просмотр сообщенияskyer (15 May 2016 - 11:11) писал:

А вы какой цвет имеете в виду: raw в неродном редакторе или стандартный jpeg Bright? Мне последний в К-3 очень нравился. Надеюсь, что он в К-1, как в К-3. В К-5 и К-5 IIs я в jpeg и не снимал, т.к. не было второго слота под карточки. Тогда думал, что jpeg - это атавизм прошлого :)/>
на k3 камерный jpeg по цвету неплох - шаманы с Пентакса выжали с этой матрицы все самое лучшее, но в lightroom рав с него после k5 я комфортно обрабатывать так и не научился, в К1 из того что пока крутил - проблем как в к3 не заметил, цвет чуть другой рядом с к5ll, но правится легко и без танцев с бубном.
Изменить

Гость_огл_* 15 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht (15 May 2016 - 10:36) писал:

да, по сравнению с линией К3, тут цвет меня полностью устраивает, и что радует при обработке можно легко получить желаемый результат, в К3, я как не мучился, получить нужный мне зеленый не мог, по-этому и откатился на к5II
от K-3 отличается. вообще напоминает линейку камер с 16 Мп сенсором. у меня нет K-1, но мне кажется, что такой вариант, как вы верно заметили,
удобнее для корректировки цвета в любую сторону.

В том же Capture One профиль K-3 дает очень насыщенный цвет - у этого есть свои плюсы и минусы. Для пейзажа интересно, а в целом, проблемно.

Просмотр сообщенияskyer (15 May 2016 - 11:11) писал:

А вы какой цвет имеете в виду: raw в неродном редакторе или стандартный jpeg Bright? Мне последний в К-3 очень нравился. Надеюсь, что он в К-1, как в К-3. В К-5 и К-5 IIs я в jpeg и не снимал, т.к. не было второго слота под карточки. Тогда думал, что jpeg - это атавизм прошлого :)

Я имею ввиду цвет из RAW - разные конверторы - вроде бы и результаты неидентичны, но есть нечто общее в RAW от K-3 по дефолту. Я не анализировал, мнение на глазок.
Изменить

 фотография skyer 15 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht (15 May 2016 - 11:43) писал:

на k3 камерный jpeg по цвету неплох - шаманы с Пентакса выжали с этой матрицы все самое лучшее, но в lightroom рав с него после k5 я комфортно обрабатывать так и не научился, в К1 из того что пока крутил - проблем как в к3 не заметил, цвет чуть другой рядом с к5ll, но правится легко и без танцев с бубном.
Цвет с К-3 в Лайтруме - это, конечно, ужас. Но во всём есть плюсы. Благодаря этому я по-новому взглянул на jpeg-и и PDCU :)
Что же до цветопередачи К-5 в Лайтруме, то там тоже было много неприятного. Одно пурпурное небо чего стоит.

В общем, если дело только в Лайтруме, это ерунда. Меня это уже не напрягает. Я уже выработал для себя алгоритм работы. Импортирую в Лайтрум jpeg и raw. Просматриваю и редактирую только jpeg-и, в 95% случаев jpeg-шного запаса по коррекции хватает. 5% снимков дополнительно корректирую в PDCU, затем снова импортирую в Лайтрум и там делаю окончательные коррекции.
По этой причине "красивость" jpeg-ов мне очень нужна. И "красивость" jpeg-ов Пентакса мне очень нравится. Сейчас же, с Никон Д750, всё очень сложно. Сначала мне приходится все nef-ы конвертировать в Silkypix (получается на 90% Пентаксовский jpeg цвет), затем импортировать в Лайтрум. Затем отдельные снимки уже тщательнее конвертировать в Silkypix, и снова импортировать в Лайтрум. Короче, тягомотина ещё та. Из-за этого порой и фотографировать не хочется :)
Изменить

Гость_огл_* 15 May 2016

http://www.pentaxfor...ple-photos.html

полезный обзор
Сообщение отредактировал OGL: 15 May 2016 - 16:32
Изменить

 фотография vsempo100 15 May 2016

Всем здравствуйте!
Разрешите выложить несколько снимков. Шедевров пока нет :) 31й
ИзображениеIMGP0184 by Alex, on Flickr

ИзображениеIMGP0187 by Alex, on Flickr

ИзображениеIMGP0188 by Alex, on Flickr
Изменить

 фотография Digic 15 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

DA40 2,8 Пока выкладываю так
Эти кадры как есть без обработки???
upd
Пардон, посмотрел экзиф.


Camera Maker: RICOH IMAGING COMPANY, LTD.
Camera Model: PENTAX K-1
Image Date: 2016-05-15 08:02:06 (no TZ)
Focal Length: 40mm (35mm equivalent: 40mm)
Aperture: ƒ/4.0
Exposure Time: 0.0016 s (1/640)
ISO equiv: 100
Exposure Bias: none
Metering Mode: Matrix
Exposure: aperture priority (semi-auto)
White Balance: Auto
Flash Fired: No (enforced)
Orientation: Normal
Color Space: sRGB
GPS Coordinate: undefined, undefined
Software: PENTAX K-1 Ver. 1.00


Да, камерный джипег. DA40 Хорошо кроет ФФ, понравилось!!!
А на открытой есть?
Сообщение отредактировал Digic: 15 May 2016 - 17:51
Изменить

 фотография СНВ 15 May 2016

Несколько лет старенький мануальный Vivitar 135/2.8 лежал без дела

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография vsempo100 15 May 2016

Digic,
Эти кадры сняты на 31 Лим в RAW . Конвертировано в родной проге с диска. В лайтруме чуток контраста и сжал до 2000 по длинной стороне.
Изменить

 фотография Digic 15 May 2016

vsempo100,
понятно, мне просто было интересно посмотреть как DA40 работает на ФФ.
Изменить

 фотография Rupreht 15 May 2016

Просмотр сообщенияDigic (15 May 2016 - 17:48) писал:

А на открытой есть?
так елка как раз на открытой, вот сюда выложу:
Изображение
Сообщение отредактировал Rupreht: 15 May 2016 - 19:22
Изменить

 фотография Rupreht 15 May 2016

Активные выходные закончились, потихоньку начну забрасывать вас примерами, как надоест, дайте знать :-)
https://flic.kr/s/aHskAbQPZj
альбом с Остафьево: объективы 31, 77, 200
Изменить

 фотография Digic 15 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

забрасывать вас примерами
А вы не могли бы заливать полноразмеры, так было бы интереснее смотреть на результат с разных линз.
Изменить

 фотография Rupreht 15 May 2016

Просмотр сообщенияDigic (15 May 2016 - 20:13) писал:

А вы не могли бы заливать полноразмеры, так было бы интереснее смотреть на результат с разных линз.

на фликере у меня полноразмеры после обработки, но у меня там закрыто скачка полноразмеров (только фликерным друзьям открыто), а как открыть отдельный альбом, я не знаю. Ну и что-бы пост не был пустым, вот вам птичка: DA200
Изображение
Изменить

 фотография Rupreht 15 May 2016

Парк "Воробьи"
ДА200
https://flic.kr/s/aHskAkzSV4
Изменить

 фотография vlad59 15 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht (15 May 2016 - 20:44) писал:

на фликере у меня полноразмеры после обработки, но у меня там закрыто скачка полноразмеров (только фликерным друзьям открыто), а как открыть отдельный альбом, я не знаю. Ну и что-бы пост не был пустым, вот вам птичка: DA200

Мне кажется здесь весьма удобно хранить для показа.
Сообщение отредактировал vlad59: 15 May 2016 - 21:52
Изменить

 фотография Rupreht 15 May 2016

Просмотр сообщенияvlad59 (15 May 2016 - 21:52) писал:

Мне кажется здесь весьма удобно хранить для показа.

Яндекс для К1 не вариант, у него лимит 20МБ на фото - а тут некоторые кадры и поболе получаются...
Изменить

 фотография vlad59 16 May 2016

Ааа, понял.
Изменить

 фотография skyer 16 May 2016

Просмотр сообщенияRupreht (15 May 2016 - 20:44) писал:

что-бы пост не был пустым, вот вам птичка: DA200
Ничего себе, даже 1/8000 не хватило для заморозки движения.
Изменить

 фотография Maшa 16 May 2016

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2016 - 09:04) писал:

Ничего себе, даже 1/8000 не хватило для заморозки движения.
Хватило.
Это уже вне фокуса заднее крыло выехало.
Изменить

 фотография DERB 16 May 2016

Просмотр сообщенияOGL (15 May 2016 - 10:21) писал:

Смотрю фотографии с K-1 - ощущение, что по цвету это фото с K-5II. :)
Да, по-ходу Пентакс продолжает свои традиции. )
Пурпурный - преобладает, красный - в своём репертуаре, что я лично и наблюдаю в снимках :)
Это, конечно не может не радовать)
Изменить

 фотография skyer 16 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa (16 May 2016 - 09:25) писал:

Хватило.
Это уже вне фокуса заднее крыло выехало.
Так я не про крылья. Глаз птицы, клюв, вся голова размыта из-за движения. Это же видно.
Изменить

 фотография Rupreht 16 May 2016

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2016 - 09:57) писал:

Так я не про крылья. Глаз птицы, клюв, вся голова размыта из-за движения. Это же видно.
птица сидела на заборе, и точка фокуса там, пока я думал и нажимал, она взлетела и чуть вылетела из ГРИПа, но кадр получился интересным, я его и оставил.
Изменить

 фотография skyer 16 May 2016

Rupreht, да, у меня нет претензий к работе АФ или вашим действиям. На мой взгляд, голова птицы в фокусе. Однако из-за смаза была потеря некоторой чёткости. Скорее всего, этот смаз был вызван очень быстрым движением птицы, быстрее, чем 1/8000 с!
Изменить

 фотография Maшa 16 May 2016

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2016 - 09:57) писал:

Глаз птицы, клюв, вся голова размыта из-за движения. Это же видно.
Это не смаз движения, это шевелёнка вызванная (руки?,затвор?, зеркало?, шторка при открытии? стаб.? или всё вместе.) :)
Изменить

 фотография Schwanz 16 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

это шевелёнка
на забор посмотрите и найдите там шевелёнку
Изменить

 фотография peter_koen 16 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa (16 May 2016 - 13:18) писал:

...это шевелёнка ...

На 1/8000?
Изменить

 фотография Rupreht 16 May 2016

Добрался до 60-250, на кропе был основной походный телевик, им и останется на К1 - кадр полный кроет на всех фокусных, после 100 появляется виньетирование, особо заметно на 4, от 5,6 до 10 слабее, но если не снимать чистое небо, то оно сносно правится в конвертере. Вот небольшой пример:
DA 60-250 4
Изображение
Изменить

 фотография skyer 16 May 2016

Просмотр сообщенияpeter_koen (16 May 2016 - 15:04) писал:

На 1/8000?
Это и удивляет. Птица слишком быстро вертит головой :)
Изменить

 фотография Rupreht 16 May 2016

продолжем тему шишек
DFA100macro

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить