←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Что делать со сломанным MZ-6

 фотография ДмитрийБ_СПб 17 Mar 2016

На днях попалась мне MZ-6 с приличным (вроде как) объективом 28-105/ 3,2-4,5, довольно дешево. У хозяина не использовалась много лет. Перед покупкой проверил - все работает. Принес домой - хлоп - зеркало не опускается, сначала что-то жужжало, потом и жужжать перестало. Отнес в ремонт - говорят - надо менять мотор затвора, чего они делать не могут по причине отсутствия запчастей. Посоветуйте, пожалуйста, что делать:

1) Идти в другую мастерскую;
2) Искать частного мастера (может, кто знает);
3) Выбросить тушку, купить другую (какую - все MZ, как я понял, этим страдают, второй раз не хочется попасть, а очень подходит по габаритам и функциям);
4) Выбросить тушку, объектив продать, купить Canon;
5) Другой вариант.
Спасибо.
Изменить

 фотография berlioz 17 Mar 2016

1.
даже писали какая шестеренка нужна.
Изменить

 фотография Kamerer 17 Mar 2016

выбросить MZ, купить Z1p
Изменить

 фотография kreisser 17 Mar 2016

Если дешево, то поздравляю с покупкой объектива.
Камеру действительно отдать детям на разборку.
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 17 Mar 2016

Просмотр сообщенияberlioz (17 March 2016 - 19:40) писал:

1.
даже писали какая шестеренка нужна.

Да, я проштудировал руководство по ремонту такой неполадки на форуме. Я, конечно, отвертку в руке держать умею и, возможно, даже смог бы разобрать камеру, но меня гложат смутные сомнения по поводу моих способностей по замене шестеренки и сборке камеры без оставления лишних деталей.

Просмотр сообщенияKamerer (17 March 2016 - 20:53) писал:

выбросить MZ, купить Z1p

Вспоминаю фильм "По семейным обстоятельствам": "- Хороший ребенок, но - тяжелый!" Хочу камеру поменьше и полегче, то есть из MZ серии, а они все с таким фефектом.

Просмотр сообщенияkreisser (17 March 2016 - 21:57) писал:

Если дешево, то поздравляю с покупкой объектива.
Камеру действительно отдать детям на разборку.

Ну да, спасибо, а куда объектив-то цеплять?
Изменить

 фотография Kamerer 18 Mar 2016

автофокус точно нужен?
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 18 Mar 2016

Просмотр сообщенияKamerer (18 March 2016 - 06:34) писал:

автофокус точно нужен?

Хотелось бы...
Изменить

 фотография kreisser 18 Mar 2016

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб (17 March 2016 - 22:12) писал:

Ну да, спасибо, а куда объектив-то цеплять?
На цифру.
Изменить

 фотография berlioz 18 Mar 2016

Просмотр сообщенияkreisser (18 March 2016 - 09:16) писал:

На цифру.
не не. вопрос на какую тушку прицепить объектив не стоял. вопрос был что делать с тушкой.
Сообщение отредактировал berlioz: 18 March 2016 - 14:03
Изменить

 фотография kreisser 18 Mar 2016

Просмотр сообщенияberlioz (18 March 2016 - 14:03) писал:

не не. вопрос на какую тушку прицепить объектив не стоял. вопрос был что делать с тушкой.
Если ремонт за деньги, то смысла никакого. Однозначно.
Продать на запчасти. Может кому надо.
Изменить

 фотография Александр Леонов 18 Mar 2016

у меня такая же валяется, два раза щелкнула и все...а приехавшая вместе с ней пятерка пашет
Изменить

 фотография Nizhegorodec 19 Mar 2016

Хм! У меня MZ-7 с проворачивающейся на валу двигателя шестерёнкой. Лень разбирать. Лежит, бедолага. Но я с пяток плёнок им отснял.
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 19 Mar 2016

Переход на цифру возможен, но пока не готов. Купить другую тушку MZ - опять лотерея. Разве что что-нибудь дешевое, типа MZ-50-60? Сломается, и не очень жалко. Вроде MZ-S не ломается, но сколько она стоит? В-общем, вопросы и вопросы.
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Mar 2016

за столько сколько стоит MZ-S можно купить сразу две цифры, десятку и КР, десятку для мануальных объективов, а КР для фоточек)))
Изменить

 фотография Kamerer 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб (17 March 2016 - 22:12) писал:

Вспоминаю фильм "По семейным обстоятельствам": "- Хороший ребенок, но - тяжелый!" Хочу камеру поменьше и полегче, то есть из MZ серии, а они все с таким фефектом.
с батблоком разница в весе становится не столь значительная.
к тому же у mz ов (кроме эски - про нее не в курсе) окуляр пластиковый, со временем мутнеет, в отличие от Z-1p
диапазон выдержек до 1\8000 тоже не нужен? Х=1\250? вспышка накамерная тоже чуть мощнее у Z1p
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияKamerer (19 March 2016 - 07:11) писал:

с батблоком разница в весе становится не столь значительная.
к тому же у mz ов (кроме эски - про нее не в курсе) окуляр пластиковый, со временем мутнеет, в отличие от Z-1p
диапазон выдержек до 1\8000 тоже не нужен? Х=1\250? вспышка накамерная тоже чуть мощнее у Z1p

Соблазняете?
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (19 March 2016 - 09:16) писал:

Дык ы него всеравно зипа нету)))

Дык у него все равно зипа нету)))
Сообщение отредактировал Александр Леонов: 19 March 2016 - 09:17
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (19 March 2016 - 05:56) писал:

за столько сколько стоит MZ-S можно купить сразу две цифры, десятку и КР, десятку для мануальных объективов, а КР для фоточек)))

Кстати, если уж заговорили о цифре, что бы Вы посоветовали из Пентаксов? Можно и не новую, и не слишком навороченную, нужен быстрый автофокус (почему за зеркалки и цепляюсь во многом), и по возможности компактную.
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Mar 2016

У не слишком новороченных фокус все равно будет медленне чем у пленочных тушек, возмите к-5 они сейчас бу недолжны быть слишком дорогими, но у Кр такая же матрица, а он сильно дешевле пятерки, я на инджапане баксов за 100 Кр брал (правда дочка уже отбрала), ну и тут попадаются люди продают за недорого, но обычно без пересылки так что вам там в столицах с этим делом попроще))).
Изменить

 фотография Pelican 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (19 March 2016 - 10:10) писал:

у Кр такая же матрица, а он сильно дешевле пятерки

У K-r 12 мегапикселей, у K-5 - 16, где ж "такая же"?

"Пятёрочная" матрица стоит на K-30/K-50/K-500, но это чуть более высокого, в т. ч. в плане цены и анти-компактности, тушки.
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (19 March 2016 - 10:10) писал:

У не слишком новороченных фокус все равно будет медленне чем у пленочных тушек, возмите к-5 они сейчас бу недолжны быть слишком дорогими, но у Кр такая же матрица, а он сильно дешевле пятерки, я на инджапане баксов за 100 Кр брал (правда дочка уже отбрала), ну и тут попадаются люди продают за недорого, но обычно без пересылки так что вам там в столицах с этим делом попроще))).

Спасибо!
Изменить

 фотография Kamerer 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб (19 March 2016 - 07:26) писал:

Соблазняете?
типа :)
про ист никто не отписался - что у него с шестерней? компактный....
Изменить

 фотография Александр Леонов 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияPelican (19 March 2016 - 11:39) писал:

У K-r 12 мегапикселей, у K-5 - 16, где ж "такая же"?

"Пятёрочная" матрица стоит на K-30/K-50/K-500, но это чуть более высокого, в т. ч. в плане цены и анти-компактности, тушки.
жаль
Изменить

 фотография Pelican 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (19 March 2016 - 13:28) писал:

жаль

Компактна (в габаритах Каркуши) и при этом наворочена K-S2 (http://camerasize.com/compare/#210,610), но у неё совершенно конский ценник, под 50 килорублей в Мюстере.
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияKamerer (19 March 2016 - 13:20) писал:

типа :)
про ист никто не отписался - что у него с шестерней? компактный....

ist, кстати, у меня был - выглядит красиво, маленький, ладный, но как-то не срослось: видоискатель так себе, камера уж слишком маленькая, рука какая-то скрюченная получается, звук затвора чересчур громкий, при этом аж вздрагивает (и я с ним). С шестерней проблем не было.
Изменить

 фотография Kamerer 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб (19 March 2016 - 17:33) писал:

ist, кстати, у меня был - выглядит красиво, маленький, ладный, но как-то не срослось: видоискатель так себе, камера уж слишком маленькая, рука какая-то скрюченная получается, звук затвора чересчур громкий, при этом аж вздрагивает (и я с ним). С шестерней проблем не было.
если видоискатель важен то кратность самая большая у SF1\SFXn из нетупиковых автофокусных
Изменить

 фотография HSV 19 Mar 2016

№3

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб сказал:

3) Выбросить тушку, купить другую (какую - все MZ, как я понял, этим страдают, второй раз не хочется попасть, а очень подходит по габаритам и функциям);
Насчет все - это вряд ли. Вопрос пробега.
Изменить

 фотография kUk 19 Mar 2016

у иста свои болячки (клинит колесико установки значений параметров, ломается механизм подъема вспышки).
Но действительно может быть проблемой для кого-то, что он совсем не дружит с объективами без А.
Изменить

 фотография VAVILOVVV 09 Jul 2017

доброго вечера всем!.. :) ...а у меня другая проблема с MZ-6 : зарядил А2-Ш (толстая , сцуко!) ...одну отснял нормально...следующую 3 кадра _и "фсё"!.. :wacko: теперь при включении питания сразу щёлкает затвор и зеркало, но без просвета...причём от любой кнопки!.. на дисплее горит всегда "лучик дистанционки"...плёнку эстессно не мотает!.. :wub: чо могет быть? ...сорвал шестерню ? :blink:
Изменить

 фотография Стас 10 Jul 2017

VAVILOVVV,Сначала без плёнки попробуйте, затвор щёлкает, зеркало прыгает = вам повезло!)) Вставьте фирменную кассету с нормальной плёнкой, если затвор работает и проматывается плёнка, значит вам повезло в двойне, всё живое))). Лучше конечно не использовать с MZ не пойми что, очень нежный аппарат.
Изменить