Перейти к содержимому


Fujifilm X70


Сообщений в теме: 21

#1 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 08:05

Прикрепленное изображение: S60223-001031.jpg

Прикрепленное изображение: S60223-002740.jpg

Малыш - уменьшенная копия своих предшественников за счёт ликвидации видоискателя и замены вмурованного экрана на откидной.
С фасада - X-E1, а концепция компакта - в точности X100s. По сути последний (как и X100T) является основным конкурентом X70 на звание второй камеры к беззеркалке X-T1 (летом обещают X-T2).
Хоть матрица и процессор двухлетней давности, соответственно основные качества далеко не передовые, но всё же по совокупности личных предпочтений прикупил малютку на замену X100s.
По первым впечатлениям выделю следующие плюсы и минусы.

Преимущества в сравнении с х100s:
1. вес и габариты ощутимо меньше - почти карманные размеры;
2. лучше в удержании - не выскальзывает из руки. То есть получехол, как в случае с X100s больше не требуется;
3. устойчивость от случайного смещения дисков выдержки, компенсации экспозиции, кольца диафрагмы - чуть лучше;
4. шаг кольца диафрагмы - 1/3 против 1;
5. восемь! настраиваемых кнопок и функционала чуть поболе, за исключением одного косяка, о котором ниже;
6. откидной экран и возможность моментально изменить точку фокуса (их 49 штук) ввиду того, что он сенсорный. Экран чуть крупнее и чётче;
7. горячий башмак по оси объектива;
8. цена ощутимо ниже.
Пункты, которые склонили чашу весов в пользу X70 - 1, 4, 6.

Недостатки:
1. фокусное объектива менее оптимально (для меня), сам объектив темнее на целый стоп. Впрочем, с учётом соблюдения компактной формы, светосила 2.8 для этого ширика наверное золотая середина (помним, что у Пентакса даже на более длинном фокусном - 21 мм limited был еще темнее);
2. отсутствует видоискатель, но это скорее особенность модели, а не недостаток;
3. матрица и процессор уже старички, но на то и цена доступная;
4. автофокус точен, но слабоват по скорости и уверенности - раза в полтора медленнее, чем на X-T1. Надеюсь поправят в новой прошивке (пока 1.00);
5. функционально управление нравится больше, но один косяк досадный - нет возможности быстрой установки бесшумного режима, как это было на всех камерах Фуджи. Здесь запрятан глубоко в меню и ни на какую кнопку вывести нельзя;
6. нет датчика приближения, либо специальной кнопки, чтобы погасить экран когда это нужно - тоже досадное на мой взгляд упущение;
7. тактильно почти все кнопки трудно доступнее, нажимать сложнее.
8. горячий башмак не поддерживает все вспышки Фуджи, в частности самую маленькую - EF-X8, что идёт в комплекте с X-T1. Если для X100s это еще простительно, то для такого малыша - это натуральное свинство со стороны конторы.


Но в целом очень добротное изделие и объектив качественный (на уровне объектива серии X100), который дает отличную картинку. Судя по качеству видно, что Фуджи позиционирует X70 наравне с серией X100. Цена дешевле за счёт отсутствия дорогого ВИ.
Один из обзоров: http://www.photograp...iew/conclusion/ - за изображение дают 5 из 5.

Сообщение отредактировал mich.: 23 February 2016 - 08:25


#2 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 09:13

Спустя почти три года Фудж сделана аналог Ricoh GR и Nikon Coolpix A. По цена почти 50000 рублей. Имея в наличии один из двух упомянутых в первой фразе смысла в нем нет. Но как выбор для компакта с апс матрицей и фиксом 28/2.8 имеет место быть.
По весу тяжелее Рико и Никона на 100 грамм, по ширине больше на почти 1 см, карман топырится будет.
Хорош эмуляцией пленок , на своей Х100 почти всегда либо чб либо астией пользуюсь. Удобно что управление классическое.
Но пока есть Никон по цене в два раза ниже и Рико уже проверенный временем , торопится с его покупкой не стоит
PS. Ricoh GR у меня если что уже 3 год живет. Смысла менять нету абсолютно никакого.
PPS Сорри за оффтоп если кто его таковым посчитает, мое личное мнение.

Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 23 February 2016 - 09:20


#3 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 13:12

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (23 February 2016 - 09:13) писал:

...
PPS Сорри за оффтоп если кто его таковым посчитает, мое личное мнение.

Нет, это не оффтоп, всё очень верные дополнения.
Рико действительно замечательный компакт с ощутимо меньшими габаритами и со значительно более удобным хватом, причём объектив GR даёт такую же отличную картинку на выходе.
Тут все дело в очередности - кто в какой очереди приобретал аппараты.
К примеру, у меня к моменту выхода в свет GR, в активном пользовании была связка X100 + X-E1. Соответственно даже при таких маленьких размерах GR мне был не нужен и я вполне готов был мириться с габаритами X100 в пользу удобства связки камер объединенных одной философией управления и начинки.

Поэтому я и акцентировал, что X70 может быть интересна (или не интересна, в зависимости от предпочтений) тем, кто владеет подобной связкой на замену в ней серии X100, чему собственно и посвятил стартовый пост. Также X70 могут рассматривать в качестве потенциальной покупки те, кто имеет или планирует одну из старших беззеркалок Фуджи.
Для остальных же, особенно кто уже владеет и привык к малым габаритам GR, к её очень удобному хвату, новая X70 вообще не вариант. ИМХО

Сообщение отредактировал mich.: 23 February 2016 - 13:19


#4 alexez

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 February 2016 - 12:23

Купил эту камеру как альтернативу GR, в пару к K5iis. Камера более чем достойная и оправдывает все ожидания!
Эти кадры в жипеге, без постобработки. симуляция плёнки classic chrome. На последнем исо - 6400
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#5 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 09:12

Несколько спонтанных фото, сделанных на ходу. Камджипег установка на classic chrome. Из обработки - сжатие размера программой на мобильном телефоне, поэтому за результат резкости/шарпа не гарантирую - сам сейчас без ноутбука и даже планшета.

Прикрепленное изображение: 02.jpg

Прикрепленное изображение: 04.jpg

Прикрепленное изображение: 01.jpg

Прикрепленное изображение: 05.jpg

Прикрепленное изображение: 06.jpg

Прикрепленное изображение: 07.jpg

Прикрепленное изображение: 08.jpg

Прикрепленное изображение: 09.jpg

Прикрепленное изображение: 10.jpg

#6 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 09:28

Вечером ранее на мощном отжигалове от Земфиры. Там же, в Краснодаре.
Камджипег velvia.

Прикрепленное изображение: 002.jpg

Прикрепленное изображение: 003.jpg

Прикрепленное изображение: 004.jpg

#7 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 00:31

Еще пара кадров, теперь в режиме Provia.

Из серии Дороги весёлые.

Прикрепленное изображение: PSX_20160312_001728.jpg


Из серии Дороги задумчивые.

Прикрепленное изображение: PSX_20160312_001547.jpg

#8 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 15:48

Откидной сенсорный экран - это жирный плюс, по сравнению с Рико. Особенно на камере без встроенного видоискателя.

#9 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 21:46

Точно.
Помимо прочего, без откидного дисплея такая камера полузрячая. Любой экран днем будет слепнуть при взгляде на него под косым углом.

#10 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 March 2016 - 22:21

Просмотр сообщенияalligatory (12 March 2016 - 15:48) писал:

Откидной сенсорный экран - это жирный плюс, по сравнению с Рико. Особенно на камере без встроенного видоискателя.
ваще не парит. ну точнее если не в пятую, то в третью очередь. парит отсутствие стаба. у GR тоже нету. И пока "синее"небо не понравилось (красноватое, вроде на моем монике). Но примеров мало.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 12 March 2016 - 22:22


#11 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 23:27

Просмотр сообщенияSERGE TLT (12 March 2016 - 22:21) писал:

ваще не парит. ну точнее если не в пятую, то в третью очередь. парит отсутствие стаба. у GR тоже нету.
Ну на 28мм отсутствие стаба не столь критично, хотя я конечно к нему привык, особенно на Олике. А про экран вы зря так. Очень удобно.

#12 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 23:48

Просмотр сообщенияSERGE TLT сказал:

И пока "синее"небо не понравилось (красноватое, вроде на моем монике). Но примеров мало.
На большинстве представленных фото неба нет.

#13 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияalligatory (12 March 2016 - 23:27) писал:

Ну на 28мм отсутствие стаба не столь критично, хотя я конечно к нему привык, особенно на Олике. А про экран вы зря так. Очень удобно.
да удобно, но габариты растут. Я лично был бы готов пожертвовать имина GR только ради стаба. даже ,на таком фр. он пригодится. Ладно в любом случае камеры разные нужны для прогресса. Ждем побольше цветных.

#14 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 18:19

Еще чуть Краснодара. Точнее главной его артерии - улицы Красной.

Прикрепленное изображение: PSX_20160316_073641.jpg

Прикрепленное изображение: PSX_20160316_073718.jpg

Прикрепленное изображение: PSX_20160316_074729.jpg

#15 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 19:17

Прикрепленное изображение: PSX_20160317_090316.jpg

Прикрепленное изображение: PSX_20160317_171510.jpg

Прикрепленное изображение: PSX_20160317_172239.jpg

#16 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 18 June 2016 - 11:12

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Поэтому я и акцентировал, что X70 может быть интересна…

А фокусные 35 и 50 – кроп или интерполяция?
Если первое, то какие размеры?
Если второе – то каково падение качества?

#17 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 June 2016 - 11:02

16 мегапикселей сохраняется на всех фокусных. 50 лично мне пару раз пригодилось. Когда под рукой ничего больше нет, но необходимо более детальное изображение относительно удалённого объекта сразу из камеры. Падение качества ощутимое - цифровые шумы слегка вылезают, соответственно контурная резкость не сильно, но заметно страдает, однако для определенных, узкого круга задач вполне годится.

#18 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 June 2016 - 21:55

mich., спасибо.
Буду ждать гибрида x30 и x70 )).

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2016 - 07:24

Цвет на представленных фото не радует. А оптика в лобовом сравнении с GR не дотягивает до его уровня. Впрочем, и Никон имеет лучше объектив.

#20 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 27 May 2017 - 11:07

Долго выбирал камеру подобного типа. Нужна была маленькая камера с откидным экраном. И хотелось чтобы объектив сидел смирно и никуда не вылезал. Причём, мне было не важно: компакт или беззеркалка. Когда наткнулся на X70 в итоге понял, что у него конкурента просто нет. GR чем-то лучше, но отсутствие откидного экрана выводит из игры единственного конкурента. Беззеркалки отпали или из-за отсутствия нормального блинчика (Sony а6000) или из-за сложности его приобретения (canon m3). Жду, когда привезут.

Сообщение отредактировал Nicholas Nemtsev: 27 May 2017 - 11:10


#21 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 10:00

Nicholas Nemtsev, хороших снимков

#22 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 12 September 2017 - 14:07

Поигрался с камерой уже три месяца, потерял крышечку (и уже из Китая новую привезли). Камера классная. Иногда ношу в кармане (пока не подобрал себе сумочку на ремень), а большей частью в фотосумке вместе с K-3. В общем за три месяца хорошее впечатление не испарилось, но слегка подпортилось несколькими неприятными моментами.
1. При съёмке видео всю-дорогу ёрзает автофокус. Когда снимаешь крупным планом с распознаванием лиц, то всё ок. Всё остальное, даже статичные сюжеты, снимает с ёрзаньем.
2. Съёмка с ПДУ (роль которого играет смартфон с их программой) очень странно сделана. Снимать сэлфи приходится опять вслепую, несмотря на откидывающийся экран. Изображение на экране отключается, оно только на смартфоне. В общем, если хочешь видеть себя на экранчике и снимать, то только при помощи штатной кнопки спуска. А родного ПДУ с просто кнопкой нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных