Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#9631 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2020 - 22:38

Просмотр сообщенияКомбатанте сказал:

У Пентакса же даже если ты прочитал по диагонали, горизонтали и вертикали 100500 раз, возникает 100500 вопросов как пользоваться еёной Пентаксовской камерой на все 100500%.
Это говорит о намного бОльшем потенциале для фотосъёмки.

#9632 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 22:41

올드보이, эх ((
То есть даже через SDK нельзя ничего дописать к прошивке? (
Если вдруг тут уже были энтузиасты

Комбатанте, могу отметить у сони довольно грамотную реализацию подсказок в самой камере.
Но не знаю, как с этим в современных пентаксах

#9633 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 07:07

올드보이, у Пентакса с этим вообще никак. Совсем.

#9634 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 08:00

Просмотр сообщенияArksonisIntro (06 September 2020 - 22:38) писал:

Это говорит о намного бОльшем потенциале для фотосъёмки.
Потенциал -- это про максимально достижимый результат, а не про то, насколько ты задолбался в процессе.

На какой этаж можно поднять груз 50 кг -- потенциал. Пользоваться ли при этом лифтом или идти по лестнице, величина та же. Но ощущения разные.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 September 2020 - 08:29


#9635 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 September 2020 - 10:03

Просмотр сообщенияКомбатанте (06 September 2020 - 22:26) писал:

Вот читал я, читал я, читал про все эти вопросительные вопросы по К-1 и прочим К и пришёл к выводу, что ...
ерунда какая-то

#9636 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 10:23

Цитата

А в К-1 есть возможность добавления своих собственных цветовых профилей, по типу кэноновского Picture Style?
Или может даже более сложные фильтры, скрипты и т.п.

Спасибо
Не совсем понятно зачем? Как выше начертали коллеги из RАW файла по идее можно вытянуть многое. Если речь идёт о JPEG то в Пентаксах есть достаточно тонкая настройка данного формата. Причем конвертировать можно из RАW=>JPEG и TiFF непосредственно в камере.(Возможно данный сервис не присутствует во всех моделях , но в старших был!)

Сообщение отредактировал Aleksandr_III: 07 September 2020 - 10:25


#9637 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 10:59

Просмотр сообщенияКомбатанте (06 September 2020 - 22:26) писал:

Вот читал я, читал я, читал про все эти вопросительные вопросы по К-1 и прочим К и пришёл к выводу, что Пентакс хорош всем, кроме руководства пользователям своими камерами.
Все, кто хоть однажды пользовался Соньками, должны и обязаны согласиться со мной в том, что руководство пользователя любой камерой Соньки - есть полная инструкция по созданию шедевров для обладателей этих камер при условии, что они умеют читать и дочитывать до конца. И у дочитавшего до конца не остаётся вообще никаких вопросов.
У Пентакса же даже если ты прочитал по диагонали, горизонтали и вертикали 100500 раз, возникает 100500 вопросов как пользоваться еёной Пентаксовской камерой на все 100500%.
В принципе хорошая камера, должна осваиваться без инструкций и подсказок на интуиции. Я к таким как раз отношу продукцию Пентакса, честно логика Ранних камер мне нравиться больше. Уже для освоения К-3 потребовалась инструкция. Лучше обстояло дело только у Самсунга, сравнивал К-20 и аналог, да и другие камеры были интуитивно понятны..

А вот "тётки" категорически, не нравятся та уж точно без инструкции, не разберёшься. (SONY R1 приятное исключение :) )

#9638 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 11:29

Просмотр сообщенияAleksandr_III (07 September 2020 - 10:23) писал:

Не совсем понятно зачем? Как выше начертали коллеги из RАW файла по идее можно вытянуть многое. Если речь идёт о JPEG то в Пентаксах есть достаточно тонкая настройка данного формата. Причем конвертировать можно из RАW=>JPEG и TiFF непосредственно в камере.(Возможно данный сервис не присутствует во всех моделях , но в старших был!)
Экономия времени :happy:
Результат видно сразу, на экране

#9639 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 14:02

Просмотр сообщенияvalera-spb (07 September 2020 - 11:29) писал:

Экономия времени :happy:
Результат видно сразу, на экране

Для этого нужно прочитать раздел инструкции "Настройка изображения" (стр.75).
Да, настройки не такие гибкие, как в случае с ручной правкой кривых и скриптов, но в подавляющем числе случаев достаточные.
При этом, на экране и во внутрикамерном JPEG Вы увидите откорректированную в соответствие с указанными настройками картинку.

#9640 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 14:15

Просмотр сообщенияRoman SA (07 September 2020 - 14:02) писал:



Для этого нужно прочитать раздел инструкции "Настройка изображения" (стр.75).

Приветству Роман! Кстати , а не помнишь не было ли там возможности сохранить настройки на sd_карту чтоб перенести допустим на другой агрегат. Где-то читал о таком функционале , но вот есть ли он у Пентаксу не помню...

#9641 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияAleksandr_III (07 September 2020 - 14:15) писал:

...не было ли там возможности сохранить настройки на sd_карту чтоб перенести допустим на другой агрегат...
Нет, Саша. Такой функции там не предусмотрено.

#9642 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 September 2020 - 16:58

Просмотр сообщенияRoman SA сказал:

Для этого нужно прочитать раздел инструкции "Настройка изображения" (стр.75).
Что интересно: - владельцы иных систем целые топики посвящают сему действию, где все расписывают вплоть до настроек ББ.

#9643 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 19:43

Просмотр сообщенияКомбатанте (06 September 2020 - 22:26) писал:

И у дочитавшего до конца не остаётся вообще никаких вопросов.
У Пентакса же даже если ты прочитал по диагонали, горизонтали и вертикали 100500 раз, возникает 100500 вопросов как пользоваться еёной Пентаксовской камерой на все 100500%.

Мануал от кэновского "пятака" я так докурить и не смог... Может там и всё, и вопросов никаких не останется... Но прочитать это всё и усвоить без соответствующей практики, причём, многократной, по-моему, просто нереально.
А, например, мануал от К-3II ко мне, вообще, попал на два месяца позже, чем камера. И никаких проблем с её освоением не было - всё интуитивно понятно.

#9644 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 20:15

Просмотр сообщенияShnipper (07 September 2020 - 19:43) писал:

А, например, мануал от К-3II ко мне, вообще, попал на два месяца позже, чем камера. И никаких проблем с её освоением не было - всё интуитивно понятно.
У К-1 дофига всяких функций, и не про все понятно как именно они работают. Кроме того, некотороые фичи запрещают другие фичи. Так включишь что-нибудь на пробу, а в итоге отключится к примеру SR. И потом бегай-ищи, что же это было.

Те как снимать -- понятно. Но зачем нужны 80% фич, и что именно они делают -- нет.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 September 2020 - 20:25


#9645 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 21:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 20:15) писал:

У К-1 дофига всяких функций, и не про все понятно как именно они работают. Кроме того, некотороые фичи запрещают другие фичи. Так включишь что-нибудь на пробу, а в итоге отключится к примеру SR. И потом бегай-ищи, что же это было.

Те как снимать -- понятно. Но зачем нужны 80% фич, и что именно они делают -- нет.
В инструкции к К-1 описано фактически всё, включая ограничения при выборе той или иной опции.
Да, есть недостаток: не поясняются термины, названия которых "устоялись" в фотопрактике/обработке фото последних лет.
Пример:
Clarity (неплохое описание здесь: https://svetlayakomn...dobe-lightroom/)

А в остальном инструкция достаточно подробна и хорошо описывает поведение аппарата.

P.S. Кстати, можно привести пример непонятной функции?

#9646 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 23:14

Просмотр сообщенияRoman SA (07 September 2020 - 21:17) писал:


P.S. Кстати, можно привести пример непонятной функции?

Я адресовался к интуитивному использованию, без инструкции. Про 80 загнул конечно. Но логика сохранения User режимов, настроек подсветки, какие функции с какими несовместимы.. Отдельно бесит то, что есть несколько мест, откуда делаются настройки -- стандартно из Menu, по-быстрому из Info и еще третьим колесом и еще выделенными кнопками. У меня нет уверенности что оно все равноценно, и когда я, к примеру, вижу что SR опять отключился из-за моих экспериментов, мне приходится пройти все пункты/читать мануал/гуглить. Или еще пример -- логика взаимодействия кнопок ISO/экспокоррекции с передним-задним колесами в зависимости от "программных линий" мне интуитивно непонятна.

Но это мелочи, прочитается-запомнится.

Если говорить о претензиях к управлению, то это неполнота пользовательских режимов и настраиваемости кнопок. Я бы вот хотел, к примеру, помнить ночные настройки -- включая ночной режим экрана. Но его-то, похоже, и нельзя запомнить. С подсветкой тоже. Или я бы хотел запретить зеленую кнопку нафиг, потому что я с непривычки жму ее случайно, и она сбивает что-то из того что я только что с таким трудом настроил.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 September 2020 - 23:16


#9647 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 08 September 2020 - 07:22

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 23:14) писал:

Отдельно бесит то, что есть несколько мест, откуда делаются настройки -- стандартно из Menu, по-быстрому из Info и еще третьим колесом и еще выделенными кнопками....

На мой взгляд это плюс, чем гибче система, тем более она универсальна , одному человеку будет удобно так другому по иному, дело привычек и опыта.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 23:14) писал:

Или я бы хотел запретить зеленую кнопку нафиг, потому что я с непривычки жму ее случайно, и она сбивает что-то из того что я только что с таким трудом настроил.
До сего момента "зелёная кнопка" эта была "фишка" Пентакса из любого накрученного режимма Вы можете быстро выйти к автомату.

Помню лет так десять назад, был пользователь который хотел, чтоб было так же как у топового Никона ,но за те же деньги. Целая ветка организовалась.

На своих камерах я только переназначил колеса, поменял местами, мне так удобней.

#9648 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2020 - 08:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 23:14) писал:

...
Что такое "Программные линии"? Если речь про режимы Av, Tv, Sv и т.п., то тут логика практически ничем не отличается от зеркалок того же Nikon.

Список ограничений и несовместимых настроек занимает одну страничку в инструкции (стр. 118). Необязательно для этого смотреть всё.

Пункты экрана Info - настраиваются. Хотите - отключите их все и управляйте только через меню/кнопка/колёсами. В Info нет ничего, что нельзя было бы настроить через меню.

P. S. Полностью настраиваемые кнопки, насколько я знаю, есть только у Fujifilm и не на всех аппаратах. И, увы, на К-1 зелёная кнопка не отключается.

#9649 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 09:16

Просмотр сообщенияRoman SA (08 September 2020 - 08:53) писал:


Что такое "Программные линии"? Если речь про режимы Av, Tv, Sv и т.п.,

Нижний пункт в первой странице меню режимов "фото" -- выбор из иконок AUTO, Normal, иконка с бегуном, портрет, портрет с боке, MTF. Что оно значит-то, понятно. А вот как оно взаимодействует с режимами Av Tv и так далее -- тут без мануала не понять. Или вот снимал утром с электронной шторкой пиксельшифтом. Потом захотел с предподъемом зеркала снять. Отключил электронные эти фичи, а пункт с предподъемом неактивен. Надо в мануал глядеть.

Из той же серии -- жаль что кнопки, которые часто шаришь вслепую, все без пупырышка.

Но это все не то чтобы всерьез претензии к камере. Мне понятно что от японцев вообще хорошего UI ждать не приходится, от консервативной фотоиндустрии тоже, так что.. Приработается.

Удобно оказалось, что двойным нажатием на Info можно быстро сменить его режим. Правда прочитал я об этом здесь)) Но наверняка это есть в мануале.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 08 September 2020 - 09:26


#9650 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2020 - 09:43

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (08 September 2020 - 09:16) писал:

Нижний пункт в первой странице меню режимов "фото" -- выбор из иконок AUTO, Normal, иконка с бегуном, портрет, портрет с боке, MTF.

Ну да, без инструкции тут мало что понятно.

P. S. Кстати, спасибо за это обсуждение: понял, что некоторые моменты в памяти нужно освежить, так что ушёл читать... :)

Сообщение отредактировал Roman SA: 08 September 2020 - 09:46


#9651 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 08 September 2020 - 11:43

Просмотр сообщенияRoman SA (07 September 2020 - 14:02) писал:

Для этого нужно прочитать раздел инструкции "Настройка изображения" (стр.75).
Да, настройки не такие гибкие, как в случае с ручной правкой кривых и скриптов, но в подавляющем числе случаев достаточные.
При этом, на экране и во внутрикамерном JPEG Вы увидите откорректированную в соответствие с указанными настройками картинку.
Спасибо
Не густо (
Похоже, что раз камера не особо для видео, то и нет смысла заморачиваться со всем этим

#9652 Alex26

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 08 September 2020 - 13:28

В меню не активна строка включения электронного затвора, что нужно сделать чтоб заработала эта функция?

#9653 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2020 - 13:47

Просмотр сообщенияAlex26 (08 September 2020 - 13:28) писал:

В меню не активна строка включения электронного затвора, что нужно сделать чтоб заработала эта функция?
Установите режим съёмки "Покадровая съёмка".

Дополнение к инструкции K-1 (прошивка 1.30):

Цитата

Внимание!
*При использовании электронного затвора доступны следующие режимы кадров: покадровая съемка, автоспуск (12сек/2сек), дистанционное управление (мгновенно/3сек), съемка с подъемом зеркала и мультиэкспозиция.
*Функция Shake Reduction отключена (установка зафиксирована). *Режим съемки с HDR недоступен с электронным затвором. *Внешняя вспышка недоступна (её работа заблокирована)
*Изображение движущихся объектов может быть искажено.
*Мерцание люминесцентных ламп и быстрое движение объектов в кадре могут снизить качество снимков.


#9654 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 September 2020 - 14:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 23:14) писал:

Или я бы хотел запретить зеленую кнопку
Так это же одна из самых нужных кнопок.

#9655 Alex26

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 08 September 2020 - 18:10

Просмотр сообщенияRoman SA (08 September 2020 - 13:47) писал:


Установите режим съёмки "Покадровая съёмка".

Дополнение к инструкции K-1 (прошивка 1.30):
Спасибо большое!

#9656 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 18:39

Просмотр сообщенияskyer (08 September 2020 - 14:53) писал:

Так это же одна из самых нужных кнопок.

Расскажите, чем хороша. Мне кажется она только сбивает ISO, которое я выставил.

Еще очень не сразу до меня дошло, что три режима серийной съемки -- типа, быстро, средне и медленно -- сделаны ради максимальной длины серии. Я почему-то думал, что у них разное качество картинки, но кажется нет. Просто серия без затыка на медленном режиме будет подлиннее.

#9657 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 08 September 2020 - 19:47

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Еще очень не сразу до меня дошло, что три режима серийной съемки -- типа, быстро, средне и медленно -- сделаны ради максимальной длины серии. Я почему-то думал, что у них разное качество картинки, но кажется нет. Просто серия без затыка на медленном режиме будет подлиннее.
Так это ж логично, тока в пров сериях буфер огромный...

#9658 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 19:57

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 September 2020 - 19:47) писал:

Так это ж логично, тока в пров сериях буфер огромный...

Я, что называется, безоценочно. Была непонятная опция, стала понятная.

#9659 Roman SA

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2020 - 22:44

"Зелёная" кнопка.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (08 September 2020 - 18:39) писал:

Расскажите, чем хороша. Мне кажется она только сбивает ISO, которое я выставил.
Наиболее интересна при работе со старой оптикой, где управление диафрагмой не может быть выполнено средствами камеры.
В этом случае эта кнопка позволяет быстро выставить пару выдержка/ISO.

А я обычно пользуюсь этой кнопкой для сброса параметров в "значение по-умолчанию". Например, чтобы быстро перейти от фиксированного значения ISO к автоISO.

#9660 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 13 September 2020 - 22:33

Коллеги, кто пользуется LV -- расскажите, есть способ убрать с экрана все нафиг, кроме картинки? Ну может быть только горизонт/вертикаль оставить. У меня там куча информации о всех режимах выведено, мешает. В каком разделе мануала об этом говорят?

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 13 September 2020 - 22:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных