←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография Йван 27 Sep 2022

А какие? в чем отличие от беззеркалок?
Изменить

 фотография Pentax*ist 27 Sep 2022

Просмотр сообщенияЙван (27 September 2022 - 20:41) писал:

Я нашел режим, но он неактивен почему то. Не пойму как включить.

Включите LV. Электронный затвор доступен только в LV.

Просмотр сообщенияЙван (27 September 2022 - 20:41) писал:

Я нашел режим, но он неактивен почему то. Не пойму как включить.

Включите LV. Электронный затвор доступен только в LV.

Просмотр сообщенияЙван (27 September 2022 - 20:41) писал:

Я нашел режим, но он неактивен почему то. Не пойму как включить.

Включите LV. Электронный затвор доступен только в LV.
Изменить

 фотография Йван 27 Sep 2022

Пробовал! не включается
Изменить

 фотография kastasir 27 Sep 2022

Проверьте, согласно инструкции, в каких режимах нельзя включить ЭЗ

Прикрепленное изображение


Далее яндекс-перевод:

Внимание • [Электронный затвор LV] не может быть выбран в следующих ситуациях. • В режиме B • Когда режим привода установлен на [Непрерывная съемка], [Брекетинг] или [Интервальная съемка] • Когда установлен режим захвата HDR • Когда [Разрешение сдвига пикселей] установлено на [Стабилизация изображения включена] • Следующие функции недоступны при выборе [Электронный затвор LV]. • Разрядка вспышки • Уменьшение дрожания • При съемке движущихся объектов на захваченных изображениях могут возникать искажения. Кроме того, мерцание флуоресцентного света и другие факторы могут вызвать искажение захваченных изображений. • Когда [Разрешение сдвига пикселей] в меню 3 установлено на [Коррекция движения включена] или [Коррекция движения выключена], [Электронный затвор LV] фиксируется на [Вкл.].
Изменить

 фотография Йван 27 Sep 2022

О спасибо разобрался! Нужно было стаб отключить.

Еже один вопрос по следящему АФ. За точкой он следит но не фокусируется если изменить расстояние до объекта, приходится кнопочку АФ нажимать. Че за фигня? не должно же быть так ущербно???
Изменить

 фотография Kozel 28 Sep 2022

Просмотр сообщенияЙван (27 September 2022 - 23:40) писал:

О спасибо разобрался! Нужно было стаб отключить.

Еже один вопрос по следящему АФ. За точкой он следит но не фокусируется если изменить расстояние до объекта, приходится кнопочку АФ нажимать. Че за фигня? не должно же быть так ущербно???
Надо Сони А1 покупать. Там афтофокос работает.
Изменить

 фотография Pentax*ist 28 Sep 2022

Просмотр сообщенияЙван (27 September 2022 - 23:40) писал:

О спасибо разобрался! Нужно было стаб отключить.

Еже один вопрос по следящему АФ. За точкой он следит но не фокусируется если изменить расстояние до объекта, приходится кнопочку АФ нажимать. Че за фигня? не должно же быть так ущербно???

Выключите LV и снимайте через видоискатель. Будет получше.

У Пентакса на матрице нет никаких датчиков-только пиксели. Поэтому в LV работает только контрастный АФ с перебегом. Процессор рассчитывает точку фокусировки по контрастности частей изображения.

А вот под зеркалом у К-1 стоят 33 фазовых датчика АФ, которые как раз могут отслеживать приближения и удаления объекта. Но для их работы зеркало должно быть опущено.
Изменить

 фотография Sealek 28 Sep 2022

Просмотр сообщенияPentax*ist (28 September 2022 - 09:39) писал:

... в LV работает только контрастный АФ с перебегом.

Остаточный дефокус при срабатывании затвора получатся с перебегом?
Изменить

 фотография Pentax*ist 28 Sep 2022

Просмотр сообщенияSealek (28 September 2022 - 10:42) писал:



Остаточный дефокус при срабатывании затвора получатся с перебегом?

Нет. Просто система контрастного АФ не может сразу определить точку фокусировки, как у фазовой системы. Ей надо вначале чуть-чуть перебежать за точку фокусировки, а потом откатиться назад уже точно до точки. Точность может быть даже выше, чем у фазового АФ (для неподвижных объектов, естественно), но скорость фокусировки меньше.
Гибридные системы фокусировки с фазовыми датчиками на матрице фокусируются за одно движение объектива, без перебега и отката.
Изменить

 фотография Tin 28 Sep 2022

Просмотр сообщенияPentax*ist (28 September 2022 - 12:28) писал:

Гибридные системы фокусировки с фазовыми датчиками на матрице фокусируются за одно движение объектива, без перебега и отката.
Гибридные просто быстрее (благодаря фазовому) и точнее (благодаря контрастному), а в процессе фокусировки конечно могут быть и перебеги и недобеги пока не будет достигнута заданная точность.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияPentax*ist (28 September 2022 - 09:39) писал:

Выключите LV и снимайте через видоискатель. Будет получше.

У Пентакса на матрице нет никаких датчиков-только пиксели. Поэтому в LV работает только контрастный АФ с перебегом. Процессор рассчитывает точку фокусировки по контрастности частей изображения.

А вот под зеркалом у К-1 стоят 33 фазовых датчика АФ, которые как раз могут отслеживать приближения и удаления объекта. Но для их работы зеркало должно быть опущено.

А вот у К-1 есть фишка: срабатывание затвора при попадании объекта в фокус. Я решил это опробовать, как я это понял: включил эту опцию и стал приближать к объективу предмет (мелкий), рассчитывая, что когда он войдёт в фокус объектива - затвор сработает, но ничего не происходило, хотя в видоискатель я наблюдал, что объект входил в фокус и даже больше чем нужно. В смысле, отодвигал назад. И снова надвигал на объектив и достаточно медленно. Но, увы.

Что не так?

А ведь задумка этой фишки в том, как я понял, что вот я расположил камеру ,не знаю ,рядом с кормушкой. Прилетела птичка, попала в фокус и была автоматически заснята камерой. А теперь получается, что это фикция.
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 October 2022 - 14:56
Изменить

 фотография Kozel 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 October 2022 - 14:55) писал:

А вот у К-1 есть фишка: срабатывание затвора при попадании объекта в фокус. Я решил это опробовать, как я это понял: включил эту опцию и стал приближать к объективу предмет (мелкий), рассчитывая, что когда он войдёт в фокус объектива - затвор сработает, но ничего не происходило, хотя в видоискатель я наблюдал, что объект входил в фокус и даже больше чем нужно. В смысле, отодвигал назад. И снова надвигал на объектив и достаточно медленно. Но, увы.

Что не так?
Автофокус должен быть выключен, а кнопка затвора нажата. В инструкции написано, что функция работает с неавтофокусными объективами.
Сообщение отредактировал Kozel: 08 October 2022 - 14:59
Изменить

 фотография 올드보이 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 October 2022 - 14:55) писал:

А вот у К-1 есть фишка: срабатывание затвора при попадании объекта в фокус. А теперь получается, что это фикция.
Просто вы не правильно поняли.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияpentacs (22 September 2022 - 12:07) писал:

Трава показана именно так, как она мне показалась в тот момент наименее отталкивающей.)) Гравий и шпалы (если старые) скорее отдают в мадженту чем в циан - всё та же ржавчина. Но это бессмысленная рефлексия о вкусовщине.


Спасибо за доверие). Не могу сказать о себе того же (в плане гонения желанием). :D Это тривиальные, рутинные задачи цветокоррекции, недостатка в коих не испытывается.) Не может быть и тени сомнения, что они решаемы.

Вариант с вагоном - несколько (небрежных!) кликов в PSD, сконвертированном из RAW файла без какой либо предварительной обработки. Очевидно, если работать с изображением, даже по словесному описанию можно сделать близко к восприятию автора снимка.) Ни Pentax, ни какая-либо другая система здесь, по большому счету, ни при чём. Вопрос лишь от какой печки (с RAW какой системы) изначально нравится плясать. Результаты обработки файлов разных систем можно сделать неотличимыми друг от друга.

Ну ,гравий не циан и не маджента, а коричневый в реале. Мы же все должны знать об этом, какая вкусовщина?

И насчёт передачи зелёного цвета светофоров. Наверное, это НОВОМОДНЫЙ диодный (и надо искать старые добрые, чтобы сверить часы) светофор, иначе я не могу объяснить, что это за феномен: голубые светофоры в Москве. Сюр. Вот и прикрепляю сюда ПЕФ-файлик с голубым светофором, найдёте его по центру внизу, у самого парапета (где крыша Ленинградского вокзала - нормальная зелёная). И сделайте чудо, чтоб он стал зелёным с голубого. И сделайте так, чтоб это не было выделением отдельного участка изображения в Фотошопе, а ползунками тонов в редакторе в общем объёме.

Дерзните ещё раз :)))

https://cloud.mail.r.../YZfG/U2nHy2yoi

UPD: Тут ещё такое, что в вечерней Москве - все светофоры - голубые. Грубо сине-зелёные. То есть, то, что на приложенном файле - это не единичный случай или баг. У К-1 проблема с отображением именно сине-зелёного спектра. Разрывом шаблона. В К-3-3 это явным образом исправлено.


Просмотр сообщения올드보이 (08 October 2022 - 15:01) писал:

Просто вы не правильно поняли.

Так объясните правильно. Зачем ёрничать?

Просмотр сообщенияKozel (08 October 2022 - 14:57) писал:

Автофокус должен быть выключен, а кнопка затвора нажата. В инструкции написано, что функция работает с неавтофокусными объективами.

Ок, опробую. А объектив у меня ручник.

UPD: и правильно ли я понял, что нажата - и отпущена? То есть, камера в режиме ожидания тогда?
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 October 2022 - 15:17
Изменить

 фотография Kozel 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 October 2022 - 15:05) писал:

UPD: и правильно ли я понял, что нажата - и отпущена? То есть, камера в режиме ожидания тогда?
Нет. Именно нажата. Срабатывание затвора происходит в момент, когда камера выдаёт "подтверждение фокусировки" Т.е. датчик автофокуса выдаёт сигнал на срабатывание затвора. Надо просто пробовать.
У меня эта функция начала работать только после того, как в настройках выставил "разрешить кольцо диафрагмы"
Сообщение отредактировал Kozel: 08 October 2022 - 16:40
Изменить

 фотография 올드보이 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 October 2022 - 15:05) писал:


Так объясните правильно. Зачем ёрничать?

Десять тысяч извинений. Совсем не собирался ёрничать.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияKozel (08 October 2022 - 16:39) писал:

Нет. Именно нажата. Срабатывание затвора происходит в момент, когда камера выдаёт "подтверждение фокусировки" Т.е. датчик автофокуса выдаёт сигнал на срабатывание затвора. Надо просто пробовать.
У меня эта функция начала работать только после того, как в настройках выставил "разрешить кольцо диафрагмы"

Видимо, поэтому и не срабатывала эта фишка, что я нажимал и отпускал, а надо было удерживать... Ясно, опробую, спасибо.

UPD: и ежели так, то за птичками уже не поохотиться. И когда сейчас не вижу смысла в нужности такой функции в чём-то ещё...

Просмотр сообщения올드보이 (08 October 2022 - 17:55) писал:

Десять тысяч извинений. Совсем не собирался ёрничать.

Принято.
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 October 2022 - 22:08
Изменить

 фотография Kozel 08 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 October 2022 - 22:01) писал:

Видимо, поэтому и не срабатывала эта фишка, что я нажимал и отпускал, а надо было удерживать... Ясно, опробую, спасибо.

UPD: и ежели так, то за птичками уже не поохотиться. И когда сейчас не вижу смысла в нужности такой функции в чём-то ещё...



Принято.
предметку можно снимать с фокусировкой передвижением фотоаппарата. Макро часто так снимают.
Изменить

 фотография Alex220v 09 Oct 2022

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

и ежели так, то за птичками уже не поохотиться. И когда сейчас не вижу смысла в нужности такой функции в чём-то ещё...
Можно попробовать заменить нажатие кнопки на ф/аппарате, нажатием и фиксацией кнопке на пульте дистанционного управления со шнурком. По идее это одно и то же.
Изменить

 фотография Комбатанте 12 Oct 2022

Коллеги, речь о К-1.
Никогда не снимал видео, но завтра понадобилось.
Полез в инструкцию почитать как и что.
Советы начинаются с того, что надо повернуть селектор режимов в положение (значок кинокамеры).
Но в моей камере на селекторе режимов нет такого значка!

Что бы это значило?
Изменить

 фотография vollev 12 Oct 2022

Комбатанте,
Рычажок (20)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Комбатанте 12 Oct 2022

Спасибо, друг.
Трудно быть бестолковым.
Изменить

 фотография ЕшкинКот 09 Nov 2022

Други, сильно не пинайте, есть пыха Сигма EF-530DG, одно время снимал с ней, а в один прекрасный момент она перестала работать, тест проходит, а в паре с фотоаппаратом работать не хочет ни в каких режимах, уже фотик сбрасывал до заводских настроек, ничего не помогает... Куда копать? :blink:
Изменить

 фотография valeryp 10 Nov 2022

Просмотр сообщенияЕшкинКот (09 November 2022 - 20:35) писал:

Други, сильно не пинайте, есть пыха Сигма EF-530DG, одно время снимал с ней, а в один прекрасный момент она перестала работать, тест проходит, а в паре с фотоаппаратом работать не хочет ни в каких режимах, уже фотик сбрасывал до заводских настроек, ничего не помогает... Куда копать? :blink:
Ничего не приходит на ум кроме плохого контакта. Попробуйте на башмаке протереть контакты (или почистить резинкой). Вдруг есть другое устройство на башмак (или можно найти) - оно работает?
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 10 Nov 2022

А вот приложение на смарт (для управления камерой по Вай-Фай) - работает с К-1 неплохо. Шустро.
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 11 Nov 2022

Просмотр сообщенияЕшкинКот (09 November 2022 - 20:35) писал:

Други, сильно не пинайте, есть пыха Сигма EF-530DG, одно время снимал с ней, а в один прекрасный момент она перестала работать, тест проходит, а в паре с фотоаппаратом работать не хочет ни в каких режимах, уже фотик сбрасывал до заводских настроек, ничего не помогает... Куда копать? :blink:
Проверить замыкание на самом башмаке вспышки - изолированным проводком закоротить контакты, если сработает - почистить резинкой на самой камере и на башмаке, потом протереть салфеткой смоченной спиртом. Обычно такое помогает.
И еще - с другими вспышками работает? ;)
Изменить

 фотография ЕшкинКот 11 Nov 2022

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (11 November 2022 - 09:15) писал:

Проверить замыкание на самом башмаке вспышки - изолированным проводком закоротить контакты, если сработает - почистить резинкой на самой камере и на башмаке, потом протереть салфеткой смоченной спиртом. Обычно такое помогает.
И еще - с другими вспышками работает? ;)

Заработало... Опосля спирта :)
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 14 Jan 2023

Комрады, задумался о покупке K-1 (очевидно, это будет вторая версия). Появились такие три вопроса: 1. Какие реальные рабочие изо при фотоохоте на K-1 (с какого ISO шум начинает кушать детали на птичках)? 2. Есть ли отличия по ISO и шумам между двумя версиями K-1? 3. Кто-то пробовал с бюджетным кроповым 55-300 и K-1 (связка интересует по причине её легкого в совокупности веса) и каковы практические результаты такого союза в сьемке с подхода? Есть у меня и 300/4, но это уже другой вес для выезда в горы, например. Буду очень признателен за ответы!
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 14 January 2023 - 15:58
Изменить

 фотография дэн 15 Jan 2023

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

при фотоохоте на K-1
имхо, К 1 не самый лучший вариант для "птичек". Судя по соседней ветке, К3-3 подходит для этой цели гораздо лучше. Если же говорить о связке с 55-300 (разумеется, последнем, PLM), тогда вообще можно обойтись вполне себе бюджетным КР
Касаемо же конкретных примеров работы К 1 в связке с 55-300 на высоких исо - тут есть немного: https://disk.yandex..../hh1Zjo-HInMF9w
з.ы. - это было снято на К 1 взятый на тест в Зуме, сейчас у меня К 1II - на мой взгляд, он шумит меньше
Сообщение отредактировал дэн: 15 January 2023 - 00:51
Изменить

 фотография valeryp 16 Jan 2023

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (14 January 2023 - 15:55) писал:

Комрады, задумался о покупке K-1 (очевидно, это будет вторая версия). Появились такие три вопроса: 1. Какие реальные рабочие изо при фотоохоте на K-1 (с какого ISO шум начинает кушать детали на птичках)? 2. Есть ли отличия по ISO и шумам между двумя версиями K-1? 3. Кто-то пробовал с бюджетным кроповым 55-300 и K-1 (связка интересует по причине её легкого в совокупности веса) и каковы практические результаты такого союза в сьемке с подхода? Есть у меня и 300/4, но это уже другой вес для выезда в горы, например. Буду очень признателен за ответы!
Нормально снимать на К-1 Mark 2 до ISO 4800-9600 (шумы не заметны). Шумами на высоких ISO вторая версия и отличается от первой, правда зачастую за счет небольшого замыливания. Что касается связки с объективом, то согласен с предыдущим автором.
Изменить