IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Филиппины


Сообщений в теме: 21

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 January 2016 - 23:05

Всем привет и с Новым годом.
Решил съездить на Филиппины. В ноябре.
12 ноября в 0-30 прилечу в Манилу, обратный вылет оттуда 25 ноября в 19-00.
Итого, получается, 12-13 дней.

Тут я бы хотел увидеть советы по маршрутам, местам, которые можно посетить за это время, всякие хинты, лайфхаки и проч. Приветствуется и критика моих мыслей.

Вообще-то идея пока такая: Манила (и там рядом всякие штучки типа Тааля или Затерянной долины), вот еще какой-то пароходик по речке где-то упоминался, тоже было бы, наверное, неплохо.
Палаван - там, наверное, Эль Нидо, знаю, что место попсовое, но что делать... Зато всё и сразу.
Бохол - интересуют резерваты долгопятов.
Может, что-то еще? Или и так достаточно?

Интересы такие: красивые виды, вода в разных обличиях: морские пляжи, водопады, минеральные источники. Звери дикие, если где есть. Вкусная недорогая еда.
Хотелось бы, конечно, островок типа баунти (тм), без туриков, дешево, с легким добирачем, и чтоб местные красивые девушки приносили дуриан и прочих креветок бесплатно. Снорк не очень интересен, лучше поглазеть на скалы и море. Лазать куда-то вверх в горы лень и вообще, хочу поменьше экстрима.
Машину не вожу, прав не имею, денег... ну, мало, конечно. Потому, где возможно, предпочту нищебродство (в Эль-Нидо вот за 12 долларов в день комната - это нормально?), а уж где необходимо, придется выложиться: на переезды и т.п.

#2 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2016 - 23:16

Ого! За год, практически! Я так не умею..

#3 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 13 February 2016 - 14:56

На Филиппинах лучше катер в аренуу на все дни и обплавать как можно больше островов.

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 February 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияShadeCat (03 January 2016 - 23:16) писал:

Ого! За год, практически! Я так не умею..
билеты вкусные попались, 20 тыщ туда-обратно

Просмотр сообщенияMogol (13 February 2016 - 14:56) писал:

катер в аренуу на все дни и обплавать как можно больше островов.
это нереально для моего бюджета, увы.

#5 Dmitriy Gubantsev

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 23 March 2016 - 06:30

В 2013 были на Филиппина, по томуже почти маршруту. Гонконг - Себу - Бохол - Палаван (Эль-Нидо) - Манила - Гонконг. Но там тайфун был как раз, и Бохол накрылся медным тазом, что очень печально. Просидели лишних три дня к Гнконге, правда удалось попасть в Макао.
Эль-Нидо - место довольно живописное. Можно почти все выши желания реализовать, кроме бесплатных дурианов :-). Можно попросить гандольера увести на природу в баунти или еще куда-нибудь, правда, скорее всего, туда будут приезжать с лодочных туров люди, на тридцать минут и уезжать, но это какое место выберете. Народу там прилично и ехать шесть часов на автобусе, тоже не фонтан.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 July 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияShadeCat (03 January 2016 - 23:16) писал:

Ого! За год, практически! Я так не умею..
Прошло полгода. Немного осталось. Апну тему. Придумал маршрут, уже прикупил кое-какие внутренние билеты и забукал некоторые отели.

12 прилетаю в Манилу - терминал 2, ночую там в какой-нибудь дыре (или, действительно, прямо в аэропорту), в 13-00 вылетаю с 3 терминала в Тагбиларан (Бохол).
Там все эти холмы, долгопяты, река с поэтичным названием Лобок и т.п. На это уходит 13 число, причем по всему надо пробежаться "в темпе вальса".
14 перебираюсь на Минданао (из Тагбиларана/Ягны в Кагайан де Оро/Бутуан/Суригао - скорее всего, именно в Кагайан, ибо есть паром, но вот еще пишут про какие-то автобусы с Бохола на Минданао. Буду искать).
14 же пытаюсь добраться до Агусанских Болот и там где-то устроиться на ночлег.
15 - Агусанские болота, ночевка там же
16 - с раннего утра прямо переезд на Зачарованную Реку, поиск там места ночевки. Восторги и фотографирование, кормление рыб. Ночлег.
17 - весь день уйдет на добирач до Кагайан-де-Оро, там где-то и заночую. Фрукты там надо будет поесть, да.
18 в 6-45 самолет из Кагайана в Пуэрто-Принцесс. Заезд за пермитом на Подземную реку в ПП, переброска в Сабанг. Ночевать в Сабанге.
19 - Подземная река и переезд в Эль Нидо - весь день займет, еще надо в ЭН найти крышу над головой.
20, 21 - Эль Нидо. Моральное разложение. Пара экскурсий, отмеченных буковками.
22 С утра - на этот самый красивый пляж в ЭН, в 16-00 прямой перелет Эль Нидо - Манила. В Маниле ищу пристанище.
Или же вот вечером без пробок можно сразу поехать к Талю и остановиться на ночь в Тагайтай?
23 Манила - погулять по городу, поплавать по реке.
24 Таль
25 Манила и в 19-00 отлет в Москву

либо, вариант, с учетом возможных дождей-тайфунов, что нехорошо может сказаться на болотах, да и вообще, если не найду перед выездом никаких контактов с теми, кто на этих болотах побывал и знает, как и куда там приткнуться:

14 перебираюсь на Минданао (из Тагбиларана/Ягны в Кагайан де Оро/Бутуан/Суригао - скорее всего, именно в Кагайан, ибо есть паром, но вот еще пишут про какие-то автобусы с Бохола на Минданао. Буду искать).
14 же стараюсь уехать как можно дальше в сторону Зачарованной Реки. Ночевать или в Хинуане где-то, или уж в этих самых хижинах на самой реке.
15 весь день торчать на реке, сгонять там на экскурсии (Tinuy-an-falls, Ponta cave, Pacific View resort). Вечером добраться до Sibadan Fish Cage - там сифудный ресторан и какие-то недорогие нумера - прямо на платформе в океане, как я понял, в них и заночевать.
16 добрать неосмотренное вчера - вряд ли все успею, вариант - съездить на острова Британия, ночевать, опять же, в рыбной клетке.

#7 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 26 July 2016 - 13:32

Удачного воплощения маршрута ! Забронировал на январь Гонконг - Макао - Филиппины.
Маршрут на Филиппинах более простой - только моральное разложение :)
Себу - Панглао (пляж Alona и все остальные достопримечательности коих там почти нет) - Бохоль (долгопяты, Шок. холмы и пр. + местечко Anda поснимать рассветы/закаты вдали от суеты).
Спасибо за Зачарованную Реку и Агусанские болота - не слышал про них раньше.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 July 2016 - 17:58

Зачарованная река - очень интересное, уникальное место, там, как я понял, просто такой офигенный родник выходит, который сразу дает реку, ну и водичка там, на фотографии насмотрелся, очень хочу теперь... С Агусаном тяжело, информации нигде нет. А что за Анда? Я на Бохоле забукал отельчик в Кармене близ Шоколадных холмов, хочется закаты-рассветы посмотреть там.

#9 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 27 July 2016 - 03:59

Просмотр сообщенияЙож (26 July 2016 - 17:58) писал:

Зачарованная река - очень интересное, уникальное место, там, как я понял, просто такой офигенный родник выходит, который сразу дает реку, ну и водичка там, на фотографии насмотрелся, очень хочу теперь... С Агусаном тяжело, информации нигде нет. А что за Анда? Я на Бохоле забукал отельчик в Кармене близ Шоколадных холмов, хочется закаты-рассветы посмотреть там.
Река эта меня тоже теперь манит :) Анда это тихое место у моря на юго-востоке Бохоля, забронировали там 1/3 отеля при ресторане.
Делать там особо нечего - только есть и плавать с маской, да вроде еще пещерки есть какие то рядом. Самое оно для контраста с Alona Beach на Панглао.

#10 Leon16

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Отчество:Александрович
  • Город:Donetsk

Отправлено 29 July 2016 - 22:25

Йож, извините, но на всякий случай почитайте, сейчас наткнулся http://newsoboz.org/...-29072016200700

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 July 2016 - 23:44

Спасибо, я эту фенечку знаю, читал уже. У меня багажа не будет, наверное: сумка с фотоаппаратом и парой маек.

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 November 2016 - 16:54

Совсем немного осталось до отлета. Планы, постоянно корректируемые, теперь выглядят так:

12 прилетаю в Манилу - терминал 2, перебираюсь в терминал 3 и улетаю через 5 часов на Бохол.
Прилетаю в Тагбиларан в 8 утра, еду на Алона-бич, там морально разлагаюсь, купаюсь, жру, отдыхаю от перелетов. К закату можно выдвинуться к Шоколадным Холмам.
13 все основные достопримечательности Бохола - тарсиеры, холмы, Лобок. К вечеру еду в порт Джагна.
14 в 0-00 идет паром Джагна - Бутуан, переезжаю на Минданао. Еду на автобусе в город Сан-Франциско, где узнаю, как можно посетить Агусанские болота. Затем еду в Хинатуан и на Зачарованную Реку, где и ночую.
15 - Зачарованная Река, водопад Хинуй-Ан, Сибадан фишкейдж (плавучий ресторан в море, с возможностью переночевать).
16 - переезд в Сан-Франциско. Возмможно, экскурсия по болотам Агусана. Вечером смотрю на погоду и прогнозы: если все ясно и спокойно, еду к островам Британия, если штормит, перебираюсь поближе к морскому водопаду Ласвитан.
17 - Британия - тур по островам - Ласвитан - автобус до Бутуана.
18 в 7 утра самолет из Бутуана в Пуэрто-Принцесс. Гуляю по городу, набережная, рыбный рынок, вечером - шоу светлячков..
19 - С утра еду в Сабанг, там экскурсия на Подземную реку плюс поход по мангровым зарослям, часа в 2 уезжаю в Эль-Нидо.
20, 21 - Эль Нидо. Моральное разложение. Пара экскурсий, отмеченных буковками.
22 С утра - на этот самый красивый пляж в ЭН, в 16-00 прямой перелет Эль Нидо - Манила. В Маниле в 17-25, беру автобус и еду к вулкану Тааль.
Ночь в Тагайтае.
23 Вулкан Таль с утра, затем еду в Манилу неспешно.
24 Манила: Интрамурос, Бинондо, Китайское кладбище
25 Манила - на кораблике по местной речке и в 19-00 отлет в Москву

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2016 - 20:15

Главное - живым и здоровеньким вернуться! Закажите перед отъездом службу в храме св Николаю - защитнику плавающих и путешествующих...

#14 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 November 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияnettmann (01 November 2016 - 20:15) писал:

Главное - живым и здоровеньким вернуться! Закажите перед отъездом службу в храме св Николаю - защитнику плавающих и путешествующих...
вы думаете, что более простые способы не работают?

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 November 2016 - 21:08

Эх, у меня сейчас другие заботы...
Брать ли, думаю, DA 300? С одной стороны, конечно, птички, обезьянки, охота на туземцев...
С другой - вес и объем, и немалые для меня. Еду без багажа, с одним фоторюкзаком. Это ж сколько туда вместо объектива нужного-полезного можно положить...

А, может, кто-нибудь одолжит на пару недель конвертер 1.4 - или 1.7? Я б этот 300 залогом оставил, а сам бы с 135/2.8 поехал...

#16 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 05 November 2016 - 19:26

Уважаемый Йож, на Алоне грязновато для купания, слишком много лодок и народу.
За Баунти-фото и омовением лучше с утра двинуть на пляж Dumaluan, который считается самым красивым и тихим на острове.
Dumaluan правда платный, но всего 25 песо. Вот поближе к в вечеру, да, нужно телепортироваться на Алону бич за разложением.

Программа у Вас напряженная, я так раньше тоже отдыхал, доходило до 8 авиаперелетов за отпуск. Сейчас нее, не спеша, slow life.
Если будете ночевать 12-го в районе пляжа Алона, то смысл ехать к Шоколадным холмам вечером ?
Лучше отдохнуть и 13-го их посетить заодно со всем остальным и потом в Джагну.

Буду в тех краях в январе, если что то не успеете обращайтесь :)

Сообщение отредактировал Rush: 05 November 2016 - 19:33


#17 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2016 - 20:07

Думалаун - это ж тот, что рядом с Алоной, поближе к Тагбиларану? Возможно, так и сделаю, утром туда, вечером на Алону. А там есть, где кинуть камеру и рюкзак, пока купаешься?
На Холмы... ну, на закате хочется. Хотя, наверное, и на следующий день на закате успею. Меня, правда, беспокоит путь от Холмов до Джагны, это ж опять через Тагбиларан ехать нужно?

#18 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 06 November 2016 - 06:41

Просмотр сообщенияЙож (05 November 2016 - 20:07) писал:

Думалаун - это ж тот, что рядом с Алоной, поближе к Тагбиларану? Возможно, так и сделаю, утром туда, вечером на Алону. А там есть, где кинуть камеру и рюкзак, пока купаешься?
На Холмы... ну, на закате хочется. Хотя, наверное, и на следующий день на закате успею. Меня, правда, беспокоит путь от Холмов до Джагны, это ж опять через Тагбиларан ехать нужно?
Да, тот. Сам там не был, но судя по отзывам в Tripadvisor.ru кинуть вещи там есть где, в кафешке, например. Однако - это муниципальный пляж и суббота, много местных должно там крутиться.
Туристы пишут, что гораздо спокойнее и чище на охраняемой территории дорогого отеля на этом пляже, скорее всего - Bohol beach club, либо South Palms, туда пускают за 600 песо (450 из них идут на еду в отеле). В отеле можно и на рецепции вещи оставить под присмотр.
Я так понимаю экскурсии на 13-е ноября Вам надо будет брать на Alona бич и бюджетно будет присоединиться к групповой экскурсии. Хорошо если у них Холмы будут последним пунктом в программе. Судя по карте от Холмов есть гораздо более короткие пути до Джагны, минуя Тагбиларан. Вечером есть какой-то шанс уехать из Кармен на общественном транспорте, в крайнем случае на такси.

P.S. Нашел в том же Tripadvisor ссылку на контору, организующую экскурсии и трансферы. Может они что-то дельного посоветуют до поездки.
Полистайте тут:
http://www.ralleonto...sh/Default.html

Сообщение отредактировал Rush: 06 November 2016 - 07:03


#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 November 2016 - 09:38

Спасибо. Я экскурсий брать не хочу, поеду сам, с логистикой там разобрался. Кроме Джагны, куда, наверное, придется брать такси.

#20 Dmitriy Gubantsev

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 14 April 2017 - 19:33

Привет!
А фотоотчет-то будет, а тот интересно как вы съездили.

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2017 - 01:46

Вечер добрый, отчет вот сейчас прямо в процессе изготовления, тут неожиданно вмешался Израиль, и, боюсь, что, если буду так дальше тянуть, то вмешаются еще и Калмыкия с Кенозерским нацпарком. Так что завтра с утра проснусь, и за работу, там половина уже написана.

Просмотр сообщенияRush (05 November 2016 - 19:26) писал:

пляж Dumaluan, который считается самым красивым и тихим на острове.
Большой ошибкой было перебукивать отель с Шоколадных холмов на Алону. Хотел сразу в море. Море там, сразу скажу, хреновое, ну, по сравнению с остальными местами, да и сам поселок похож больше на какую-нибудь Алупку советского еще периода, с поправкой, конечно, на кабаки, музыку и дешевый вкусный ром. В общем, пляжи Панглао меня разочаровали, что Алона, что Думалуан, куда специально съездил. Мутноватое море, тьмы и тьмы народу, как-то нечистенько... Думаю, что на Бохоле лучше ночевать где-нибудь в Анда, ну, или у Холмов.

#22 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 16 April 2017 - 18:15

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Большой ошибкой было перебукивать отель с Шоколадных холмов на Алону. Хотел сразу в море. Море там, сразу скажу, хреновое, ну, по сравнению с остальными местами, да и сам поселок похож больше на какую-нибудь Алупку советского еще периода, с поправкой, конечно, на кабаки, музыку и дешевый вкусный ром. В общем, пляжи Панглао меня разочаровали, что Алона, что Думалуан, куда специально съездил. Мутноватое море, тьмы и тьмы народу, как-то нечистенько... Думаю, что на Бохоле лучше ночевать где-нибудь в Анда, ну, или у Холмов.
Про причал для лодок = пляж Алона я с вами солидарен.
А пляж Думалуан (фото прилагаю) оставил приятное впечатление и народу мало было
и море не мутное, но мелкое. Может погода виновата, хотя нас тоже там край тайфуна зацепил.
В районе Анды есть приятные небольшие отели, там и жили. Хорошо там, тихо.
Прикрепленное изображение: IMGP0803.JPG

ЗЫ Ждем, ждем отчет !

Сообщение отредактировал Rush: 16 April 2017 - 18:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных