Перейти к содержимому


достать линзу из юпитер-12


Сообщений в теме: 12

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2016 - 12:53

Дошла очередь до разборки Юпитера 12 на линзочки.

Собственно полностью готовый к употреблению объектив у меня рука е поднялась разбирать, и я дождался, когда в руки мне попал объектив Ю-12 без геликоида, т.наз. "образцовый".
Насколько я понимаю, первая линза является частью линзоблока - сборки из 3-х линз. И эту сборку надо вынуть из оправы, куда всё запрессовано, а потом размачивать в спирту. Т.е. сначала - пилить оправу? Уж больно там всё сложно устроено - порожки, бортики... Не дадите ли ссылку на разборку? Может, где фото есть - на останки поглядеть...
Описания изготовления моноклей не содержат подробностей извлечения линзы. В одном месте даже так написано (и сфотографировано), что можно сделать вывод об использовании первого линзоблока целиком...

Спасибо.
Разборка сокровищ продолжается...

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2016 - 15:18

Где же Вы такие описания берете? У Ю-12 используется передняя линза, которая живет сама по себе и ни из какой склейки ее выковыривать не надо.
Насколько я помню, нужно выкрутить колечко с надписями, а под ним эта стекляшка.

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2016 - 18:05

Просмотр сообщенияKNA (03 January 2016 - 15:18) писал:

Где же Вы такие описания берете? У Ю-12 используется передняя линза, которая живет сама по себе и ни из какой склейки ее выковыривать не надо.
Насколько я помню, нужно выкрутить колечко с надписями, а под ним эта стекляшка.

Описания - поиском в сети...
А вот конструкция этого объектива такова, что первый линзоблок представляет собой сложную оправу (4 внешних уровня по радиусу один из которых - резьба, второй - центрирующая посадка в виде белого колечка на чёрно фоне), и надпись нанесена на металле этой обоймы. Она не выкручивается...
Может быть это опять мне нестандартный объектив попался - он без геликоида, приславший именовал его "образцовый". Он вроде как новый из каких-то запасов...
Придётся пилить... если ничего другого не останется...

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2016 - 19:06

Ох, не помню я конструкции Ю-12. А искать останки в своем хламовнике сейчас несколько некогда.
Но стекляшка там отдельная.

Хорошо, что я руководства в сети не читаю. Сам для себя придумываю (((:

#5 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2016 - 22:09

А это не про Ю-12 для микрофиша разговор идет? Без геликоида и диафрагмы? Так у него конструктив немного отличается от обычного (IMHO).

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияShuare (03 January 2016 - 22:09) писал:

А это не про Ю-12 для микрофиша разговор идет? Без геликоида и диафрагмы? Так у него конструктив немного отличается от обычного (IMHO).
Да, похоже что Вы правы...

#7 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2018 - 10:47

Просмотр сообщенияnettmann (04 January 2016 - 15:16) писал:

Да, похоже что Вы правы...
У меня тоже не выкручивается, в паспорте указано, что без переходной оправы (без геликоида и диафрагмы). Вам удалось таки линзу извлечь? :)

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияsergos (18 March 2018 - 10:47) писал:

Вам удалось таки линзу извлечь? :)

Разборка оказалась долгой, муторной. Я захотел разобрать всё, т.к. на сайтах указывалось, что можно извлечь несколько линзочек для моноклей.
Частично разобрал, частично испортил... Одну линзочку вынимал из обоймы бором и запилил краешек - обойма оказалась тончайшей, пилить ни в коем случае нельзя ни бором, ни вручную...
Именно с этим объективом у меня случилась неприятность при размачивании. Лежал долго в закрытой баночке со спиртом, я изредка баночку потряхивал. Потом узрел, что линзочки разошлись. Достал и положил на бумажку, предварительно протёр ещё раз спиртом. При высыхании поверхность линзочки потрескалась. Трещинки по поверхностному слою, по радиусу, сходились в центре.
Тут это где-то обсуждалось...

#9 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 00:07

Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее вынуть переднюю линзу. Если пилить нельзя, то что делать?
И, честно говоря, не понял конструкцию этой сборочки, как она собиралась. Если у Вас есть чертёжик/эскизик - поделитесь плз..
Передняя линза должна быть вне склейки, правильно я понимаю?

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 10:42

Два года прошло... помню только отдельные яркие моменты...
Второй лежит, разбирать не стал...

#11 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 20:51

Понял, спасибо за информацию, буду чесать репу..

#12 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 00:26

Изображение
Изображение

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 01:12

Просмотр сообщенияsergos (19 March 2018 - 00:07) писал:

Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее вынуть переднюю линзу. Если пилить нельзя, то что делать?
Передняя линза там просто закруткой держится. Не помню, чтобы какие-то проблемы возникали с её извлечением. Но точнее сейчас не подскажу, ибо в отъезде. До останков Ю-12 в хламовнике доберусь не раньше, чем через 2 недели.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных