←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Выбор сканера для фотоплёнки.

 фотография Пятисотметровый робот 16 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (16 August 2015 - 22:29) писал:

Поищите Minolta Elite 5400. Стоящая, не сильно дорогая и компактная.
А про серию Dual что-нибудь хорошее скажете? Ну кроме того, что она вроде без айса. И насколько правдивы страшные истории о севшей люминисцентной подсветке?
Изменить

 фотография barmaley96 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан сказал:

А про серию Dual что-нибудь хорошее скажете?
Ни чего не могу сказать, я такими не сканировал. У знакомого был, вроде устраивало.
PS: Если это тот лот что за 8 т.р., но можно и взять.
Сообщение отредактировал barmaley96: 17 August 2015 - 08:30
Изменить

 фотография barmaley96 17 Aug 2015

На Авито есть предложение на Acer SkanWit 2720S за 5 т.р. Сканер без ICE, да еще и SCSI, но оптически он вполне хорош, лучше чем планшетник Epson V700 - я когда-то сравнивал, а цена очень привлекательная.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 August 2015 - 08:16) писал:

PS: Если это тот лот что за 8 т.р., но можно и взять.
Это скорее вообще и вряд ли именно тот.
Изменить

 фотография Стас 17 Aug 2015

Сегодня прислали сканы с Microtek ArtixScan 4000tf. Как то, картинка не особо нравится, контраст, цвета, резкость, не впечатляют. Да и зерно, грязноватая какая то картинка.
1
2
ps
Большие файлы по 12мб!!!
Сообщение отредактировал Стас: 17 August 2015 - 09:11
Изменить

 фотография barmaley96 17 Aug 2015

В объявлениях Coolscan IV вижу менее чем за 17 т.р. - это вполне хорошая цена.
Сообщение отредактировал barmaley96: 17 August 2015 - 09:29
Изменить

 фотография skyer 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (16 August 2015 - 22:29) писал:

Поищите Minolta Elite 5400. Стоящая, не сильно дорогая и компактная.
А как у них с цветопередачей? Я присматриваю сканер, на котором было бы довольно просто получить близкие к плёночным оригиналам цвета. На дорогих Coolscan-ах картинки хоть и хороши с технической точки зрения, но цвета больше похожи на raw с цифровых камер. "Изюминки" конкретной плёнки надо дополнительно вытягивать в редакторе. Свой вывод я сделал из тех снимков, что нашёл в сети. Возможно, я и не прав. В любом случае, Никоны слишком дороги.
Изменить

 фотография barmaley96 17 Aug 2015

У данной Минолты мной замечен был такой нехороший глюк: без ICE цвета натуральные, с ICE немного уводило в холодный тон. Но в целом у Никонов цветопередаче мне больше нравится. Минолта еще сильно режет цвета и тени, но это в родной программе, может быть в Вуескан-е результат будет лучше. Софт родной, конечно, лучше у Никонов, у Эпсона так-же понятный и адекватный софт, у Минолты родная программа не очень. Но в чем Минолта всех превосходит - так это в скане чб негативов. Если сканировать как позитив, а затем инвертировать с гаммой - то вытягивается все! С цветом, понятно, так геморится не охота, из-за маски процесс становится нетривиальным.
У минолты в плюсе хорошая жесткая рамка и возможность ручной фокусировки. У Никонов на 135 тип родной пленкодержатель тоже выправляет пленку хорошо за счет небольшого перегиба по длинной стороне, но он отъедает прилично пространство по краям кадра.
Сообщение отредактировал barmaley96: 17 August 2015 - 10:37
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 August 2015 - 10:31) писал:

Если сканировать как позитив, а затем инвертировать <...> С цветом <...> из-за маски процесс становится нетривиальным.
А какая принципиальная разница между сканированием как позитив и сканированием как негатив, особенно при том что тот же вьюскан умеет вычитать подложку (ну например по межкадровому промежутку, если быстро-грязно)?
Изменить

 фотография skyer 17 Aug 2015

barmaley96, спасибо! Нелёгкое это дело, выбор хорошего сканера по приемлемой цене :)
Изменить

 фотография barmaley96 17 Aug 2015

При сканировании "как позитив", родной софт Минолты, Эпсона или Никона сканирует пленку "как есть", без всяких своих постобработок, которые не всегда приводят к нужному результату. Как, например, у Минолты режутся света и тени в угоду повышенному контрасту, хотя реально оптически сканер и пробывает тени и вытягивает света. Опять же, есть волшебная программа - Вуескан (которую я так и не осилил), вот она, по заявлению многих, позволяет получить из связки кадр-сканер "все-все-все".
Сообщение отредактировал barmaley96: 17 August 2015 - 11:50
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 August 2015 - 11:48) писал:

Вуескан (которую я так и не осилил)
Я про вьюскан в большей степени и говорю, "родной" софт часто подозрительно похож на сиьверфаст.

Но "пробивает" в основном подсветка, а необходимость писать в файл "пустые" градации (в том числе за счёт включённой в него подложки) мне не совсем очевидна, к тому же уровни во вьюскане нагляднее крутить, когда она уже вычтена, и есть превьюшка перед глазами.

Вьюскан кстати сейчас полезен ещё и тем, что в нём есть драйверы под новые операционки. И слышал, что может отрастать многопроходность у четвёртого кулскана.
Изменить

 фотография Стас 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан сказал:

Я про вьюскан в большей степени и говорю, "родной" софт
На моём планшетнике, вьюскан почему то уродует сканы. Какие бы настройки не выставил, хоть по умолчанию, хоть с коррекцией. Когда идёт сам процесс сканирования, вроде нормальное изображение, как только готово 100%, на выходе лажа... Или пересвет, переконтраст, или туман. При том что фотошом практически невожможно это исправить. На родных дровах всё нормально выходит.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияСтас (17 August 2015 - 13:43) писал:

На моём планшетнике, вьюскан почему то уродует сканы.
Я пользовался вот этим рецептом. Честно не знаю, насколько он правильный (экспозиция всё же на подсознательном уровне ассоциируется со словом "серый", хотя у эпсона в рамке есть белое окошко, по которому он калибруется/промеряется), но вроде работает. Для цветного негатива он тоже адаптируется, но придётся подвигать уровни и включить соответствующий режим гистограммы с ползунками по трём каналам. Для слайда адаптировать лично у меня не получилось, видимо потому что надо мерять по засвеченному хвостику.
Изменить

 фотография HSV 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Нелёгкое это дело, выбор хорошего сканера
Сканирование - это вообще жутко замороченная вещь. С одной стороны имеем пленку с некими неизвестными условиями проявки (= нелинейный сдвиг цветов) и каким-то сроком хранения (= нелинейное выцветание) и (возможно) неидеальной экспозицией (= дополнительные цветовые отклонения). С другой стороны - чисто цифровые заморочки, связанные с особенностями драйверов сканеров. Плюс механические дефекты (пыль и царапины на пленке, пыль на объективе и матрице сканера) на десерт.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияHSV (17 August 2015 - 15:42) писал:

Сканирование - это вообще жутко замороченная вещь.
Я скажу другие страшные слова: оптическая печать.

Оно, сканирование, кстати не ограничивается сканированием архивов.
Изменить

 фотография skyer 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияHSV (17 August 2015 - 15:42) писал:


Сканирование - это вообще жутко замороченная вещь. С одной стороны имеем пленку с некими неизвестными условиями проявки (= нелинейный сдвиг цветов) и каким-то сроком хранения (= нелинейное выцветание) и (возможно) неидеальной экспозицией (= дополнительные цветовые отклонения). С другой стороны - чисто цифровые заморочки, связанные с особенностями драйверов сканеров. Плюс механические дефекты (пыль и царапины на пленке, пыль на объективе и матрице сканера) на десерт.
и при всём при этом плёночные сканы зачастую выходят красивее цифровых :)
Изменить

 фотография Alone_Stranger 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияskyer (17 August 2015 - 10:25) писал:

А как у них с цветопередачей? Я присматриваю сканер, на котором было бы довольно просто получить близкие к плёночным оригиналам цвета. На дорогих Coolscan-ах картинки хоть и хороши с технической точки зрения, но цвета больше похожи на raw с цифровых камер. "Изюминки" конкретной плёнки надо дополнительно вытягивать в редакторе. Свой вывод я сделал из тех снимков, что нашёл в сети. Возможно, я и не прав. В любом случае, Никоны слишком дороги.
У меня Минольта Элит 2 - всем хороша, кроме скорости - даже на огнепроводе мегатормоз.
Айс есть, можно сканить с ИК в отдельном канале, хотя я и так не замечал уведения цветов куда-либо.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 August 2015 - 10:31) писал:

У данной Минолты мной замечен был такой нехороший глюк: без ICE цвета натуральные, с ICE немного уводило в холодный тон.
У минолты в плюсе хорошая жесткая рамка и возможность ручной фокусировки.
Ни на Минольте Элит 2, ни на Минольте Мульти про не замечал описанного эффекта.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17 August 2015 - 18:37) писал:

даже на огнепроводе мегатормоз.
USB2 да как бы и не USB1 разве не быстрее?
Изменить

 фотография barns 17 Aug 2015

А чем пластеки не нра? Не дорого и без проблем пойдут на современных компах
Изменить

 фотография barmaley96 17 Aug 2015

Уход цвета на Минолте: одинаковые настройки при сканировании
без ICE

Изображение
с ICE
Изображение

Иногда режет тени или света:
Сканировано как негатив
Изображение
Сканировано как позитив, затем инвертировано с гаммой
Изображение
Сообщение отредактировал barmaley96: 17 August 2015 - 22:22
Изменить

 фотография HSV 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Иногда режет тени или света:
Я, помню, тоже мучился с Минольтой по этому поводу в родном драйвере. На Никоне в этом плане все более удобно и регулируется в гораздо бОльшем диапазоне.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 August 2015 - 22:09) писал:

Сканировано как позитив, затем инвертировано с гаммой
А что значит "инвертировано с гаммой"?
Изменить

 фотография KNA 17 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (17 August 2015 - 08:24) писал:

На Авито есть предложение на Acer SkanWit 2720S за 5 т.р. Сканер без ICE, да еще и SCSI, но оптически он вполне хорош, лучше чем планшетник Epson V700 - я когда-то сравнивал, а цена очень привлекательная.
Был у меня этот Acer. Так себе аппарат. Продал на фиг и купил Canon CanoScan 4000US. Гораздо лучше. Только пользовать надо не родные дрова, а VueScan.
И у Кэнона есть фича для удаления пыли и царапин. Только называется FARE.
Сообщение отредактировал KNA: 18 August 2015 - 00:00
Изменить

 фотография barmaley96 18 Aug 2015

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

А что значит "инвертировано с гаммой"?
После инвертации негатива в позитив, изображение приходится подвергать доп.обработке: сдвигать точки белого и черного к краям гистограммы и применять гамма кривую, чтобы изменить распределение светов и теней в изображении. И это только в монохроме, с цветом намного больше возни.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Был у меня этот Acer.
На безрыбье, да еще и за такие деньги ... :)
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 18 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (18 August 2015 - 06:41) писал:

сдвигать точки белого и черного к краям гистограммы и применять гамма кривую
Понятно. А как экспозицию ставили в обоих случаях? Просто автоматом?
Изменить

 фотография barmaley96 18 Aug 2015

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

А как экспозицию ставили в обоих случаях? Просто автоматом?
Скорее всего - да, автоматом.
Изменить

 фотография Стас 19 Aug 2015

Просмотр сообщенияbarmaley96 (18 August 2015 - 06:41) писал:

На безрыбье, да еще и за такие деньги ... :)
Лучше уж тогда планшетник с адаптером под плёнку взять, сейчас можно найти на авито совсем недорого. Такой вот у меня, характеристики, выше крыши))) Заодно и бумажки всякие сканировать..;-)
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Aug 2015

Просмотр сообщенияСтас (19 August 2015 - 14:27) писал:

Такой вот у меня, характеристики, выше крыши)))
Характеристики у всех выше крыши, а как реальный результат, смотрибелен? Мне правда интересно. Привык к Норитсу в лабе, а его взяли и заменили на какое-то г... (тоже, Норитсу, кстати). Попробовал планшетник в одной конторе - результат такой, что капец. Теперь приходится отправлять в другой город, дороговато выходит.
Изменить

 фотография Стас 19 Aug 2015

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Характеристики у всех выше крыши, а как реальный результат, смотрибелен?
Резкости нет, все кадры с лёгким мылом, каждый кадр сканируется около 10 мин.
Минилаб Коника
HP ScanJet 3800
Зенит-E Гэ-44, f2/8
Сообщение отредактировал Стас: 19 August 2015 - 17:45
Изменить