Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Проявка и сканирование пленки по почте


Сообщений в теме: 23

#1 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 13 May 2015 - 11:46

Вроде такая тема уже была - но очень давно. Если что - извините.
Обновить бы информацию. Есть у нас в России лабы или энтузиасты, которые принимают пленку по почте на проявку и скан?
Ч/б, цветную и слайд. Если еще и широкоформатную - вообще было бы интересно.
Яндексы и Гуглы не помогли.
Вопрос стал сильно актуален - пропадают все лабы в пределах доступности потихоньку. А самому проявлять и сканировать не хочется. Да и руки не из того места :-)

#2 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 May 2015 - 13:08

Присоединяюсь к вопросу, тоже недавно лопатил инет нарыл только вот http://сканим.рф/index.html
больше не нашел ничего, а пленки лежат, слайд 120 пленка и листы 4х5

#3 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 13 May 2015 - 13:10

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 May 2015 - 13:08) писал:

Присоединяюсь к вопросу, тоже недавно лопатил инет нарыл только вот http://сканим.рф/index.html
больше не нашел ничего, а пленки лежат, слайд 120 пленка и листы 4х5
Тоже видел этот сайт - но до такой степени все там запутали и перемудрили - так и не нашел концов - принимают или нет в итоге по почте :-)

#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 May 2015 - 15:58

Вот место: https://vk.com/lighthousefilmlab Пока с ними не работал, только собираюсь отправить катушку на пробу.
А так с лабами тоже беда, одна штука в городе осталась. Проявлять цветной негатив можно, а вот сканировать после замены сканера не хочется, сильно качество снизилось.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 13 May 2015 - 16:07


#5 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 May 2015 - 16:42

Сегодня у нас в городе отдавал сканировать 35мм слайд на Frontier. Подешевле выходит, чем в https://vk.com/lighthousefilmlab. В целом, качество неплохое: 20 мегапикселей, тифф. Но мне больше сканы с Noritsu нравятся.
Если кто найдёт сканирование на Noritsu по приемлемой цене, поделитесь, пожалуйста.

Сообщение отредактировал skyer: 13 May 2015 - 16:50


#6 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 01 June 2015 - 22:21

В общем, неплохо эти товарищи отсканировали. Цвет на месте и резкость присутствует. Правда, дороговато выходит, около 700рза катушку, со всеми накладными расходами.

#7 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 06 November 2019 - 21:49

Недавно я с помощью службы доставки отправлял в Моску пару слайдовых плёнок на проявку. Ехать из-за них за сотню километров, тратить на это целый выходной день просто было лень и я решился на эксперимент. Пришёл в офис транспортной компании, отдал им плёнки и они их доставили по указанному адресу в ФотоПро. В конверт вложил записку для приёмщицы лаборатории и как только она получила мой заказ, сразу мне перезвонила. Оплату услуг произвел через карточку. А через сутки заказал обратную доставку в этой же транспотрной компании и конверт с плёнками вернулся в мой город. На всё про всё от момента сдачи до получения заказа обратно, ушло по моему пять дней, по деньгам примерно 700 рублей. В принципе жить можно, так что берите на вооружение!

#8 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 November 2019 - 15:07

Просмотр сообщенияВладимир. (06 November 2019 - 21:49) писал:

На всё про всё от момента сдачи до получения заказа обратно, ушло по моему пять дней, по деньгам примерно 700 рублей. В принципе жить можно, так что берите на вооружение!
В принципе, не сильно дороже почты (там 400р примерно получается) и быстрее. Как вариант, проявлять в лабах, работающих по почте. Среда предоставляет такую услугу, но там написано о проявке и сканировании, потому не знаю, будут ли они заморачиваться так, если нужна лишь проявка.

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2019 - 15:46

А ещё можно, ерез меня в Красноярск отправлять на проявку цветной негатив
Проявка сотку стоит, Пересылка сдэк-посылочкой 350 рублей в одну сторону
А главное - я сам загружу в машину, которую сам сполосну и спрошу у парней 'как дела у машины'
Просто хочется поддержать последнюю проявку в городе(

Ну и сканят на норицу узкарь
А может и я сам оцифрую своими костылями

#10 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 November 2019 - 15:56

Просмотр сообщенияbarns (07 November 2019 - 15:46) писал:

в Красноярск
Там уже и до Японии недалеко :D.
На самом деле, вполне себе вариант. Я пока в Москву отправляю, слайд одному человеку, негатив другому.

#11 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 November 2019 - 16:06

Если найти у себя в городе ещё хотя бы одного энтузиаста, то стоимость доставки станет более вменяемой. Если двоих найти, то бесплатной ))

#12 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2019 - 16:53

Главное помнить, что сдэковская посылочка - это до двух кило xD
По ценам на сканирование на норицу я не в курсе у нас, но самое дешёвое - 140 вместе с проявкой
И отсканить и я могу на той же норицу, если совсем хочется извращение xD

При наличии объёма постоянного может и скидку выпрошу, но это вилами по воде - мне ещё надо как-то договориться чтоб за бесплатную проявку они через меня лидеры для проявочников вязи

#13 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2019 - 17:04

Просмотр сообщенияAlexander_46 (07 November 2019 - 15:56) писал:

Там уже и до Японии недалеко :D/>.
На самом деле, вполне себе вариант. Я пока в Москву отправляю, слайд одному человеку, негатив другому.
Нафиг Москву, Красноярску проявка нужна)

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2019 - 19:54

Прям вот так проявляю цвет :)

https://vk.com/video1337561_456239137

#15 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 July 2022 - 14:50

А где сейчас в Москве можно хорошо проявить негативную и позитивную плёнки? Раньше отправлял в ФотоПро, всё было нормально. Но в 2021 г. отправлял туда пару раз (с периодичностью в несколько месяцев) и дважды проявка негативов мне совершенно не понравилась! Подложка у плёнок стала не ярко-оранжевой, как прежде, а какой-то жухлой. С позитивной плёнкой, правда, было всё в порядке. Остались ли ещё беспроблемные лаборатории (желательно, с возможностью проявки как негативовной, так и позитивной плёнок)?

#16 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 August 2022 - 20:26

Просмотр сообщенияskyer (29 July 2022 - 14:50) писал:

А где сейчас в Москве можно хорошо проявить негативную и позитивную плёнки?
В lighthousefilmlab.com. Негатив проявляют сами. Слайд, по-моему, куда-то отдавали, но это было давно, хз как сейчас. Последние лет 7 проявляю и сканирую у них.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 11 August 2022 - 20:26


#17 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 August 2022 - 09:19

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 August 2022 - 20:26) писал:

В lighthousefilmlab.com. Негатив проявляют сами. Слайд, по-моему, куда-то отдавали, но это было давно, хз как сейчас. Последние лет 7 проявляю и сканирую у них.
Спасибо! Картинки на сайте у них хорошие. Попробую отправить им. А позитивную плёнку они, скорее всего, отправляют в тот же ФотоПро.

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 12 August 2022 - 09:52

Просмотр сообщенияskyer (12 August 2022 - 09:19) писал:

А позитивную плёнку они, скорее всего, отправляют в тот же ФотоПро.
Скорее всего, так и есть, но вопросов к проявке слайда я не имею совершенно, всё делается отлично.

#19 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 August 2022 - 09:53

Просмотр сообщенияAlexander_46 (12 August 2022 - 09:52) писал:

Скорее всего, так и есть, но вопросов к проявке слайда я не имею совершенно, всё делается отлично.
Да, со слайдами у меня было тоже всё в порядке. А что, вопросы по проявке негативов у вас возникали и к lighthousefilmlab.com?

#20 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 12 August 2022 - 10:18

Просмотр сообщенияskyer (12 August 2022 - 09:53) писал:

Да, со слайдами у меня было тоже всё в порядке. А что, вопросы по проявке негативов у вас возникали и к lighthousefilmlab.com?
Вроде бы, нет, результат они всегда выдавали достойный. На днях должны ещё одну мою плёнку проявить.

#21 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 October 2022 - 15:30

Просмотр сообщенияskyer (29 July 2022 - 14:50) писал:

А где сейчас в Москве можно хорошо проявить негативную и позитивную плёнки? Раньше отправлял в ФотоПро, всё было нормально. Но в 2021 г. отправлял туда пару раз (с периодичностью в несколько месяцев) и дважды проявка негативов мне совершенно не понравилась! Подложка у плёнок стала не ярко-оранжевой, как прежде, а какой-то жухлой. С позитивной плёнкой, правда, было всё в порядке. Остались ли ещё беспроблемные лаборатории (желательно, с возможностью проявки как негативовной, так и позитивной плёнок)?
Этому есть объяснение. Дело в том, что в помещении лаборатории ФотоПро с конца 21-го года начался генеральный ремонт. Я был у них там. Проявочное оборудование стояло в полной пыли строительного мусора. Они сверху накинули на него полиэтиленовую пленку, но сами понимаете это мертвому припарка. Поэтому нет ничего удивительного, что работа в полной антисанитарии приносит плоды в виде грязи и царапин на пленке. Закончили ли они ремонт на сегодняшний день- я точно сказать не берусь, но думаю да. Однако сам по себе бренд лаборатории ФотоПро более не существует. Их бизнес поглотила торговая сеть Яркий Мир и теперь знаменитая фотолаборатория на Бумажном проезде пренадлежит им. Как это отразится на качестве проявки- я тоже не знаю и планируют ли они вообще в будущем продолжать поддерживать работу с классическими фотоматериалами, мне не известно. Время покажет. До этого времени ФотоПро оставалась единственной точкой в Москве где проявляли все форматы и типы пленок и делали надо сказать это весьма хорошо, старались держать планку качества. Все остальные лаборатории хоть и оказывали услуги по проявке пленок, но де-факто лишь набирали заказы и свозили их в тот же самый ФотоПро при этом не забывая делать наценку за услугу которую сами по сути не оказывали. Такой вот маркетинг.
Сейчас на сколько я знаю есть еще места где проявляют пленки сами, но это уже совсем какие-то мелкие мануфактуры, качество в которых постоянно плавало. Из более-менее нормальных вспоминается лишь пожалуй только фотолаборатория Среда, но на сколько мне известно, у них не полный перечень предложений и услуг. В общем самое время самим начинать проявлять и сканировать свои пленки дома. Я уже давно так делаю.

Сообщение отредактировал Владимир.: 03 October 2022 - 15:53


#22 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 October 2022 - 21:07

Владимир., слышал про Яркий Мир. Вообще, странно. Если у них было хорошее оборудование и стабильный приток заказов, включая конкурентов, зачем им понадобилось избавляться от курицы, несущей золотые яйца? Если только владелец просто хотел выйти из данного бизнеса.
Я отправлял негативы и позитивы в lighthouse film lab. Негативы они проявляют сами, а позитивы отправляют на сторону. Я подозреваю, что на тот же Бумажный проезд. Проявка негативов мне, в целом, понравилась. Хотя несколько 400H отсканировались как-то странно. Может, надо пересканировать. В любом случае, проявили гораздо лучше, чем в ФотоПро где-то в мае и сентябре 2021 г. Тогда цвет подложек даже визуально выглядел очень жухло.

#23 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2022 - 12:24

Коллеги, в СПб куда посоветуете за проявкой/сканированием обратиться?
В ярком мире сканируют "на отъевяжись", моему возмущению не было предела.
Еще и поцарапали плёнку.

#24 Kolumb73

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Владимирович

Отправлено 20 January 2023 - 21:45

https://artoffoto.co...i-skanirovanie/

Просмотр сообщенияQuentin (14 October 2022 - 12:24) писал:

Коллеги, в СПб куда посоветуете за проявкой/сканированием обратиться?
В ярком мире сканируют "на отъевяжись", моему возмущению не было предела.
Еще и поцарапали плёнку.
Artoffoto
https://artoffoto.co...i-skanirovanie/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name