←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax P30t

 фотография awaylastdays 31 Mar 2015

Ребята расскажите что за камера такая Pentax P30t ?
И ещё конечно очень странны объектив Porst Colour Reflex Auto 50mm f/1.7 MC ?
Буду очень благодарен за всю информацию, а также плюсы и минусы этой камеры и данного объектива!
Изменить

 фотография kreisser 31 Mar 2015

Затвор работает от батареек, для ценителей механики это минус. Правда две "таблетки" копейки стоят, и хватит их надолго, так что может и не минус.
Есть приоритет диафрагмы, это плюс.
Автоматическая установка типа пленки по DX-коду для одних это плюс, для тех кто снимает на рулонную пленку в обычных кассетах это минус. Хотя на такую кассету можно наклеить фольгу и эмитировать DX-код контакты.

Про Porst объективы, плохих не попадалось. Но нужно пробовать.
Сообщение отредактировал kreisser: 31 March 2015 - 12:49
Изменить

 фотография awaylastdays 31 Mar 2015

Минус в том наверное что я фоткаю на просрочку(

Просмотр сообщенияkreisser (31 March 2015 - 12:49) писал:

Затвор работает от батареек, для ценителей механики это минус. Правда две "таблетки" копейки стоят, и хватит их надолго, так что может и не минус.
Есть приоритет диафрагмы, это плюс.
Автоматическая установка типа пленки по DX-коду для одних это плюс, для тех кто снимает на рулонную пленку в обычных кассетах это минус. Хотя на такую кассету можно наклеить фольгу и эмитировать DX-код контакты.

Про Porst объективы, плохих не попадалось. Но нужно пробовать.
Изменить

 фотография kreisser 31 Mar 2015

Просмотр сообщенияawaylastdays (31 March 2015 - 12:55) писал:

Минус в том наверное что я фоткаю на просрочку(
LX купите и будет Вам счастье. Денег конечно стоит, но и не на один день.
Изменить

 фотография awaylastdays 31 Mar 2015

Лучше уже МХ но не суть если я маркером закрашу оно будет правильно считывать ? Я из пленки исо 200 хочу сделать пленку исо 100 ибо просрочка ?)

Просмотр сообщенияkreisser (31 March 2015 - 15:53) писал:

LX купите и будет Вам счастье. Денег конечно стоит, но и не на один день.
Изменить

 фотография Kamerer 02 Apr 2015

кто мешает снимать на просрочку в ручном режиме вводя в уме требуемую экспокоррекцию?
Изменить

 фотография awaylastdays 02 Apr 2015

Kamerer, логично, просто иногда не успеваешь делать такие вещи, когда момент вот вот уходит нужно быстрое решение)
Изменить

 фотография kreisser 02 Apr 2015

По идее, по умолчанию катушки без контактов должен распознавать как iso100
Изменить

 фотография TC-142-80-5 03 Apr 2015

Просмотр сообщенияkreisser (02 April 2015 - 23:12) писал:

По идее, по умолчанию катушки без контактов должен распознавать как iso100
Похоже, так и есть.
Изменить

 фотография Kenny 03 Apr 2015

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 (03 April 2015 - 01:58) писал:

Похоже, так и есть.
Да. А ещё можно самому фольгу наклеивать, даже в СФ статья была.
http://www.zenitcame.../qa-dxcode.html
Сообщение отредактировал Kenny: 03 April 2015 - 08:09
Изменить

 фотография awaylastdays 03 Apr 2015

Спасибо! Я просто маркером закрасил и вроде помогло)

Просмотр сообщенияKenny (03 April 2015 - 08:09) писал:

Да. А ещё можно самому фольгу наклеивать, даже в СФ статья была.
http://www.zenitcame.../qa-dxcode.html
Изменить

 фотография гюмриец 03 Apr 2015

У меня был такой аппарат, пользовался им 17 лет, потом сын вывернул ламели затвора, я их вставил обратно и продолжал нормально фотографировать еще год, пока сын не потыкал в затвор ножницами. Хороший аппарат.
Изменить

 фотография Kenny 03 Apr 2015

awaylastdays, это когда есть, что закрашивать. А иногда надо приклеить или краску содрать.
Изменить

 фотография awaylastdays 03 Apr 2015

Kenny, ну это да)
Изменить

 фотография Kenny 04 Apr 2015

Собственно, сам недавно на барахолке прикупил P30N. С ТТХ перед покупкой ознакомился плохо, поэтому такой фокус с плёнкой стал для меня неожиданностью. Ну и неавтофокусных А-объективов у меня один, 70-210, остальные простые с прыгалкой.
Изменить

 фотография M@x86 20 Apr 2015

Пользуюсь таким. Если забываешь выключить, тушка переходит в спящий режим и не жрёт питание (насколько знаю, в МХ такого нет). Помимо прочего, есть ещё небольшой бонус от фирмы пользователям р30т: можно пользоваться цифрокитом 18-55, камера с ним работает в режиме программного автомата, получается довольно резкий зумчик в диапазоне 24-55.
С просрочкой и прочими "мутными" рулонами - да, проблемка. Но, зная реальное iso пленки, делаем нужную коррекцию от условного iso100 одним движением пальца. Конечно, можно пропустить кадр, но за всё надо платить. Хочется удобной работы на автомате - ставим нормальную пленку, хотим экспериментов - готовимся ловить сакс. Раньше вообще только с внешними экспонометрами снимали, сейчас хоть выбор есть (пока что :unsure: ).
Сообщение отредактировал M@x86: 20 April 2015 - 19:30
Изменить

 фотография Manichaean 23 Apr 2015

"расскажите что за камера такая Pentax P30t ?"

Камера хорошая, по-сути вершина последней неавтофокусной линейки Пентакса (в чём-то уступает Super A, но в целом вполне достойна). Но среди современных хипстеров не очень ценится, поскольку пластиковая и по дизайну похожа на китайскую игрушку, хотя как инструмент вполне себе неплоха. Что поделать - тогда пластик считался вершиной эволюции, а сейчас взгляды на моду вернулись к ретро-металлу. Я её использовал в-основном с объективами F-серии, она вполне хорошо их понимает, за исключением автофокуса.
Сообщение отредактировал Manichaean: 23 April 2015 - 18:21
Изменить

 фотография Kamerer 24 Apr 2015

Просмотр сообщенияManichaean (23 April 2015 - 18:20) писал:

"расскажите что за камера такая Pentax P30t ?"

Камера хорошая, по-сути вершина последней неавтофокусной линейки Пентакса (в чём-то уступает Super A, но в целом вполне достойна).
вершиной был насколько помню Р50 ;)
Изменить

 фотография Manichaean 24 Apr 2015

Просмотр сообщенияKamerer (24 April 2015 - 05:48) писал:

вершиной был насколько помню Р50 ;)

Да, вы правы, про него я как-то забыл, настолько он редко попадается :) В-общем-то вся Р-серия незаслуженно забыта, но Р5/Р50 и вовсе почти безымянный солдат.
Изменить

 фотография TC-142-80-5 24 Apr 2015

Просмотр сообщенияManichaean (24 April 2015 - 12:51) писал:

Да, вы правы, про него я как-то забыл, настолько он редко попадается :) В-общем-то вся Р-серия незаслуженно забыта, но Р5/Р50 и вовсе почти безымянный солдат.

Ни раз не довелось уведеть эту камеру вживую.
Изменить

 фотография Givіzub 12 May 2021

Подскажите, камера будет работать в режиме приоритета выдержки с современными объективами без кольца диафрагмы (например, DA 40/2.8 Lim)?
Изменить

 фотография kreisser 12 May 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (12 May 2021 - 07:37) писал:

Подскажите, камера будет работать в режиме приоритета выдержки с современными объективами без кольца диафрагмы (например, DA 40/2.8 Lim)?
Камера предлагает четыре режима экспозиции: программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы; ручной замер и автоматическая программная вспышка. Когда диафрагма объектива установлена ​​в положение «A», Можно использовать запрограммированный режим автоэкспозиции.
Приоритета выдержки в ней нет.
Для этого объектива автоэкспозиция.
Изменить

 фотография Valex 12 May 2021

Просмотр сообщенияkreisser (12 May 2021 - 09:02) писал:

Камера предлагает четыре режима экспозиции: программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы; ручной замер и автоматическая программная вспышка. Когда диафрагма объектива установлена ​​в положение «A», Можно использовать запрограммированный режим автоэкспозиции.
Приоритета выдержки в ней нет.
Для этого объектива автоэкспозиция.
А можно поподробнее об этом режиме??? ))))) И где его искать в Р30? Можно использовать запрограммированный режим автоэкспозиции
Изменить

 фотография kreisser 12 May 2021

Так понимаю, когда на объективе и на камере стоит - А.
В "модном" объективе без кольца диафрагм (которые принципиально не покупаю, но один всё такие есть) и так понятно что работает как А.
Но надо проверять, камеру такую продал очень давно.

https://www.camerama...pentax_p30t.pdf

стр2
Programmed AE Mode
Режим программной AE Камера автоматически выбирает наиболее подходящую комбинацию выдержки и диафрагмы для получения правильной экспозиции, одновременно изменяя комбинацию в соответствии с яркостью объекта. Этот режим подходит для тех, кто не хочет, чтобы его беспокоила установка элементов управления экспозицией. для которых желателен контроль глубины резкости, например портреты и т. д.

стр20
Камера переключается в режим запрограммированной автоэкспозиции, просто установив диафрагму объектива в положение «A», удерживая кнопку спуска автоблокировки на объективе.
Включите главный выключатель, затем нажмите кнопку спуска затвора наполовину, и в видоискателе отобразится буква «P» и значение выдержки. При дальнейшем нажатии кнопки спуска затвор срабатывает.
Изменить

 фотография auhin 12 May 2021

Просмотр сообщенияGivіzub (12 May 2021 - 07:37) писал:

Подскажите, камера будет работать в режиме приоритета выдержки с современными объективами без кольца диафрагмы (например, DA 40/2.8 Lim)?
Если мне не изменяет мой склероз, сие умеют только MZ-6 и *ist.
Изменить

 фотография kreisser 12 May 2021

Просмотр сообщенияauhin (12 May 2021 - 14:25) писал:

Если мне не изменяет мой склероз, сие умеют только MZ-6 и *ist.
Не охота в дебрях форума рыться, но кто то ставил такие объективы на programA / programPLUS http://kmp.pentaxian...film_a/program/
работало.
Как будет вести себя с Pentax P30t нужно проверять.

Вот поэтому такие объективы не покупаю.
Изменить

 фотография auhin 12 May 2021

kreisser, где были мои глаза? Приоритет выдержки должен работать начиная с A. Приоритет диафрагмы только на MZ-6 и *ist.
Изменить

 фотография kreisser 12 May 2021

Просмотр сообщенияauhin (12 May 2021 - 14:46) писал:

kreisser, где были мои глаза? Приоритет выдержки должен работать начиная с A. Приоритет диафрагмы только на MZ-6 и *ist.
Да нет там приоритета выдержки, там понимаю режим Р, это когда мозги камеры сами без вмешательства фотографа выбирают пару диафрагма-выдержка. Я же выше написал. Но с кастрированными объективами нужно проверять. Камеру выпустили еще в далеком 1990-м, когда про кастрацию никто и не думал.
Изменить

 фотография auhin 12 May 2021

kreisser, cуть в том, что не камера не умеет устанавливать диафрагму (она то как раз умеет), а интерфейс управления не реализован на подавляющем большинстве плёночных камер Pentax.
Отсюда мораль: если хотим странного, то используем волка в овечьей шкуре (MZ-6), который совместим с максимальным количеством объективов на байонет K, да и в работе со вспышками даст фору большинству камер.
Сообщение отредактировал auhin: 12 May 2021 - 21:42
Изменить