←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Нижняя точка съемки

 фотография nettmann 12 Oct 2016

Программа - не одна. Их много, разных, люди с разными фотоаппаратами наслаждаются новыми горизонтами возможностей!
Начиналось всё с маленьких шажков. Из смартфона с проводом сделать пультик ДУ. Потом задумались: смартфон - тот же комп. Если в руководстве к фотоаппарату объясняется, как фотографировать и управлять фотоаппаратом с помощью ноута - то чем смартфон хуже?
И поехадо...
Изменить

 фотография xammer 12 Oct 2016

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Если в руководстве к фотоаппарату объясняется, как фотографировать и управлять фотоаппаратом с помощью ноута
А если не объясняется, как у большинства Пентаксов?
В К-30 и в К-50 точно нет раздела "Управление с ПК"
Изменить

 фотография audiofil 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann (12 October 2016 - 17:17) писал:

Программа - не одна. Их много, разных, люди с разными фотоаппаратами наслаждаются новыми горизонтами возможностей!
Начиналось всё с маленьких шажков. Из смартфона с проводом сделать пультик ДУ. Потом задумались: смартфон - тот же комп. Если в руководстве к фотоаппарату объясняется, как фотографировать и управлять фотоаппаратом с помощью ноута - то чем смартфон хуже?
И поехадо...
Не могу найти программу для Pentax. Подскажите.
Изменить

 фотография Priestone 20 Oct 2017

audiofil, "Image Sync" от Ricoh Imaging Company LTD. не оно? (для тушек, имеющих WiFi). У меня же, например, смарт с ИК-бластером и поэтому он стал пультом ДУ для тушки. Без просмотра результата на смарте, но в качестве "поводка" вполне себе.

Просмотр сообщенияxammer сказал:

А если не объясняется, как у большинства Пентаксов? В К-30 и в К-50 точно нет раздела "Управление с ПК"

xammer, PK_Tether - под Windows, pkTriggerCord - под Linux. Ищущий, да обрящет.

Включать же на тушке дополнительно, как у других производителей, не надо. Достаточно подключить кабель, включить тушку и запустить программу.
Сообщение отредактировал Priestone: 20 October 2017 - 13:52
Изменить

 фотография nettmann 20 Oct 2017

Поделюсь ещё одной очень полезной самоделкой.
Разбираем старый HDD 3,5". Используем алюминиевую платформу, откуда ВСЁ СНИМАЕМ и выкидываем. В платформе сверлим отверстие под штативный винт (ближе к короткой стороне). Длинная часть прямоугольной платформы - идёт вперёд под объектив; это ОПОРА.

Такая платформа держит у меня камеру Canon 5D MII c телевиком 70-200\2.8 L - и НЕ КЛЮЁТ НОСОМ вниз.
HDD бывают разные: с тяжёлой платформой глубоким корытцем - и лёгкие мелким корытцем.

Голова не нужна - можно подкладывать что-то под углы.
Можно насверлить дырок - облегчить вес.
Можно использовать множество имеющихся резьбовых отверстий: вставить по углам винтовые регулируемые по высоте коротенькие ножки регулировки наклона.
Можно вставлять по углам шипы, саморезы - что угодно
К нижней стороне можно и нужно прикрепить полоски резины - чтобы не скользила платформа (если ставим на наклонную плоскость), не царапала музейную мебель.

Чем интересна такая штуковина?
1) По размеру и форме входит в карман.
2) Лёгкая, прочная, надёжная, не валкая.
3) Ничего не стоит.
4) Чёрная, ребристая, смотрится загадочно.
5) Не является штативом, который запрещено использовать в музеях. Можно ставить на пол, на подоконник, на перила лестницы, на баллюстраду, ступеньку.
6) Можно ставить на грунт, асфальт.

Кому понравится идея - выпейте за моё здоровье.
Изменить

 фотография donvostok 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Кому понравится идея - выпейте за моё здоровье.
Хех - это я в любом случае сделаю :D
Изменить

 фотография vdma7 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann (20 October 2017 - 23:30) писал:

Поделюсь ещё одной очень полезной самоделкой.
Разбираем старый HDD 3,5". Используем алюминиевую платформу, откуда ВСЁ СНИМАЕМ и выкидываем. В платформе сверлим отверстие под штативный винт (ближе к короткой стороне). Длинная часть прямоугольной платформы - идёт вперёд под объектив; это ОПОРА.

Такая платформа держит у меня камеру Canon 5D MII c телевиком 70-200\2.8 L - и НЕ КЛЮЁТ НОСОМ вниз.
HDD бывают разные: с тяжёлой платформой глубоким корытцем - и лёгкие мелким корытцем.

Голова не нужна - можно подкладывать что-то под углы.
Можно насверлить дырок - облегчить вес.
Можно использовать множество имеющихся резьбовых отверстий: вставить по углам винтовые регулируемые по высоте коротенькие ножки регулировки наклона.
Можно вставлять по углам шипы, саморезы - что угодно
К нижней стороне можно и нужно прикрепить полоски резины - чтобы не скользила платформа (если ставим на наклонную плоскость), не царапала музейную мебель.

Чем интересна такая штуковина?
1) По размеру и форме входит в карман.
2) Лёгкая, прочная, надёжная, не валкая.
3) Ничего не стоит.
4) Чёрная, ребристая, смотрится загадочно.
5) Не является штативом, который запрещено использовать в музеях. Можно ставить на пол, на подоконник, на перила лестницы, на баллюстраду, ступеньку.
6) Можно ставить на грунт, асфальт.

Кому понравится идея - выпейте за моё здоровье.
Интересно, а фото можно?
Изменить

 фотография donvostok 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Не является штативом, который запрещено использовать в музеях.
А гориллаподы в музеях то же нельзя?
Изменить

 фотография Schwanz 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

pkTriggerCord - под Linux
не только. под вынь тоже.
но оно, к примеру, с к3 нихрена не работает.
Изменить

 фотография nettmann 21 Oct 2017

vdma7
А что, в Сургуте не видели винчестеров?
;-D
Тяжёлый - это толщина 20 мм, глубина корытца 10 мм. Его запросто можно облегчить сверлением дырок по уже намеченным технологическим отверстиям. В патрон обычноq домашней ручной дрели входят свёрла до 10 мм - ну и сверлим... до 17 штук по уже намеченным... можно и поболее, ещё наметить...
На всякий случай в платформе я рассверлил и нарезал резьбу под гипотетические случаи нетривиального использования площадки... были смутные идеи... Взял метчики М8 , М6 - и несколько отверстий под резьбу, несложно ведь...

Лёгкий - это толщина 10 мм, глубина 4,5 мм. В принципе, вполне достаточно под толщину шляпки с кольцом штативного винта - если учесть, что я бы рекомендовал по углам приклеить резиновые пластиночки (это 1,5 мм, не менее).

Я сначала не облегчал сверлением, и было красиво-декоративно-загадочно. А сейчас рассверлил, облегчил... но надо чернить...

Пластина выходит достаточно устойчивой (10 х 14 см), и очень прочной.
Пятка под камеру - достаточной площади (10см). Рекомендую место под камеру обклеить кожей или резиной. Я на начальном этапе использовал резину от медицинской ленты, тёмно-жёлтого цвета. Сейчас, как покрашу, приклею чёрную резину (из гаража, от старой камеры, другого под рукой чёрного нет).

donvostok,
Гориллопод - это штатив, музейщики их знают: они с ногами - значит штатив.
В музеях можно (проверено на европах, на Питере и пр):
- штатив-верёвочка с винтиком и пятачком, камера на растяжке (единственное замечание, шайбу или пятачок я обклеил кожей, чтобы не звенело, и чтобы не портила наборный коллекционные дворцовый паркет);
- площадка под камерой, как я рассказал (она смотрится непонятно, как часть аппарата, как некий бустер).

Как я дошёл до такой идеи... Рассматривал варианты BeanBag, там были мешочки со вшитой площадкой под крепление теле-объектива.. Где взять площадку? Она должна быть достаточно широкой... А тут прочитал про самодельные гироскопы из HDD, там на один моторчик сажают сразу несколько блинов (до 7 шт), и получают стабилизацию достаточно уверенную. Всё это очень даже неплохо для некоего устройства на а\м - снимать видео на ходу. Вот насобирал старых винчестеров, корпуса в руках повертел... как-то так...
Изменить

 фотография vdma7 21 Oct 2017

Куда уж нам до винчестеров, нефть да газ вокруг...))
Благодарю за подробное описание.
Изменить

 фотография homa 21 Oct 2017

Как вы усложняете, господа:) Такие конструкции нужны на длинных выдержках, на коротких они избыточны. Берете обычный мешочек из толстой прочной ткани. Насыпаете туда кило риса. Обычного. Зашиваете. Вот вам самодельный BeanBag. Он кладется на пол, на перила, подоконник, толстую ограду и т.п. горизонтальные плоскости на улице или в помещении. Дальше просто прижимаете камеру и объектив аккуратно рукой на время выдержки (1-2 секунды, можно и дольше.) Если вы не эпилептик, всё будет четко, без смаза. Никаких площадок к нему прикручивать не нужно. А так-то буржуи производят и с площадками, ясное дело.
А вот попробуйте решить задачку посложнее: плоскость вертикальная (стены, колонны различной фактуры, сегодня гладкие, завтра шершавые).
Изменить

 фотография donvostok 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияvdma7 сказал:

Куда уж нам до винчестеров, нефть да газ вокруг...))
и медведи)

Просмотр сообщенияhoma сказал:

обычный мешочек из толстой прочной ткани. Насыпаете туда кило риса. Обычного. Зашиваете. Вот вам самодельный BeanBag.
Спасибо, интересно.
Изменить

 фотография nettmann 23 Oct 2017

homa,

Я посвятил некоторое время изучению информации. Bean Bag - хорош на сафари, в автомобиле, в транспорте с вибрацией (кораблик, вертушка). Удобен тем, что наполнение - на месте, тем что есть под рукой (бобы рассматриваются как первый исторический наполнитель этого устройства). Потом вытряхнул, и мешочек занимает минимум места.
Но!
Многие наполнители - не совсем удобны, впитывают влагу, много или мало весят, сильно рассыпчатые, недостаточно жёсткие и пр и пр.
В музей вряд ли пропустят с мешочком.
Сейчас обсуждают различные современные наполнители - гранулы разных материалов...

Ну и наконец по форме Bean Bag. Лучшее, КМК, это мешочек из старых обрезанных джинсов (или шортов). "Ноги\штанины" удобно свешиваются по бокам забора, дверцы машины, по бокам поваленного дерева, по бокам ветки.
Опилки в качестве наполнителя не подходят (упругие, плохая стабилизация); песок не подходит (тяжёлый, пыльный), пенопластовые шарики не подходят... Бобы лучше всего.
Изменить

 фотография xammer 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

xammer, PK_Tether - под Windows, pkTriggerCord - под Linux. Ищущий, да обрящет.
Спасибо!
Но, к сожалению с К-50 не работает. Я эти проги еще в 2014м пробовал. С отцовской К-30 работает, с моей К-50 нет!
Изменить