IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Нижняя точка съемки


Сообщений в теме: 74

#1 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2015 - 19:33

Всем доброго вечера!
Долго думал, где начать разговор. То ли в оборудовании, то ли у самоделкиных, поскольку вряд ли удасться подобрать что либо готовое. Если местное общество не против, попробую спросить здесь.
Осенью прошлого года меня пробило на вот такие вот штучки.
Не надо воспринимать это как законченый или даже начатый снимок. Так, пробные поснимушки.
В чем собственно вопрос.
Все это надо снимать с очень низкой точки, с тем, что бы травинки были точно перпендекулярны оси объектива. Любой перекос вызывает крайне неприятный эффект "косой" резкости.
Проблема в том, что со стандарными штативами разместить камеру столь низко достаточно сложно, не всегда ведь перед понравившейся травинкой оказывается, как в этом случае, спасительная ложбинка. Можно конечно развернуть центральную штангу, но это достаточно неудобно. Кроме того, таскать с собой большой и тяжелый штатив, расчитаный на почти двухметровый подъем камеры, здорово надоело.
Вторая проблема, визирование, наводка на резкость, кадрирование. Угловой видоискатель помогает не всегда.
При ближайшем рассмотрении, оказалось, что в положении "четыре кости" и "на корточках", голова и размещеные на ней глаза оказывается имеют достаточно скромный набор фиксированных положений, да и пузо мешает гнуться:D.
Первая мысль по этому поводу: зеркальная насадка для LV экрана, возможно с лупой, как на классической шахте.
Кто что может посоветовать.
Простите за путанное изложение, заранее спасибо за помощь.
С уважением, Дед.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8373_новый размер_p1.jpg

Сообщение отредактировал дед: 26 January 2015 - 19:50


#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2015 - 21:01

Вечер добрый!
Возможно, слишком банально - готовится к выходу замена К-30, только с поворотным экраном - мне кажется, самое оно для таких целей.

Сообщение отредактировал Quentin: 26 January 2015 - 21:02


#3 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 21:18

По первой проблеме. Для камеры можно приобрести маленький/карманный штативчик. Перед объектом съемок детской "саперной" лопаткой вырыть маленький окоп. Ставим штативчик в окоп. При этом,при желании, ось объектива можно сделать даже ниже уровня земли.

#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2015 - 21:27

Да, кстати, управление по Wi-fi с телефона (К-50, К-3) тоже лишним не будет - можно и без поворотного экрана обойтись

Сообщение отредактировал Quentin: 26 January 2015 - 21:33


#5 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 26 January 2015 - 21:29

можно на штанге перед объективом вынести зеркало под 45 градусов, хотя бы 10х15, и все, снимайте и смотрите сверху.
если с внешним покрытием зеркало, то еще круче бедет, но сложно будет очищять от грязи, оно очень нежное.

#6 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2015 - 21:36

Просмотр сообщенияQuentin (26 January 2015 - 21:01) писал:

Вечер добрый!
Возможно, слишком банально - готовится к выходу замена К-30, только с поворотным экраном - мне кажется, самое оно для таких целей.
Хм! И действительно, как я сразу не догадался:)!

Просмотр сообщенияpentajazz (26 January 2015 - 21:29) писал:

можно на штанге перед объективом вынести зеркало под 45 градусов, хотя бы 10х15, и все, снимайте и смотрите сверху.
если с внешним покрытием зеркало, то еще круче бедет, но сложно будет очищять от грязи, оно очень нежное.
Спасибо, коллега, но мне бы хотелось получить хоть сколько нибудь качественное изображение.

Просмотр сообщенияQuentin (26 January 2015 - 21:27) писал:

Да, кстати, управление по Wi-fi с телефона тоже лишним не будет - можно и без поворотного экрана обойтись
Дождемся выхода камеры, посмотрим. Пока менять пятерки нет ни желания, ни возможности. Если уж и образуются денежки, предпочту потратить их на двухсотую звезду.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 January 2015 - 21:18) писал:

По первой проблеме. Для камеры можно приобрести маленький/карманный штативчик. Перед объектом съемок детской "саперной" лопаткой вырыть маленький окоп. Ставим штативчик в окоп. При этом,при желании, ось объектива можно сделать даже ниже уровня земли.
Вы бы хоть смайлик ставили, что ли!

#7 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2015 - 21:54

дед, если что, вафляй есть и на бюджетном К-50.

#8 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 21:56

Вот такие варианты штативов для Вашего случая предлагают наши немецкие друзья:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bodennahes-arbeiten-mit-dreibeinstativ-.jpg
  • Прикрепленное изображение: einbeinstuetze.jpg
  • Прикрепленное изображение: unser-kleines-stativ.jpg


#9 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 January 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияshvlad (26 January 2015 - 21:56) писал:

Вот такие варианты штативов для Вашего случая предлагают наши немецкие друзья:
Спасибо! Как в бородатом анекдоте: "Пробовал и то и другое, разница коллоссальная"
Первый вариант неплох, используемая мною голова с приблудой наверное позволит установить так камеру, надо попробовать. Смущает только явное неудобство визирования.
Второй и третий варианты гарантируют перекос резкости. Не зная как Вам, но на мой взгляд мало что может сравниться по похабности с эти явлением. Хотя во втором варианте что то есть, надо подумать.
Еще раз большое спасибо!
С уважением, Дед.

Сообщение отредактировал дед: 26 January 2015 - 22:10


#10 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 26 January 2015 - 22:22

Просмотр сообщениядед (26 January 2015 - 19:33) писал:


Все это надо снимать с очень низкой точки, с тем, что бы травинки были точно перпендекулярны оси объектива. Любой перекос вызывает крайне неприятный эффект "косой" резкости.
Купить беззеркалку с поворотным экраном и с выводящим на него уровнем.
Удобно хоть от "пуза" хоть от "земли" .

#11 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2015 - 23:00

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

если что, вафляй есть и на бюджетном К-50.
Где именно, не подскажите?:)

#12 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 January 2015 - 23:06

Прикрепленное изображение: Eye-Fi-4GB-class4-290.jpg
Ап! :D

#13 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 January 2015 - 07:18

Просмотр сообщенияsontic (26 January 2015 - 23:06) писал:

Доброе утро!
Т.е. Вы утверждаете, что ежели запихнуть эту хрень в фотоаппарат, то я смогу использовать внешний дополнительный экранчик? Только на пятидесятке или на пятерке тоже? Простите за глупые очевидно вопросы, я действительно не слишком разбираюсь.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияАлеП (26 January 2015 - 22:22) писал:

Купить беззеркалку с поворотным экраном и с выводящим на него уровнем.
Удобно хоть от "пуза" хоть от "земли" .
"Однако трактор надо..." :D

#14 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 07:28

Просмотр сообщениядед (26 January 2015 - 21:36) писал:

Вы бы хоть смайлик ставили, что ли!
Никаких смайликов. shvlad'у для третьей фотографии с миништативом тоже надо было смайлик поставить?

#15 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 January 2015 - 09:19

дед, Wi-Fi модуля в данной модели нет. Единственное, что можно сказать - Pentax K-50 поддерживает технологию Eye-Fi.
Это означает, что если во время съемки вы используете карту Eye-Fi, то далее отснятые фотографии и видеоролики можно передавать на компьютер и в интернет, на заранее запрограммированные ресурсы, которые осуществляют фото или видео хостинг подобного рода контента. Администрирование, доступ к настройкам и управление работой таких карт осуществляется по Wi-Fi через браузер или программу Eye-Fi Center.
Важной особенностью является то, что карты Eye-Fi работают только с заранее прописанными сетями – то есть, вы заранее должны сначала прописать вашу карточку и сеть Wi-Fi в параметрах конфигурации программы – например, на своем домашнем компьютере. Вы не можете прийти в кафе и подключиться к тамошней открытой Wi-Fi сети.
В этом смысле карты Eye-Fi не являются полнофункциональной альтернативой модулю Wi-Fi, встроенному в камеру.

#16 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 January 2015 - 09:57

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (27 January 2015 - 07:28) писал:

Никаких смайликов. shvlad'у для третьей фотографии с миништативом тоже надо было смайлик поставить?
Добрый день!
Вы таки серьезно? Вот уж не подумал бы. Знаете рытье окопа несколько ограничевает выбор точки съемки. Насчет маааленького штатива мысль здравая, надо что то думать с головой. Традиционная слишком высока сама по себе.
Дед.

Просмотр сообщенияsontic (27 January 2015 - 09:19) писал:

дед, Wi-Fi модуля в данной модели нет. Единственное, что можно сказать - Pentax K-50 поддерживает технологию Eye-Fi.
Это означает, что если во время съемки вы используете карту Eye-Fi, то далее отснятые фотографии и видеоролики можно передавать на компьютер и в интернет, на заранее запрограммированные ресурсы, которые осуществляют фото или видео хостинг подобного рода контента. Администрирование, доступ к настройкам и управление работой таких карт осуществляется по Wi-Fi через браузер или программу Eye-Fi Center.
Важной особенностью является то, что карты Eye-Fi работают только с заранее прописанными сетями – то есть, вы заранее должны сначала прописать вашу карточку и сеть Wi-Fi в параметрах конфигурации программы – например, на своем домашнем компьютере. Вы не можете прийти в кафе и подключиться к тамошней открытой Wi-Fi сети.
В этом смысле карты Eye-Fi не являются полнофункциональной альтернативой модулю Wi-Fi, встроенному в камеру.
Спасибо!

#17 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 27 January 2015 - 16:25

бюджетное решение:

Прикрепленное изображение: P1090835.JPG

#18 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 January 2015 - 18:11

Здесь нет бюджетного, легкого и компактного решения, как бы этого ни хотелось.

1. Если нужно "просто сфоткать", берите пенополиуретановый коврик
(для занятий фитнесом или термоизоляционный), ложитесь на него и фоткаете.

2. Если есть хоть какие-то потуги на макросъемку с уровня земли,
требуется штатив для камеры и стойка для фона/вспышки, непромокаемые штаны и наколенники, макрорельс, тонна терпения и
убеждения для родственников (хватит валяться, чего ты там нашел, нам еще грибы дома чистить, мыть, жарить/солить/мариновать) :-)

#19 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 January 2015 - 21:36

Просмотр сообщенияmehanik1102 (27 January 2015 - 16:25) писал:

бюджетное решение:

Прикрепленный файл P1090835.JPG
Спасибо! Но это высоко, очень.

#20 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 27 January 2015 - 21:42

Просмотр сообщениядед сказал:

высоко,
Это можно и много ниже прицепить - оно многовариантно. Стоит немного, но найти можно только на барахолках.

#21 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 January 2015 - 21:56

Просмотр сообщенияIntense (27 January 2015 - 18:11) писал:

Здесь нет бюджетного, легкого и компактного решения, как бы этого ни хотелось.

1. Если нужно "просто сфоткать", берите пенополиуретановый коврик
(для занятий фитнесом или термоизоляционный), ложитесь на него и фоткаете.

2. Если есть хоть какие-то потуги на макросъемку с уровня земли,
требуется штатив для камеры и стойка для фона/вспышки, непромокаемые штаны и наколенники, макрорельс, тонна терпения и
убеждения для родственников (хватит валяться, чего ты там нашел, нам еще грибы дома чистить, мыть, жарить/солить/мариновать) :-)
Доброго вечера!
1. Насчет коврика я уже подумал, но вообще то речь не о б этом. Я наверное несколько невнятно написал, но фотоапарат должен быть низко, очень низко над землей.
2. Насчет штатива Вы совершенно правы, я вообще любую пейзажную съемку, а то что мне хочется снимать я отношу все таки к пейзажу а не к макро, провожу только со штатива, в любых условиях и в любое время года. Привычка знаете ли.
3. :) Мне наверное очень повезло в жизни, но за те сорок с гаком лет, которые я занимаюсь фотографией, еще никто из родственников ничего подобного мне не заявлял.
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за внимание которое мне уделили, но, судя по всему, никто из написавших мне сам такими извращениями не страдает, а очень бы хотелось обсудить проблему с сопалатниками :D.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (27 January 2015 - 21:42) писал:

Это можно и много ниже прицепить - оно многовариантно. Стоит немного, но найти можно только на барахолках.
Ох! Сегодня уже не успею, завтра, если не забуду, сфотографирую свой штатив, что бы было понятно о каком уровне решения я пытаюсь посоветоваться. Думаю Вам это будет полезно.
С уважением, Дед.

Сообщение отредактировал дед: 27 January 2015 - 21:57


#22 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 22:42

Просмотр сообщениядед (27 January 2015 - 21:56) писал:

1. Насчет коврика я уже подумал, .....
Похоже, что Вам поможет shift-обьектив.
Для пентакса выпускался, кажется, 28. Или среднеформатный 35 с shift-адаптором для APSC, или для MFT делают для "обычной" оптики такие адаптеры. Подумайте в этом направлении.

#23 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 January 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияtsde1 (27 January 2015 - 22:42) писал:

Похоже, что Вам поможет shift-обьектив.
Для пентакса выпускался, кажется, 28. Или среднеформатный 35 с shift-адаптором для APSC, или для MFT делают для "обычной" оптики такие адаптеры. Подумайте в этом направлении.
И Вам большое спасибо! Но, мой собственный опыт работы с форматными камерами показывает, что подвижки не могут заменить правильный выбор точки съемки.
Мда! Похоже или буйных мало или в этот раздел они не заглядывают.
С какой то точки зрения это может быть и неплохо:)

#24 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 28 January 2015 - 21:46

Просмотр сообщениядед сказал:

буйных мало
В спячку залегли.

Ползая по просторам сети наткнулся на статью - http://macrophotography.ru/?p=1466. Там изображён штатив как раз под Ваши потребности.

#25 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 January 2015 - 23:40

Просмотр сообщенияmehanik1102 (28 January 2015 - 21:46) писал:

В спячку залегли.

Ползая по просторам сети наткнулся на статью - http://macrophotography.ru/?p=1466. Там изображён штатив как раз под Ваши потребности.
Вот именно, что в спячку.
Спасибо! Статья замечательная, но принципиально нового для меня там ничего нет. Штативы у меня ничуть не хуже чем на картинках, а голова, у штатива разумеется:D, пожалуй много лучше.
Но...
Как записал в своем дневнике Лев Николаевич Толстой, после первой брачной ночи: "Не то!"
Еще раз Всем спасибо!
С уважением, Дед.
P.S. Уважаемая администрация, если вас не затруднит, перенесите пожалуйста тему или в "оборудование" или в "сделай сам". Как вам подсказывает опыт и где мои шансы получить толковый совет, по вашему мнению, окажутся выше. Спасибо!

#26 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 January 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияmehanik1102 (28 January 2015 - 21:46) писал:

В спячку залегли.

Ползая по просторам сети наткнулся на статью - http://macrophotography.ru/?p=1466. Там изображён штатив как раз под Ваши потребности.
Еще раз спасибо за подсказку. Прочитав статью, поднялся повыше и просмотрел журнал. Очень интересное издание и похоже нашел несколько подсказок по интересующей меня теме.
Успехов! Дед.

#27 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 29 January 2015 - 22:06

Возможно для установки камеры вам подойдет мешочек с крупой.
С визированием возможно подойдет зеркало перед экраном ливвью.

#28 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 January 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияStruM (29 January 2015 - 22:06) писал:

Возможно для установки камеры вам подойдет мешочек с крупой.
С визированием возможно подойдет зеркало перед экраном ливвью.
:)! Заодно будет чем питаться, если в лесу заблукаюсь.
Метод конечно известный, надо будет попробовать, правда не очень понятно, как получится с вертикальным кадром. А вот насчет зеркала, так это первое, что в голову приходит, вот только ничего подобного я так и не смог найти. Если подскажете, буду весьма признателен.
С уважением, Дед.

Сообщение отредактировал дед: 29 January 2015 - 22:57


#29 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 29 January 2015 - 23:00

Просмотр сообщениядед сказал:

я так и не смог найти
В подаже видел только прямые насадки на экран. С зеркалом - только саморобные. Кроме зеркала туда еще и лупу пристраивать надо. В сети примеры были - искать надо.

#30 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 January 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияmehanik1102 (29 January 2015 - 23:00) писал:

В подаже видел только прямые насадки на экран. С зеркалом - только саморобные. Кроме зеркала туда еще и лупу пристраивать надо. В сети примеры были - искать надо.
Попробую, там в моем понимании, самое сложное, зеркало с поверхностным напылением, да еще что бы это напыление не слишком быстро ободралось. С лупой тоже не так все просто, за счет зеркала расстояние до экрана получается немаленькое.

Сообщение отредактировал дед: 29 January 2015 - 23:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных