←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Фотоувеличитель.

 фотография alvi111 17 Jan 2015

Antonych, Удобно! Для смены конденсера голову разбирать не надо.
Сообщение отредактировал alvi111: 17 January 2015 - 23:38
Изменить

 фотография Кирилл Че 17 Jan 2015

http://images.yandex...0741&rpt=simage, вот нашел фото такого же, судя по которому сложно понять наличиствует в продаваемом в СПБ стакан или нет.

Так азов лучше чем Omepta magnifax 3?
Изменить

 фотография alvi111 18 Jan 2015

У Питерского на фото стакана нет (последнее фото), но по виду стакан от 4 подойдёт, Азов не пользовал, но распространено мнение что он лучший из отечественных,кроющих 6х9, только надо учитывать, что он полуавтомат и работает только с пультом управления, а это его слабое место. До и вес под 40 кг не вдохновляет ( у него стол из чугуния :blink: )
Сообщение отредактировал alvi111: 18 January 2015 - 00:15
Изменить

 фотография Кирилл Че 19 Jan 2015

Привезли меопту из СПБ, из плохого:
-отсутствует стакан, скинул за это до 1500 рублей, завтра поеду примерять, должен подойти https://m.avito.ru/m...fax-4_235434467,
-отсутствует механизм регулеровки высоты головы, т.е. по штанге она двигается и фиксируется, но нет шестерни этого привода, подскажите насколько это смертельно?
- чуть поцарапаны стекла рамки негативов, тоже насколько это важно?
Из хорошего:
-два конденсора,
-все остальное в неплохом состоянии, почистить, помыть и ОК.
Может еще что важно пожскажите?
И возникает вопрос по объективу, печатать буду с негативов 6х4,5 отпечатки 20х30 и 30х40, какой смотреть https://m.avito.ru/m..._m_39_384911282 или https://m.avito.ru/m..._m_39_147200636 и есть ли смысл переплачивать за роденштоки и подобные?
Ну и какая лампа, патрон там обычный е 27 максимальная мощность 150 ватт?
Изменить

 фотография Кирилл Че 19 Jan 2015

Еще и 23 у копеечные есть, в неограниченном колличестве...
Изменить

 фотография alvi111 19 Jan 2015

Кирилл Че, Для оценки ситуации хорошо бы фото дефектов в студию. До объективу - думаю на первых порах И-90У вполне достаточно, дольше сами решите.
Обычная лампа накаливания с матовой колбой 75 -150вт (если есть возможность лучше с колбой опалового стекла). Чем мощнее лампа тем меньше время экспонирования но и больше греется увеличитель. Озаботитесь ещё и реле времени - очень полезный прибор.
Изменить

 фотография stepan 19 Jan 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (17 January 2015 - 23:55) писал:

... азов лучше чем Omepta magnifax 3?
Коллега Elkind http://www.penta-clu...er/9737-elkind/ - обладатель "Азова". Можно его поподробнее поспрошать.
Изменить

 фотография Кирилл Че 20 Jan 2015

Подобрал стакан , и тамже продали мне вегу 5 у, правда просветление поцарапано немного, продавец сказал, что ни на что не повлияет, обманул?
Изменить

 фотография alvi111 20 Jan 2015

Вполне достойный объектив, Вегами 5 У и 11У комплектовались Азовы, а это была проф. техника. По моему мнению небольшие царапины на передней линзе на качество изображения не влияют ( но оскорбляют эстетические чувства владельца и сказываются на цене :) ).
Сообщение отредактировал alvi111: 20 January 2015 - 18:28
Изменить

 фотография Кирилл Че 20 Jan 2015

Приехал домой, попробовал все собрать, Вега не до конца вкручивпется в стакан, т.к. он не родной и шаг резьбы другой и еще вега не кроет 30х40, думаю может поменять на индустар 90 или родной meopta 80 мм?
,Еще лампу купил светодиодную, в эквиваленте накаливания 100 ватт, теплый свет 2700 кельвинов, подоцдет?
Фото дефектов ниже:

Рамка

Вега 5 у

механизм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 20 January 2015 - 20:24
Изменить

 фотография alvi111 20 Jan 2015

У Веги 5У резьба М42, а в стакане по всему 39, так что И90 У должен подойти и ФР у него меньше, ( Вега, как и все прочие "кроет" и 30х40 и метр на два :) просто у Вас не хватает высоты подъёма головы над столом, в таком случае штанга переворачивается на 1800 и негатив проецируется на пол). Стекло в рамке однозначно под замену, хотя если собираетесь печатать с 6х4.5 царапины в поле проекции (размер кадра ) может и не попадут и на первое время сойдёт. По отсутствию механизма подъёма ничего сказать не могу - я не понимаю как в таком случае увеличитель может фиксироваться на штанге :blink: . Светодиодная лампа не подойдёт по многим причинам - не добьётесь равномерности освещения, инерция и пр., этот увеличитель рассчитан на лампу с нитью накаливания.( в последствии можете побаловаться с точечным источником света). Как то так.
Изменить

 фотография Кирилл Че 20 Jan 2015

Нет, стакан неродной а от дурста, я бы при всем желании не запихал бы м42 в м39, как сказал продавец, другой шаг резьбы. вот подумал, если развернуть то покроет, сразу не подумал. А стекло где такое поискать можно?
Что касается подъема, то там два фиксирующих винта есть, они ослабляются и площадка перемещается.
Лампу накаливания матовую мне максимум 60 ватт предложили, а где мощнее смотреть я незнаю. :(/>
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 20 January 2015 - 22:19
Изменить

 фотография Кирилл Че 20 Jan 2015

Даи и еще по реле времени, предлагают Силуэт 2, но мощьность почемуто 10 ватт фигурирует, но никак не 75 и 150 тем более, или это потребляемая мощность, что посоветуете?
Изменить

 фотография Бо! 20 Jan 2015

Просмотр сообщенияalvi111 (20 January 2015 - 21:16) писал:

У Веги 5У резьба М42, а в стакане по всему 39, так что И90 У должен подойти и ФР у него меньше, ( Вега, как и все прочие "кроет" и 30х40 и метр на два :) просто у Вас не хватает высоты подъёма головы над столом, в таком случае штанга переворачивается на 1800 и негатив проецируется на пол). Стекло в рамке однозначно под замену, хотя если собираетесь печатать с 6х4.5 царапины в поле проекции (размер кадра ) может и не попадут и на первое время сойдёт. По отсутствию механизма подъёма ничего сказать не могу - я не понимаю как в таком случае увеличитель может фиксироваться на штанге :blink: . Светодиодная лампа не подойдёт по многим причинам - не добьётесь равномерности освещения, инерция и пр., этот увеличитель рассчитан на лампу с нитью накаливания.( в последствии можете побаловаться с точечным источником света). Как то так.

уточнения ради:
не кроет ни вега ни все прочие 30х40 и уж тем более метр на два, а позволяют печатать. что ни одно и тоже. :)
30х40 - менее чем 10и кратное увеличение, вполне нормально должно получиться
Изменить

 фотография alvi111 20 Jan 2015

Матовая не обязательно, можно и простую, но тогда перед конденсером желательно матовое стекло. 60 вт маловато - выдержки будут длинными. По стеклу - снимите размеры и поспрашайте здесь https://www.avito.ru...elyam_490089499 ( стекло должно быть как минимум полированное), Реле времени без разницы какое, лишь бы было.

"уточнения ради:
не кроет ни вега ни все прочие 30х40 и уж тем более метр на два, а позволяют печатать. что ни одно и тоже. :)"
Согласен .
Для большего уточнения: кроет кавычках B)
Сообщение отредактировал alvi111: 21 January 2015 - 00:01
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Jan 2015

Андрей Бо, это я кстати у вас P645n забрал, еще удалось da 40/2.8 lim на fa 200/4 выменять, вот озаботился оптической печатью.
alvi111, вам отдельное спасибо за советы и ответы. Схема такая в магнифаксе:лампа--рамка фильтра (по умолчанию стоит матовое стекло очень похожее на то что в рамке)--конденсор (под малый или средний формат)--линза перевернутая (по размеру и форме похожая на конденсор для СФ)-- рамка--мех-- обьъектив... ВНИМАНИЕ ВОПРОС: может поменять местами стекла негативной рамки и из рамки под фильтр, или там оно после лампы специальное термостойкое???
Изменить

 фотография alvi111 21 Jan 2015

Матовое стекло должно стоять до конденсера.
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Jan 2015

Просмотр сообщенияalvi111 (21 January 2015 - 01:06) писал:

Матовое стекло должно стоять до конденсера.
Да это я понял, просто матовое стекло перед конденсором и матовое стекло в негативной рамке (которое поцарапано), либо одинаковые либо почти ожинаковые, сейчас пока сравнить не могу, вот и подумал может их местами поменять и влияние царапин нивелируется рассеиванием?
Изменить

 фотография alvi111 21 Jan 2015

В рамке должно быть прозрачное стекло :wacko: ! или не быть совсем( есть такие специальные рамки без стёкол)
Сообщение отредактировал alvi111: 21 January 2015 - 01:43
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Jan 2015

А почему тогда в моей рамке сверху матовое, снизу прозрачное?
Изменить

 фотография alvi111 21 Jan 2015

Вот чего не знаю, того не знаю, может бывший владелец экспериментировал :blink:
примерено рамка должна выглядеть так:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал alvi111: 21 January 2015 - 12:05
Изменить

 фотография StarPer 21 Jan 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 January 2015 - 09:13) писал:

А почему тогда в моей рамке сверху матовое, снизу прозрачное?
Это нездоровая попытка сделать из конденсорного увеличителя диффузник...
Кто то не учел то,что это матовое стекло практически в фокальной плоскости,со всеми вытекающими.

Рамки бывают со стеклами или без.Могут быть с одним стеклом. Узкарь лучше без стекол,6х 4.5 тоже. 6х6 в некоторых рамках то же вполне раскорячивается без стекол.Если надо то стекла можно самому сделать из старых фотопластин.Но они не будут антиньютоновскими.Но верхнее можно и не прижимать к негативу.

Вообще чем меньше стекол тем меньше пыли.
Изменить

 фотография Бо! 21 Jan 2015

Просмотр сообщенияStarPer (21 January 2015 - 12:26) писал:

Это нездоровая попытка сделать из конденсорного увеличителя диффузник...
Кто то не учел то,что это матовое стекло практически в фокальной плоскости,со всеми вытекающими.

а какие вытекающие?
Изменить

 фотография StarPer 21 Jan 2015

Думаю что Вы знаете :P
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Jan 2015

Вот так выглядит рамка, верхнее стекло слегка матовое, получается это неправильно?

такре стекло в лотке фильтра

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография StarPer 21 Jan 2015

Честно говоря я не вижу матовое или какой другое.Но думаю что оно там лишнее, для пыли.
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Jan 2015

Перед рамкой фильтра такое стекло

После фильтра конденсор и еще одна линза, как конденсор, но перевернутая, а потом рамка. что в этой схеме правильно, а что нет?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография alvi111 21 Jan 2015

А может проецирование точечек матирования стекла на отпечаток это какой нибудь художественный приём, зернистости там добавляет и ещё чего :)
Изменить

 фотография berlioz 21 Jan 2015

зернистости точечный источник света добавляет
Изменить

 фотография alvi111 21 Jan 2015

Если быть точным, то не добавляет, а лучше прорисовывает имеющуюся на негативе, а вот матовое стекло в фокальной плоскости ещё не то может добавить :)
Изменить