Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Меры предосторожности использывания вспышек в климатических условиях.


Сообщений в теме: 17

#1 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 31 December 2014 - 11:43

Хотелось бы услышать мнения и ответы от опытных. Допустим, лично меня терзает испуг о работе со вспышкой (встроенная, накамерная) при отрицательных температурах. Стоит ли аппаратуру остудить до температуры окружающей среды или держать ее в тепле, ближе к телу. Как поведет себя электро схема, конденсатор и т.д. если они остужены на холоде, есть ли вероятность что при активации может что-то "сгореть"?
Пы.Сы.: Сюда так-же можно подшить информацию о работе данных аксессуаров в условиях повышенной влажности и т.д..

Сообщение отредактировал kirillka: 31 December 2014 - 11:43


#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 31 December 2014 - 12:53

Отрицательная температура сама по себе ничем не опасна. Наоборот, силовая часть работает в менее напряженном тепловом режиме. Очень опасно другое - образование конденсата в устройстве, охлажденном на улице, и вносимом в теплое помещение. Нагреваться техника должна медленно - внутри закрытой сумки, не менее двух часов.

#3 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 31 December 2014 - 13:16

Дэнжер - перегар может сдетонировать :)

#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 31 December 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияkirillka (31 December 2014 - 11:43) писал:

Хотелось бы услышать мнения и ответы от опытных. Допустим, лично меня терзает испуг о работе со вспышкой (встроенная, накамерная) при отрицательных температурах. Стоит ли аппаратуру остудить до температуры окружающей среды или держать ее в тепле, ближе к телу. Как поведет себя электро схема, конденсатор и т.д. если они остужены на холоде, есть ли вероятность что при активации может что-то "сгореть"?
Пы.Сы.: Сюда так-же можно подшить информацию о работе данных аксессуаров в условиях повышенной влажности и т.д..
Согласен с vizzy, не сомневайтесь, вся аппаратура отлично работает при большом минусе. Сам снимал в течение длительного времени до - 55, в т.ч. со вспышкой, ничего не сломалось. Главное, потом оттаивать постепенно, не доставая камеру из сумки. Кстати, флэшки я доставал из камеры сразу с холода, отогревал в руках, тоже ничего плохого не случилось.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 31 December 2014 - 13:18


#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 31 December 2014 - 19:44

Флэшку лучше достать на морозе и положить в карман. Масса у нее маленькая, поэтому безопасно нагревается быстро.

#6 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 31 December 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияvizzy (31 December 2014 - 19:44) писал:

Флэшку лучше достать на морозе и положить в карман. Масса у нее маленькая, поэтому безопасно нагревается быстро.
Так я не делал, не было необходимости. Флэшки у меня были большие, в начале дня ставил флэшку, в тепле доставал. На морозе менять не было смысла.

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 January 2015 - 00:47

Vlad Drakula, речь о том, что, заходя с мороза, до входа в теплое помещение, еще на холоде вынуть флешку из камеры и переложить в карман. Камера потом может спокойно внутри сумки нагреваться до комнатной температуры постепенно, а Вы в это время уже скопировали снимки с карты и "на свежих воспоминаниях" обрабатываете съемку.

#8 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 01 January 2015 - 10:50

...

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 January 2015 - 20:31


#9 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 01 January 2015 - 20:24

Priestone, я прекрасно понял, о чём идёт речь и написал о том, что так не делал. Во-первых, камера никаким образом не успеет нагреться за те несколько секунд, что Вы достаёте флэшку, а во-вторых, переложить в карман вне помещения не всегда было возможно из-за погоды (сильный мороз и ветер). Рисковать как-то не хотелось, потом это я уже не переснял бы.

Ну, и чтобы не быть голословным, несколько снимков, сделанных мной при условиях, о которых спрашивал топикстартер :P

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 74.jpg

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 January 2015 - 20:36


#10 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 01 January 2015 - 20:40

...

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 January 2015 - 20:56


#11 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 02 January 2015 - 02:11

Просто напомню, тему я затеял из-за фотовспышек. Толчком к поднятию вопроса стал случай произошедший с моей предыдущей тушкой. Способ транспортировки в основном у меня постоянный - фоторюкзачок, приличное время (3-5 часов) я проносил камеру при -15..20°С, промерзла она наверное добротно. И вот как-то доставая (там же, на улице) камеру я случайно задел кнопку поднятия вспышки, дальше резкий глюк - камера не хочет выходить из спящего режима и включатся от рычажка активации, изъятие и повторная установка батареи ее реанимировало. Уже дома я выяснил что померла встроенная вспышка и при ее поднятом состоянии отрубает на корню автофокус, на башмаке режим "по 2й шторке" тоже отпал. Вот и гадаю, может это все последствие из-за накопления заряда того-же конденсатора вспышки при хорошо охлажденной тушке? Хз?

#12 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 11:45

Просмотр сообщенияkirillka (02 January 2015 - 02:11) писал:

Просто напомню, тему я затеял из-за фотовспышек. Толчком к поднятию вопроса стал случай произошедший с моей предыдущей тушкой. Способ транспортировки в основном у меня постоянный - фоторюкзачок, приличное время (3-5 часов) я проносил камеру при -15..20°С, промерзла она наверное добротно. И вот как-то доставая (там же, на улице) камеру я случайно задел кнопку поднятия вспышки, дальше резкий глюк - камера не хочет выходить из спящего режима и включатся от рычажка активации, изъятие и повторная установка батареи ее реанимировало. Уже дома я выяснил что померла встроенная вспышка и при ее поднятом состоянии отрубает на корню автофокус, на башмаке режим "по 2й шторке" тоже отпал. Вот и гадаю, может это все последствие из-за накопления заряда того-же конденсатора вспышки при хорошо охлажденной тушке? Хз?

Про вспышки отдельно трудно сказать что-либо. То же самое - на морозе ничего внештатного со встроенной вспышкой быть не должно. Во всяком случае, из-за мороза она сломаться не должна. Кстати, Вы не написали, какая у Вас камера, зная это легче было бы Вам что-то посоветовать.
UPD Кстати, сейчас увидел Ваш снимок в теме про влагозащиту , это, случайно, не та камера у Вас сломалась, которую Вы под дождём надолго оставляли?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 02 January 2015 - 12:26


#13 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 02 January 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияVlad Drakula (02 January 2015 - 11:45) писал:

UPD Кстати, сейчас увидел Ваш снимок в теме про влагозащиту , это, случайно, не та камера у Вас сломалась, которую Вы под дождём надолго оставляли?
Сплюньте 3 раза!!! :blink2: К-30 живет и не тужит. Выше перечисленное случилось с К-r.

#14 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 02 January 2015 - 13:03

Просмотр сообщенияkirillka (02 January 2015 - 02:11) писал:

Скорее всего, аккумулятор у вас замерз. Литиевые аккумуляторы при отрицательных температурах резко теряют емкость. При поднятии вспышки конденсатор начинает автоматически заряжаться, т.е. от аккумулятора потребляется большой ток. Из-за возросшего внутреннего сопротивления аккумулятора произошло проседание напряжения питания, от которого, видимо, супервизор (если он есть) не спас. Отсюда и глюки.

#15 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 02 January 2015 - 13:31

Просмотр сообщенияvizzy (02 January 2015 - 13:03) писал:

Из-за возросшего внутреннего сопротивления аккумулятора произошло проседание напряжения питания, от которого, видимо, супервизор (если он есть) не спас. Отсюда и глюки.
Дело в том что этот глюк с потуханием камеры был обратим, а вот что-то в электроцепи вспышки "погорело" и без шансов на самореанимацию.

#16 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияkirillka (02 January 2015 - 13:31) писал:

Дело в том что этот глюк с потуханием камеры был обратим, а вот что-то в электроцепи вспышки "погорело" и без шансов на самореанимацию.

Сервисного центра, как мне кажется, не избежать, вскрытие покажет. Или будете так снимать? встроенная вспышка ведь не всегда нужна. Кстати, а с внешней работает ?

#17 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 02 January 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияVlad Drakula (02 January 2015 - 14:19) писал:

Сервисного центра, как мне кажется, не избежать, вскрытие покажет. Или будете так снимать? встроенная вспышка ведь не всегда нужна. Кстати, а с внешней работает ?
К-r (она езь многострадалец) из-за этого теперь на подстраховке, внешняя на ней фунциклирует, кроме "по 2-й шторке" (дает оценочный при открытии, и не срабатывает при закрытии затвора). Это не баг накамерной, на К-30 данный режим работает без нареканий. До сервиса как до Пекина ползком и с истекшей гарантией. Местные "айболиты" засучивали рукава, но как то-ко называл марку и модель энтузиазм их утухал.
ПыСы: После K-r думал сбегу с системы, многие наверное догадываются почему, еще с условием того что это была первая камера. Теперь после К-30 и палкой не выгонят :rolleyes:.

#18 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 January 2015 - 16:46

К вопросу о работе накамерной вспышки в мороз - снимал при минус 15, никаких проблем, впоследствии отогревать также как камеру постепенно, в кофре, благо вспышка и камера всегда вместе хранятся. Но! Есть опасность глубокой разрядки никелевых аккумуляторов. Первый комплект аккумов сони умер как-раз после разрядки на улице при отрицательной температуре. Так-что, не следует дожидаться пока впышка покажет разряд, а еще лучше не рисковать и использовать обычные батарейки на морозе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name