←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с К30!

 фотография pentajazz 19 May 2017

да че там :)
Изменить

 фотография Пивораки 19 May 2017

Ура-а-а! Я починил свой агрегат! Из-за этого дефекта он напрасно скатался с родственником во Вьетнам - мулечка обнаружилась только по прилёту! :0( Огромная благодарность и самые наилучшие пожелания всем, причастным к поиску дефекта и созданию технологии его устранения!
Кстати, сердечник из электромагнита извлёк с некоторым довольно приличным усилием - хорошо прилипает, собака!
Сообщение отредактировал Пивораки: 19 May 2017 - 07:46
Изменить

 фотография shershennm 28 May 2017

Может есть здесь кто-нибудь из Минска, кто может решить данную проблему? у самого руки кривые =(
Изменить

 фотография serega8867 28 May 2017

В общем взялся я снова за свой К-50. У меня причина точно не в прилипании магнита, так как он все время корректно работает. Такое впечатление будто ему сил не хватает тащить диафрагму. В общем на свой страх и риск я ослабил пружинку привода диафрагмы в объективе и теперь его не на 1 кадр хватает, а на целых два! на третьем начинает тупить. Так вот я пошел дальше. Вытащил из объектива эту тягу диафрагмы совсем, собрал без нее, подсоединил объектив, и он четко все отрабатывает приводом, и магнитик как надо работает, пока не нагрузишь привод той системой что в объективе. Завтра продолжу исследование.
Сообщение отредактировал serega8867: 28 May 2017 - 23:06
Изменить

 фотография serega8867 29 May 2017

англоязычное видео по доработке якоря.
Изменить

 фотография AptypPM 31 May 2017

Вопрос по всем трём у кого проблема с диафрагмой была. Кто-нибудь пробовал заменить батарею, купить новую оригинал?
Изменить

 фотография чича 02 Jun 2017

Просмотр сообщенияserega8867 (28 May 2017 - 23:05) писал:

В общем взялся я снова за свой К-50. У меня причина точно не в прилипании магнита, так как он все время корректно работает. Такое впечатление будто ему сил не хватает тащить диафрагму. В общем на свой страх и риск я ослабил пружинку привода диафрагмы в объективе и теперь его не на 1 кадр хватает, а на целых два! на третьем начинает тупить. Так вот я пошел дальше. Вытащил из объектива эту тягу диафрагмы совсем, собрал без нее, подсоединил объектив, и он четко все отрабатывает приводом, и магнитик как надо работает, пока не нагрузишь привод той системой что в объективе. Завтра продолжу исследование.
на мой взгляд, вы зря "я ослабил пружинку привода диафрагмы в объективе". а если будет три объектива? в узле блокировки привода есть ещё две пружинки. далее "Такое впечатление будто ему сил не хватает тащить диафрагму."... магнит не тащит диафрагму. привод диафрагмы тащится моторчиком через шестерёнки
Изменить

 фотография lvv 03 Jun 2017

Кстати, о черном. Аппарат работает с мануальщиной, в моем случае с гелиосом.
Изменить

 фотография bontch 05 Jun 2017

Всем привет.

Поймал малевича, камера (K-30) долго лежала без дела и вот.
На иностранных форумах винят во всем некачественный электромагнит из китая, выглядит как на фото ремонта с 7 страницы этого топика, с зеленоватым пластиком.
Прикол в том, что этот электромагнит - весьма распространенный компонент, используется много где и в частности в механизме выталкивания трея ноутбучных CDROM.
Один из пользователей пентаксфорума успешно заменил неисправную деталь аналогичной из привода, отличается только синим цветом пластика.
Намерен недолго поискать донора, если не найдется, буду подтачивать якорь.
Кстати за бугром стачивают грани якоря, уменьшая площадь контакта с магнитом, а не делают царапины.
Изменить

 фотография Ross 05 Jun 2017

Просмотр сообщенияbontch (05 June 2017 - 03:35) писал:

...
Намерен недолго поискать донора...
Если найдете донора, обязательно сообщите о результате замены. Альтернативное (не "хирургическое") решение проблемы было бы всем интересно.
Изменить

 фотография bontch 08 Jun 2017

Позвонил в сервис по объявлению о распродаже нерабочих приводов CDROM, выяснилось что есть и ноутбучные. Купил два на пробу, один производства панасоник, сделано в Японии (синий электромагнит), другой HP с Филлипин (зеленый). Цена вопроса 50р за штуку. Показалось, что Японский выше качеством, обмотки ровнее, штамповка якоря точнее. Буду пробовать ставить его.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография lvv 10 Jun 2017

Хотел уже 30-ку посадить на мануальные объективы. Но все таки поцарапал якорь. Царапал надфилем, после "облизал" магнитом, промыл в водке. Водка "Океан", расход 0.5 литра. Пока все ОК. Кто-то писал, что якорь надо метить дабы не развернуть. Якорь меченный! На одной стороне маленький кружочек, достаточно заметный.
Всем хороших снимков!
Сообщение отредактировал lvv: 10 June 2017 - 03:32
Изменить

 фотография bontch 10 Jun 2017

К сожалению замена электромагнита дала лишь временный эффект. Поставил тот что с синим пластиком, черные кадры вернулись очень быстро. Буду снова разбирать и подтачивать.
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 10 Jun 2017

Просмотр сообщенияlvv сказал:

промыл в водке. Водка "Океан", расход 0.5 литра.
Мне хватило пропитанного спиртом кусочка ваты. А тут - поллитра. Упиться можно! :)
Изменить

 фотография Ross 11 Jun 2017

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (10 June 2017 - 19:10) писал:

Мне хватило пропитанного спиртом кусочка ваты. А тут - поллитра. Упиться можно! :)
Думаю коллеге на протирку так же хватило кусочка ваты, а поллитрой он отметил выздоровление 30-ки :rolleyes: .

Просмотр сообщенияlvv (10 June 2017 - 03:08) писал:

Хотел уже 30-ку посадить на мануальные объективы. Но все таки поцарапал якорь. Царапал надфилем, после "облизал" магнитом, промыл в водке. Водка "Океан", расход 0.5 литра. Пока все ОК. Кто-то писал, что якорь надо метить дабы не развернуть. Якорь меченный! На одной стороне маленький кружочек, достаточно заметный.
Всем хороших снимков!
Поздравляю с устранением проблемы!
Изменить

 фотография Ross 11 Jun 2017

Просмотр сообщенияbontch (10 June 2017 - 18:56) писал:

К сожалению замена электромагнита дала лишь временный эффект. Поставил тот что с синим пластиком, черные кадры вернулись очень быстро. Буду снова разбирать и подтачивать.
М-да... чтож отрицательный результат - тоже результат, он подтверждает версию, что виноват не электромагнит, а проточкой якоря мы компенсируем изменения в другом узле камеры. Хотя, и не известно соответствуют ли параметры электромагнита из CD-привода нашему магниту.
Изменить

 фотография bontch 12 Jun 2017

Установил родной электромагнит, сняв зеркало с якоря пилкой для ногтей. Пока все прекрасно работает (сделал около 200 кадров). Электромагнит от привода вставал как-бы не совсем по месту, работал до первой серии, потом черные кадры. Заметил, что якорь у электромагнита с привода отрывался с гораздо большим усилием чем у родного.
На этот раз во время разборки винтиками протыкал бумажный лист со схематическим наброском камеры, обошелся без двустороннего скотча.
Изменить

 фотография Ross 12 Jun 2017

Просмотр сообщенияbontch (12 June 2017 - 16:05) писал:

Установил родной электромагнит, сняв зеркало с якоря пилкой для ногтей. Пока все прекрасно работает (сделал около 200 кадров). ..
Хорошо то, что хорошо кончается)
Изменить

 фотография lvv 13 Jun 2017

При разборки дабы не перепутать болты из нижней крышки не вынимать. Снять крышку и положить её с болтами в свои гнездах. Для остальных рисовал две проекции и болты раскладывались на рисунок. Домашние были предупреждены о смертельной опасности приближаться к разобранному фотоаппарату. Эл. магнит не отпаивал.
Всем хороших снимков.
Сообщение отредактировал lvv: 13 June 2017 - 08:12
Изменить

 фотография AptypPM 21 Jun 2017

Вопрос ко всем! Кто, у кого начались "черные кадры", пробовал менять батарею на новую, оригинальную?
П. С. Если не меняли, так и напишите, что не меняли. Я не пробовал менять.
Сообщение отредактировал AptypPM: 21 June 2017 - 19:50
Изменить

 фотография чича 21 Jun 2017

Просмотр сообщенияAptypPM (21 June 2017 - 19:49) писал:

Вопрос ко всем! Кто, у кого начались "черные кадры", пробовал менять батарею на новую, оригинальную?
П. С. Если не меняли, так и напишите, что не меняли. Я не пробовал менять.
про батарею уже много писали. я стал использовать пальчиковые аккумуляторы (энэлопы)
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 22 Jun 2017

Просмотр сообщениячича сказал:

...я стал использовать пальчиковые аккумуляторы (энэлопы)
Пробовал - не помогло. Как уже писал ранее, один раз, в осенний холод, помог нагрев от 100-ваттной лампочки. При охлаждении всё вернулось на круги своя.
А вообще мой К-30 от энелупов работает хуже, чем от штатного аккумулятора, даже купленного в качестве запасного на ибее. Хуже - означает, что даже от некоторых полностью заряженных энелупов индицируется частичный разряд аккумуляторов.
Изменить

 фотография чича 22 Jun 2017

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (22 June 2017 - 04:54) писал:

Пробовал - не помогло. Как уже писал ранее, один раз, в осенний холод, помог нагрев от 100-ваттной лампочки. При охлаждении всё вернулось на круги своя.
А вообще мой К-30 от энелупов работает хуже, чем от штатного аккумулятора, даже купленного в качестве запасного на ибее. Хуже - означает, что даже от некоторых полностью заряженных энелупов индицируется частичный разряд аккумуляторов.
я пользуюсь энелупами, потому что они у меня уже были (т.е. это не значит, что только они мне помогли). я и ошкуривал слегка сердечник и пружинки подправлял. почти год чёрных нет. в настройках фота "тип батареек АА" у меня стоит AUTO
Изменить

 фотография Ross 23 Jun 2017

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (22 June 2017 - 04:54) писал:

Пробовал - не помогло. Как уже писал ранее, один раз, в осенний холод, помог нагрев от 100-ваттной лампочки. При охлаждении всё вернулось на круги своя.
А вообще мой К-30 от энелупов работает хуже, чем от штатного аккумулятора, даже купленного в качестве запасного на ибее. Хуже - означает, что даже от некоторых полностью заряженных энелупов индицируется частичный разряд аккумуляторов.
Индикация заряда в камере с АА-аккумами может себя вести не корректно, критерий работы аккумов в камере один - на сколько (примерно) кадров хватает полностью заряженых аккумов. У меня выходило 350-400 кадров.
Изменить

 фотография Ross 23 Jun 2017

Просмотр сообщенияAptypPM (21 June 2017 - 19:49) писал:

Вопрос ко всем! Кто, у кого начались "черные кадры", пробовал менять батарею на новую, оригинальную?
П. С. Если не меняли, так и напишите, что не меняли. Я не пробовал менять.
Пробовал. Существенного значения на черные кадры не оказывает.
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 23 Jun 2017

Просмотр сообщенияRoss сказал:

Индикация заряда в камере с АА-аккумами может себя вести не корректно,
Скорее всего. Однако и от конкретных экземпляров энелупов тоже зависит. Так, моя старенькая мыльница Canon из восьми полностью заряженных аккумуляторов работает только с двумя. С остальными индицирует полный разряд, хотя с другими энергоёмкими устройствами забракованные аккумуляторы работают без проблем.
Изменить

 фотография Владлен 23 Jun 2017

А кто-то пробовал якорь электромагнита размагничивать? Это несложно осуществить.
Изменить

 фотография Ross 23 Jun 2017

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (23 June 2017 - 10:37) писал:

Скорее всего. Однако и от конкретных экземпляров энелупов тоже зависит. Так, моя старенькая мыльница Canon из восьми полностью заряженных аккумуляторов работает только с двумя. С остальными индицирует полный разряд, хотя с другими энергоёмкими устройствами забракованные аккумуляторы работают без проблем.
Видимо ваши аккумы уже "закислились". Мыльницы на двух АА элементах - это пожалуй самые прожорливые дивайсы, и работа с ними или не работа - как показатель состояния аккумов.
Изменить

 фотография alex7212 25 Jun 2017

Друзья, всем спасибо.
Вчера починил свой K-50 и сделал видео с разборкой/сборкой.
Изменить

 фотография flexograf 25 Jun 2017

Вот и на моей 30-ке появились черные кадры. Сначала изредка, по одному, потом чаще, один раз вообще шли одни черные, помогла перезагрузка с вытаскиванием батареи. Устранял по описанной в ветке методике. Из инструментов понадобились мелкая крестовая отвертка, мелкий пинцет. Еще пожертвовал часовой отверткой, загнул кончик на 90 градусов - не мог прямой отверткой открутить винт магнита. Загнул и откручивал-закручивал загнутой на 90 градусов. Заранее напечатал вид камеры со всех сторон на бумажных листах и все винты позиционировал с помощью 2-устороннего скотча. Всплыл при сборке неприятный момент. При закручивании винта, который находится в глубине батарейного отсека винт стал прокручиваться ( он вкручивается в пластмассу, она треснула). Это при том, что усилий излишних не применял. Пришлось колхозить место вкручивания с помощью клея. Эпоксидкой побоялся залить, сделал пока "Моментом". Так что будьте очень осторожны при закручивании этого винта (ну и всех остальных тоже).
Торцы якоря слегка обработал надфилем и нулевкой, обработал нулевой же все грани торцов. После сборки черные кадры пропали.
Огромное спасибо всем камрадам, кто нашел метод лечения и показал всем остальным.
Изменить