←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с К30!

 фотография Андреас 21 Nov 2019

Только что узнал, что мой товарищ его уже продал...Увы. Однако, я готов даже рискнуть и купить какую-нибудь аналогичную, как я понял уже, запрограммированную на самоуничтожение тушу K-30, будучи уверенным, что мне её здесь теоретически починят. Просто, мне нравится эта модель, а на K-70 не потяну. Я подожду, когда кто-нибудь предварительно откликнется.
Живу в Минеральных Водах (Ставропольский край). Однако, иногда езжу в Москву, на поезде, например.
Изменить

 фотография sontic 21 Nov 2019

Андреас, откройте тему ЗДЕСЬ и все дела. У нас все "куплю" или "продам" только там :)
Изменить

 фотография Vik_de 21 Nov 2019

Посмотрите на Avito. Там иногда появляются тушки дешевле 10т.р.
Изменить

 фотография xammer 22 Nov 2019

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

Просто, мне нравится эта модель, а на K-70 не потяну.
Ну тут все от бюджета вашего зависит. Какой предел себе установили.
В продаме сей час за 14 тысяч К-30 + 18-135 продают!
Да и на авито полно предложений с ценником до 10.
Со слов продавцов исправные без малевича.
Зачем неисправный смотреть-то?
Сообщение отредактировал xammer: 22 November 2019 - 11:35
Изменить

 фотография V.Melnikov 22 Nov 2019

Просмотр сообщенияyet (21 November 2019 - 11:34) писал:

О, спасибо! Заказал.
Изменить

 фотография Андреас 22 Nov 2019

Вы меня не поняли. Я не купить хочу, или продать, а найти такого человека на нашем форуме, кто разбирается, и возьмётся починить мою тушку K-30 (которую я куплю в этом случае где-нибудь), если она вдруг также заглючит, как и у всех тут.
Изменить

 фотография xammer 26 Nov 2019

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

мою тушку K-30 (которую я куплю в этом случае где-нибудь), если она вдруг также заглючит, как и у всех тут.
С таким раскладом лучше смотреть что-то другое. Но если очень нравится К-30 и душа прям просит. То лучше пройдитесь по ремонтным мастерским в вашем городе и пообщайтесь с мастерами. Покажите им этот форум. Уверен, многие скажут, что без проблем такое повторят если потребуется!
Изменить

 фотография lucky_loser 26 Nov 2019

Просмотр сообщенияАндреас (22 November 2019 - 20:54) писал:

Вы меня не поняли. Я не купить хочу, или продать, а найти такого человека на нашем форуме, кто разбирается, и возьмётся починить мою тушку K-30 (которую я куплю в этом случае где-нибудь), если она вдруг также заглючит, как и у всех тут.
Эдак сразу надо еще искать того, кто возьмется починить камеру, которая заглючит, на случай, если заглючит тот, кого вы для этой работы отберете. Излишняя мнительность - тормоз любых начинаний. Проблема решаема - это главное. По мере поступления и будете их решать. В крайнем случае ремонт в СЦ данного косяка не стоит каких то запредельных денег. Что-то около 3500 нашенских, насколько я помню. У меня руки в целом из нужного места вроде растут, но заморачиваться не стал, отправил в Зуму.
з.ы. А камера отличная. У меня в свое время легла на полку, после покупки тройки, от чего и малевича поймала. Решил треху поменять на че нить поновее или из других брендов, продал. Пока думал, поснимал на тридцатку - так и не стал ничего покупать. Много в чем она проигрывала и проигрывает старшим моделям, но по сути любителю ее возможностей по сей день с головой хватит.
Изменить

 фотография ilya_po 02 Jan 2020

С Новым годом, коллеги! Спасибо за эту ветку, всё очень хорошо разъяснили. У меня такая же проблема: после 4-х лет безупречной работы, на K-S2 начался "Малевич", сначала робко, сейчас безвозвратно. Я свой ещё не разбирал, боязно. У меня вопрос: у меня такой же магнитный привод, как на К-30? Задумываюсь купить на али по ссылке выше, там по описанию вроде как и к K-S1 подходит. Заранее благодарю.
Изменить

 фотография V.Melnikov 03 Jan 2020

Просмотр сообщенияilya_po (02 January 2020 - 21:25) писал:

Я якорь с АЛИ получил, в новогоднюю декаду буду ставить (на К-30), по результату отпишусь.
Изменить

 фотография max d 06 Feb 2020

Заказал якорь с али, поменял. Не помогло...
Изменить

 фотография max d 06 Feb 2020

Раньше не мог пользоваться режимами LV и видео. Сейчас LV работает только в ручной фокусировке, видео только при хорошем освещении.
Пробовать опять разбирать, шевелить соленоид?
Изменить

 фотография ilya_po 06 Feb 2020

Коллеги, кто в Москве. Не стал я дожидаться посылки, отдал ребятам в "Сделано!". Быстро и качественно всё починили, ну раза два пришлось объяснять приёмщику, чего я от них хочу. В общем, за 4 тыс стал как новенький.
Изменить

 фотография IgirShandula 09 Mar 2020

Хочу поблагодарить всех кто разобрался и подготовил инструкции, я починил свою камеру, черных квадратов нет! Огромное спасибо! Все делается легко и быстро! Карту винтиков рисовал от руки на бумажке, делал дырочку шилом и вставлял туда болтики. После выкручивания всех болтиков камера разбирается без проблем, нет защелок и т.п. (не забудьте разрядить конденсатор вспышки мощным резистором) сердечник не мыл, просто не брал его руками - обошелся пинцетом и маленькими пасатижами. Зачистил грубой наждачкой, протер тканью и поставил назад. Весь ремонт занимает минут 40!
Сообщение отредактировал IgirShandula: 09 March 2020 - 17:21
Изменить

 фотография V.Melnikov 06 May 2020

На последнем выезде в поля потерял адаптер для батареек к К-30. Защёлка, удерживающая аккумулятор/батарейный адаптер (белая такая) сломалась, держится только на крышке батарейного отсека.
На выездах часто пользуюсь литиевыми батарейками, поэтому нужны рекомендации по ремонту этой самой защёлки. Да и для аккума она актуальна...
?
Изменить

 фотография kirillka 06 May 2020

Просмотр сообщенияV.Melnikov (06 May 2020 - 22:59) писал:

... нужны рекомендации по ремонту этой самой защёлки. Да и для аккума она актуальна...
?
Рекомендую напильник, тут в теме уже было https://www.penta-cl...0/page__st__900 . Для своего варианта заготовкой был люминевый радиатор с электроплаты, из инструментов - ножовка по металлу, набор надфилей разного профиля, метчик М1.6, сверло 1.25 или 1.3 . Кстати родной крепежный винтик с каким-то саморезным шагом резьбы для М1.6 уже не пойдет, надо будет подобрать подходящий.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kirillka: 06 May 2020 - 23:49
Изменить

 фотография MPashkov 07 May 2020

V.Melnikov, я не парился с ремонтом защелки. На крышку отсека с внутренней стороны приклеил кусочек самоклеящейся липучки из швейного магазина, чтобы крышка плотнее прижимала аккумулятор или адаптер к контактам при закрытии. Можно тонкий кусочек мягкого пенопласта или резиночки на двухсторонний скотч. Главное не забывать, что нет фиксатора, когда крышку открываешь))

kirillka, класс!
Изменить

 фотография V.Melnikov 07 May 2020

Просмотр сообщенияMPashkov (07 May 2020 - 08:49) писал:

На крышку отсека с внутренней стороны приклеил кусочек самоклеящейся липучки
ТО есть она зажимает, и крышка отсека труднее открывается? так то она поджимает достаточно, и держит, но вот открылось...
Изменить

 фотография MPashkov 07 May 2020

V.Melnikov, нет, я имел в виду просто плотнее прижимает аккумуляторы к контактам. Против случайного открытия крышки наверно не сильно поможет =(
Но попробовать можно, усилие на открытие должно стать немного больше. А потом выточить детальку как будет возможность.
Сообщение отредактировал MPashkov: 07 May 2020 - 16:51
Изменить

 фотография V.Melnikov 08 May 2020

Просмотр сообщенияkirillka (06 May 2020 - 23:47) писал:

Рекомендую напильник,
А для замены достаточно снятия задней крышки, или нужна более глубокая разборка?
Хотя... всё равно якорь менять надо. Пришёл с Али.
Изменить

 фотография kirillka 08 May 2020

Просмотр сообщенияV.Melnikov (08 May 2020 - 10:27) писал:

А для замены достаточно снятия задней крышки, или нужна более глубокая разборка?
Хотя... всё равно якорь менять надо. Пришёл с Али.
Снятие только нижней крышки ничего не даст для демонтажа этой загогулины. Кстати еще можно присмотреться к радиаторам с материнок или боле-менее молодой электротехники на разборке, они поаккуратней изготовлены. Свой выцыганил у электриков на работе, литой и мясистый - много махания напильником/надфилем.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alexey-vic 16 May 2020

А если нарисовать модельку и напечатать на принтере? Также можно склеить разломанную и отсканировать в 3D сканере для дальнейшей печати. Просто как вариант.
Изменить

 фотография michael469 29 Jun 2020

Почтенные! С чувством глубокой утраты отправил на пенсию(в тёмный чулан} K-30. После двух самостоятельных ремонтов(см где-то выше) камера зимой сего года была отправлена в оф. сервис(бо забодала, но 6000 рябчиков отдал). В итоге через 6 месяцев вернулся чорный кадр, пока только с аккумулятором и только один, но лиха беда начало :) . Посему, отправив 30 в отставку ввиду утраты доверия, приобрёл на Авито K5-2s(долго читал темы, утверждают - самый беспроблемный аппарат, а матрицы мне и в 30 хватало), с батблоком, запасной батарейкой, коробкой, иными комплектными бебехами, и китом(18-55Da) за четвертак(25000). Посему прощаюсь с веткой и жду советов по использованию К-30 с указанной патологией. Продавать 30 не планирую, т.к. в тёмную неправильно, а с патологией - бессмысленно.
Сообщение отредактировал michael469: 29 June 2020 - 00:30
Изменить

 фотография feuer 29 Jun 2020

Просмотр сообщенияmichael469 (29 June 2020 - 00:29) писал:

Почтенные! С чувством глубокой утраты отправил на пенсию(в тёмный чулан} K-30. После двух самостоятельных ремонтов(см где-то выше) камера зимой сего года была отправлена в оф. сервис(бо забодала, но 6000 рябчиков отдал). В итоге через 6 месяцев вернулся чорный кадр, пока только с аккумулятором и только один, но лиха беда начало :) . Посему, отправив 30 в отставку ввиду утраты доверия, приобрёл на Авито K5-2s(долго читал темы, утверждают - самый беспроблемный аппарат, а матрицы мне и в 30 хватало), с батблоком, запасной батарейкой, коробкой, иными комплектными бебехами, и китом(18-55Da) за четвертак(25000). Посему прощаюсь с веткой и жду советов по использованию К-30 с указанной патологией. Продавать 30 не планирую, т.к. в тёмную неправильно, а с патологией - бессмысленно.
Сделать ИК, или снять фильтр для астро)
Поздравляю с обновкой)
Сообщение отредактировал feuer: 29 June 2020 - 01:40
Изменить

 фотография michael469 29 Jun 2020

Просмотр сообщенияfeuer (29 June 2020 - 01:39) писал:

Сделать ИК, или снять фильтр для астро)
Поздравляю с обновкой)
На такое я точно не способен, т.к. всё, что делается ключом менее чем на 22 для меня относится к разряду нанотехнологий :D . Хотя, полагаю 30 должна прекрасно работать с оптикой без управления диафрагмой.
Изменить

 фотография V.Melnikov 29 Jun 2020

Просмотр сообщенияmichael469 (29 June 2020 - 00:29) писал:

Почтенные! С чувством глубокой утраты
Так с объективами с выбором диафрагмы на кольце в мануале работать должОн...
Изменить

 фотография michael469 29 Jun 2020

V.Melnikov, Я так и предполагал. Спасибо.
Изменить

 фотография Александр. 29 Jun 2020

michael469, Продать как есть. Моё мнение.
Изменить

 фотография michael469 30 Jun 2020

Просмотр сообщенияАлександр. (29 June 2020 - 21:42) писал:

michael469, Продать как есть. Моё мнение.
Таки, по честному я может и продам, однако, кто ж это купит за приличные деньги? Пиво, и заправка А/М под пробку - несерьёзно. Пускай лучше в чулане поживёт.
Изменить

 фотография michael469 01 Jul 2020

А вообще, по здравому размышлению - починю :D . Алгоритм то известен. А вот доверия к 30 уже не будет, а жаль камера то хорошая.
Изменить