←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с К30!

 фотография rokis 11 Dec 2014

Прошу у вас помощи! Не могу разобраться. С недавнего времени появился такой глюк. При фотографировании на китовый объектив, какая бы диафрагма на фотике не стояла, в момент срабатывания затвора, фотик закрывает диафрагму до конца. Батарейку вытаскивал, настройки в заводские сбрасывал, перепрошивал, ни чего не помогло. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 11 Dec 2014

А с другими объективами эта проблема есть? Или у этого объектива на других камерах?
Изменить

 фотография shvlad 11 Dec 2014

Уточните пожалуйста:
1. Какой режим установлен на диске выбора режимов
2.этот вопрос уже задал Владимир Ленденев пока я писал
Изменить

 фотография Quentin 11 Dec 2014

Еще, как вариант, контакты на стекле и камере надо проверить и почистить
Изменить

 фотография rokis 11 Dec 2014

У меня только один объектив на электронике, остальные полностью мануальные. Глюк на всех режимах диска. Контакты чистил. Ещё один момент когда я на тушке без объектива руками подвигаю механизм который приводит в движение флажок на линзе, бывает начинает работать нормально на короткое время потом опять глюк.
Изменить

 фотография ас.Калинин 11 Dec 2014

Поидее глюк объектива,наверно )).настройки кольца диафрагмы гляньте
Изменить

 фотография rokis 11 Dec 2014

Мне всё таки кажется, что объектив не причем. Да и потом, интересно, затвор от кнопки спуска должен срабатывать если объектив не одет?
Сообщение отредактировал rokis: 11 December 2014 - 19:27
Изменить

 фотография kirillka 11 Dec 2014

Просмотр сообщенияrokis (11 December 2014 - 19:26) писал:

Мне всё таки кажется, что объектив не причем. Да и потом, интересно, затвор от кнопки спуска должен срабатывать если объектив не одет?
Попробуйте протереть (наверное спиртиком) контакты на объективе и байонете. При снятом объективе затвор работает и ход флажка диафрагмы имеет полный ход, это не трудно проверить и самому.
Изменить

 фотография rokis 11 Dec 2014

Хорошо, спасибо. Так я и проверил, только не был уверен, что так и должно быть.
Сообщение отредактировал rokis: 11 December 2014 - 22:14
Изменить

 фотография rokis 05 Jan 2015

С Новым годом! Ну что, мысли ещё какие нибудь будут? Проблема так и не решена. Точнее я думал, что я её решил. После минут трёх на серийной съёмке со снятым объективом, он начал работать нормально, а сегодня опять та же песня. Я думаю опять, минуты три подержу на серии, заработает, да не тут то было. И три держал и пять. Полный ноль, всё равно диафрагму до конца закрывает хоть убей.
Сообщение отредактировал rokis: 05 January 2015 - 18:54
Изменить

 фотография SerEgaGTN 07 Jan 2015

Я бы попробовал прошить, может быть последовательно на все версии проверяя глюк, если не поможет - неси в СЦ или хотя бы спроси, может они сталкивались.
ps На форуме был представитель их СЦ
Изменить

 фотография rokis 08 Jan 2015

Просмотр сообщенияSerEgaGTN (07 January 2015 - 18:08) писал:

Я бы попробовал прошить, может быть последовательно на все версии проверяя глюк, если не поможет - неси в СЦ или хотя бы спроси, может они сталкивались.
ps На форуме был представитель их СЦ

Спасибо за совет. Проблема в том, что у нас нет официального СЦ. Да кстати, забыл можно сказать, самое главное- этот глюк появился после использования около года только мануальной оптики.
Изменить

 фотография rafik233 22 Jan 2015

Точно такая же проблема. пробовал на другом объективе-та же история... не знаю что и делать...
Изменить

 фотография nnnfnn 23 Jan 2015

Просмотр сообщенияrafik233 (22 January 2015 - 23:27) писал:

Точно такая же проблема. пробовал на другом объективе-та же история... не знаю что и делать...

сброс настроек пробовали делать?
Изменить

 фотография rafik233 23 Jan 2015

Просмотр сообщенияnnnfnn (23 January 2015 - 00:05) писал:



сброс настроек пробовали делать?
Да, пробовал.
Изменить

 фотография nnnfnn 23 Jan 2015

Просмотр сообщенияrafik233 (23 January 2015 - 10:46) писал:

Да, пробовал.

а мануальники у вас какие? с байонетом К есть?
Изменить

 фотография rafik233 23 Jan 2015

Есть один, Sigma mini-wide2.остальные м42
Изменить

 фотография nnnfnn 23 Jan 2015

Просмотр сообщенияrafik233 (23 January 2015 - 16:20) писал:

Есть один, Sigma mini-wide2.остальные м42

если верить интернету у него есть положение А на кольце диафрагм. Как ведет себя фотоаппарат с этим объективом в положении кольца А?
я клоню вот к чему - может у тушки проблемы с экспозамером? Может датчик почистить?
Сообщение отредактировал nnnfnn: 23 January 2015 - 19:18
Изменить

 фотография rafik233 24 Jan 2015

Нет, я ошибся. У меня 1-я версия этого объектива
Изменить

 фотография rafik233 25 Jan 2015

Просмотр сообщенияnnnfnn (23 January 2015 - 19:12) писал:



если верить интернету у него есть положение А на кольце диафрагм. Как ведет себя фотоаппарат с этим объективом в положении кольца А?
я клоню вот к чему - может у тушки проблемы с экспозамером? Может датчик почистить?
С экспозамером всё в порядке. Дело именни с приводом диафрагмы, так как включая лв диафрагма полностью закрывается.
Изменить

 фотография kirillka 25 Jan 2015

Просмотр сообщенияrafik233 (25 January 2015 - 11:22) писал:

...так как включая лв диафрагма полностью закрывается.
С каким именно объективом?
Изменить

 фотография rafik233 25 Jan 2015

Просмотр сообщенияkirillka (25 January 2015 - 12:33) писал:


С каким именно объективом?
С китовым 18-55
Изменить

 фотография Bob_8355 25 Jan 2015

Контакты, которые на байонете.
Нет ли там замыкания?
Мануальные объективы активно пользовались - может натерло пыли металлической?
Изменить

 фотография rafik233 25 Jan 2015

Просмотр сообщенияBob_8355 (25 January 2015 - 21:01) писал:

Контакты, которые на байонете.
Нет ли там замыкания?
Мануальные объективы активно пользовались - может натерло пыли металлической?
Мануальные активно использовались, но контакты все перетёр спиртом. Дело в том, что оно работает раз через раз. Могу снять видео как оно лагает.
Изменить

 фотография kirillka 30 Jan 2015

Да, тут полтергейст какой-то, вот и мне досталось :(. Снимая небольшое мероприятие на старте пошли явные недоэкспонированые кадры, дал ему проб&деться короткой серией (кадров 5-6), дальше до конца все было без нареканий (кадров 100-150). Глюк хорошо заметен (визуально) в режиме "LV", при включении данного диафрагма прикрывается на f/4 (это нормально), при повторном включении "LV" можно увидеть закрытие ее до упора (это и есть глюк), камере даже становится трудно сфокусироваться (или же вообще невозможно). Видать что-то недоброе творится в узле привода диафрагмы, либо с электроникой отвечающей за "это хозяйство".
ПыСы: объектив-ассистент FA 50/1.4
Изменить

 фотография nnnfnn 31 Jan 2015

Коллеги, а какая у вас версия прошивки?
Изменить

 фотография kirillka 31 Jan 2015

Просмотр сообщенияnnnfnn (31 January 2015 - 00:12) писал:

Коллеги, а какая у вас версия прошивки?
Как бы это бредово не звучало, но глюк сродним с бешенством зеркала на K-r. Все стрелки сходятся к электропитанию от разных вариантов, родной акум & АА. С момента покупки основными источниками были АА-акумы, родная батарея была для подстраховки (в виду ее компактности и удобства в транспортировке), последние месяц-два решил погонять на родном - вот тут и началась появляться эта хрень, и по нарастающей. Вчера впихнул обратно АА-акумы, вроде полет нормальный. Видать лишние 1.5-1.7 вольта пагубно влияют на электрические цепи приводов.
Прошивка - 1.06
Изменить

 фотография nnnfnn 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияkirillka (31 January 2015 - 14:00) писал:

Как бы это бредово не звучало, но глюк сродним с бешенством зеркала на K-r. Все стрелки сходятся к электропитанию

отнюдь не бредово, особенно если учесть информацию от СЦ в какой-то ветке про прыгающее зеркало, кажись на К-3, дословно не помню, но смысл был в том, что лечиться калибровкой каких-то параметров электропитания
Изменить

 фотография nnnfnn 02 Feb 2015

вдогонку к моему посту - вот тут об этом
Изменить

 фотография rokis 13 Feb 2015

Просмотр сообщенияnnnfnn (31 January 2015 - 00:12) писал:

Коллеги, а какая у вас версия прошивки?
Значит я не один с такой проблемой. Прошивки пробовал разные. Всё безрезультатно. Как я уже писал это случилось после полу года использования использования мануальной оптики. (SMC PENTAX-M 1:1.7 50mm, DEITZ 70-210mm, HELIOS-44M) последний только через кольцо. При этом иногда родной кит 18-55 устанавливался, все работало, а потом потихоньку начало глючить, и по концовке вообще перестал работать. И контакты чистил всё без толку.Поставил полтинник и хожу пока с ним.
Изменить