←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

HD PENTAX-DA 16-85mm F3.5-5.6ED DC WR

 фотография Quentin 02 Nov 2014

Видимо, он и задумывался как замена старой доброй "рабочей лошадке" 16-45, снятой с производства, но получившей в свое время немало добрых отзывов. А тут еще и WR и длинный конец позволит обойтись без лишних стекол. Чет до меня как до жирафа только сейчас дошло, что в принципе, не скакни валюта, он бы даже на старте продаж сейчас стоил достаточно адекватно - в районе 20-ки. А уж потом еще подсел бы и можно было бы брать в качестве WR кита на каждый день/для походов и т.п. - вместо 18-135. А теперь, конечно, фиг знает.
Сообщение отредактировал Quentin: 02 November 2014 - 11:53
Изменить

 фотография Teod 02 Nov 2014

Просмотр сообщенияUSSR_ua (02 November 2014 - 00:57) писал:

Вот поэтому лучше новый зум сравнивать по широким с 16-45. Это будет более информативнее для оценки практических качеств нового стекла. Естественно, когда он появится на руках и будут реальные фотки
У нового 16-85 вполне может оказаться качество на 16 мм даже выше, чем у 16-45. Тогда имеет смысл поменять старый 16-45 на новый 16-85. Но вот 85 скорее всего будет не очень хорошим. Можно посмотреть 18-135, чтобы убедиться в падении резрешения при увеличении фокусного.
На самом деле вопрос совсем в другом. Смогли ли в Рико обеспечить качесво сборки и юстировки? Например. я не покупаю 15 лим именно из-за частой децентровки. И ОГЛ вернул новейший 20-40 из-за децентровки и плохой юстировки.
А проверить качество при покупке нереально, и тем более нереально выбирать из нескольких. :(
Я уже в сотый раз напоминаю историю с моим сломанным изначально 50-135*, купленным в США. Они там не только починили бесплатно. но и привели все характеристики по ТУ. Об этом даже бумагу приложили. Так что отдельно каждый экземпляр можно привести в прекрасное состояни, меня этот объектив только радует. И даже с SDM никаких нареканий. А вот тратить ручной труд, чтобы все выпускаемые экземпляры привести в хорошее состояние не хотят, экономят. Кстати, снижение качества сборки началось именно с перепродаж Pentax. Раньше * были очень качественными. Просто каждый экземпляр юстировался, а сейчас, видимо. не юстируется. Всё на потоке-автомате.
Сообщение отредактировал Teod: 02 November 2014 - 12:31
Изменить

 фотография Николаич 02 Nov 2014

Teod, возможно, вы и правы. Но у меня нет возможности, да и наверно необходимости, проверять стекла на колиматоре. Да и снимаю я не миры преимущественно, а пейзажи-портреты и пр.(чаще всего с рук), где погрешности экспозиции, шевеленки и прочих промахов с лихвой перекрывают отсутствие точной юстировки стекол.
Вот при покупке 20-40 у меня была возможность выбора из нескольких. Но я взял с собой привычный 31-й, поснимал мишень и еще кое-что тем и другим и "на глаз" никаких недостатков у первого же экземпляра не обнаружил.
Что до 16-85, то могу предполагать, что серию лимитед и стекла с меткой * проверяют более тщательно, чем другие объективы. Впрочем, это лишь мои предположения. :)
Изменить

 фотография Fotoandre 02 Nov 2014

Teod, Вот интересно, а можно ли отправить из России туда свой объектив, в тот самый сервис центр, в штатах,чтобы они привели его в порядок и послали обратно или нет? Вы будучи там его отдавали или нет?
Изменить

 фотография Quentin 02 Nov 2014

Подозреваю, стоить с пересылкой будет столько, что отобьет всё желание с этим связываться. Разве что, купить объектив в штатах, сразу отъюстировать и уже тогда выслать сюда.
Сообщение отредактировал Quentin: 02 November 2014 - 13:17
Изменить

 фотография juristkostya 02 Nov 2014

Цитата

А вот тратить ручной труд, чтобы все выпускаемые экземпляры привести в хорошее состояние не хотят, экономят. Кстати, снижение качества сборки началось именно с перепродаж Pentax. Раньше * были очень качественными. Просто каждый экземпляр юстировался, а сейчас, видимо. не юстируется. Всё на потоке-автомате.
благодаря этому подходу мы с вами можем купить объектив и (при некотором невезении) по гарантии довести до паспортных кондиций. А при везении он изначально будет "в допусках".
А при "старом" подходе у нас бы просто не хватало денег на покупку заведомо безупречного объектива.
НМВ, нынешняя ситуация предпочтительнее :-) Во всяком случае, мои 21 лим и *60-250 изначально шикарны, а 15 лим я довёл до идеала по гарантии :-)
Изменить

 фотография Teod 02 Nov 2014

Просмотр сообщенияFotoandre (02 November 2014 - 13:04) писал:

Teod, Вот интересно, а можно ли отправить из России туда свой объектив, в тот самый сервис центр, в штатах,чтобы они привели его в порядок и послали обратно или нет? Вы будучи там его отдавали или нет?
Я оплатил по Visa из Питера с доставкой на адрес знакомой в США. Она привезла его с собой ко мне. Поскольку стало сразу ясно, что он неисправен, знакомая отвезла его в США и от себя отправила в сервис. Потом она целый год боялась отправить его мне, и только сервис с доставкой в большом ящике позволил мне получить объектив. Год я не мог им пользоваться.

Просмотр сообщенияjuristkostya (02 November 2014 - 13:18) писал:

благодаря этому подходу мы с вами можем купить объектив и (при некотором невезении) по гарантии довести до паспортных кондиций. А при везении он изначально будет "в допусках".
А при "старом" подходе у нас бы просто не хватало денег на покупку заведомо безупречного объектива.
НМВ, нынешняя ситуация предпочтительнее :-) Во всяком случае, мои 21 лим и *60-250 изначально шикарны, а 15 лим я довёл до идеала по гарантии :-)
Наверное. это правильный путь. Кто-то писал, что он все купленные объективы носит в сервис для юстировки, и поэтому они все очень хорошо работают.
Но ведь для ОГЛ они не смогли исправить, вроде говорили, что всё нормально, не помню точно.
Изменить

 фотография №13 02 Nov 2014

Просмотр сообщенияTeod сказал:

У нового 16-85 вполне может оказаться качество на 16 мм даже выше, чем у 16-45. Тогда имеет смысл поменять старый 16-45 на новый 16-85. Но вот 85 скорее всего будет не очень хорошим. Можно посмотреть 18-135, чтобы убедиться в падении резрешения при увеличении фокусного...
В принципе, если с 16 до 60 будет нормальное разрешение по полю и отверстие до 4,5, то вполне устроит. Ну а на дальнем конце обычно края не интересуют, да и пусть немного упадет в центре - для жанрового портрета вполне
Изменить

 фотография №13 02 Nov 2014

Просмотр сообщенияTeod сказал:

...На самом деле вопрос совсем в другом. Смогли ли в Рико обеспечить качесво сборки и юстировки? Например. я не покупаю 15 лим именно из-за частой децентровки. И ОГЛ вернул новейший 20-40 из-за децентровки и плохой юстировки...
Думаю, что проблема не столько в общем качестве сборки, а в работе "ОТК" с азиатским менталитетом. Если европейцы обнаруженный брак отбраковывают (на доработку, например), то те ребята лучше продадут брак подешевле тем, кто специализируется на продажах товаров второго сорта. А уж куда расползется такая продукция - бог знает. Но всегда есть те, кто любит покупать подешевле, имея возможность это сбыть.
Сообщение отредактировал USSR_ua: 02 November 2014 - 14:14
Изменить

 фотография L2009 03 Nov 2014

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Если европейцы обнаруженный брак отбраковывают
Вообще-то евростандарт, в данном случае, подразумевает продажу того, что не прошло контроль качества, под другой, более дешевой, маркой. Ну например можно увидеть это на стиральных машинах. Дорогой "Бош" и дешевый каталожный "Привилег", бывает, отличаются только маркой и раскраской. :)
Изменить

 фотография №13 03 Nov 2014

Просмотр сообщенияL2009 (03 November 2014 - 00:42) писал:

Вообще-то евростандарт, в данном случае, подразумевает продажу того, что не прошло контроль качества, под другой, более дешевой, маркой....
Значит многие наши коллеги - жертвы евростандарта :) И все же, есть чисто технический брак, и есть аналоги на более дешевой элементной базе, т.е. с низким ресурсом, но под др. маркой. Объективы не продают под другим соусом, следовательно, это бракованная продукция, но ее реализуют через покупателей такого брака, которые реализуют его. С другой стороны, нам неведомы механизмы контроля качества (и сбыта) там, учитывая тамошный менталитет, который нам знаком: а-а, сойдет! Если хозяин не следит :mellow: Или ему пофиг, - лишь бы капало. Или "сговор" с сервисными службами, - все хотят зарабатывать :blush:
Сообщение отредактировал USSR_ua: 03 November 2014 - 01:09
Изменить

 фотография mvk 05 Nov 2014

Просмотр сообщенияTeod (31 October 2014 - 19:24) писал:

Посмотрим аналог от конкурентов.
Что касается конкурентов.
Кеноновский 15-85 мне понравился - неплохой тревел/штатник. Лучше китов однозначно, дороже китов, но по соотношению цена/качество выигрывает у китовых.

Никоновский 16-85 - резкий.... на этом пожалуй все. Не принципиально лучше никоновского 18-105, но значительно дороже. По соотношению цена/качество 16-85 однозначно уступает киту. Но тем не менее неплохо продоется и имеет своих поклонников.

Пентаксовский 16-85 я так понимаю по цене не принципиально отличается от 18-135 и 17-70. Осталось выяснить насколько он интереснее 18-135 или того же 17-70.

Хотя какие они конкуренты? ни кеноновский ни никоновские объективы на камеры пентакс не нацепишь. :)
Сообщение отредактировал mvk: 05 November 2014 - 18:58
Изменить

 фотография OLEJIK 05 Nov 2014

Просмотр сообщенияmvk (05 November 2014 - 18:57) писал:


Пентаксовский 16-85 я так понимаю по цене не принципиально отличается от 18-135 и 17-70. Осталось выяснить насколько он интереснее 18-135 или того же 17-70.
По цене то он, как раз отличается принципиально, практически вдвое, а вот принципиально ли он интересней этих двух зумов, конечно хотелось бы знать.
Изменить

 фотография prof-org 22 Nov 2014

Появилось ещё 3 картинки: http://www.ricoh-ima...entax-da-16-85/
Изменить

 фотография Vitaly 22 Nov 2014

Просмотр сообщенияprof-org (22 November 2014 - 21:40) писал:

ещё 3 картинки

Кажется, это изделие более вменяемо чем 20-40.
Изменить

 фотография Olmar 23 Nov 2014

По картинкам тот же 18-135 только чуть шире...
Изменить

 фотография Quentin 23 Nov 2014

Просмотр сообщенияVitaly (22 November 2014 - 23:39) писал:

Кажется, это изделие более вменяемо чем 20-40.
поснимайте им, и Ваше мнение изменится
Изменить

 фотография Olmar 24 Nov 2014

На фотобле появились полноразмеры...
http://pentax.photob...s=16-85&act=DSP

На мой взгляд это стекло похуже чем 18-135. :blush:
Контраст вроде и ничего, а вот детализация так себе...
Сообщение отредактировал Olmar: 24 November 2014 - 16:24
Изменить

 фотография Алексей_К 24 Nov 2014

Итак, по старой доброй традиции, первые тестовые кадры делают специальные тролли, снимающие на самой открытой диафрагме при 16мм дальние планы. Другие фотки тоже из той же серии)) Осторожно полноразмер!:
http://pentax.photob...u/141121006.jpg
Что удивительно, по центру на открытой диафрагме весьма резкие дальние планы))
Сообщение отредактировал Алексей_К: 24 November 2014 - 16:54
Изменить

 фотография Olmar 24 Nov 2014

Ну там есть один снимок на 5.6 на 16 мм. Но опять таки можно предположить, что у тролля руки тряслись... :D
http://pentax.photob...V/141121002.jpg
Сообщение отредактировал Olmar: 24 November 2014 - 17:31
Изменить

 фотография Алексей_К 24 Nov 2014

Помню помню первые снимки 18-135)) Там был просто тихий ужас))
Изменить

 фотография Quentin 24 Nov 2014

Стопудово еще и камерный жипег.
Изменить

 фотография vlad59 24 Nov 2014

Не понимаю что обсуждать? Очередной 3,5-5,6( как и у других), что там ищите?
Изменить

 фотография Алексей_К 24 Nov 2014

Всепогодний штатник легче 16-50 и лучше 20-40)).
Изменить

 фотография vlad59 24 Nov 2014

Я бы предпочел всепогодности-светосилу и без хобота.
Изменить

 фотография Intense 24 Nov 2014

2 ссылки - обе ошибки 403 Forbidden ...
Изменить

 фотография №13 25 Nov 2014

По-моему, нормальный универсальник. Похоже, мягче и реалистичнее цвета, чем у 18-135, который "грешит" слайдовостью. Будет с трудом и воем приниматься сообществом, как и 18-135, а потом реальные пользователи через время скажут: классное стекло для своих целей и задач!
Будет лучше (по общей картинке), чем 17-70, плюс надежный движок и защищенность. С 20-40 не стоит сравнивать - они "иной" :)
Сообщение отредактировал USSR_ua: 25 November 2014 - 02:34
Изменить

 фотография juristkostya 25 Nov 2014

честно говоря, уже третий зум в ряду очень близких по фр и светосиле - 18-135, 17-70, теперь вот 16-85 - нафига ? А ведь есть ещё и 18-250, который в соотв диапазоне имеет ту же светосилу и тот же оптический уровень... Бред какой-то.
Если уж сдвигать диапазон в широкоугольную сторону, то не на 1-2 мм, а по-серьёзнее, что-то вроде 14-35/4.
Сообщение отредактировал juristkostya: 25 November 2014 - 09:37
Изменить

 фотография Teod 25 Nov 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (25 November 2014 - 09:35) писал:

честно говоря, уже третий зум в ряду очень близких по фр и светосиле - 18-135, 17-70, теперь вот 16-85 - нафига ? А ведь есть ещё и 18-250, который в соотв диапазоне имеет ту же светосилу и тот же оптический уровень... Бред какой-то.
Если уж сдвигать диапазон в широкоугольную сторону, то не на 1-2 мм, а по-серьёзнее, что-то вроде 14-35/4.
Речь идёт об универсальном зуме. А 14-35/4 не может использоваться как универсальный, с 35 мм крепноплановые портреты не сделаешь без искажений. И как ширик 14-35 хуже, чем например 12-24 или 12-28 мм.
На мой взгляд, унивесальный зум должен начинаться с 16 мм. даже 17 мм хуже. Там каждый мм имеет значение. И я не верю в качество 18-135, сравнимое с 16-85.
Изменить

 фотография nighttman 25 Nov 2014

Просмотр сообщенияjuristkostya (25 November 2014 - 09:35) писал:

Если уж сдвигать диапазон в широкоугольную сторону, то не на 1-2 мм, а по-серьёзнее, что-то вроде 14-35/4.
Кому он нужен, когда есть 12-24. Диапазон 16-85 идеален для штатника. Другой вопрос, что пока семлы не вызывают желания платить за него больше 100 долларов.
Изменить