←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Чем ограничен мах масштаб изображения при...

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Здравия желаю, господа специалисты!
По моему разумению, масштаб может быть очень большим. Но - сфокусироваться не получается. Ставлю И23У (или И90У) на макрорельсы, цепляю к К01 и пробую. И получаю некий предел, и далее - никак. Хотя запас перемещения у рельсы еще есть.

Это как?

Изображение
И23У.jpg
Сообщение отредактировал mehanik1102: 17 October 2014 - 14:01
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 14:00) писал:

Здравия желаю, господа специалисты!
По моему разумению, масштаб может быть очень большим. Но - сфокусироваться не получается. Ставлю И23У (или И90У) на макрорельсы, цепляю к К01 и пробую. И получаю некий предел, и далее - никак. Хотя запас перемещения у рельсы еще есть.

Это как?
Диафрагму зажимать не пробовали?
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Так проблема не в диафрагме. Фокусируюсь на открытой, затем зажимаю до 1/8 - оно глубину резкости увеличивает, но никак не масштаб.

Прошу извинить, в 1 сообщении следует читать не "макрорельса" а "макромех"
Сообщение отредактировал mehanik1102: 17 October 2014 - 14:25
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 14:22) писал:

Так проблема не в диафрагме. Фокусируюсь на открытой, затем зажимаю до 1/8 - оно глубину резкости увеличивает, но никак не масштаб.

Прошу извинить, в 1 сообщении следует читать не "макрорельса" а "макромех"
Может из-за особенностей схемы объектива с дальнейшим уменьшением дистанции начинается просто мыло?
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

А какая особенность у индустара?
Сообщение отредактировал mehanik1102: 17 October 2014 - 14:43
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 14:43) писал:

А какая особенность у индустара?
Кроме тех, что это объектив от СФ фотоувеличителя и у него априори не самое лучшее разрешение на кропе, + он "мало" оптимизирован для макро - никаких ))
Изменить

 фотография Bondezire 17 Oct 2014

Тем что при некоем масштабе засунуть обьект сьемки внуть обьектива, под переднюю линзу, не получится. Остальное - мелочи, хоть и важные в совокупности. Если Вы будете всё время держать диафрагму открытой, то при некоем масштабе ГРИП может быть 0,1 мм - попробуйте ее поймать, если установка и фитинги не соответствуют этим критериям точности. ))
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Vlad_Biker, Представлено фото из под этого обьектива, можно конкретно прописать на основании этого фото что "априори" не так. А не приводить общие рассуждения. Единственно - сие фото сделано на скору руку без постановки света и прочего вылизывания, как иллюстрация.

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

при некоем масштабе засунуть обьект сьемки внуть обьектива,
Это понятно, но - достигаю негоего предела, запас расстояний есть, крутить можно как угодно, а сфокусироваться не могу.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 15:02) писал:

Это понятно, но - достигаю негоего предела, запас расстояний есть, крутить можно как угодно, а сфокусироваться не могу.
Фокусируетесь на открытой - то есть при минимальной ГРИП и максимальном мыле. Вот вам и ответ.
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Vlad_Biker,при всём уважении - Вы не в теме. Увы...
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 15:23) писал:

Vlad_Biker,при всём уважении - Вы не в теме. Увы...
Вполне возможно, тогда тоже будет интересно услышать правильный ответ.
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

тогда тоже будет интересно услышать
Таки мне тоже...

Просмотр сообщенияBondezire сказал:


при некоем масштабе ГРИП может быть 0,1 мм - попробуйте ее поймать,
Это я представляю - приходилось аппарат на микроскоп сажать, биологические обьекты фотографировать.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 15:47) писал:

Таки мне тоже...[size=4]Это я представляю - приходилось аппарат на микроскоп сажать, биологические обьекты фотографировать.
Кстати, как у вас выглядит процесс фокусировки? Вы сначала выдвигаете макромех на нужное расстояние, и потом, получив нужное увеличение, вращаете геликоид объектива?
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

У И23 и иже с ними нет геликоида! Сначала ставлю аппарат на некоем расстоянии от обьекта, потом макромехом довожу. Это грубо, но происходит. При наличии макрорельсы фокусировка происходит перемещением аппарата по рельсе - это тоньше и точнее. Но! В данном конкретном случае сей вопрос не при чём!
Изменить

 фотография KNA 17 Oct 2014

Оптическая схема при каком-то пределе выдвижения может уже работать настолько погано, что резкости не будет. Увеличительные объективы неплохи в качестве макрушников, но до определенных пределов. Дальше уже надо применять специальные "меховые" объективы, рассчитанные именно на подобное применение.
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

То бишь, для каждого обьектива эмпирически можно (нужно) этот предел определить и на большее не рассчитывать?
Кто то когда то уже проделывал такую работу?
Изменить

 фотография KNA 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 18:29) писал:

То бишь, для каждого обьектива эмпирически можно (нужно) этот предел определить и на большее не рассчитывать?
Я бы не ждал от обычных объективов выдающихся результатов. Какой-то может быть лучше, какой-то - хуже. Но если есть такие задачи, то лучше поискать специализированный объектив, рассчитанный на большие увеличения.
Дело в том, что при таком выдвижении объектива ход лучей очень сильно меняется. И оптическая схема должна быть специально оптимизирована под под такие условия.

Цитата

Кто то когда то уже проделывал такую работу?
Не знаю.
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Да нет таких задач. Вопрос чисто теоретический, после того, как столкнулся с таким явлением. Для общего развития, так сказать.
Изменить

 фотография Андрей АМ 17 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 18:29) писал:

Кто то когда то уже проделывал такую работу?
Для объективов широкого применения? Вряд ли.
Для специализированных (технических) таблицы вроде есть.
Изменить

 фотография mehanik1102 17 Oct 2014

Bondezire, Не, спецмакрушник - это круто! Но - когда раз в год надо что то изобразить, не проще ль достать из ящика старые запасы, которые уже давно оплачены и сейчас не стоят ничего и изобразить, получив при этом удовольствие от достижения цели?
Изменить

 фотография Bondezire 18 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Bondezire, Не, спецмакрушник - это круто! Но - когда раз в год надо что то изобразить, не проще ль достать из ящика старые запасы, которые уже давно оплачены и сейчас не стоят ничего и изобразить, получив при этом удовольствие от достижения цели?
Но ведь при тех задачах и масштабах, о которых Вы говорите, Ваши запасы из ящика не работают. Известно ведь, что когда масштаб макросьемки превышает единицу нужна специальная оптика. И это уж Вам решать - нужно-ли для одного раза в год покупать специальную оптику.
ЗЫ: Вы пробовали перевернуть свой обьектив, который перестаёт работать в крупных масштабах? Это тоже известная фича в масштабах сьемки около 1:1
Изменить

 фотография Vlad_Biker 18 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 October 2014 - 16:17) писал:

У И23 и иже с ними нет геликоида! Сначала ставлю аппарат на некоем расстоянии от обьекта, потом макромехом довожу. Это грубо, но происходит. При наличии макрорельсы фокусировка происходит перемещением аппарата по рельсе - это тоньше и точнее. Но! В данном конкретном случае сей вопрос не при чём!
При чем - попробуйте придвинуть ваш объект съемки к объективу, а не объектив к предмету съемки. Возможно дистанция фокусировки у вас становится меньше, чем расстояние до объекта, поэтому и сфокусироваться не можете.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 18 October 2014 - 02:31
Изменить

 фотография mehanik1102 18 Oct 2014

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

пробовали перевернуть
Про то мне ведомо, не было необходимости пока. Всё получалось и так, напрямую. Надо на досуге попробовать. Тут проблема еще появляется - очень неудобно обьектив от увеличителя переворачивать - не за что (очень неудобно) его цеплять с обратной стороны.

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

при тех задачах и масштабах, о которых Вы говорите, Ваши запасы из ящика не работают.
При моих задачах оно работает, свидетельством тому представленное фото. Просто решил немного поиграться, выйдя за пределы границ задачи - и получил такой эффект.
Сообщение отредактировал mehanik1102: 18 October 2014 - 06:55
Изменить

 фотография kiyas 19 Oct 2014

посмотрите этот сайт, у него индистар 61,
Прикрепленное изображение
если я правильно понял текст(французский) то он посадил ее на БФ sinar ,мех раздвинута на 46 см, диафрагма 8, вспышка.
результаты: цифра на фокуснике ,шкала расстояние
Прикрепленное изображение
и кажется больше чем 1:1
Прикрепленное изображение
мне кажется у вас тоже если мех то должно получится.
п.с. сын проверял текст, говорит вроде я правильно понял написанное. :)

мне кажется у вас проблема с вашим объективом, где то читал что не которые объективы плохо ведут себя на масштабе 1:1
Изменить

 фотография mehanik1102 19 Oct 2014

Нет проблем - тот же обьект и И61ЛД:

Изображение
И61ЛД.jpg

Плохо то, что мало расстояние между передней линзой и обьектом - осветить как хочется и чем хочется не всегда получается. Потому хочется чего то более длинного.
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2014

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 October 2014 - 08:35) писал:

Плохо то, что мало расстояние между передней линзой и обьектом - осветить как хочется и чем хочется не всегда получается. Потому хочется чего то более длинного.
Кажется, мы по второму кругу выходим на меховой Такумар 100/4 :D

Или же светодиодные светильники на гибких хоботках. Недостаток света в макро - одна из основных проблем.
Изменить

 фотография mehanik1102 19 Oct 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Такумар 100/4
1. В продаже не разу не встречал. Даже ничего похожего.
2. Ему наверное цены не сложить?
3. Экономически не оправдается никогда у меня, а на хобби в настоящее время нет финансов - выживаем, местообитание сильно специфическое.
А так - да, было б хорошо!

Есть какой то технический обьектив для репродукций с фокусным 300мм - надо его попробовать. :)


PS У меня не было острого желания подобрать обьектив, было желание разобраться в процессе, потому как законы геометрической оптики говорят одно, а практически получается нечто иное. Но - за помощь спасибо!
Сообщение отредактировал mehanik1102: 19 October 2014 - 18:19
Изменить

 фотография KNA 19 Oct 2014

Я не помню, сколько стоит такой Такумар. Но можно на иБее в поиске забить "bellows lens" и будет куча разного добра, в т.ч. и "меховых" объективов. Но вот какие из них хорошие, я не в курсе. Про Такумар точно слышал. Подозреваю, что Rokkor 100/4 должен быть неплох. Но на какие увеличения он рассчитан, я не знаю. Думаю, что с 1:1 или около того справится любой меховой макрушник.

300-ник попробуйте, конечно. Но не факт, что он для такого применения годится. Он может быть рассчитан на гораздо больший размер кадра. И разрешение может оказаться достаточным для большого кадра, но недостаточным для узкаря.
Изменить

 фотография glass99 19 Oct 2014

А задача-то какая стоит? И какое увеличение конкретно нужно?
Изменить