←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Инжинерим

 фотография kirillka 21 Sep 2014

Господа! Технологии 3D печати идут в массы и в некоторых местах реализовываются на коммерческих и "кустарных" началах. Я веду к тому что некоторые аксессуары к нашим аппаратам при желании можно запилить самим, например такие как бленды и т.д., так как их могут уже не производить или их не найти "днем с огнем". К примеру у меня витает навязчивая идея сделать переходные кольца под байонетное крепление бленд на объективах где оно резьбовое (все-же удобнее, я думаю многие согласятся). Тема наверное имеет право на жизнь?
Так вот, тут я думаю есть кому поделится наработками, опытом и идеями с одноклубнями. На данный момент мне поделится нечем, так-как эта идея ударила в голову спонтанно и нету опыта составления "цифровой" технологии и документации.
P.S.(к администрации) - Если тема не имеет смысла существования, можете ее удалить.
Изменить

 фотография AndrewTrn 21 Sep 2014

есть универсальные бленды с переходными кольцами с резьбы на байонет бленды, пользовался такой на такумарах. Бленда пластиковая, переходное кольцо металлическое.
http://foto.ru/matin...vaya_72_mm.html
Сообщение отредактировал AndrewTrn: 21 September 2014 - 19:05
Изменить

 фотография kirillka 21 Sep 2014

Просмотр сообщенияAndrewTrn (21 September 2014 - 19:04) писал:

есть универсальные бленды с переходными кольцами с резьбы на байонет бленды
Я думаю конструировать самим на свой "вкус и цвет" будет интересней чем довольствоваться тем что дают. Не обязательно ограничиваться одними блендами, спектр аксессуаров широк.
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 21 Sep 2014

Просмотр сообщенияkirillka (21 September 2014 - 20:49) писал:


Я думаю конструировать самим на свой "вкус и цвет" будет интересней чем довольствоваться тем что дают. Не обязательно ограничиваться одними блендами, спектр аксессуаров широк.
У 3Д принтеров типа RepRap, которые наиболее доступны пользователям, точность не высока ...
А другие типы весьма дороги ...
У нас заказывали прототип крышечек ... 2-е крышечки примерно, как крышка на объектив 62 мм,
обошлись в 3000р ...
Но, это хотя-бы возможно ... и каждый может что-то заказать ...
Построить модель можно в бесплатной программе OpenSCad ...
Программа несложна для освоения, много примеров ... Нужен лишь приличный ПК для относительно
быстрого рендеринга и построения *stl файла ...

Изменить

 фотография kirillka 22 Sep 2014

Ar-Gen-Tun спс за предоставленную информацию, возможно она еще больше подогреет интерес других к данной теме. По поводу точности, где-то в описаниях мне попадалась инфа что некоторые модели имеют точность +/- 0,1мм, этого должно хватить вполне. Я не призываю обзаводится личными принтерами, сейчас вроде начинают появляться так сказать "сервис-минилабы". Думаю дороговизна себестоимости - явление не долгое, ведь когда в моду входили обычные 2D струйники или лазерники они тоже не были дешевы в обращении. За наводку на программу для построения моделей тоже спасибо, буду изучать.
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 22 Sep 2014

Просмотр сообщенияkirillka (22 September 2014 - 00:25) писал:

Ar-Gen-Tun спс за предоставленную информацию, возможно она еще больше подогреет интерес других к данной теме. По поводу точности, где-то в описаниях мне попадалась инфа что некоторые модели имеют точность +/- 0,1мм, этого должно хватить вполне. Я не призываю обзаводится личными принтерами, сейчас вроде начинают появляться так сказать "сервис-минилабы". Думаю дороговизна себестоимости - явление не долгое, ведь когда в моду входили обычные 2D струйники или лазерники они тоже не были дешевы в обращении. За наводку на программу для построения моделей тоже спасибо, буду изучать.
Массовая 3Д печать еще в самом начале пути ... Технология будет развиваться.
Уже сейчас многие могут приобрести домой 3Д принтер типа RepRap (печать "соплей" термопластика) ...
А вот пример из области автомобилестроения:
Американцы сделали на 3D-принтере электромобиль
Изображение
В будущем будет большая база 3Д моделей и каждый сможет по этой модели заказать
себе изделие ... :) ...
Это касается малосерийных изделий для которых не целесообразно изготавливать прессформу ...
Изменить

 фотография ezik7 23 Sep 2014

Изготовление из нити 0,1 думаю вы сами откажитесь из-за цены.
0,3 тоже не дешево, дешевле купить туже Матин.
Потом, после 3D принтера, деталь нужно будет шлифовать, грунтовать, красить. К тому же из под дешевых принтеров получаются довольно хрупкие детали.
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 23 Sep 2014

Просмотр сообщенияezik7 (23 September 2014 - 08:52) писал:

Изготовление из нити 0,1 думаю вы сами откажитесь из-за цены.
0,3 тоже не дешево, дешевле купить туже Матин.
Потом, после 3D принтера, деталь нужно будет шлифовать, грунтовать, красить. К тому же из под дешевых принтеров получаются довольно хрупкие детали.
Если заказывать, то изготовление методом лазерной полимеризации ...
Детали получаются довольно точные, а примерный ценник я писал выше ...
Печать нитью диаметром (0.3-0.5)мм - проще купить принтер типа RepRap и печатать самому :) ...
Не сказал-бы, что детали очень уж хрупкие ... Мне презентовали образец, вполне приемлемо
и по качеству и по прочности ... Хотя зависит от размеров (длина, толщина) и нагрузок (сломать и ... можно :) ) ...
Печать диаметром нити 0.1 относительно крупных деталей - почти нереально ...
Изменить

 фотография nettmann 23 Sep 2014

Есть много подробностей, в которые мало кто погружается при разговорах о 3D-принтерах. Более всего трёпа и рекламы. К этой технологии надо дорабатывать методики под конкретные промышленные задачи. А любительством мучиться... дороговато любопытство обходится.

Одно из конкретных успешных применений в промышленных объёмах мне известно уже семь лет (ещё когда о 3D-принтерах криков не было).
Компьютерная 3D-модель получалась 3D-сканированием (например - музейного) образца с последующей доработкой компьютерным дизайнером. Лазерным принтером 3D-модель изготавливалась из толстого блока воска - в мельчайших подробностях с ювелирной точностью.
С помощью этой восковой 3D-модели изготавливали литейную форму, т.е. воск заливали гипсовой или специальной смесью. Метод литья известен с древнейших времён, он так и называется "литьё по восковым формам". Горячий расплав металла вытесняет воск. Это считается самым точным литьём. Можно оставить и воспроизвести отпечаток пальца мастера.

На заводе (а это - Воронеж) изготавливались изделия очень даже весомые, объёмные. Таким образом льют, например, бронзовые гребные винты специальных форм для малошумных подлодок. Льют колокола с глубоким орнаментом. Мне довелось снимать фильм об этом...

В чём привлекательность такого подхода? В том, что точность воспроизведения модели - высока, и в том, что материал может быть достаточно прочным (не термопласт от баночек с йогуртом).
Изготовив литейную форму, можно использовать известную и описанную методику литья пластмасс под давлением (см форум по металлообработке чипмейкер - там всё довольно просто, установку в углу гаража можно собрать).
Можно использовать полимерные смолы (с разбавлением и подогревом).
Литейные формы могут быть одноразовыми или многоразовыми разборными...

Процесс, видимо, такой.Создаём 3D-модель, идём в соответствующий цех промышленную на установку, делаем восковую модель, делаем литейную форму. Отливку могут выполнить в любой мастерской, которая работает со скульптурой (медь, бронза, латунь, алюминий...). Или идём с формой в цех, где занимаются пластиковым литьём под давлением.

Ну, и ещё один штрих. Достаточно полезно эту тему проговорить на соответствующих форумах по металлообработке (типа чипмейкер).
Сообщение отредактировал nettmann: 23 September 2014 - 12:01
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 23 Sep 2014

Выяснил более точно ценник на хорошую 3Д печать - ~170 рублей кубический сантиметр (по материалу ессно) ...
Еще раз внимательно рассмотрел изделия, которые нам напечатали ... Точность вполне приличная ...
Поверхность деталей шероховатая, шероховатость похоже не превышает 50 мкм (микрон), детали весьма прочные ...
Напечатанная бленда, может обойтись заметно дешевле покупной, для примера можно посмотреть цены на бленды в "Зуме" ...
А главное можно заказать уникальное изделие ...
Изменить

 фотография Jack Green 23 Sep 2014

И под кроп можно их пересчитать 8)
Изменить

 фотография kirillka 23 Sep 2014

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (23 September 2014 - 16:29) писал:

А главное можно заказать уникальное изделие ...
Вот! народ у же начинает улавливать мысль! Лично я сейчас брежу байонетной блендой на FA50 с окошком для полярика + фигурные вставки(фильтры) для замысловатых bokeнок.
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 28 Sep 2014

OpenSCAD стабильной версии под Windows (x64) от 2014.03 падает при рендеринге (F6) (на AMD точно) ...
Версия Development Snapshots под Windows (x64) от 2014.09.05 работает нормально и стала лучше ...
Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 28 September 2014 - 10:43
Изменить

 фотография . / 28 Sep 2014

Простые гаечки заглушки на резьбы 1/4 и 3/8 для штативных стоек были бы очень востребованы, если конечно цена не будет такая как будто они из золота сделаны :)
Изменить