Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Управление грип


Сообщений в теме: 118

#1 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 11:57

Такой возник вопрос. Существуют ли какие то способы автоматизации управления грип?
Например в кадре два об'екта расстояние до которых различается. Нужно выбрать диафрагму и точку фокусировки так, чтоб уложить об'екты в края грип. Обычно в таких случаях ищу на что сфокусироваться между ними, а диафрагму выбираю вручную из личного опыта. Задача такая возникает часто наверняка есть хитрости.

#2 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 July 2014 - 12:31

Была у меня когда-то зеркалка Canon EOS 500n. В ней была такая функция.
В камере было 3 точки фокусировки. Если была необходимость, чтобы объекты, на которые попали все три (или 2 крайние) точки были в фокусе, то надо было выбрать данный режим. Затем камера фокусировалась на среднюю дистанцию между фотоаппарат-объект1 и фотоаппарат-объект2, а также выбирала нужную диафрагму.
Иногда, наверное, может оказать полезным. Но этой функцией я пользовался раза 2 от силы.

#3 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 02 July 2014 - 12:54

чет мне кажется, что лучшего в данном случае чем выбор необходимой диафрагмы, обеспечивающей покрытие ГРИП обоих объектов - не придумать.

#4 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 12:56

С выбором диафрагмы понятно. А фокусироваться куда? Об'ект на подходящем расстоянии не всегда бывает. Такая штука как у кэнона не помешала бы. Не знал что бывает такое.

#5 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 02 July 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 12:56) писал:

С выбором диафрагмы понятно. А фокусироваться куда? Об'ект на подходящем расстоянии не всегда бывает. Такая штука как у кэнона не помешала бы. Не знал что бывает такое.
ну так если вручную фокусируетесь, то между объектами наво'дитесь, чтобы в ширину ГРИП попали оба
а если на автофокусе, то тут скорее всего не угадаете, ведь он может взять объект как к ближней границе ГРИП, по центру, либо по дальней.
главный объект всегда будет в зоне ГРИП, а вот второй как повезет.
потому зажимать диафрагму еще сильней, а шо рабить?

но шото мне подсказывает, что тогда уж лучше в гиперфокале ))
ибо ГРИП куда как критичней при открытых диафрагмах.

Сообщение отредактировал karimar: 02 July 2014 - 13:24


#6 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 July 2014 - 17:34

Обратите внимание на шкалу расстояний и шкалу глубины резкости. Для показанного на фото объектива гелиос-44-2 (1/2, 58), при максимально возможной для него диафрагме (16) передняя граница ГРИП приблизительно 1,6 м., точка фокусировки 2,6 м., а задняя граница ГРИП приблизительно 5,6 м.. То есть от точки фокусировки до передней границы 1 м., а до задней границы 3 м.. То есть чтобы два объекта были одинаково резко изображены, то фокусироваться надо не посередине между ними, а где-то недалеко за ближним объектом.

Прикрепленное изображение: IMGP0115.jpg

Чего под рукой оказалось, то и привел в пример, но, думаю что, на современных фиксах шкала расстояний тоже нелинейна, так?

А для автоматизации, видимо, нужен калькулятор ГРИП. Под Андроид их сейчас есть, и под иФон тоже

Сообщение отредактировал Priestone: 02 July 2014 - 17:31


#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 July 2014 - 17:40

http://review.lospop...os.com/dof-calc

#8 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияPriestone (02 July 2014 - 17:34) писал:

Обратите внимание на шкалу расстояний и шкалу глубины резкости. Для показанного на фото объектива гелиос-44-2 (1/2, 58), при максимально возможной для него диафрагме (16) передняя граница ГРИП приблизительно 1,6 м., точка фокусировки 2,6 м., а задняя граница ГРИП приблизительно 5,6 м.. То есть от точки фокусировки до передней границы 1 м., а до задней границы 3 м.. То есть чтобы два объекта были одинаково резко изображены, то фокусироваться надо не посередине между ними, а где-то недалеко за ближним объектом.

Об этом вкурсе. Обычно мысленно делю расстояние между объектами на 3 части и фокусируюсь на одну треть за ближним объектом, но не всегда есть за что зацепиться автофокусом на нужном месте.

#9 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 18:20

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 11:57) писал:

Такой возник вопрос. Существуют ли какие то способы автоматизации управления грип?
Например в кадре два об'екта расстояние до которых различается. Нужно выбрать диафрагму и точку фокусировки так, чтоб уложить об'екты в края грип. Обычно в таких случаях ищу на что сфокусироваться между ними, а диафрагму выбираю вручную из личного опыта. Задача такая возникает часто наверняка есть хитрости.

Вам следует уяснить некоторые моменты для начала -
1. понятие "глубина резко изображённого пространства" не сколько физическое понятие, сколько математическое. И зависит прежде всего от формата того отпечатка которым будет распечатан снимок, и даже дистанции разглядывания этого самого отпечатка.
2. все разговоры про диафрагмирование, уместно вести только в контексте упоминания фокусного расстояния объектива. По тому что одно и тоже численное значение диафрагмы, на разных фокусных даст разную глубину РИП.
3. передняя граница Г.Р.И.П всегда ближе к плоскости фокусировки, и с уменьшением относительного отверстия (диафрагмы) прирастает в перёд меньше, чем задняя. Иными словами при диафрагмировании задняя граница Г.Р.И.П уходит в бесконечность раньше, чем передняя приближается к минимальной дистанции фокусировки, при прочих равных.

#10 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 19:23

  • Вы однако меня не понимаете. С теорией у меня все на пять с минусом. Мне интересно кто и как такую задачу решает. При чем не на бумажке, а в боевых условиях, когда времени на расчеты нет.
  • Первый ответ о кэноне ближе всего к теме.
  • Ну давайте на вскидку конкретный пример. Сидящий папа с ребенком на коленях и фон, который нужно максимально размыть. И три секунды на настройки :) Понятно, что расстояние до лиц слегка разное.


#11 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 19:32

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 19:23) писал:

  • Вы однако меня не понимаете. С теорией у меня все на пять с минусом. Мне интересно кто и как такую задачу решает. При чем не на бумажке, а в боевых условиях, когда времени на расчеты нет.
  • Первый ответ о кэноне ближе всего к теме.
  • Ну давайте на вскидку конкретный пример. Сидящий папа с ребенком на коленях и фон, который нужно максимально размыть. И три секунды на настройки :) Понятно, что расстояние до лиц слегка разное.

В вашем случае только работа в ручную с контролем через репитер диафрагмы.

#12 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияЖилБыл (02 July 2014 - 19:32) писал:

В вашем случае только работа в ручную с контролем через репитер диафрагмы.
Жаль, думал вдруг есть простой способ, а я и не в курсе :(
Спасибо.

#13 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 02 July 2014 - 19:46

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 19:23) писал:

  • Вы однако меня не понимаете. С теорией у меня все на пять с минусом. Мне интересно кто и как такую задачу решает. При чем не на бумажке, а в боевых условиях, когда времени на расчеты нет.
  • Первый ответ о кэноне ближе всего к теме.
  • Ну давайте на вскидку конкретный пример. Сидящий папа с ребенком на коленях и фон, который нужно максимально размыть. И три секунды на настройки :)/> Понятно, что расстояние до лиц слегка разное.
Ребенок на коленях?!
Какие проблемы?
Не снимайте в лоб, сместитесь в сторону, чтобы их лица оказались в одной плоскости.


#14 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 19:53

Просмотр сообщенияkarimar (02 July 2014 - 19:46) писал:

Ребенок на коленях?!
Какие проблемы?
Не снимайте в лоб, сместитесь в сторону, чтобы их лица оказались в одной плоскости.
Пример сугубо теоретический, допустим мне важна композиция, ну или фон. При смещении фон же тоже изменится.

Сообщение отредактировал betkher: 02 July 2014 - 20:01


#15 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 July 2014 - 19:54

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 19:23) писал:

Ну давайте на вскидку конкретный пример. Сидящий папа с ребенком на коленях и фон, который нужно максимально размыть. И три секунды на настройки :) Понятно, что расстояние до лиц слегка разное.
это уже у вас другой вопрос чем стартовый, если вам надо что папа и ребенок обо были в фокусе то наоборот вам надо будет диафрагму зажимать, что бы ГРИП хватила на обеих, если же вы хотите размыт фон то :
выберите стекло с большой ФР, откройте диафрагму по больше, отойдите по дальше для компоновки.
а лучше купите "шедевратор" и все дело .на мануале можно фокусировать за меньше чем три секунды
вот пример Сидящий папа с "шедевратором"
Прикрепленное изображение: IMGP8644.jpg

Сообщение отредактировал kiyas: 02 July 2014 - 19:58


#16 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияkiyas (02 July 2014 - 19:54) писал:

это уже у вас другой вопрос чем стартовый
Отчего же. Вопрос о том, как уложить в грип два разноудаленных объекта при этом максимально открыть дырку. Ну то есть прикрыть диафрагму ровно на столько, чтоб в грип попали нужные мне лица (если конкретно к примеру) и выбрать точку фокусировки.

#17 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 20:01

Просмотр сообщенияЖилБыл (02 July 2014 - 18:20) писал:

Вам следует уяснить некоторые моменты для начала -
1. понятие "глубина резко изображённого пространства" не сколько физическое понятие, сколько математическое. И зависит прежде всего от формата того отпечатка которым будет распечатан снимок, и даже дистанции разглядывания этого самого отпечатка.
На самом деле от диаметра пятна рассеяния. А уже он выбирается в зависимости от размеров кадра, фотоматериала и размеров отпечатка, шкала на объективе вещь в большей степени ориентировочная. Для цифровых камер может быть немного проще и может зависеть только от размера пикселя.

#18 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 July 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 20:00) писал:

Отчего же. Вопрос о том, как уложить в грип два разноудаленных объекта при этом максимально открыть дырку. Ну то есть прикрыть диафрагму ровно на столько, чтоб в грип попали нужные мне лица (если конкретно к примеру) и выбрать точку фокусировки.
это от ваш объектива тоже зависит. некоторые зумы , при изменение ФР, у них диафрагма тоже меняется, так как обычно на них отсутствует шкала расстояние, в плана работа с выбором фокальное расстояние возникает проблемы, (поэтому народ прибегает к онлайн калькуляторам , что большинство из них не корректный. )
поэтому я привел в пример для простоты, мануальных объективов и еще с красивейший бокэ. :)
точный ответ будет: для какого объектив? и потом экспериментировать.

#19 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 July 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 12:56) писал:

Такая штука как у кэнона не помешала бы. Не знал что бывает такое.
законны оптика одни для всех камер, если даже такая функция и шкала расстояние отсутствует на вашем камере то путем эксперимента и выбора гиперфокальная расстояния, можно достичь тот же цел.
точный ответ даст эксприменты, потому что бывает случаи что ФР указанный на Объектив не является истинным а округленным значение

#20 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 20:41

Вопрос не связан с об'ективом вовсе. Вопрос о том, как быстро сделать такую фотографию. Допустим это зум, у них нет шкалы грип, к поимеру 16-45 или 16-50 или 17-70 у них при зуммировании диафрагма не меняется. Вопрос именно о технике, как бы вы решали эту задачу с любым об'ективом на ваш выбор?

#21 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 20:48

Еще раз поясню. Я знаю как сделать такое фото, но не всегда получается с первого кадра. Все эмпирическим путем, сфотографировал, отсмотрел, поправил, повторил. Хочу обсудить последовательность действий. Как бы вы делали такой кадр. Без таблиц, формул и калькуляторов.

#22 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 July 2014 - 21:05

если у вас при зуммировании диафрагма не меняется тот ответ просто, экспериментировать. выбирайте 5.6 что папа и ребенок обо попали в ГРИП.
если не попали значить 8, при это вам надо будет тогда забыть про размытие фона. всегда надо выбирать что то одно.
если же ребенок и папа находятся обо в одном плане то можно 4 и 2,8., ставить.

#23 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 21:06

В А7 есть управление выделенного контуру, вроде бы и в К-1, и к-30 есть такая фича.
Настраивается и цвет и сила яркость подсветки выделенного контура РИП.
При фотографировании портрета на F1.2 можно контролировать попадание в фокус уха или носа или ресничек или прикрывая диафрагму, все сразу, в ручном режиме конечно.

#24 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 20:48) писал:

. Все эмпирическим путем, сфотографировал, отсмотрел, поправил, повторил.

"Наша сила в дублях!" ;) старая фотографическая пословица :)

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 21:12

Просмотр сообщенияbetkher сказал:

Существуют ли какие то способы автоматизации управления грип?

Меня такие вопросы вводят в ступор... Извините. )) Чувствовать ГРИП и уметь управлять этим параметром с конкретной целью в конкретной задаче - один из ключевых навыков фотографа. Если этот навык отдать на откуп автоматике, чтобы она в какой-то мере решала это за фотографа, то... как минимум у меня возникают вопросы: А замысел кадра тоже должна делать автоматика? А голову и руки фотографу обязательно иметь, или уже можно будет без них обходиться? Нынешняя фототехника и так уже избавила ее обладателей от необходимости что-то уметь и знать в фотоделе. Зумы уже убили способности фотографов управлять глубиной пространства в кадре (это косвенно в канве Вашего вопроса), электронные видоискатели сейчас на наших глазах убивают у фотографов чувствово света, экспозиции, точки серого, умение экспокоррекцией управлять тональностями в конечной картинке. Этого мало? Ну, давайте еще ГРИП автоматизируем, и голову можно оставлять дома, собираясь на сьемку с каноном... )))

#26 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 02 July 2014 - 21:20

Мне кажется что не все так уже плохо на самом деле:)

кто захочет ступить чуть дальше, тот вернется и к необходимости понимания/ощущения света, организации пространства в кадре, использованию режима М, как единственного обеспечивающего стабильный результат..

#27 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияkarimar (02 July 2014 - 21:20) писал:

Мне кажется что не все так уже плохо на самом деле :)


#28 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 21:24

Согласен с вами, но есть и что возразить. Фотография не всегда искусство, иногда это рутина и ремесло. Если взять тот же пример с папой и киндером и предположить, что вам нужно пол детсада отфотографировать, то наличие автоматики уже вполне оправдано.

#29 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 21:32

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 21:24) писал:

Согласен с вами, но есть и что возразить. Фотография не всегда искусство, иногда это рутина и ремесло. Если взять тот же пример с папой и киндером и предположить, что вам нужно пол детсада отфотографировать, то наличие автоматики уже вполне оправдано.
2-3 вспышки, диафрагма 8-11, пожалуй и вся автоматика.
(Ждите тазики. :) )

#30 betkher

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 02 July 2014 - 21:33

Просмотр сообщенияkarimar (02 July 2014 - 21:20) писал:

кто захочет ступить чуть дальше, тот вернется и к необходимости понимания/ощущения света, организации пространства в кадре, использованию режима М, как единственного обеспечивающего стабильный результат..
Инструменты подбираются под задачу. Фотограф делающий шедевры на пленку с мануальными стеклами и фотограф клепающий ширпотреб на свадьбах и утренниках на хлеб с маслом вполне могут оказаться одним и тем же человеком.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name