←  Ссылки на страницы фотографов

Форумы Пента-клуба

»

может ли дальтоник стать хорошим фотографом ?

 фотография kiyas 28 Apr 2014

творчество Joel Grimes отвечает что да, дальтоник может стать талантливым* фотографом,при этом и создать свой узнаваемый почерк.

а как же насчет баланса белого ?и красивые цвета? все просто, он создает слой фото фильтр, снижая насыщенность цвета двигает ползунку по ощущению к сторону холодного или теплого в зависимости от задачи.

Прикрепленное изображение

его вебсайт
его лекция
на фликр

*Joel Grimes любит повторит: " я не талантливый фотограф я трудолюбивый фотограф"(Ц)

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kiyas: 28 April 2014 - 04:21
Изменить

 фотография donvostok 28 Apr 2014

kiyas,спасибо.
Оффтоп:
Я тоже цветоаномал.
Изменить

 фотография kiyas 28 Apr 2014

Просмотр сообщенияdonvostok (28 April 2014 - 04:09) писал:

kiyas,спасибо.
Оффтоп:
Я тоже цветоаномал.

тогда обязательно посмотрите его уроки :) вот еще .

п.с. хотел добавить что Joel Grimes один из немногих фотографов который работает в 32 битом формате.теперь эту последняя версия фотошоп СС позволяет
Сообщение отредактировал kiyas: 28 April 2014 - 06:43
Изменить

 фотография Николаич 28 Apr 2014

Интересная тема! :)
Изменить

 фотография Альфред 28 Apr 2014

Просмотр сообщенияkiyas (28 April 2014 - 03:56) писал:

может ли дальтоник стать хорошим фотографом ?
Если не путает чёрное с белым - то почему бы и нет.
Изменить

 фотография osab 28 Apr 2014

Если есть художники-дальтоники, то почему не быть фотографам-дальтоникам.
Изменить

 фотография wowk 24 Nov 2015

Цитата


Хороший фотограф — это художник, считает Joel Grimes.
Изменить

 фотография Priestone 24 Nov 2015

Не просто может, а обязан ;)
Изменить

 фотография mehanik1102 24 Nov 2015

В настоящее время дальтоник вполне может положится на автоматику камеры. Не всякой. И пример тому есть - дальтоник с ником Profi550 - обитает на фото.ру, пришёл к Олимпусу и пользуется исключительно Олимпусом потому как цвет выдаёт правильный. Про то он сам неоднократно писал.
Изменить

 фотография wowk 28 Feb 2018

Цитата

«Ты должен постоянно быть готов заново изобретать себя» , говорит Граймс, «Дорогой фотоаппарат и корочки фотографа не нужны для того, чтобы действительно стать выдающимся фотографом. Все, что тебе нужно, это быть готовым расширять свои творческие рамки. Все в итоге сводится к одному: если ты художник с фотоаппаратом, тебя заметят, если ты – специалист с фотоаппаратом, ты сольешься с массой».



Граймс прошел очень интересную эволюцию как фотограф-портретист. Еще будучи студентом на кафедре изобразительного искусства, Граймс восхищался тем, как художники 17 века, периода барокко и Ренессанса, использовали свет в своих произведениях.
Сообщение отредактировал wowk: 28 February 2018 - 15:39
Изменить

 фотография wowk 25 Sep 2021



:blink2:
Изменить

 фотография №13 25 Sep 2021

Может ли глухой композитор писать музыку?... Гению человека доступно больше, чем кажется нашему бытовому пониманию
Изменить

 фотография Sego 26 Sep 2021

Так Маргулис писал, что научил дальтоника по цифрам цвет делать, вполне успешно..
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 30 Sep 2021

Может. И довольно неплохо однако творить.
У меня есть знакомый, он дизайнер, и при этом дальтоник с дейтеранопией (когда не отличает зеленый и красный).
Он наловчился работать по цифрам в фотошопе. На память почти все оттенки с цифрах знает :)
Изменить

 фотография nettmann 04 Nov 2021

Двух одинаковых людей нет, у каждого своя индивидуальная настройка цветового зрения, свой WB. Для того и существуют стандарты, цветовые шкалы, пантоны и пр.
Известно, что художник, переехавший на Таити рисовать таитянских женщин, заболел. Развившиеся в его теле паразиты отравляли его организм своими выделениями, и его цветовое восприятие изменилось (хотя и до глюков могло дойти). Современники назвали это "таитянских периодом творчества Мастера". И только недавно медики объяснили все как надо...
У меня супруга, оказывается, имеет отличное от моего цветовое восприятие. Разница заметна в области сине-зеленой части спектра, т.е. "цвет морской волны" у нас разный. Но это ничуть не мешает...
Как-то я вспоминал об особенностях фотографирования художественных произведений, картин, с которыми мне довелось познакомиться подробно в деталях. Фотографируя картину для каталога выставки, иконы для воспроизведения в печатном издании, профессионалы в этой области кладут рядом цветовую шкалу с номерами пантона. И уже по шкале на компьютере и далее на пробном оттиске печати оригинал-макета - идёт сквозной контроль цветопередачи. Ессно это для ответственных работ типа каталога Лувра, Эрмитажа... Цель - исключить индивидуальные особенности цветопередачи конкретной матрицы, конкретной фотопленки, конкретной системы освещения.
Между прочим, зрение "дальтоников" вовсе не облегченный вариант цветного зрения обычного человека... Ну, это отдельная тема...
Есть и национальные особенности цветового зрения. Мне как-то довелось беседовать со спецалистами, рассказывали много интересного. Поделюсь...
Зрение нашего соотечественника, цветовое восприятие, более скудное, чем у японцев. Если грубо ( цифры по памяти...), то наши воспринимают в среднем 16 цветов и оттенков. А выпускник японской школы определяет 64 цвета и оттенка, и правильно даёт им наименование ( цветущая сакура, цветущий лотос...). Это связано с культурой и традиционным воспитанием. Это данные известного искусствоведа.
Это даёт такие результаты: японец может профессионально успешнее использоваться на ряде работ и операций. Например, в химических производствах. А наши имеют преимущество в другом. Оказалось, что наши летчики-истребители быстрее в мозгу обрабатывают информацию с цветного дисплея, и на какие-то наносекунды реагируют с опережением. Это интересные данные кафедры инженерной психологии КАИ им Туполева.
Сообщение отредактировал nettmann: 04 November 2021 - 17:19
Изменить

 фотография Sego 04 Nov 2021

Просмотр сообщения№13 (25 September 2021 - 19:04) писал:

Может ли глухой композитор писать музыку?...

Может, Бетховен.
Изменить

 фотография imakcon 10 Mar 2024

Просмотр сообщения№13 (25 September 2021 - 19:04) писал:

Может ли глухой композитор писать музыку?... Гению человека доступно больше, чем кажется нашему бытовому пониманию
Бетховен же.
Другое дело, что он уже был композитором, когда оглох, навык имел.
Изменить

 фотография kanyck 10 Mar 2024

У Моне была очень сильная катаракта. То, что он писал цветовыми пятнами в основном, особенно в позднем возрасте, объясняется именно этим.
Изменить