Перейти к содержимому


Панорама с кропа = ФФ?


Сообщений в теме: 228

#31 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Вот что получается с 77го из 12 кадров...
Снимали с рук?

#32 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2014 - 13:06

Просмотр сообщенияLucky IL (13 March 2014 - 14:16) писал:

Вот что получается с 77го из 12 кадров...
Неужели оно того стоило?

#33 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 13:09

Просмотр сообщенияstepan (14 March 2014 - 13:06) писал:

Неужели оно того стоило?
Можно переадресовать Вам, Ваш же вопрос?
Модераторам просьба потереть праздные сообщения, в том числе и это.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 14 March 2014 - 13:10


#34 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 March 2014 - 13:27

Просмотр сообщенияMr. Wolf (14 March 2014 - 12:28) писал:

Снимали с рук?
Да, с рук, серийной съемкой.

Просмотр сообщенияstepan (14 March 2014 - 13:06) писал:

Неужели оно того стоило?
Неужели стоит того покупка цифрового СФ для съемки с космическим разрешением, очень узкой грип?
Очень часто бывают такие кадры, когда при съемки в силу субъективного восприятия и небольшого опыта кажется что портрет удался, все хорошо с эмоциями, технической стороной, светом и т.д., а когда приходишь домой, и смотришь на объективную фотографию - получается что не хватает объема в кадре, который можно было бы добавить линейной перспективой или световыми акцентами.
Если светом можно "рулить" хоть при съемке с телефона и это верх мастерства - чувствовать таким образом фотографию, то с перспективными акцентами при достаточно узкой грип "рулить" в широких пределах на кропе не выходит. Таким образом, это искусственное ограничение себя в инструментах, которые могли бы быть использованы при съемке хороших кадров - и не важно что этими инструментами ктото ими не пользуется, кому то они не нужны совсем, ктото оспаривает их юзабилити - это личное дело каждого.
Так как нет возможности пойти и на раз-два купить ФФ от пентакса, а с распродажей системы пока еще не решился, да и СФ не так доступен для большинства, поэтому, мне думается, что в некоторых съемках обсуждаемый метод мог бы вполне поспорить с результативностью результата с кадрами с СФ.
Выставленный мной кадр - обыкновенный тест метода съемки и насколько "оно того стоит" судить по этому кадру не стоит, так же как не стоит судить про выбор фотоаппарата по съемке цветовых карт, мишеней и т.п. - все решается "в поле", на съемке, по готовому результату.

Чтото много букв написал :(
Кратко: стоит - получаете большой запас по разрешению с возможностью перекадрировать кадр так как вам нравится в нескольких вариациях, и, что самое главное, пресловутая грип с достаточно широким углом обзора и без значимых перспективных искажений. Что сейчас явно в тренде коммерческих съемок.

#35 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 14 March 2014 - 14:13

Спасибо за тему. Немного по другому посмотрел на имеющиеся возможности. Нужен навык и штатив. Особенно на длинном. Вот , пожертвовал обедом и снял на скорую руку. Сотка макро. По этому снимку тоже судить о самом методе не стОит :)

Изображение

#36 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияDi_Joker (14 March 2014 - 13:09) писал:

Можно переадресовать Вам, Ваш же вопрос?..
Можно.
А что вас смущает?
Меня, например, смущает целесообразность действий, по отношению к которым я и высказался. Хочу, чтобы меня убедили, что я не прав.

#37 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 March 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияstepan (14 March 2014 - 15:06) писал:

Можно.
Хочу, чтобы меня убедили, что я не прав.
В интернете всегда ктото не прав. Спать не могу, пока не докажу свою правоту :)
Простите, конечно... я тоже много чего хочу и свои хотелки на других не перекладываю, а только прошу советов :)
Без обид, конечно.

#38 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 March 2014 - 15:35

stepan, А какой смысл убеждать Вас в том, что Вам будто бы нужно то, что Вам не нужно? ))) Мы тут не Гербалайф продаём.
Смущают эти разговоры ниачём. Если Вам не интересен предмет разговора, не нужен, то зачем влезаете и создаёте пустые сообщения? Кто придёт в тему позже - будет в этих дебрях пустых сообщений искать крохи полезной информации. Вот пойду сейчас макрушникам пойду расскажу что они фигнёй маются потому что я так решил )). Полезность темы будет стремиться к нулю. Хочется чтоб вектор был в сторону полезности.
Лирика: Купит парень "Коля" после мыльницы, внезапно, Pentax 645D, сделает первые кадры ииии... каждый желающий взглянув на типичные "первые снимки с зеркалки" может тут же спросить: - ну что дружок "Неужели оно того стоило?" А вот куда приведёт эта дорога мальчика Колю через пару лет, это совсем другой вопрос и история. TheEnd. Человеку далёкому от фото вообще непонятна наша возня.
А если по существу, суть темы исследовать и опробовать определённый вид/технику съёмки. Добиться вполне конкретного визуального результата. Какой и у кого выйдет из этого толк, вопрос совсем другой. Кому это интересно, индивидуальный вопрос. Если не пробовать ничего нового, то и не получится ничего нового. Есть перспектива и интерес, есть начало работы в направлении.
Я очень рад что такая тема появилась и по мере возможности в ней поучаствую на практическом уровне. Давно была подобная идея в голове, да так и забылась не получив реализации.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 14 March 2014 - 15:41


#39 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2014 - 15:47

При чем тут обиды? Приведенный пример не убедил меня в правильности выбранного пути,только и всего.

Вообще поднятому вопросу уже много лет.
Хотел привести любопытную ссылку, но никак не могу найти. Может быть, Алексей Шадрин поможет).
Там два энтузиаста при помощи кеноновской пятерки и чего-то похожего на: http://shurca-spb.li...l.com/9336.html слепили мозаичную панораму и сравнивали ее с эквивалентным по фокусному расстоянию кадром с 4х5".

Ну с разрешением там все оказалось понятно. Цифро как и ожидалось, порвало всё и вся.
Более интересные выводы, однако, экспериментаторы получили, распечатав картинки на бумаге неслабого формата B).

Да... нелишним сказать будет, что речь шла о статичном пейзаже. Если же мы хотим обсуждаемым способом получить что-то типа "мальчик шёл, сова летела", то и говорить становится кагбэ не о чем.

Вот, кстати, о мозаичной панораме "по-взрослому": http://shurca-spb.li....com/10089.html

#40 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 March 2014 - 15:48

не вижу большой разницы между этим способом получение желаемое фото с hasselblad digital stitching back
ведь принцип одно и то же, а hasselblad стоит дороже.:)
Прикрепленное изображение: quad_port_ana.gif

#41 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 15 March 2014 - 11:22

kiyas, большое спасибо за ссылки! Очень любопытная технология..

#42 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 15 March 2014 - 18:00

да всегда пожалуйста Павел :)

#43 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 March 2014 - 18:16

Не сомневаюсь, что ТС изрядно пополнит свое портфолио отличными фотографиями, отснятыми в подобном ключе.
Конечно приятней одним кадром получать подобный результат и больш уделять время тому что снимаешь, а не как, но и цена вопроса существенна.


#44 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 March 2014 - 18:21

Завтра как раз съемка, обкатаю технологию :)
Спасибо всем, с меня фотки :)

#45 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 March 2014 - 18:28

Ага, фотки плиииз.
Удачных кадров!

#46 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 11:01

Lucky IL, ждем-с ))

#47 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 18 March 2014 - 23:41

мне нра что выдает звезда 55/1,4 одним кадром:
Прикрепленное изображение: web_K5II5091-2.jpg

но тоже стало интересным попробовать обсуждаемый метод в целях возможного его применения когда звезде бывает тесно.
правда решил пойти по чуть более легкому пути.
одним кадром снял главную героиню:
Прикрепленное изображение: web_000.jpg
а далее снял еще 8 кадров вокруг нее:
Прикрепленное изображение: web_000_пано.jpg
получился практически широкий угол с малой ГРИП.
конечно для чумачешей ГРИП необходимо использовать телевик (с ним еще и проще будет сшивать кадры) и на максимально открытой.
в моем случае звезда 55мм и снимал при f2.0.
не приходилось до сих пор крутить в ФШ файлы весом 1Гб, а именно таким вышел файл psd полученный из 9 кадров.
Двойственные ощущения остались, но допускаю, что мазайки с двух-трех вертикальных кадров для получения горизонтального вполне возможно смогут у меня прижиться.

Сообщение отредактировал karimar: 19 March 2014 - 00:21


#48 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 March 2014 - 10:44

У меня эта мысль засела в голову после фото одного из одноклубников, вроде бы в ветке про 70-й лим, на фото гости на свадьбе, снято панорамой и склеено. Мне очень понравилось. Вот только применить на практике все никак не мог собраться, надо будет тоже попробовать :)

#49 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 March 2014 - 15:34

Сами же на прошлой странице давали ссылку на ролики с тытуба, один чувак рекомендовал кадры сначала пачкой уменьшить по длинной стороне в 2-3 раза и потом уже клеить. Я пробовал снять пачку кадров - синхронизировав сделать правку экспозиции(если надо) и ужать по длинной стороне в 2-4 раза (зависит от кол-ва кадров), а далее складывал в "Kolor Autopano Giga".


телевиком гораздо круче получается, 135/2.8 (18 или 22 кадра, по краям отрезал, ибо руки кривые :) ) и 50/1.8(~20 кадров) оба на открытой :


Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал marvincfs: 19 March 2014 - 15:58


#50 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 March 2014 - 15:43

Просмотр сообщенияmarvincfs (19 March 2014 - 15:34) писал:

Сами же на прошлой странице давали ссылку на ролики с тытуба, один чувак рекомендовал кадры сначала пачкой уменьшить по длинной стороне в 2-3 раза и потом уже клеить. Я пробовал снять пачку кадров - синхронизировав сделать правку экспозиции(если надо) и ужать по длинной стороне в 2-4 раза (зависит от кол-ва кадров), а далее складывал в "Kolor Autopano Giga".

не понял кому вы на счет ссылки...
но признаться если перед склейкой проделать указанные вами операции, то во многом теряется смысл вообще этим заниматься.
ведь технология и получение конечного результата не по одному нажатию кнопки, а в результате весьма небыстрого процесса подразумевает наверное все же получение качественного конечного отпечатка.

я вот серию отснял в джипег и то сразу косяк вылез - ББ так уже не поправишь как в раве.
потому и решил что если и буду еще предпринимать попытки подобной съемки то только в рав.
а если еще и размеры джипегов сжимать перед склейкой, то даж не знаю зачем оно тогда это все...

Сообщение отредактировал karimar: 19 March 2014 - 15:44


#51 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 March 2014 - 16:04

К тому, что по ссылкам есть пара советов, как избежать косяков:
- выставить нужную экспопару и не менять ее
- выставить ББ и опять таки не менять его
- ужимать картинки, если нет цели получить жирнющий файл

#52 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 March 2014 - 16:16

Просмотр сообщенияmarvincfs (19 March 2014 - 16:04) писал:

К тому, что по ссылкам есть пара советов, как избежать косяков:
- выставить нужную экспопару и не менять ее
- выставить ББ и опять таки не менять его
- ужимать картинки, если нет цели получить жирнющий файл

пункт 2 и 3 = это то понятно.
но выставив и зафиксировав ББ при съемке, в 9 из 10 случаев правлю его при проявке равов, т.к. ББ если и выставляю, то без колорчекера,
а оцениваю на глаз по экрану тушки, хоть в к-5II экран заметно лучше чем в первой пятерке, однако ...
потому как правило и снимаю в рав при автоББ.
из джипега же у меня так ББ править не получается как выходит в рав.

по моему посту выше:
кадр из рав (проявлен отдельно с правкой ББ) и кадр из джипег (который пошел в сшивку):
Прикрепленное изображение: web_K5II5091.jpg Прикрепленное изображение: web_000.jpg
цвет куртки без ухода других цветов у меня в джипеге не получилось привести к тому что получен из рав.
(без применения масок и слоев с раздельной цветокоррекцией)

Сообщение отредактировал karimar: 19 March 2014 - 16:41


#53 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 19 March 2014 - 16:47

ББ лучше установить при съемки,
а что мешает привести в соответствие с Raw "эталоном" потом?

#54 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2014 - 17:13

При панорамной съёмке ББ устанавливается только вручную. Экспозиция - тоже - только в ручном режиме. И, конечно - Рав.

#55 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 March 2014 - 17:21

Просмотр сообщенияkiyas (19 March 2014 - 16:47) писал:

ББ лучше установить при съемки,
а что мешает привести в соответствие с Raw "эталоном" потом?
приведите плииз правый кадр к левому без масок:
http://www.penta-clu...ost__p__1608861
что мешает лично мне, я выше озвучил -
- у меня общей цветокоррекцией не получается из джипега получить по цветам картинку равную той что выходит из рав.

Просмотр сообщенияglass99 (19 March 2014 - 17:13) писал:

При панорамной съёмке ББ устанавливается только вручную. Экспозиция - тоже - только в ручном режиме. И, конечно - Рав.
сказал бы чуть иначе - ББ как и другие параметры - фиксируются для всех кадров серии.

Сообщение отредактировал karimar: 19 March 2014 - 17:21


#56 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияkarimar (19 March 2014 - 17:21) писал:

сказал бы чуть иначе - ББ как и другие параметры - фиксируются для всех кадров серии.
...всё-таки, на "ты" мы не переходили.

#57 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 March 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияglass99 (19 March 2014 - 17:24) писал:

...всё-таки, на "ты" мы не переходили.
:blink: это где я себе такое позволил?

#58 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2014 - 17:37

...а, сорри, просто фраза двояко прозвучала)
Издержки вирта))
Вы имели в виду "я сказал бы", а я это понял, как обращение))

P.S.
а по существу вопроса - конечно, да, можно и потом при сшивке ББ выравнивать (даже если он гуляет на исходных кадрах). Но это - на порядок усложнит работу.

Сообщение отредактировал glass99: 19 March 2014 - 17:40


#59 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2014 - 03:15

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

не получилось привести к тому что получен из рав. (без применения масок и слоев с раздельной цветокоррекцией)
в первом приближении очень быстро в полусонном состоянии на скорую руку без применения масок и слоев с раздельной цветокоррекцией

Прикрепленное изображение: web_K5II5091_000.jpg

#60 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 20 March 2014 - 08:21

Просмотр сообщенияSchwanz (20 March 2014 - 03:15) писал:

в первом приближении очень быстро в полусонном состоянии на скорую руку без применения масок и слоев с раздельной цветокоррекцией
неплохо, достаточно близко получилось.
на джинсах разница заметна, но я и так не могу.

Сообщение отредактировал karimar: 20 March 2014 - 08:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных