←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax LX

 фотография Snickers 27 Oct 2019

что-то тема умерла( про такой интересный аппарат никто больше не пишет, видимо совсем никому не интересен...((
я всё пытаюсь понять для себя, зря я его продал (совершенно не впечатлившись) или надо было оставить в стенке, рядом на полке вместе доставшимся в наследство от родителей (и никогда не использовавшимся) хрусталём...
Изменить

 фотография kreisser 27 Oct 2019

Просмотр сообщенияSnickers (27 October 2019 - 11:10) писал:

что-то тема умерла( про такой интересный аппарат никто больше не пишет, видимо совсем никому не интересен...((
я всё пытаюсь понять для себя, зря я его продал (совершенно не впечатлившись) или надо было оставить в стенке, рядом на полке вместе доставшимся в наследство от родителей (и никогда не использовавшимся) хрусталём...
Тема живет, все уже написано. Если есть что дополнить, пишите. Если родительский аппарат, то зря, а так Вам решать.
Интерсно, какой пленочный фотоаппрат Вас впечатлил?

У меня теперь в дополнение к Pentax LX появился Nikon F3, оба хороши.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Snickers 19 Dec 2019

Не могу ничего сказать касательно Никона - не было. А вот Пентаксы были в ассортименте, и ещё Минольт немного)
То, что продал за зря понимаю... сейчас смотрю плёночные камеры взлетели вверх, я тут на авито видел Олимпус Миу (мыльница) продавалась за 15 000. С одной стороны понимаю, что стоимость завышена, с другой - это выдаёт тренд времени.
сколько сейчас просят за LX трудно представить...
Из плёночных нравятся ME (super) и MX. Вот по МХ-у реально скучаю...

А что там у вас на заднем плане за кассетник?)))
Сообщение отредактировал Snickers: 19 December 2019 - 14:58
Изменить

 фотография kreisser 19 Dec 2019

Просмотр сообщенияSnickers (19 December 2019 - 14:57) писал:

А что там у вас на заднем плане за кассетник?)))
SHARP GF-939 POLAR версия для рынка СССР. Но внутри тюнер (покупал донора азиатскую версию) я заменил на правильный 88-108.

Просмотр сообщенияSnickers (19 December 2019 - 14:57) писал:

Не могу ничего сказать касательно Никона - не было. А вот Пентаксы были в ассортименте, и ещё Минольт немного)
То, что продал за зря понимаю... сейчас смотрю плёночные камеры взлетели вверх, я тут на авито видел Олимпус Миу (мыльница) продавалась за 15 000. С одной стороны понимаю, что стоимость завышена, с другой - это выдаёт тренд времени.
сколько сейчас просят за LX трудно представить...
На ебее цены есть, и минусуйте 30% что ебей у продавца забирает. Мюшки взлетели в цене потому что кому захотелось их в культ произвести.
Изменить

 фотография Snickers 19 Dec 2019

а кассеты есть с БониМ?))
Я всё думаю прикупить 777 - ну был у меня Lx, надо и другую мечту исполнить)

кстати 939 ваша не китайская? вроде их там по лицензии делали
Сообщение отредактировал Snickers: 19 December 2019 - 16:09
Изменить

 фотография kreisser 19 Dec 2019

Просмотр сообщенияSnickers (19 December 2019 - 16:03) писал:

был у меня Lx, надо и другую мечту исполнить)
https://www.penta-cl...ost__p__2245210
Изменить

 фотография kreisser 10 Jan 2020

Как снять нижнюю крышку LX?
Так понимаю там винты прикрывают пыле влагонепроницаемые заглушки?
Вот как эти заглушки аккуратно вынуть чтоб не повредить?
Моя нижняя крышка потерта в отличие от всего фотоаппарата, так давным давно и купил.
Появился мастер, который берется мне по новой покрасить и не только эту крышку.
Изменить

 фотография AG 10 Jan 2020

аккуратно поддеть с краю тонкой отверткой, они резиновые, легко выходят
Изменить

 фотография skyer 11 Jan 2020

Купил себе второй LX за не очень дорого. У первого проблема - быстро садятся батареи. Где-то читал, что это может быть проблема с материнской платой и это будто бы не лечится. Вторая камера выглядит почти, как новой, но зеркало поднимается и опускается очень медленно, будто в замедленной съёмке. Это большая проблема?
Изменить

 фотография kreisser 11 Jan 2020

Просмотр сообщенияskyer (11 January 2020 - 14:55) писал:

Это большая проблема?
А версия фотоаппарата первая или вторая?
Изменить

 фотография skyer 12 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (11 January 2020 - 15:39) писал:

А версия фотоаппарата первая или вторая?
Если были первая версия, вторая и специальные, то у меня, по всей видимости, первая.
Изменить

 фотография kreisser 12 Jan 2020

Если Первая, то скорее всего демпфер зеркала нужно заменить. Петр раньше писал об этом. Нужно полистать эту тему чуток назад.
Изменить

 фотография skyer 12 Jan 2020

kreisser, демпфер зеркала - это небольшая деталька, на которую ложится зеркало? Если так, то не совсем понимаю, как он может привести к данной проблеме. Ведь зеркало не прилипает к этому демпферу (хотя его надо заменить, т.к. он уже развалился). При спуске затвора зеркало медленно движется по всему своему ходу примерно с одинаковой скоростью, а после срабатывания затвора падает назад на демпфер.
Изменить

 фотография Liukk 13 Jan 2020

Просмотр сообщенияskyer сказал:

зеркало поднимается и опускается очень медленно,
Туда грязь не могла попасть? Если пыль попала на смазку механизма подъёма зеркала, то смазка станет очень вязкой и подобный "эффект" вполне вероятен.
Давным давно была у меня китайская кассетная магнитола, так крышка кассет очень плавно открывалась просто от пружины.Когда заглянул внутрь оказалось всё очень просто - на рычаг механизма была наляпана какая-то сильно вязкая субстанция, которая и снижала скорость открывания крышки. Никакого другого механизма замедления не было, но работало.
Возможно, что здесь аналогичный случай.
Сообщение отредактировал Liukk: 13 January 2020 - 09:52
Изменить

 фотография sontic 13 Jan 2020

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

здесь аналогичный случай
Да, скорее всего - загустела...
Изменить

 фотография skyer 14 Jan 2020

Liukk,sontic, да, скорее всего, вы правы. Вряд ли в смазку попало что-то постороннее. Видимо, она просто загустела. На следующий день пощёлкал ещё камерой и, на удивление, всё разработалось! Будто бы всё работает! Сначала думал взять эту камеру в качестве донора, а получилось, что камера сама по себе хороша :)
Изменить

 фотография Liukk 14 Jan 2020

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Видимо, она просто загустела. На следующий день пощёлкал ещё камерой и, на удивление, всё разработалось!
Смазку желатально заменить. Загустевание смазки вызвано её окислением и попаданием пыли, и всё из окружающего воздуха.
"Разрабатывание" смазки означает, что окислившиеся слои, примыкающие к трущимся поверхностям, ушли вглубь, и частично заменены более свежей, неокислившейся смазкой. Но смазка всё равно будет продолжать деградировать - идёт так называемое закоксовывание смазки, причём теперь уже не только с поверхности, но и от окислившихся слоёв.
Изменить

 фотография skyer 14 Jan 2020

Liukk,Liukk, я согласен, что смазку желательно заменить. Но во всём должна быть разумная достаточность. Работы по замене смазки и пересылка могут обойтись мне дороже, чем та стоимость, за которую я эту камеру приобрёл. И это при том, что особой разницы я не обнаружу. Что сейчас зеркало прыгает, что будет прыгать и потом.
Изменить

 фотография Momous 16 Jan 2020

А я вот всё никак не могу себя заставить полюбить LX. МХ люблю, КХ люблю, и даже Спотматик тоже, а вот LX...
Может, нужен кому, а?
Изменить

 фотография kreisser 16 Jan 2020

Просмотр сообщенияMomous (16 January 2020 - 23:19) писал:

А я вот всё никак не могу себя заставить полюбить LX. МХ люблю, КХ люблю, и даже Спотматик тоже, а вот LX...
Может, нужен кому, а?
А мне в тех камерах что Вы перечислили не хватает приоритета диафрагмы, чаще в этом режиме снимаю. А ловить мигание светодиодов как то не комфортно. Тогда уж лучше ручной экспонометр использовать но Leica. Кстати, а какой версии Ваш LX?
Изменить

 фотография skyer 17 Jan 2020

Просмотр сообщенияMomous (16 January 2020 - 23:19) писал:

А я вот всё никак не могу себя заставить полюбить LX. МХ люблю, КХ люблю, и даже Спотматик тоже, а вот LX...
Я пока тоже не в особом восторге от LX. Может, со временем ситуация изменится... А вот Super Program понравился сразу.
Изменить

 фотография kreisser 17 Jan 2020

Просмотр сообщенияskyer (17 January 2020 - 11:07) писал:

Я пока тоже не в особом восторге от LX. Может, со временем ситуация изменится... А вот Super Program понравился сразу.
Выменял черный МХ с доплатой на коробочный MZ-S с батблоком, и теперь уже не хочется мануалы крутить)) так что на вкус и цвет....
Изменить

 фотография skyer 17 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (17 January 2020 - 14:41) писал:

Выменял черный МХ с доплатой на коробочный MZ-S с батблоком, и теперь уже не хочется мануалы крутить)) так что на вкус и цвет....
Так одной из главных фишек мануальных камер является хороший видоискатель для точной фокусировки. Насколько я знаю, в MZ-S видоискатель не очень хорош. Вот в Z-1p он вполне неплохой. Точность фокусировки по видоискателю LX со стандартным экраном пока не разобрал. А по сначала понравившемуся видоискателю Super Program наводиться оказалось всё равно сложновато. Самое интересное, что наилучшая точность у меня сейчас получается на К-1 со сменным экраном! Да, картинка темнее, но наводиться проще.
Изменить

 фотография kreisser 17 Jan 2020

Просмотр сообщенияskyer (17 January 2020 - 15:53) писал:

Самое интересное, что наилучшая точность у меня сейчас получается на К-1 со сменным экраном! Да, картинка темнее, но наводиться проще.
я так и не решился клин ставить на К1 (был бы фирменный, а левый покупать и подгонять проблемно), приловчился наводиться мануалами по матовому стеклу.
Пока мне хватит LX и MZ-S, если учесть что на пленку редко снимаю. В перспективе есть желание все пленочное, а у меня куча еще всего - продать, и купить пленочную байонетную Лейку-М
Изменить

 фотография Momous 17 Jan 2020

Просмотр сообщенияkreisser (16 January 2020 - 23:51) писал:

А мне в тех камерах что Вы перечислили не хватает приоритета диафрагмы, чаще в этом режиме снимаю. А ловить мигание светодиодов как то не комфортно. Тогда уж лучше ручной экспонометр использовать но Leica. Кстати, а какой версии Ваш LX?
ну... Второй, КМК. Чёрный такой...))) Всё вроде бы в нём работает, шахта для ВИ есть, экран какой-то дополнительный
Изменить

 фотография Momous 02 Feb 2020

Вопрос к специалистам, так сказать))) Тут такое дело с камерой, затвор как бы взведён, зеркало поднято кверху, кнопка спуска нажимается и не срабатывает.
Что бы это значило?
Изменить

 фотография skyer 02 Feb 2020

Momous, в моём экземпляре также было. Я вручную опустил зеркало. Несколько раз пощёлкал. Всё разработалось.
Изменить

 фотография Momous 02 Feb 2020

зеркало двигается вручную, но возвращается вверх пружиной, внизу не держится. И рычаг/курок взведён. Спуск не работает, нажимается и... и ничего.
Сообщение отредактировал Momous: 02 February 2020 - 22:42
Изменить

 фотография pentajazz 03 Feb 2020

перевести барабанчик на механическую выдржку, 1/125, например

если в автоматическом режиме выдержка сильно короче кратчайшей, то зеркало поднимается вверх и будет так торчать , пока не передерните барабан на любую выдержку и обратно.
Сообщение отредактировал pentajazz: 03 February 2020 - 00:11
Изменить

 фотография Momous 03 Feb 2020

нет, не взлетает. Затвор взведён, зеркало поднято, спуск "пустой", барабан не влияет

upd пипл пишет, что проблема бывает вызвана севшими батарейками, срабатыванием затвора при закрытой крышке объектива и манипуляциями с камерой при установке барабана на "авто". При наличии плёнки в камере. Плёнка-таки была, я её просто вытянул из камеры после появления проблемы, лет 5 а то и 10 там пробыла. Бог с ней.
И?
Сообщение отредактировал Momous: 03 February 2020 - 01:38
Изменить