←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

 фотография Sergii 23 Nov 2021

А если после удаления служебных файлов и библиотек вручную почистить реестр? В regedit забить в поиске pentax, pef, digital camera utility, т.е. все, что может быть связанным с программой? Должно сработать. Только сразу после чистки обязательно перезагрузить компьютер!
Изменить

 фотография kastasir 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 November 2021 - 03:01) писал:

kastasir (01 Июнь 2019 - 23:28) писал: Нашёл, где сидит остаточное явление DCU5 с конфигом ( фото ниже ). Но уже поздно хлопать в ладоши, т.к. не знаю помогло ли бы запуску DCU удаление этих записей. Потому что переустановил виндовс.

Изображение regedit.jpg

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 November 2021 - 03:01) писал:

И что, нужно просто и банально удалить из реестра эту папку "Pentax" при переустановке?

Вот спасибо за напоминание!! Недавно попробовал в DCU5.9.2 по-редактировать пиксель-шифт кадр и только сделал пару манипуляций, как DCU "упал". Запустил DCU опять, на обычных кадрах работает, но как только кадр с пиксель-шифт - сразу программа закрывается.
Программу удалил, реестр почистил ( остатков много было ), компьютер перезагрузил, по-новой установил программу и обновление - заработало ! И редактирование пиксель-шифт тоже.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 24 Nov 2021

Просмотр сообщенияkastasir (23 November 2021 - 22:24) писал:

Вот спасибо за напоминание!! Недавно попробовал в DCU5.9.2 по-редактировать пиксель-шифт кадр и только сделал пару манипуляций, как DCU "упал". Запустил DCU опять, на обычных кадрах работает, но как только кадр с пиксель-шифт - сразу программа закрывается.
Программу удалил, реестр почистил ( остатков много было ), компьютер перезагрузил, по-новой установил программу и обновление - заработало ! И редактирование пиксель-шифт тоже.

Есть у меня пиксель-шифт файлы, но на них глюков пока что не замечено в DCU5...
Изменить

 фотография VladimirSh 22 Dec 2021

Версия 5.9.3
https://www.ricoh-im...ility5_win.html
Райское наслаждение... жаль только, что "пятновыводитель" - (spotting) сломали напрочь. :)
Всё остальное - хорошо, как всегда. Продукт развивается в правильном направлении. ;)
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

А ,всё, нашёл. Установил 5.9.3. Но баг с отображением окон - остался... :( Попробую снести, почистить реестр и переустановить.

Просмотр сообщенияTeod (23 December 2021 - 01:46) писал:


*
Да, нашёл, но баг с окнами остался в DCU 5.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Вкладки второго ряда не видны, только верхний край, как испортилось это с версией 5.9.2, так и перекочевало:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 23 Dec 2021

Эдвин Петрович, А по Ctrl-Tab по этим вкладкам походить не получается?
Изменить

 фотография vollev 23 Dec 2021

Наступаем на любую видимую вкладку и становятся видимыми все.
Изменить

 фотография Галыч 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

А по этой ссылке - русифицированное обновление?
Да, программа у меня отображается на русском.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияKNA (23 December 2021 - 02:56) писал:

Эдвин Петрович, А по Ctrl-Tab по этим вкладкам походить не получается?

До апдейта 5.9.2 - все вкладки меню отображались ПОЛНОЦЕННО! Были видны все названия нижней части панели вкладок. Причём, они все важные! А если чел впервые откроет программу? Он даже знать о них не будет!

Это раз.

Два. Сегодня с утра на...ер снёс полностью редактор, вычистил реестр по всем упоминаниям программы, перезагрузил. Установил прогу по-новой с диска, не поленился достать его из коробки из-под фота. Заапдейтил последним апдейтом 5.9.3 - НО НЕТ, и ЕЩЁ РАЗ НЕТ. Ничего не исправилось!

Более того, обнаружился ещё один - НОВЫЙ - баг. Теперь "Базовая" папка (Пиктограмма "Домик"), которая по дефолту открывает "Мой компьютер" - не желает в настройках переназначаться на мою папку, где все мои фото. Просто пустое поле. Указываю путь до папки, выбираю, сохраняю, выхожу, кликаю по кнопке "Домика" - и редактор выводит... снова по дефолту меню "Мой компьютер"... А ведь даже в глючном 5.9.2 базовая папка назначалась без проблем.

Но и это ещё не всё.

Ведь почистил реестр перед переустановкой, задав поиск всех файлов с упоминанием программы, но нет. ЧУДЕСА продолжаются! Короче, где программа хранит данные о действиях пользователя? Потому что перед капитальным сносом проги один из снимков я выставил в новый цв. профиль "САТОБИ", никак это в служебный файл потом не сохранив. И вот после полного сноса и чистки реестра - я открываю вновь установленную прогу и вижу, что этот файл под профилем САТОБИ, он не слетел на свои камерные настройки. WTF?!!! Где, млин, прога записывает мои действия, что даже после чистки реестра и переустановки она знает об изменениях, проведенных с файлами???!!!

Где этот кеш программы, куда она пишет логи моих действий с файлами? Что вообще происходит?!
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 December 2021 - 12:34
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Елки-палки. Я кода нибудь навещу эту глючную Ichikaw-у Soft Laboratory. Ибо она уже в печёнках у меня сидит. Как они вообще делают свои японские товары - лучшие в мире, а программисты будто со Сколково?!!!
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 12:23) писал:

Более того, обнаружился ещё один - НОВЫЙ - баг. Теперь "Базовая" папка (Пиктограмма "Домик"), которая по дефолту открывает "Мой компьютер" - не желает в настройках переназначаться на мою папку, где все мои фото. Просто пустое поле.
Прошу прощения, я тут случайно мимо проходил - обнаружил упоминание о новом баге DCU 5.
Заинтересовался и специально проверил: нет такого бага.
Другие баги есть, в том числе и новые, появившиеся после обновления до версии 5.9.3, но бага с базовой папкой нет.
Посмотрите взаимосвязанные настройки программы, как например, задание базовой папки и параметр "состояние при запуске" в разделе "базовые установки".
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 12:49) писал:

Прошу прощения, я тут случайно мимо проходил - обнаружил упоминание о новом баге DCU 5.
Заинтересовался и специально проверил: нет такого бага.
Другие баги есть, в том числе и новые, появившиеся после обновления до версии 5.9.3, но бага с базовой папкой нет.
Посмотрите взаимосвязанные настройки программы, как например, задание базовой папки и параметр "состояние при запуске" в разделе "базовые установки".

Ну вот у вас нет, а у меня есть.

По вашей наводке посмотрел. И что я там должен увидеть неправильного? До этого я здесь ничего и не трогал, и базовая назначалась. А теперь, после 5.9.3 - она больше не назначается. В выпадающей вкладке только только дефолтная папка. Указанная мной - никак не сохраняется.

*

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 12:49) писал:

Другие баги есть, в том числе и новые, появившиеся после обновления до версии 5.9.3,

*
А другие баги - какие ещё баги вы обнаружили? У меня уже волосы шевелятся от ужаса.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 13:23) писал:

Ну вот у вас нет, а у меня есть.
Вынужден выразить Вам своё глубокое сочувствие.
Если у одного пользователя функция программы исправно работает, а у другого та же функция не работает -
где искать проблему? ;)
Можно посоветовать следующее:
- устанавливать программу с английским интерфейсом: надписи меню компактнее и лаконичнее - пользоваться удобнее (IMHO);
- удалить программу, почистить реестр (по словам "pentax", "camera utility", "ricoh");
- вручную почистить диск, на котором была установлена программа от следов работы программы, которые
не удаляются при стандартной процедуре деинсталляции. Для поиска "следов"-остатков последовательно использовать теги "pentax", "camera utility", "ricoh".
- попробовать установить версию 5.9.3 не как апгрейд версии, имеющейся на диске из комплекта камеры, а создать установочную
флэшку непосредственно с версией 5.9.3.
Если не поможет - надо, видимо, в консерватории в системе что-то подправить, увы (что именно - не знаю, но известно, что существуют пользователи и
системы у которых проблем с DCU 5 существенно меньше количества жалоб на эту утилиту в профильной теме).

P.S. Возникает ощущение, что обсуждение DCU 5 в теме о камере Pentax K-1 не является корректным.
Может быть имеет смысл перенести это в профильную тему.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 13:46) писал:

Вынужден выразить Вам своё глубокое сочувствие.
Если у одного пользователя функция программы исправно работает, а у другого та же функция не работает -
где искать проблему? ;)
Можно посоветовать следующее:
- устанавливать программу с английским интерфейсом: надписи меню компактнее и лаконичнее - пользоваться удобнее (IMHO);
- удалить программу, почистить реестр (по словам "pentax", "camera utility", "ricoh");
- вручную почистить диск, на котором была установлена программа от следов работы программы, которые
не удаляются при стандартной процедуре деинсталляции. Для поиска "следов"-остатков последовательно использовать теги "pentax", "camera utility", "ricoh".
- попробовать установить версию 5.9.3 не как апгрейд версии, имеющейся на диске из комплекта камеры, а создать установочную
флэшку непосредственно с версией 5.9.3.
Если не поможет - надо, видимо, в консерватории в системе что-то подправить, увы (что именно - не знаю, но известно, что существуют пользователи и
системы у которых проблем с DCU 5 существенно меньше количества жалоб на эту утилиту в профильной теме).

P.S. Возникает ощущение, что обсуждение DCU 5 в теме о камере Pentax K-1 не является корректным.
Может быть имеет смысл перенести это в профильную тему.

Всё работало штатно ровно до версии 5.9.2.

И даже работало до версии 5.9.2 - когда я сменил систему. Новый проц (i7 9700), мать, память + Win 10 x64 ЛИЦЕНЗИОННАЯ! С дистрибутива, скачанного с офсайта Билла Гейтса.

Перестало нормально работать с апдейтом версии 5.9.2. И версия 5.9.3 - не привнесла ничего нового (кроме нового цв. пр. Сатоби и отображения съёмочных значений ползунков тонов в ББ и более мелким градуированием их шкал), а только добавила мне баг с назначением Базовой папки.

Что касаемо ваших инструкций. Всё из этого проделано. Единственное, что заинтересовало: это как сделать такую флешку, алгоритм действий. Заранее спасибо.
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 December 2021 - 13:56
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 13:54) писал:

Что касаемо ваших инструкций. Всё из этого проделано.
Никаких инструкций не было - "советы постороннего", не более того.

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 13:54) писал:

Единственное, что заинтересовало: это как сделать такую флешку, алгоритм действий. Заранее спасибо.
"Старый солдатский способ":
https://www.penta-cl...ost__p__2151161
Можете флэшку назвать не S-SW168, как сказано выше, а так как называется утилита (CD) из комплекта Вашей камеры.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 23 December 2021 - 14:01
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 14:00) писал:

Никаких инструкций не было - "советы постороннего", не более того.

"Старый солдатский способ":
https://www.penta-cl...ost__p__2151161
Можете флэшку назвать не S-SW168, как сказано выше, а так как называется утилита (CD) из комплекта Вашей камеры.

Ок, на досуге покурю ваш мануал.
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 14:29) писал:

Ок, на досуге покурю ваш мануал.
На всякий случай, (Вам, конечно же, это известно):
после штатного удаления DCU 5 по пути, указанному ниже, остаётся файл
PTXUTL.db. Возможно, в нём хранится информация, от которой Вы хотите избавиться в чистой установке.

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Pentax\Digital Camera Utility 5\PTXUTL.db
Сообщение отредактировал VladimirSh: 23 December 2021 - 15:04
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 14:00) писал:

Никаких инструкций не было - "советы постороннего", не более того.

"Старый солдатский способ":
https://www.penta-cl...ost__p__2151161
Можете флэшку назвать не S-SW168, как сказано выше, а так как называется утилита (CD) из комплекта Вашей камеры.

Обнаружен новый треш.

Короче, в Лаборатори подкручиваю ползунок ББ в сторону Синего (примерно на половину шкалы от срединного значения), сохраняю в служебный файлик .ini. Вроде всё нормально. Но потом решаю применить к файлу его же, только что сохранённый файлик .ini - как в ответ на это ползунок тона ББ сползает совсем в левый конец шкалы, но при этом картинка не синеет, а наоборот, желтеет. Это какой-то ахтунг, чесслово... Тогда как всё должно остаться также, как и было. Потому что и фото и служебный файл - несут одну информацию по настройкам. И теперь новая версия всё сбивает в разнос.

Нет ,так дело не пойдёт, господа. Нужно откатывать всё взад.

*

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 14:54) писал:

На всякий случай, (Вам, конечно же, это известно):
после штатного удаления DCU 5 по пути, указанному ниже, остаётся файл
PTXUTL.db. Возможно, в нём хранится информация, от которой Вы хотите избавиться в чистой установке.

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Pentax\Digital Camera Utility 5\PTXUTL.db


Да, я знаю об этом, спасибо. Нашёл сам. Но этот файлик мне нужен, поскольку отображает фото в тех настройках, что я для них сделал (ну не заново же мне ко всем фоткам применять их ini-файлики! Тем более, что с ними, походу, какой-то тоже новый баг...) Прям беда...
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 December 2021 - 18:57
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 14:54) писал:

На всякий случай, (Вам, конечно же, это известно):
после штатного удаления DCU 5 по пути, указанному ниже, остаётся файл
PTXUTL.db. Возможно, в нём хранится информация, от которой Вы хотите избавиться в чистой установке.

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Pentax\Digital Camera Utility 5\PTXUTL.db

В общем, снёс всё по новой. Почистил реестр ,как указано у вас в рекомендации. Создал флешку с именем диска (sw-и т. д.), закинул туда апдейт. Да, установилось с флешки с апдейта - запускаю: все баги на месте:

1. Поля перекрыты
2. Базовая папка НЕ назначается
3. НОВЕЙШИЙ БАГ с приаттачиванием файла .INI к своему детищу.

ПЕЧАЛЬ.
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 14:54) писал:

На всякий случай, (Вам, конечно же, это известно):
после штатного удаления DCU 5 по пути, указанному ниже, остаётся файл
PTXUTL.db. Возможно, в нём хранится информация, от которой Вы хотите избавиться в чистой установке.

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Pentax\Digital Camera Utility 5\PTXUTL.db


UPD!!! ПОНЯЛ, ЧТО С НОВЫМ БАГОМ С ПОЛЗУНКАМИ! В общем, значение ползунка ПЛЮСУЕТСЯ. То есть, поставили значение плюс 2 деления в сторону Жёлтого - сохранили в INI-файл. Потом этот INI-файл применяем к фотофайлу - и видим, что ползунок сдвигается ещё ровно НА ТО ЖЕ значение в сторону Жёлтого, насколько до этого его сдвинули мы! То есть ,новый баг совершенно закономерен - он пошёл плюсоваться. Ведь в обновлении было спецом оговорено, что отныне значения ползунков будут отражать истинную картину, как это было при съёмке. И теперь из-за этого новый баг.
Изменить

 фотография OGL 23 Dec 2021

Ребята, а снес это прогу после того, как установил ее после покупки K200D. Первый снос был когда был ist DS. Это антиконвертор
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияOGL (23 December 2021 - 20:27) писал:

Ребята, а снес это прогу после того, как установил ее после покупки K200D. Первый снос был когда был ist DS. Это антиконвертор

Очень вас понимаю...
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 20:47) писал:

Очень вас понимаю...
Digital Camera Utility позиционируется разработчиками как Portion of SILKYPIX Image Processing Engine и в такой
форме развивалась много лет и продолжает развиваться. То-есть, ранее фирма Pentax, а ныне Ricoh Imaging Company, LTD
полагали и продолжают на этом настаивать, что владельцам камер Pentax не нужная полная версия конвертера SILKYPIX, а
достаточно лишь модифицированной её части (portion), которой они дали скромное имя "утилита".
И именно такой утилитой, по мнению производителя, следует конвертировать RAW-файлы
даже из профессиональной камеры Pentax-645Z. ;)
"Фирма лучше знает - что нужно потребителю" (С). :D
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 21:06) писал:

Digital Camera Utility позиционируется разработчиками как Portion of SILKYPIX Image Processing Engine и в такой
форме развивалась много лет и продолжает развиваться. То-есть, ранее фирма Pentax, а ныне Ricoh Imaging Company, LTD
полагали и продолжают на этом настаивать, что владельцам камер Pentax не нужная полная версия конвертера SILKYPIX, а
достаточно лишь модифицированной её части (portion), которой они дали скромное имя "утилита".
И именно такой утилитой, по мнению производителя, следует конвертировать RAW-файлы
даже из профессиональной камеры Pentax-645Z. ;)
"Фирма лучше знает - что нужно потребителю" (С). :D

Чистой воды дискриминация. У каждого бренда свои редактора. DPP у Canon, и Capture NX-DX2 у Nikon. Но здесь - это какой-то ахтунг. Что ни сделают, всё только портят. Однако, напишу я этим Ичикавам, надо их, чертей японских, взгреть как следует. Дать прикурить. Достали, чесслово.
Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 December 2021 - 21:15
Изменить

 фотография sontic 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

напишу я этим Ичикавам, надо их, чертей японских, взгреть как следует. Дать прикурить.
Что так-то сразу и "подставляться"? :)
Может для начала определиться, "кто виноват", устанавливаемая программа или операционная система?
Взять да и установить программу на другом компьютере или на этот же, но переустановив операционную систему.
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 21:15) писал:

Однако, напишу я этим Ичикавам, надо их, чертей японских, взгреть как следует.
Напрасная трата времени и лишняя эмоциональная нагрузка, IMHO.
Есть варианты:
- откатиться до версии, работа которой казалась удовлетворительной;
- остаться на текущей версии, изучив все баги и попытаться найти способ их обходить, по возможности,
используя только основные функции редактирования изображения, терпеливо дожидаясь следующего обновления
с "улучшениями" и "исправлениями";
- отказаться от использования обсуждаемой утилиты;
:rolleyes:
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияsontic (23 December 2021 - 21:28) писал:

Что так-то сразу и "подставляться"? :)
Может для начала определиться, "кто виноват", устанавливаемая программа или операционная система?
Взять да и установить программу на другом компьютере или на этот же, но переустановив операционную систему.

Почему-то ни DPP, ни Capture NX-D2 никаких проблем не испытывают. Совпадение? Нет.

В третий раз всё снёс, вычистил реестр, установил апдейт с флешки в качестве базового агента - все баги налицо. Причём, один именно что накосячен косорукими разрабами! А именно, на сколько сдвинешь ползунок тона в ББ, сохранишь затем в файлик INI, потом применишь к нему же ,этому ПЕФу, - так тона съезжают в ту же сторону ЕЩЁ РОВНО НА СТОЛЬКО ЖЕ ДЕЛЕНИЙ, НАСКОЛЬКО ТЫ ИХ ТАМ СДВИНУЛ. ТО ЕСТЬ, ПЛЮСОВАТЬ НАЧАЛ! Ты выставил два, стало четыре и в ту же сторону. Выставил одно деление в другую - потом сдвигается ещё на столько же.

Любой человек, умеющий мало-мальски аналитически мыслить, поймёт, что это чисто рукотворный косяк программера. Который, исправляя один косяк: когда ползунки были не на тех положениях, как на камере (т. е. отличных от нуля) - и вот он это исправил и хвостом/побочкой присовокупил/возвратил/конкатенировал плюсование!

Это какой-то треш.

Теперь работа в программе фактически парализована из-за этого очередного КОСЯКА! Придётся откатывать взад, до предыдущей версии.


Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 21:29) писал:

Напрасная трата времени и лишняя эмоциональная нагрузка, IMHO.
Есть варианты:
- откатиться до версии, работа которой казалась удовлетворительной;
- остаться на текущей версии, изучив все баги и попытаться найти способ их обходить, по возможности,
используя только основные функции редактирования изображения, терпеливо дожидаясь следующего обновления
с "улучшениями" и "исправлениями";
- отказаться от использования обсуждаемой утилиты;
:rolleyes:

Всё, что вы предлагаете - чистой воды конформизм. А я борец и не терплю подобного к себе отношения. И если вы выдали какую-то программу, хоть в каком там варианте: партишен или там фигишен - то в своих этих рамках будьте любезны, чтобы ваши продукты функционировали как следоват, а не нервировали людей до психоза.

Тут ждёшь качественно новых улучшений и прорывных функций - а в реальности всё только хуже и хуже. Уже не работает нормально и то, что когда-то - работало.

Бомбит реально.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 December 2021 - 22:26
Изменить

 фотография VladimirSh 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 21:46) писал:

Всё, что вы предлагаете - чистой воды конформизм.
Именно! В данном конкретном случае конформизм позволит экономить время, силы,
не подвергаться избыточным эмоциональным всплескам и др. :D
"Плавали - знаем" (С)

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 December 2021 - 21:46) писал:

А я борец и не терплю подобного к себе отношения.
Эх, "были и мы рысаками когда-то..." (С) ;)
В отношении технической поддержки Pentax по любому вопросу справедлива фраза, подкреплённая
личным опытом:
"Сначала на неё ( на техническую поддержку) возлагали надежды, а позднее на эти надежды возложили венки" (С)

Но не могу не пожелать Вам отваги и удачи в борьбе - это ведь на общее благо. ;)
Изменить

 фотография Эдвин Петрович 23 Dec 2021

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 December 2021 - 21:55) писал:

Именно! В данном конкретном случае конформизм позволит экономить время, силы,
не подвергаться избыточным эмоциональным всплескам и др. :D
"Плавали - знаем" (С)
Эх, "были и мы рысаками когда-то..." (С) ;)
В отношении технической поддержки Pentax по любому вопросу справедлива фраза, подкреплённая
личным опытом:
"Сначала на неё ( на техническую поддержку) возлагали надежды, а позднее на эти надежды возложили венки" (С)

Но не могу не пожелать Вам отваги и удачи в борьбе - это ведь на общее благо. ;)

Спасибо за пожелания:)

Да, я наслышан про техподдержку Пентакса, но это не означает, что нужно складывать руки. Я сделаю, что от меня зависит. Делай что должно и будь что будет...
Изменить