←  Секция исследователей шумов матрицы

Форумы Пента-клуба

»

Сравнение К-3 и К-5

 фотография ZVlad 01 Jan 2014

Конечно СПАСИБО за проделанную работу!

Но, данный тест бессмысленен. Надо было сравнивать К3 с К5-2С, так как обе камеры сопоставимы по своему потенциалу, автофокусу, работе с шумами и обе без АА-фильтра. Всё-таки К5 довольно далеко отстаёт от К3 по своим возможностям.
Изменить

 фотография Йож 01 Jan 2014

Просмотр сообщенияZVlad (01 January 2014 - 17:36) писал:

Но, данный тест бессмысленен.
Я так понимаю, это Ваша сугубо частная точка зрения.

Цитата

Надо было сравнивать К3 с К5-2С, так как...
Никто, по-моему, Вам не мешает. C интересом гляну результаты этого труда.
Изменить

 фотография alvi111 01 Jan 2014

По мне так данный тест более актуален для большинства пользователей, чем сравнение с К-5IIS, т. к. переход с со свежей модели на только что вышедшую новую выглядит как,бы это помягче сказать, не очень разумно :) .
Изменить

 фотография Vitaly 01 Jan 2014

Просмотр сообщенияZVlad (01 January 2014 - 17:36) писал:

Всё-таки К5 довольно далеко отстаёт от К3 по своим возможностям.

Только по качеству изображений ноздря-в-ноздрю. Как-то летним днем, проходя мимо забытого кем-то штатива, Вы сделаете на К3 снимок лучше, чем может К5. Может быть...
Изменить

 фотография ZVlad 01 Jan 2014

Просмотр сообщенияЙож (01 January 2014 - 18:38) писал:

Я так понимаю, это Ваша сугубо частная точка зрения.

Никто, по-моему, Вам не мешает. C интересом гляну результаты этого труда.
1. Как Вы догадались? Удивительно...
2. Мешает отсутствие наличия К3 не только у меня, но есть подозрения, что и вообще в Ростове-на-Дону.
3. Если в нашем городе обнаружится К3, то я готов совместно сделать тест.

Просмотр сообщенияVitaly (01 January 2014 - 19:44) писал:

Только по качеству изображений ноздря-в-ноздрю. Как-то летним днем, проходя мимо забытого кем-то штатива, Вы сделаете на К3 снимок лучше, чем может К5. Может быть...
Из области фантастики... Забытый кем-то штатив с К3 или К5 простоит не более 1 минуты.
Сообщение отредактировал ZVlad: 01 January 2014 - 23:23
Изменить

 фотография blackwolf 04 Jan 2014

Добрый день!
Хотелось бы все таки услышать мнение тех кто перешел с первой К-5 на К-3. Их ожидания оправдались?
Изменить

 фотография Vitaly 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияblackwolf (04 January 2014 - 13:57) писал:

Добрый день!
Хотелось бы все таки услышать мнение тех кто перешел с первой К-5 на К-3. Их ожидания оправдались?

Ждите! У меня сейчас обе. Ожидания оправдались. Только не перешел пока... :) .
Изменить

 фотография alvi111 04 Jan 2014

Оправдались на все 98%. 2% - хотелось значительного уменьшения шумов на высоких iso ( мной востребовано). С пятёркой расставаться не собираюсь - будет второй в поездках.
Изменить

 фотография blackwolf 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияalvi111 (04 January 2014 - 19:38) писал:

Оправдались на все 98%. 2% - хотелось значительного уменьшения шумов на высоких iso ( мной востребовано). С пятёркой расставаться не собираюсь - будет второй в поездках.

Спасибо за ответ. На Ваш взгляд шумов стало больше чем у 5?
Изменить

 фотография alvi111 04 Jan 2014

Их не стало значительно меньше, чего обычно ждёшь от новой камеры. Но окончательные выводы делать пока не берусь, надо дождаться нормального (для моих условий съёмки) дневного света, а в наших краях с этим зимой напряжёнка.
Сообщение отредактировал alvi111: 04 January 2014 - 21:08
Изменить

 фотография Don Quijote 06 Jan 2014

Просмотр сообщения_KWW (12 December 2013 - 18:24) писал:

Так "Стебель бамбука" зелёным написано или чёрным?

Это ХА, из-за того что надпись не попала в ГРИП. Поэтому в зелень ушло.
Изменить

 фотография NSX 13 Jan 2014

Спасибо за проделанную работу, интересное сравнение.
Еще интереснее было бы все же прочитать выводы уважаемого Ежа те которые ,,приберегу напоследок,,
Отчасти они звучали в дискуссии, но все же, что в сухом остатке? имеет ли смысл удлинять еще увеличивать кол-во пикселей на кропе?
Посмотрел тут свои древние снимки на Fuji FinePix 6800 с супер CCD сенсором (кстати жива еще) и подумал, может, правда ну их эти мегапиксели и всякую обработку? :)
Изменить

 фотография №13 13 Jan 2014

Одно стало понятно, что вытягивание картинки с к-3 требует выбора алгоритма обработки, при правильном выборе которого можно получать более качественную картинку с 24 мп. Получаемые разными алгоритмами картинки с разными результатами показывает, что РАВы с к-3 можно назвать честными, т.е. они не подвергаются существенной обработке программными методами самой камеры. Уже за это спасибо производителям, придерживающихся определенной политики построения изображения. Браво, Пентакс!
Сообщение отредактировал USSR_ua: 13 January 2014 - 04:25
Изменить

 фотография Йож 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияNSX (13 January 2014 - 02:24) писал:

Посмотрел тут свои древние снимки на Fuji FinePix 6800 с супер CCD сенсором (кстати жива еще) и подумал, может, правда ну их эти мегапиксели и всякую обработку? :)
Я тоже вот оставил себе десятку, но как-то с ней сходил в ненастную погоду поснимать людей на митинге (пятерку жалко было) и понял: она просто неудобна для съемки.
Вообще, развитие камер идет по пути увеличения удобства пользования. Отличные кадры можно было получать и с istDS. Тут, думаю, все согласятся.
Однако, об удобствах. К ним, несомненно, относится и простота обработки. Тут у каждого свой, сдвигаемый, предел. Мне бы не понравилось искать какие-то новые для меня алгоритмы, я привык к старым (как в том анекдоте: Италия знает 98 способов секса). Почему говорю "бы": а потому что все это имеет (для меня, и, осмелюсь предположить, для большинства снимающих) чисто схоластический характер. Все эти шумы на 100-400% увеличении... Да одно исправление системы автофокуса стоит в тыщу раз больше.
Честная, нечестная картинка рава с К5 или К3 - меня это ни капельки не занимает. Выше головы без должного обучения не прыгнешь, а потолок у меня и у большинства снимающих ниже, чем позволяет прыгнуть К5. Потому я ее пока и оставляю, а К3 отдал хозяйке, хотя и с некоторым сожалением: еще раз повторю, удобства в съемке побольше.
К3, в моем понимании этого мира, является отнюдь не революцией, а результатом шлифовки серии камер, начавшейся с (довольно неудачной) модели К7. Возможно, следующий аппарат К1 будет просто совершенством в этом отношении (хотя я не понимаю сейчас, чего еще хотеть от цифрокропа). Ну, возможно, автоподстройка фокуса у объективов, "более лучшая" скорость и уверенность фокусировки, какая-нибудь новая матрица с рабочим 6400 - 12800. Не знаю. На К1 и кончится век кропнутой серии пентакса, и следующие камеры будут теми, которых народ тут так ждет. Возможно.
Насчет мегапикселей я не скажу. Тут уже писали многие про все плюсы и возможные минусы. Мне в этом разбираться просто не хочется, это никак не повлияет ни на мои снимки, ни на политику производителей камер.
Мой личный вердикт такой: надо менять на тройку все, что есть на руках из камер из последовательности истД - К7. По сравнению с ними к3 это революция (К7 отношу сюда из-за матрицы, отстойнее я видел только на К20. Повторю, это мое личное мнение). А вот уже имея на руках к-х и выше, можно не так напрягаться. А считать, стоят ли улучшения в удобствах работы потраченных в результате обмена денег. Тут уж каждому думать самому, приоритеты у всех разные, да и цена денег для всех разная.

Меня насторожил мой тест этого самого антиалайзингового фильтра: по весу файла (и, как я понимаю, по детализации) кадры без фильтра, с фильтром 1 и фильтром 2 оказались одинаковыми. То есть, у меня эта фишка не сработала. Возможно, я выбрал не ту сцену или сама идея сравнивать файлы по весу неправильна. В любом случае, К3 у меня уже нет, но, если кто-то повторит опыт, я посмотрю с большим интересом (в рамках того же, конечно, изучения количества чертей на конце иголки).
Изменить

 фотография sledz 13 Jan 2014

K3 сравнивать в обычной K5 с ее врожденными косяками особенно смысла нет.
Вот с K5IIS есть смысл сравнивать.
Я для себя пришел к выводу, что при обычном любительском использовании K3 имеет лишь одно существенное преимущество - 2 карточки памяти. Это реально удобная и полезная функция.
Все остальные параметры либо такие же, либо даже хуже.
Разрешение в 24 Мп для любителя скорее недостаток, чем преимущество.
ДД у них одинаковый, а точнее у K5 Iis даже лучше по тестам, то же самое можно сказать и про шумы на высоких ИСО.
Эргономика и удобство пользования практически одинаковы.
Заряд батареи тоже (или K3 меньше держит?).
Скорость автофокуса.... Параметр очень субъективный и зависящий от объективов, условий съемки. Для любителя скорость автофокуса на этих двух камерах будет примерно одинаковой и на итоговый результат не влияющей.
Ну и в плюс K5 II это то, что в камере уже вылизаны все огрехи, косяки и недостатки какие можно было устранить, в том числе программные.
Сообщение отредактировал sledz: 13 January 2014 - 13:51
Изменить

 фотография Йож 13 Jan 2014

Фокус-пикинг реально мне помогал снимать на ручные объективы. Для меня это важнее двух карточек.
Изменить

 фотография sledz 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияЙож (13 January 2014 - 14:23) писал:

Фокус-пикинг реально мне помогал снимать на ручные объективы. Для меня это важнее двух карточек.
Ну это кому как. Я вообще не могу снимать зеркалкой, наводясь по заднему экранчику. Конструкция и вес для этого не предназначены. Если только со штатива. А так камера должны иметь минимум три точки опоры, одна из которых лоб или бровь.
Изменить

 фотография karimar 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияЙож (13 January 2014 - 14:23) писал:

Фокус-пикинг реально мне помогал снимать на ручные объективы. Для меня это важнее двух карточек.
Есть такое, как бы я и не любил LV (в первую очередь видимо за свою тормознутость последнего в пятерке), но надо признать фишка эффективна.
Для меня так же является загадкой почему в к-5II оно не было реализовано, хотя в к-01 замечательным образом работает.
Кроме того сам режим LV и экран в к-01 качественнее чем k-5II, даже при отключенном фокус-пикинге куда комфортней наводиться руками в k-01 (но у меня бело-голубой к-01, т.е. моложе к-5II, было ли оно иначе в первых k-01 не знаю, но то что LV что в к-5 что в к-5II не предполагает его использования кроме как съемка статичного объекта - для меня очевидно).
Так же обрезанные частично программные функции (в к-5II vs k-5)того же просмотра сразу двух отснятых кадров...
В к-3 новый процессор и потому видимо LV реализован более грамотно нежели в пятерке, процессор в которой по всей видимости загружен до предела его возможностей.
Сообщение отредактировал karimar: 13 January 2014 - 14:51
Изменить

 фотография skyer 13 Jan 2014

Какое-то уныние в данной теме.
Чтобы решить для себя: К-3 - это то же самое, что и К-5/К-5 II/K-5 IIs или нет, можно посмотреть фото вот этого человека - http://www.flickr.co...ith/9148064504/
Вы видели столько отличных фото в данном жанре с К-5/К-5 II/K-5 IIs уровня вот таких: http://www.flickr.co...awg/8524708306/ http://www.flickr.co...awg/8576484289/ http://www.flickr.co...wg/11612686253/ ? Лично я не видел. И здесь всё: и АФ, и мегапиксели, и шумы...
И здесь дело не в одном этом фотографе. Таких фотографий сейчас появляется всё больше и больше. Приятно видеть такие фото с Пентакса, которые раньше можно было видеть только с топовых Кэнон/Никон.
А то, что нужны кому-то доп.возможности или нет, это уже другой вопрос.
Изменить

 фотография NSX 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияЙож (13 January 2014 - 13:23) писал:

...

Почти везде согласен, но хотел бы заметить что прогресс в линейке какой-то не равномерный, К-r (лично мне) после К-х не показалось удобной и не вызывала "чувства глубокого удовлетворения" качеством снимков не смотря на мегапиксели; да, пара-тройка новых функций и все... покупал я К-r вынужденно после потери К-х. Мой вывод: надо пробовать дополнительные функции возможно они оправдают покупку новой камеры а за пикселями гнаться больше не стоит.
Постараюсь опробовать к-3 в ближайшее время :)
Изменить

 фотография karimar 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияskyer (13 January 2014 - 15:44) писал:

Какое-то уныние в данной теме.
Чтобы решить для себя: К-3 - это то же самое, что и К-5/К-5 II/K-5 IIs или нет, можно посмотреть фото вот этого человека - http://www.flickr.co...ith/9148064504/
Вы видели столько отличных фото в данном жанре с К-5/К-5 II/K-5 IIs уровня вот таких: http://www.flickr.co...awg/8524708306/ http://www.flickr.co...awg/8576484289/ http://www.flickr.co...wg/11612686253/ ? Лично я не видел. И здесь всё: и АФ, и мегапиксели, и шумы...
И здесь дело не в одном этом фотографе. Таких фотографий сейчас появляется всё больше и больше. Приятно видеть такие фото с Пентакса, которые раньше можно было видеть только с топовых Кэнон/Никон.
А то, что нужны кому-то доп.возможности или нет, это уже другой вопрос.
"А то, что нужны кому-то доп.возможности или нет, это уже другой вопрос." - это точно

а в остальном не сильно понял что именно Вы хотели сказать. Ведь по Вашим же ссылкам, одним и тем же автором снят практически одинаковый кадр и на к-5 и на к-3:

к-5:
http://www.flickr.co...awg/8576484289/

к-3:
http://www.flickr.co...wg/11612686253/

"Приятно видеть такие фото с Пентакса, которые раньше можно было видеть только с топовых Кэнон/Никон."
какой вывод Вы предлагаете из этого сделать? "Раньше" - это до к-5? или...
Сообщение отредактировал karimar: 13 January 2014 - 17:11
Изменить

 фотография Йож 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияskyer (13 January 2014 - 15:44) писал:

Приятно видеть такие фото с Пентакса, которые раньше можно было видеть только с топовых Кэнон/Никон.
А вот кадр с сони F717 (если уж мы про птиц). И вообще, фотографии Мосейкина, именно на примере птиц, показывают, что главное - не камера.
Изменить

 фотография skyer 13 Jan 2014

Просмотр сообщенияkarimar (13 January 2014 - 17:08) писал:

"А то, что нужны кому-то доп.возможности или нет, это уже другой вопрос." - это точно

а в остальном не сильно понял что именно Вы хотели сказать. Ведь по Вашим же ссылкам, одним и тем же автором снят практически одинаковый кадр и на к-5 и на к-3:

к-5:
http://www.flickr.co...awg/8576484289/

к-3:
http://www.flickr.co...wg/11612686253/

"Приятно видеть такие фото с Пентакса, которые раньше можно было видеть только с топовых Кэнон/Никон."
какой вывод Вы предлагаете из этого сделать? "Раньше" - это до к-5? или...
Подловили меня :)
Оба кадра хороши. Наверное, больше половины успеха в данном жанре съёмки зависит от фотографа, а не от оборудования.
Тем не менее, сейчас на форумах совсем разные люди выкладывают гораздо больше отличных фотографий с объектами в динамике. И при этом объекты находятся в малой ГРИП, а фокус - именно там, где и должен быть.

Под "раньше" я имел в виду все Пентаксовские камеры до К-3. Ну, ведь правда на том же pentaxforums.com процент подобных снимков в "Фотографии, снятые на К-5" гораздо ниже, чем в "Фотографии, снятые на К-3".
Изменить

 фотография karimar 14 Jan 2014

Просмотр сообщенияskyer (13 January 2014 - 22:10) писал:

Подловили меня
та не, мыслей таких не было.
на самом деле буду только рад если камера вышла действительно на голову выше своих предшественниц
просто пока лично я этого не наблюдаю
изменения безусловно есть, но насколько они существенны и насколько общий потенциал камеры отвечает той цене что имеем
которая признаюсь меня слегка огорчает.
по новому матричному ББ - судя по карточкам у меня пока остаются вопросы
в отношении нового AF... так все пока выглядит ровно так же как при выходе любой новой тушки пентакс
если же в реале AF сравним с уровнем древнего никона д300..., а ББ возможно в прошивках поправят, то признаться даже не знаю что еще там в кропе можно улучшать
Изменить

 фотография bigbalaboom 14 Jan 2014

всё чаще вспоминается затертая поговорка автолюбителей о значимости прокладки между рулем и сиденьем
Изменить

 фотография skyer 14 Jan 2014

Кто-нибудь может сказать, зачем выпустили Canon 5D Mark III? Чем он лучше 5D Mark II? Никаких улучшений. Эксплуатируют один и тот же форм-фактор уже многие годы. При попиксельных сравнениях, говорят, матрица у Марк 3 даже хуже, чем у Марк 2. Столько лет прошло с выпуска Марк2, но шумы даже не уменьшили! Точек АФ поналепили, но это же всё равно не уровень 1DX и D4. А цену-то какую задрали! И ведь народ купился! Покупает и ещё расхваливает. Вот это работа маркетологов!
Изменить

 фотография ArksonisIntro 14 Jan 2014

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Кто-нибудь может сказать, зачем выпустили Canon 5D Mark III? Чем он лучше 5D Mark II? Никаких улучшений. Эксплуатируют один и тот же форм-фактор уже многие годы
Такие слова да в теме про сравнение К5 и К3? 0_о?.. Ай-ай.
Изменить

 фотография bigbalaboom 14 Jan 2014

Просмотр сообщенияskyer (14 January 2014 - 09:55) писал:

Кто-нибудь может сказать, зачем выпустили Canon 5D Mark III? Чем он лучше 5D Mark II? Никаких улучшений. Эксплуатируют один и тот же форм-фактор уже многие годы. При попиксельных сравнениях, говорят, матрица у Марк 3 даже хуже, чем у Марк 2. Столько лет прошло с выпуска Марк2, но шумы даже не уменьшили! Точек АФ поналепили
сказал человек, продавший к5-2с и купивший к-3 :D
Алексей, бросай убеждать себя и окружающих в правильности выбора. снимай и получай удовольствие
Изменить

 фотография Schwanz 14 Jan 2014

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Чем он лучше 5D Mark II?
под видео заточен лучше )
чего нельзя сказать о продукции пентакс...
Изменить

 фотография №13 14 Jan 2014

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

под видео заточен лучше ) чего нельзя сказать о продукции пентакс...
Продукция Пентакс заточена под продвинутого любителя :)
Изменить