Перейти к содержимому


- - - - -

О судьбе "Бёрдинг-марафона"


Сообщений в теме: 160

#91 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияV.Melnikov (13 August 2017 - 15:43) писал:

Тут можно подойти формально - из 3-х "исчезающих" категорий RedList IUCN, или можно из КК России/Украины/Беларуси/Казахстана... (если что - страны по представленности на Пентаклубе, как мне кажется ;-) ).
Мне видится следующее:
1. Одна номинация понятна - это зрительские симпатии, как и прежде, это голосование участников клуба.
2. Техническая номинация - высококачественная фотофиксация.
3. Орнитологическая номинация - редкий вид (в любом понимании этого слова - редкий с научной точки зрения, редкая встреча для данной местности и т.д.)
4. Анималистическая номинация - птицы во взаимодействии друг с другом и окружающей средой (самая сложная и почётная, на мой взгляд).
5. Кроме народного голосования попробуем сформировать профессиональное жюри. Если с орнитологами у нас всё в порядке (Владимир Мельников с коллегами, надеюсь не откажется посудить), то с остальными я попробую договориться с Союзом Фотографов Дикой Природы (СФДП) и добыть в члены жюри известных и авторитетных фотографов дикой природы.
6. Для обсуждения - принимать к рассмотрению короткие видео-ролики, возможно, как отдельная номинация.
7. Сохранить региональные ограничения, как это было в предыдущем конкурсе.
8. Старт дать по мере готовности регламента.

#92 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 22:11

Мечта - дорасти с нашим конкурсом до такого - Bird Photographer of the Year 2017 - https://www.photocro...y-2018/winners/

#93 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 15:37

Просмотр сообщенияAnatol (14 August 2017 - 09:56) писал:

Мне видится следующее:
1. Одна номинация понятна - это зрительские симпатии, как и прежде, это голосование участников клуба.
2. Техническая номинация - высококачественная фотофиксация.
3. Орнитологическая номинация - редкий вид (в любом понимании этого слова - редкий с научной точки зрения, редкая встреча для данной местности и т.д.)
4. Анималистическая номинация - птицы во взаимодействии друг с другом и окружающей средой (самая сложная и почётная, на мой взгляд).
5. Кроме народного голосования попробуем сформировать профессиональное жюри. Если с орнитологами у нас всё в порядке (Владимир Мельников с коллегами, надеюсь не откажется посудить), то с остальными я попробую договориться с Союзом Фотографов Дикой Природы (СФДП) и добыть в члены жюри известных и авторитетных фотографов дикой природы.
6. Для обсуждения - принимать к рассмотрению короткие видео-ролики, возможно, как отдельная номинация.
7. Сохранить региональные ограничения, как это было в предыдущем конкурсе.
8. Старт дать по мере готовности регламента.
Резюме следующее - в Пента-клубе напрочь отсутствует интерес к конкурсу в предлагавшемся формате. Как следствие - в таком формате бёрдинг-марафон в Пента-клубе был проведён в первый и последний раз.

#94 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 November 2017 - 16:59

Anatol, Толя, а что, если как-то объединить бердинг-марафон с "Дятлами"? Ветка ведь достаточно регулярно пополняется, и можно, к примеру, раз в квартал (?) подводить итоги, объявлять победителей. Корректировки для домашних и зоопарковских съемок можно тоже ввести. Конечно, съемка дикой птицы в природе сложнее и ценнее. Но...есть национальные парки, есть городские парки. И в них дикие птицы нередко берут корм из рук. Тем не менее, съемки птиц в городских парках нередко конкурируют со съемками в дикой нетронутой природе. Как это учитывать, с помощью каких коэффициентов - надо думать.

#95 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 23:01

Николаич, я не готов на регулярной основе разгребать случайно сделанные кадры в зоопарках, в сочетании с вопросами "а кого это я заснял?", вне зависимости от художественности этих кадров. По моему глубокому убеждению, съёмка живой природы и, в частности птичек, требует не только фотографических знаний, но и знаний об объектах съёмки. Что касается нац. и городских парков - фотографии оттуда принимались и будут приниматься в марафоне, при условии, что птички находятся в состоянии естественной свободы. Последнее условие связано с этическим кодексом фотографа дикой природы. Исходя из этого - фотографы и фотографии объектов, выполненные с игнорированием этих принципов, лично мне, совсем не нравятся. Ну и второй момент - правила Осени-2017 не ограничивали количество выложенных работ, т.е. желающие из "Дятлов ДА" вполне могли постить в конкурс, однако, этого не случилось, т.е., по факту, это и была попытка привлечь не бёрдеров, а фотографов дикой природы. Либо авторы посчитали свои работы не конкурентными, либо конкурсы вообще им не интересны, либо в Пента-клубе фотографов этого направления можно пересчитать на пальцах одной руки, либо всё вместе взятое ;)

#96 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 November 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

...правила Осени-2017 не ограничивали количество выложенных работ, т.е. желающие из "Дятлов ДА" вполне могли постить в конкурс

Толя, ты все усложняешь. Я предполагаю, что большинство людей, постящих своих птичек в "Дятлов", даже не знали о конкурсе. И, если бы их специально проинформировали (в тех же "Дятлах"), то они с удовольствием приняли бы участие. Тем более, что это ничуть не сложнее, чем разместить птичек в ДА.

#97 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 23:51

Роман, это был уже 14-ый конкурс, и самому конкурсу уже 5 лет, так что слабо вериться в его незаметность, тем более, что календарный анонс мозолит глаза весь срок проведения конкурса. Так что - фотобёрдинг в его рафинированном виде наше ффсё, любые другие сочетания бёрдинга с фотографированием дикой природы, повышение требований к размещаемым фотографиям, введение оценки качества фотофиксации и художественной оценки, пока не принимаются бёрдерами, им не важно как это снято. а фотографов слабо волнует кого они снимают, им важнее как. ДА, по своему статусу, задуман для показа объекта съёмки, без оценок и критики, и не является соревновательной площадкой, и не предполагает знаний о снимаемом объекте.

#98 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2017 - 00:23

Анатолий, как я полагаю просто "осень" было не самое удачное время для нововведений, у нас и с привычными правилами осенью не насчитывалось более 2-3х участников. Думаю за зиму народ истоскуется и весной должно всё получиться на ура.

Сообщение отредактировал alvi111: 14 November 2017 - 00:23


#99 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 17 November 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияalvi111 (14 November 2017 - 00:23) писал:

Анатолий, как я полагаю просто "осень" было не самое удачное время для нововведений, у нас и с привычными правилами осенью не насчитывалось более 2-3х участников. Думаю за зиму народ истоскуется и весной должно всё получиться на ура.

Согласен, я так и не смог в это время года что то достойное снять, по этой причине и не принимал участия

#100 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 20 November 2017 - 20:04

Позвольте и мне высказать несколько слов о возможных причинах низкой явки участников, да и моего отсутствия тоже.
Что касаемо осени. Лично мне осень совершенно не нравится для съемки птиц: света нет, времени нет (огородно-дачное время), настроения и того нет, а настроение для съемки не мало важно. Добавим сюда доп сложность в определении "молодежи", климатические особенности местности и т.д..

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Так что - фотобёрдинг в его рафинированном виде наше ффсё, любые другие сочетания бёрдинга с фотографированием дикой природы, повышение требований к размещаемым фотографиям, введение оценки качества фотофиксации и художественной оценки, пока не принимаются бёрдерами, им не важно как это снято. а фотографов слабо волнует кого они снимают, им важнее как.
Не думаю, что наши бёрдеры столь "плохи" и не могут совершенствоваться. Скорее не стоит все валить в одну кучу. Бёрдинг это прежде всего фиксация, Амималистика - художественная съемка. Лично я в настоящее время ни имею ни малейшей возможности вырвать из бюджета 2-5 k$ на увлечение, которое даже хобби еще не стало. А без достойного инструмента сложновато без брака, а его получается до 98% с Таиром. Поэтому для себя художественную часть считаю случайностью. Может стоит оставить бёрдинг бёрдерам, а для анималистики проводить другой конкурс по своим присущим высокохудожественным фото правилами. А может наоборот перестать экспериментировать и оставить без изменений правила весны 2017. Более того еще и мораторий на изменения ввести года на 3-4 ибо простота и постоянство правил уже сами по себе магнит для участия, один раз попробовал шишек набил в нюансах разобрался, в следующий раз уже готов сражаться на равных. Лично у меня меняющиеся каждый сезон правила раздражают и отбивают желание участвовать. Скажу прямо регламент Осени 2017 сначала показался мне интересным, хотя и вызвал раздражение, уже позже понял, что мне он совершенно не интересен. Обеспечить высокое техническое качество снимков нет возможности, а снимать неделями воробьев (голубей), что бы из 1000 снимков выбрать один нет ни малейшего желания.
Теперь о количестве бёрдеров, к сожалению думаю, что нас действительно мало. Основной состав почти не меняется. И тут опять смена правил, в результате имеем, то что имеем.
Предлагаю, старый добрый Бёрдинг-марафон вернуть взяв за основу регламент Весны 2017 (половая идентификация приятно усложнила конкурс), исключив из него вторую (художественную) часть, сделав на ее базе отдельный самостоятельный конкурс.
Да кстати о

Цитата

Bird Photographer of the Year 2017
не увидел там необходимости правильного определения вида и пола, главное картинка.

#101 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияGrey64 сказал:

исключив из него вторую (художественную) часть, сделав на ее базе отдельный самостоятельный конкурс.
А вот этого , я думаю делать не следует, у нас всё же фотографический конкурс и обе части гармонично дополняют друг друга . Да и художественная часть стимулирует совершенствовать фотографические навыки и более ответственное отношение к своим работам.

Сообщение отредактировал alvi111: 20 November 2017 - 23:01


#102 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2017 - 11:56

Просмотр сообщенияGrey64 (20 November 2017 - 20:04) писал:

Позвольте и мне высказать несколько слов о возможных причинах низкой явки участников, да и моего отсутствия тоже.
Что касаемо осени. Лично мне осень совершенно не нравится для съемки птиц: света нет, времени нет (огородно-дачное время), настроения и того нет, а настроение для съемки не мало важно. Добавим сюда доп сложность в определении "молодежи", климатические особенности местности и т.д..
Позвольте возразить :) Вторая половина августа и сентябрь вполне себе светлое время и это время перелёта. Что касается местных особенностей, то я вполне себе представляю достижения белорусских бёрдеров в это время ;) Что касается огородно-дачного сезона, я тоже в курсе, и прекрасно знаю сколько времени можно безболезненно выделить на бёрдинг при наличии желания.

Просмотр сообщенияGrey64 (20 November 2017 - 20:04) писал:

Не думаю, что наши бёрдеры столь "плохи" и не могут совершенствоваться. Скорее не стоит все валить в одну кучу. Бёрдинг это прежде всего фиксация, Амималистика - художественная съемка. Лично я в настоящее время ни имею ни малейшей возможности вырвать из бюджета 2-5 k$ на увлечение, которое даже хобби еще не стало. А без достойного инструмента сложновато без брака, а его получается до 98% с Таиром. Поэтому для себя художественную часть считаю случайностью. Может стоит оставить бёрдинг бёрдерам, а для анималистики проводить другой конкурс по своим присущим высокохудожественным фото правилами.
Я согласен с Вами в том, что фотофиксация и анималистика содержат в себе разные подходы и критерии оценки. В этом смысле, имея два этапа в конкурсе, Вы можете выбрать для себя приоритет и в сумме занять достойное место. В тоже время наш конкурс, в отличии от большинства бёрдерских соревнований, имеет повышенные требования к качеству фотофиксации. Основная идея - фотографические знания и умения не могут быть заменены орнитологическими. И чисто бёрдерских и чисто художественных соревнований и конкурсов проводится достаточно много, такой как наш - единственный :) Что касается затрат - Вы сильно преувеличиваете размер финансового "бедствия".

Просмотр сообщенияGrey64 (20 November 2017 - 20:04) писал:

Теперь о количестве бёрдеров - к сожалению на Пенте, нас действительно мало. Основной состав почти не меняется. И тут опять смена правил, в результате имеем, то что имеем.
Предлагаю, старый добрый Бёрдинг-марафон вернуть взяв за основу регламент Весны 2017 (половая идентификация приятно усложнила конкурс), исключив из него вторую (художественную) часть, сделав на ее базе отдельный самостоятельный конкурс.
Фотобердеров в Пента-клубе, действительно, мало, причины мне вполне понятны. Смена правил на осень была сделана намеренно, поскольку не однократно и на протяжении многих лет и от многих людей звучали просьбы убрать бёрдерскую часть из конкурса. Теперь, вполне понятно, что это был троллинг :) Весна-2018 будет по правилам Весны-2017, художественная часть останется, одно другому никак не мешает.

Ну и, пользуясь случаем, хочу пригласить всех присутствующих к участию в Большом зимнем дне-2018 - оригинальный и вполне демократичный формат международных соревнований. С проектом регламента можно ознакомиться здесь - https://drive.google...iew?usp=sharing

#103 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 22 November 2017 - 20:31

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Позвольте возразить :) Вторая половина августа и сентябрь вполне себе светлое время и это время перелёта.
Позволим конечно :). Кто же может не позволить мэтру и будет пытаться остановить локомотив который все это тащит! :)
Анатолий не берите близко к сердцу мои слова. Просто мне Осень, как время для бёрдинга не понравилась или я еще не понял ее прелесть. "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" (с) Вот и я видимо пока не умею.
Финансовое бедствие представляю :) полная замена имеющегося парка хотя бы на К-32 с бат.ручкой+ *fa (da)-300/4.5 или Sigma 50-500 лучше конечно *fa-300/2.8, а еще лучше.... :) Все пошел за губозакаточной машинкой;). Если коротко, то этим надо Жить! И этим же на эту жизнь зарабатывать.
Прекрасно понимаю, что фотографирует человек, а не фотоаппарат и танцору всегда туфли жмут. :) Будем продолжать тренироваться на кошках.
Рад, что оптимизм вас не покинул и "Весне-2018" быть!

#104 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 24 November 2017 - 10:23

Беседа о выборе оптики перенесена в Бёрдинг, обмен опытом

#105 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2018 - 19:12

О Весне-2018 - в связи с погодными условиями в центральной части России, старт откладывается, пока, до 15 марта, а там по видимой обстановке и прогнозам.

#106 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2018 - 19:41

Ну и ладненько, а то я уже забеспокоился - 1 марта а у нас тишина. Ещё вчера руки сами по себе потянулись и даже пару воробышков снял, благоприобретённый условный рефлекс однако :) .

Сообщение отредактировал alvi111: 01 March 2018 - 19:55


#107 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 07 March 2018 - 11:25

Ждём с нетерпением. К старту готовы!

#108 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2018 - 19:56

Очередной вопрос - Осень-2018 нам нужна? Предполагаемые сроки с 15.08.2018 до 15.10.2018, т.е. покороче.

#109 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2018 - 19:24

Трудный вопрос, попробовать конечно можно, но боюсь опять, как и с весной из за отсутствия интернета в наших жопенях, половину работ не смог представить, да и прошлый опыт подсказывает - осенью желающих не ахти.

Сообщение отредактировал alvi111: 04 August 2018 - 19:25


#110 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2018 - 22:34

alvi111, что осенью желающих "не ахти" лично для меня странно, ибо осенний перелёт, а возможности художественной съёмки в осеннем антураже куда как интересней весеннего.

#111 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2018 - 20:20

У меня отпуск осенью. Я ЗА.

#112 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 August 2018 - 11:18

Господа, фотоохотнички, как насчет поездки на Ахтубу с 26.08.18?
Количество видов орнитофауны и возможности ее съемки в пойме реки поистине безграничны!
Уже ездил с Толей в прошлом году и знаю, о чем говорю.
http://www.penta-clu...ost__p__1243035


Прикрепленное изображение: Цапля.4.JPG

#113 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2018 - 23:07

В этой ветке предлагалось проведение конкурса по предварительным заявкам. Итак, если наберется не менее 3-х участников, то 16-ый бёрдинг-марафон Осень-2018 состоится, если нет, повторять судьбу 6-го и 10-го не хотелось-бы. Итак, пока есть следующие потенциальные участники:

1. Латышев

кто ещё?

P.S. Определиться надо до 25.08.2018, дальше, я уеду снимать птичек на Ахтубу на 2 недели и стартовать конкурс не смогу.

Сообщение отредактировал Anatol: 13 August 2018 - 23:11


#114 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 August 2018 - 08:20

Я присоединюсь (не победы, а участия ради), если не будет сильного упора на художественную часть. Пару раз пошуршать по кустам-полям получится, но полноценно охотиться за красивыми кадрами не будет возможности.

#115 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2018 - 09:44

elektrolitr, регламент будет стандартный, осенний, без пола и секса:)
Итак:

Латышев
elektrolitr

Кто ещё хочет попасть в первую тройку?;)

Сообщение отредактировал Anatol: 14 August 2018 - 09:44


#116 Tee

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Имя:Eduard

Отправлено 15 August 2018 - 06:29

Привет! Присоединяюсь к вам.

#117 tomrider

  • Пользователь
  • 494 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 13:33

я тоже могу поучаствовать

#118 Anatol

  • Пользователь
  • 4464 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2018 - 20:43

Хорошо, минимальный кворум набран. Завтра постараюсь опубликовать регламент и дать старт.

Сообщение отредактировал Anatol: 16 August 2018 - 13:59


#119 bobkin_wa

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Бобкин
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2018 - 00:30

Я тоже постараюсь принять участие.

#120 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 August 2018 - 22:18

Я если только вне конкурса. Птички у меня, видимо, будут из Хорватии, а она по правилам не проходит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных