←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

цвета кенон и пентакс как добиться?

 фотография Kyzmich 20 Aug 2013

Olgerd,Ну не так угрюмо!Никто никого на чистую воду не выводит
Просто пытаются помочь и разобраться в общем честно заданном вопросе.
У нас на форуме Епигон давно великомученик стафокса и пентакс :o
.Его пора давно в рамках форума канонизировать. :lol:
Невыносимые страдания выносит этот святейший в своей преданности фотографии человек.
Относитесь к нему с любовью и состраданием.
Пусть он и дальше несет крест за всех нас.
Аминь!
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

не буду оригинален, если тоже замечу, что при просмотре исходного рава в Pentax Digital Camera Utility, софтина однозначно указывает на ББ "дневной свет".
при установке ББ и экспозиции на "авто", ACR например выдает картинку потеплее, чем в первом посте (у PDCU нет режима автоББ)

Изображение

ну а вообще ИМХО на более благоприятное восприятие снимка с Canon влияет как более удачное кадрирование, так и малая ГРИП, в сравнении с пентаксом.

Изображение
Изменить

 фотография ak-47 22 Aug 2013

Если кадр с Pentax кропнуть и подергать уровни, то можно получить следующее. Но этим нужно специально задаться.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияak-47 сказал:

Если кадр с Pentax кропнуть и подергать уровни, то можно получить следующее. Но этим нужно специально задаться.
фотосъемка в принципе подразумевает желание "специально задаться" :)
если нет желания приложить усилия для получения требуемого результата, то нет смысла начинать снимать ИМХО.
другое дело что прикладывать эти усилия можно до съемки при постановке кадра, либо после съемки в редакторе. у кадра с Кэнона 100% портретный характер, а у кадра с Пентакса скорее бытовой или репортажный... постом выше я попробовал сымитировать характер кадра с Кэнона, но увы, мои познания в ФШ слишком поверхностны для этого(((
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

так в тои то и соль что с кенона камерный джипег... а с пентакса требуются познания фотошопа... и просто установкой бб это не лечится....
Изменить

 фотография Kyzmich 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 12:46) писал:

так в тои то и соль что с кенона камерный джипег... а с пентакса требуются познания фотошопа... и просто установкой бб это не лечится....
В данном случаи,пентах не при чем,Ты сам установил данные для съемки.Что установил, то и получил.
Я часто слышу обратное от владельцев К и Н.
Просматривая кучу материала отснятого с фотопленэров,я наблюдаю трэш с цветами на фото-в основном это владельцы К и Н.

Epigon, Мне вообще кажется,что ты путаешь возможность съемки используя фильтр с возможностью применения этого фильтра после,при печати?
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

так в тои то и соль что с кенона камерный джипег... а с пентакса требуются познания фотошопа... и просто установкой бб это не лечится....
лечится. у кэнона не просто камерный жпег, а:
1) узкая ГРИП на открытой дырке
2) ББ выставлен для съемки при недостатке солнечного света (который призван добавить сочность кадру)
3) более выгодное кадрирование без ярких участков голубого неба в кадре.

а у пентакса:
1) более широкий угол, в котором модель занимает в разы меньшее пространство, чем в кадре с кенона (и соответственно камера меньше уделяет ей внимания)
2) очень большая ГРИП
3) ББ жестко задан как "дневной свет", т.е. призван КОМПЕНСИРОВАТЬ яркий солнечный оттенок (что и получили)
4) кусок голубого неба в кадре, который камера тоже учла при обработке ЖПЕГа.

учитывая, что модель стоит в тени между деревьев, можно сказать, что на пентаксе вручную выставлен ББ, не подходящий под конкретные условия съемки.

в целом, в данном случае пентакс на голову точнее кэнона обработал картинку. в конце концов у пентакса пена на воде именно белая, а не желтая, как у кэнона. кроме того у кэнона проваленные тени, а у пентакса ДД заметно лучше. а подавить желтизну солнечного света вы камеру заставили сами.
проблема кроется ТОЛЬКО в предустановленных РУЧНЫХ настройках обеих камер.

PS: ну и вроде бы Самъянги желтят... разве нет?
Сообщение отредактировал Hardcorist: 22 August 2013 - 16:46
Изменить

 фотография aen 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияHardcorist (22 August 2013 - 16:38) писал:

2) ББ выставлен для съемки при недостатке солнечного света (который призван добавить сочность кадру)

У Кенона есть такая установка ББ?
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

aen, странный вопрос. разве топикстартер не писал, что снимал на пресете "тень" (пост 14)?
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

топикастер вообще не снимал в джипег.. так что все разговоры про пресет несущественны..
в раве ставиться любой пресет и любая экспозиция... для этого рав и выложен
выложена превью этого рава в правильном бб устаеновленого по серой карте...
можно сконвертить рав и в пресете тень.. но все равно не то... девушка в этом случае получается красная...
грип композиция и голубое небо никак не влияют на цветтела и цвет зелени...
и эти цвета мне не нравятся...

главное я уловил...
1 самьянг желтит
2 пресет надо ставить тень, так ближе к кенону будет
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

Epigon, сначала вы выложили два кадра с разными ББ, и пожаловались на разный цвет в них, а теперь говорите что пресеты не существенны? )))))))
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

да я ошибся.. и могу хоть сейчас выложит кадр с пентакса с пресетом тень...
если дело только в этом... выкладываю чтоб пресечь разговоры в этом направлении
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

да его уже несколько раз выкладывали, даже на этой странице. Вы лучше покажите рав с кенона, чтобы можно было сравнить в равных условиях :)

если вы уже выкладывали, то прошу прощения, мог и пропустить - читаю с телефона
Сообщение отредактировал Hardcorist: 22 August 2013 - 20:21
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

выложил в старте темы в бб тень...
рава с кенона нет и не было увы...
Сообщение отредактировал Epigon: 22 August 2013 - 20:23
Изменить

 фотография kiyas 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 19:58) писал:

2 пресет надо ставить тень, так ближе к кенону будет
у Ben Long есть видео уроки landscape photography- Lynda.com как раз у него Каннен.где он показывает что даже в солнечный день ему нравится ставить пересеты на облачное, тогда камера дает более теплые тона. я сам пробовал.
п.с. это к тому что у фотографа всегда есть возможность получить нужные ему тона даже с помощью пересетов.просто надо снимать на разные режимы одно и тоже сцену и сравнивать результаты.и на будущий он уже знает от кого что можно ожидать.
Сообщение отредактировал kiyas: 22 August 2013 - 20:32
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

я поставил пресет в тень, см стартовый топик.. кака вышла... а у кенона не вышла
Изменить

 фотография Kyzmich 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 20:29) писал:

я поставил пресет в тень, см стартовый топик.. кака вышла... а у кенона не вышла
А какой в этом смысл?
Снимок сделан с неправильным ББ и экспозамером.
Какой смысл вертеть теперь этот RAW пресетами?
Только в ручную править
Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 August 2013 - 21:09
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияKyzmich (22 August 2013 - 21:08) писал:

А какой в этом смысл?
Снимок сделан с неправильным ББ и экспозамером.
Какой смысл вертеть теперь этот RAW пресетами?
Только в ручную править
уважаемый кузмичь.. Но ведь у рава не бывает неправильного или правьльного пресета... у него его вообще не бывает
как и не бывает правильного или неправильного экспозамера это все регулируется при проявке и только
или я в чем то не прав?
нет ну конечно если промахнуться стопа на 3 то да... но на стоп-два абсолютно без разницы... какой там замер
Сообщение отредактировал Epigon: 22 August 2013 - 21:23
Изменить

 фотография ak-47 22 Aug 2013

Вы не правы в том что сравнивает жопу с пальцем, простите.

Экспозиция и автобб очень сильно в данном случае слишком отличаются из-за кадрирования.
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

ну при чем тут это... любая экспозиция и бб ставятся в раве... уже после съемки
так ведь
Изменить

 фотография olk650 22 Aug 2013

Без утомительной правки цветов
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияolk650 (22 August 2013 - 22:06) писал:

Без утомительной правки цветов
вот! то что надо.... а что это и как это собственно?
Изменить

 фотография Hardcorist 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

я поставил пресет в тень, см стартовый топик.. кака вышла... а у кенона не вышла
так помимо ББ, у кенона еще сильно поднят контраст. потому и такая разница.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Но ведь у рава не бывает неправильного или правьльного пресета... у него его вообще не бывает как и не бывает правильного или неправильного экспозамера это все регулируется при проявке и только или я в чем то не прав?
не правы вы. пресеты в раве имеют такое же значение. вся эта информация так же прописывается в файл и влияет на картинку.
но рав, в отличие от жпега, содержит намного больше данных, чем отображается на экране. они имеют как-бы "резервный" характер и служат для возможности более широкой, низкоуровневой коррекции.

Просмотр сообщенияolk650 сказал:

Без утомительной правки цветов
что и требовалось доказать :)
Сообщение отредактировал Hardcorist: 22 August 2013 - 22:54
Изменить

 фотография Kyzmich 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 21:22) писал:

уважаемый кузмичь.. Но ведь у рава не бывает неправильного или правьльного пресета...
А причем тут пресет?
Вы вводите фильтр ББ перед съемкой-так?
Я ведь вам говорю не о проявке уже в JPG.
Вы же смешали все в кучу.
Вы можете с таким же успехом одеть например желтый фильтр на объектив-получите соответсвующий результат.
Кстати подобные трюки вполне пользуют например одевая "мадженту"на объектив.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 22 August 2013 - 23:01
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

Именно что никак это не влияет
на проявку рава какой там ББ установлен в камере
ну абсолютно всё равно ..
как и одевание хоть желтого хоть пурпурного филльтра..

правильный бб при ПРОЯВКЕ все возвращает на свои места.

Просмотр сообщенияHardcorist (22 August 2013 - 22:53) писал:

не правы вы. пресеты в раве имеют такое же значение. вся эта информация так же прописывается в файл и влияет на картинку.
прописывается но на картинку ну никак не влияет...
Изменить

 фотография Kyzmich 22 Aug 2013

Epigon,
http://www.libraw.su...e-problems.html
http://www.libraw.su...on-digicam.html

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 23:45) писал:

правильный бб при ПРОЯВКЕ все возвращает на свои места.
Ключевое-"праввильный"
А вот тут могут быть сложности и внутрикамерных пресетов может быть недостаточно.
Изменить

 фотография Epigon 23 Aug 2013

я в курсе этого.. но несмотря на правдоподобность написаного это дает всё плохой результат....
и самое главное.. а как это вообще связано с установкой бб при съемке... это все влияет только на гистограммки джипега..
и даже не на выставляемую камерой экспозицию....
а гисстограмки джипега это вообще чушь полная... зависят они от множителей каналов (ББ) от иатрицы цвета ю от вида кривой гамма преобразования (которая у пентакса вообще странная и могу привести её формулу) от цветового профиля итд.. в общем ориентироваться на них последнее дело, разве что когда джипег снимаешь сразу
Изменить

Гость_огл_* 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (17 August 2013 - 13:10) писал:

Снимал девушку и обратил внимание что цвета с Canon Mark2 c самьянгом 85\1ю4 как то поинтереснее..
и душевнее.. беда в том что с пентакса снималось 43 лимом на сильно закрытой диафрагме, (а то в фокус не попасть) но цвета то...
вопрос как получить такое на пентаксе... без утомительной правки цветов?


В DXO 8.1.6. с Пентакса цвета намного лучше.
Изменить

 фотография sledz 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (23 August 2013 - 00:44) писал:

а гисстограмки джипега это вообще чушь полная... зависят они от множителей каналов (ББ) от иатрицы цвета ю от вида кривой гамма преобразования (которая у пентакса вообще странная и могу привести её формулу) от цветового профиля итд.. в общем ориентироваться на них последнее дело, разве что когда джипег снимаешь сразу
Интересно, а на что же ориентироваться, если не на гистограмму? На то, что показывает экранчик камеры что -ли?
Изменить

 фотография karimar 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 22:11) писал:

вот! то что надо.... а что это и как это собственно?
присоединяюсь
столько страниц обсуждения, множество предложенных вариантов и все "мимо"
а тут именно то о чем просил автор, да еще и "Без утомительной правки цветов"
Сообщение отредактировал karimar: 23 August 2013 - 10:42
Изменить