Перейти к содержимому


Pentax *ist - вопросы к владельцам


Сообщений в теме: 17

#1 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 June 2013 - 20:43

Итак, так как я на свои вопросы так и не смог получить ответов в других темах, то попробую создать отдельную тему.
Вопрос первый - странная работа автофокуса.
Почему то при полуприжатии спуска аппарат фокусируется, а когда нажимаю на спуск он снова пытается найти фокус. Через проводной пульт все нормально. Автофокус в режиме Af-s.
Второй вопрос, пожалуй даже болье интересно, мануальная опитка.
Какую можно использовать, Например у меня есть Tokina 28/2.8, так вот на ней почему то не работает прыгалка. На к-30 все ровно, прикрывает, а тут нет, вроде звук привода диафрагмы есть, и поводок точно до него достает, ведь она открыта максимально, но не прикрывает, хоть ты тресни.
И еще в коком режиме лучше использовать m42 оптику, в том числе режим экспозамера. Я выяснил что переключения режима дает разные выдержки в Av, да и вообще на сколько можно верить этим выдержкам?

Сообщение отредактировал tw1911: 22 June 2013 - 12:14


#2 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 21 June 2013 - 21:10

Почитайте хотя-бы пункты меню.

#3 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 June 2013 - 09:59

Какого меню? Стесняюсь спросить?....Я даже инструкцию прочитал полностью, но ответа на свои вопросы не получил, особенно на первый. Давайте уже по существу отвечать.
И да, в факе ни одна ссылка не работает

Цитата

И еще не понятно вообще за что меня заминусовали, я что то не то спросил? И в поиске я смотрел. Нет ничего годного.

Сообщение отредактировал tw1911: 22 June 2013 - 15:43


#4 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 22 June 2013 - 17:18

А Вы его случайно опять на диафрагмах 20-30 на битые\горячие пиксели не проверяли?:-),как 30-ку.

#5 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 June 2013 - 17:31

Цитата

А Вы его случайно опять на диафрагмах 20-30 на битые\горячие пиксели не проверяли?:-),как 30-ку.
А Вы может быть помолчите, если сказать нечего? Или что, язык чешется? Сказать обо что почесать?
Я так понимаю Вы его в руках никогда не держали, да и вообще похоже разницы не видите между ist и istDS...
И я прав

Цитата

Каюсь-почти единственный кадр на плёнку-Зенит 212к и зенитар 16мм.Не умею я её готовить..Кроп середины кадра(о как умно).
Ваше сообщение из тем про пленку.
Зачем вообще писать?

Сообщение отредактировал tw1911: 22 June 2013 - 17:41


#6 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 22 June 2013 - 21:52

Ну хоть с кем-то пообщаетесь,в нашем городе таких зануд мало.....молчу-молчу.

#7 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 24 June 2013 - 16:56

ритата,
*ist - это пленочное зеркалко.
В отличие от *ist-D :)

#8 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 24 June 2013 - 17:19

tw1911,
Попробую попытаться ответить :)
Прошу прощения заранее за нескладность, т.к. с пленкой уже давно завязал.
Так вот. Насколько я помню, без проблем работают с объективами К и М, старые тушки, у которых механический привод диафрагмы и значение диафрагмы устанавливается через поводок объектива, т.е., диафрагма выставляется кольцом на объективе, а не на тушке.
На пример, на серии MZ, модели до MZ-7 и MZ-M работают с кольцом диафрагм объектива, и не работают цифровыми линзами без кольца диафрагм. Точнее работают, но диафрагма всегда открыта. Скорее всего, на *ist та же фигня.
Попробуйте вскопать старые темы по пленочным тушкам. Это было давно, но помню, что обсуждали нюансы. Поищите про MZ7 тему, или про выбор тушек MZ. Я помню - были обсуждения.
Если вдруг найду (самому интересно стало) то кину ссылку.

UPD.
Почитайте здесь. А также, по ссылкам в той теме.
Видимо, *Ист не будет с мануальной оптикой работать...

Сообщение отредактировал IgLa: 24 June 2013 - 17:33


#9 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 24 June 2013 - 20:43

IgLa

Я в курсе отличий ист от цифрового.
Токину эту я тут купила-отдала отцу,на ней А нет и скорее всего, последний оратор прав.Хотя на ист-дс она работала отлично.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: токина.JPG

Сообщение отредактировал ритата: 24 June 2013 - 20:53


#10 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 June 2013 - 14:13

А на ней нет, это точно. Но я просто не пойму как так получается, что вроде как и поводок есть, и поводок этот поджимается толкателем, но почему то при оценке ГРИП оно не закрывается, хотя звук есть. В к-30 все хорошо, конечно диафрагмой фотик не управляет, но прыгалка работает. Кто не знает это типа такой аналог зеленой кнопки.
Меня больше вопрос с фокусом интересует, если честно. То есть первый вопрос.

#11 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2019 - 01:33

Подниму старую тему, так как тоже пробую снимать на *ist и тоже иногда получаю перефокусировку при дожатии кнопки спуска. Подскажите, как от этого избавиться.
Инструкцию читал, на камере точно выставлен режим AF.S.

#12 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2019 - 02:32

Просмотр сообщенияxsaper сказал:

как от этого избавиться
фокус на кнопку AF повесить возможно?

#13 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 20 October 2019 - 11:03

Просмотр сообщенияxsaper (20 October 2019 - 01:33) писал:

... тоже иногда получаю перефокусировку при дожатии кнопки спуска. Подскажите, как от этого избавиться.
Инструкцию читал, на камере точно выставлен режим AF.S.
Ну фиг его знает... у меня сейчас заряжена первая катушка и такой болячки нету. До этого гонял вхолостую и было замечено что дожатие на спуск не срабатывало на тушке, а на батблоке все четко! Разработал клацаньем без эл.питания. На тушке видно что конструкция кнопки спуска менее "герметичней" чем на цифровых тушках, "жирный" зазор вокруг кнопки. Может быть банальное окисление или загрязнение контактов. Как написали выше можно назначить фокусировку на "AE-L", есть такой вариант в "custom" разделе.

ПыСы 1: До этого на "блинчики" (40й или 43й) как-то и не заморачивался, но эта тушка (хоть и с урезаным байонетом и посредственным видоискателем) без батблока просто пипец :)
Пысы 2: В люмминиевом корпусе, пусть даже с 2" экранчиком и чуть переупорядоченными кнопочками вокруг него, вот он цифро-FF не комбайн, а для созерцания.
Но это из разряда фантастики...

Сообщение отредактировал kirillka: 20 October 2019 - 11:17


#14 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2019 - 00:07

Просмотр сообщенияSchwanz (20 October 2019 - 02:32) писал:

фокус на кнопку AF повесить возможно?

Просмотр сообщенияkirillka (20 October 2019 - 11:03) писал:

Может быть банальное окисление или загрязнение контактов. Как написали выше можно назначить фокусировку на "AE-L", есть такой вариант в "custom" разделе.
Спасибо, попробую переназначить и посмотреть. Если не будет воспроизводиться через отдельную кнопку фокусировки, то попробую почистить контакт у основной кнопки, чтобы не переучиваться.

Просмотр сообщенияkirillka (20 October 2019 - 11:03) писал:

ПыСы 1: До этого на "блинчики" (40й или 43й) как-то и не заморачивался, но эта тушка (хоть и с урезаным байонетом и посредственным видоискателем) без батблока просто пипец :)
Я так понимаю, что байонет у *ist не урезан для тех, кто пользуется FA и более новыми стёклами, верно?

#15 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 October 2019 - 00:32

Просмотр сообщенияxsaper (21 October 2019 - 00:07) писал:

Спасибо, попробую переназначить и посмотреть. Если не будет воспроизводиться через отдельную кнопку фокусировки, то попробую почистить контакт у основной кнопки, чтобы не переучиваться.


Я так понимаю, что байонет у *ist не урезан для тех, кто пользуется FA и более новыми стёклами, верно?
Естественно, что ультразвуковые моторы он не поддерживает. С отвёрточными объективами автофокус будет работать.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 October 2019 - 00:33


#16 ДмитрийБ_СПб

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2020 - 07:06

Такой вопрос к владельцам Pentax*ist - впечатывание даты - до какого года рассчитан календарь? А то у моей Минольты только до 2019 года, а я хотел бы продолжать ставить дату на фото - на память. У Никонов аж до 2049, но к ним не лежит душа.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 June 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб (24 June 2020 - 07:06) писал:

Такой вопрос к владельцам Pentax*ist - впечатывание даты - до какого года рассчитан календарь?
В моем MZ-S Синхронизация от кварцевого генератора, кварцевые жидко-кристаллические часы с автокалендарем до 2049 года.
Pentax*ist выпустили в те же года. Ищите инструкцию на русском, в инете она есть, там всё написано.

#18 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 25 June 2020 - 20:12

В инструкции нет данных, до какого года рассчитан календарь. Проверять нужно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных