←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Проблема с зеркалом на MZ-5n

 фотография coonissimo 19 May 2013

Не уверен, но кажется, что проблема с зеркалом. Возможно, кто-то знает, как его отстроить? В сервисцентрах бояться браться за пленочную технику :)

Описание проблемы:

Навожусь мануально. По меткам расстояния на объективах, навожусь правильно, да и подтверждение фокусировки говорит о том же. Но на фокусировочном экране картинка не в фокусе.

Обратная картина - когда навелся на фокусировочном экране, данные о расстояниях на объективах вдвое меньше, чем должны быть (1,7м вместо 3м, и так далее).

При наводке на бесконечность объекты вдалеке тоже размыты.

Проверено на нескольких объективах. А объективы, в свою очередь, на другой камере.
Изменить

 фотография Peter 19 May 2013

Начните с другой стороны: убедитесь что объективы становятся на бесконечность в кадре.
Для этого на выдержке В откройте затвор, наведитесь на бесконечность с открытой диафрагмой
и поставив матовое стекло на направляющие в кадре ,проверьте резкость с лупой минимум 5,
а лучше 10 крат

Если по матовому стеклу всё ОК в по фокусировочному экрану резкости нет, то либо экранчик
смещен,либо зеркало.
Изменить

 фотография Yan_SPb 21 May 2013

У меня была та же проблема. Ремонтировал в Пентаре (СПб) в 2012 году. Сломался какой то механизм зеркала (лопнул от старости). Нужно было заменить одну деталь. Весть ремонт с диагностикой около 2000 тыс. рублей (точно не помню). Сейчас работает как новый :)

PS До этого пытался отремонтировать у других "специалистов". Итог: в одном месте разюстировали мне объектив, а в другом срезали денег якобы "за юстировку фокусировочного экрана". В последнем случае я даже не догадался навестись на бесконечность при мастере и потом пришлось доказывать, что все так и было. Так что будет осторожны с выбором специалиста.
Сообщение отредактировал Yan_SPb: 21 May 2013 - 09:28
Изменить

 фотография coonissimo 21 May 2013

Спасибо, но выбора специалиста нету. Либо одному на страх и риск, либо выбрасывать.

Возможно, кто-то знает мастеров по Украине? Которым можно переслать тушку
Изменить

 фотография Yan_SPb 21 May 2013

После всех мытарств, когда я еще услышал про цену за ремонт в Пентаре, вообще хотел отказаться от ремонта, так как такой фотоаппарат можно купить на ebay или injapan за 100$ в рабочем состоянии. Но в итоге согласился на ремонт. В итоге сейчас снимаю на Pentax Z 1p :) , а этот в качестве второй камеры.

Посмотрим, что скажет тот специалист, который есть у Вас. Но насколько я понял, эта проблема у MZ 5n распространенная.
Сообщение отредактировал Yan_SPb: 21 May 2013 - 11:09
Изменить

Гость_stanislav7_* 21 May 2013

Просмотр сообщенияYan_SPb (21 May 2013 - 11:07) писал:

После всех мытарств, когда я еще услышал про цену за ремонт в Пентаре, вообще хотел отказаться от ремонта, так как такой фотоаппарат можно купить на ebay или injapan за 100$ в рабочем состоянии. Но в итоге согласился на ремонт. В итоге сейчас снимаю на Pentax Z 1p :) , а этот в качестве второй камеры.

Посмотрим, что скажет тот специалист, который есть у Вас. Но насколько я понял, эта проблема у MZ 5n распространенная.
Да у MZ 5n такое встречается...Правильно вы пишите, проще купить другую камеру...
Изменить

 фотография BMW 22 May 2013

Так ведь жалко боевого друга...

Сам, вот имею дефект залипания зеркала...
Изменить

 фотография Kamerer 22 May 2013

Просмотр сообщенияBMW (22 May 2013 - 01:14) писал:

Так ведь жалко боевого друга...

Сам, вот имею дефект залипания зеркала...
на запчасти можно продать
Изменить

 фотография coonissimo 29 May 2013

Ну я не сказал бы, что проще взять новый. Редко они проскакивают на Украине (MZ-3/MZ-5n). И не факт, что тоже долго прослужат.

Отправил в Киев, говорят что экран совсем от другой камеры, вот выясняю подробности. Мало верится, так что уточняю.
Изменить

 фотография coonissimo 29 May 2013

Всё-таки, действительно меняли экран. Видать, не очень ровными руками.

Буду искать замену
Сообщение отредактировал coonissimo: 29 May 2013 - 21:45
Изменить

 фотография alexkharkov 28 Oct 2018

Просмотр сообщенияcoonissimo (29 May 2013 - 16:39) писал:

Ну я не сказал бы, что проще взять новый. Редко они проскакивают на Украине (MZ-3/MZ-5n). И не факт, что тоже долго прослужат.

Отправил в Киев, говорят что экран совсем от другой камеры, вот выясняю подробности. Мало верится, так что уточняю.
Наверное смешно спустя пять лет интересоваться результатом ремонта в Киеве,но столкнулся с проблемой . На mz5n буксует шестерня на моторе(предположительно).Интересует мастер в Харькове или окрестностях.

Изменить

 фотография kirillka 28 Oct 2018

Просмотр сообщенияalexkharkov (28 October 2018 - 18:47) писал:

Наверное смешно спустя пять лет интересоваться результатом ремонта в Киеве,но столкнулся с проблемой . На mz5n буксует шестерня на моторе(предположительно).Интересует мастер в Харькове или окрестностях.
http://www.penta-clu...рии-mz-на-дому/ Почитайте, может желание самостоятельно справить появится. Я малой кровью реанимировал MZ-10(пару годков назад) и MZ-6(неделю назад). Цена вопроса капелька эпоксидного клея на кончике швейной иголки.
Изменить

 фотография alexkharkov 28 Oct 2018

Спасибо, эту тему читал.Но этот труд не для меня, он меня пугает.Хочу найти добросовестного мастера, мне легче заплатить.
Изменить

 фотография kirillka 29 Oct 2018

Просмотр сообщенияalexkharkov (28 October 2018 - 23:51) писал:

Спасибо, эту тему читал.Но этот труд не для меня, он меня пугает.Хочу найти добросовестного мастера, мне легче заплатить.
В теме слишком брутальная разделка. Я ограничился разборкой до такого состояния на МЗ-6 и капнул иголочкой на торце шестерни (ось выглядывает где-то на 0,5мм) Только вот вся манипуляция должна быть хирургически аккуратная чтобы не попасть клеем на остальные шестеренки или их зубчики.
Прикрепленное изображение
Левую панельку и заднюю крышку после разборки поставил обратно дабы лишний раз не лапать без надобности потроха.
На МЗ-10 снимал стальную рамку - так еще удобней, но и аккуратности тогда прибавится. На 10-ку отснял две пленки, проявка показала что все по фэншую исправно. МЗ-6 сейчас гоняю на проверочной засвеченной в многоразовой кассете.

П.С.: Это на заметку если вариантов не останется.
Изменить

 фотография alexkharkov 30 Oct 2018

Спасибо за посильную помощь! Этот вариант оставлю на крайняк.
Изменить

 фотография alexkharkov 03 Dec 2018

Отвечаю на свой же вопрос!
Мастера нашел в Харькове, оказалось лопнула шестерня на моторе. Для решения вопроса пришлось купить донора, цена вопроса для меня сложилась в 25 у.е.
В общем результатом доволен, камера проверена, в отличном рабочем состоянии!Спасибо всем откликнувшемся!
Изменить

 фотография Kamerer 04 Dec 2018

25 долларов это 1650р. За такие деньги на Авито полно вариантов исправных не топовых тушек SF, Z и MZ серий.
Изменить

 фотография Tin 04 Dec 2018

Просмотр сообщенияalexkharkov (03 December 2018 - 19:47) писал:

Отвечаю на свой же вопрос!
Мастера нашел в Харькове, оказалось лопнула шестерня на моторе. Для решения вопроса пришлось купить донора, цена вопроса для меня сложилась в 25 у.е.
А почему считаете, что эта новая шестерня от донора не лопнет. В основном вся проблема MZ в этой шестерне, лопается даже если фотоаппаратом не снимать. Тут мастера ее на металлическую меняют ..
Изменить

 фотография alexkharkov 04 Dec 2018

Уж очень хотелось восстановить свой, а не покупать кота в мешке.
Насчет шестерни посмотрим, возможно, что не все так печально, тем более что получается не более одной пленки в месяц.
Изменить

 фотография skyer 04 Dec 2018

Просмотр сообщенияalexkharkov (04 December 2018 - 15:23) писал:

Уж очень хотелось восстановить свой, а не покупать кота в мешке.
Насчет шестерни посмотрим, возможно, что не все так печально, тем более что получается не более одной пленки в месяц.
А склеить эту шестерёнку было нельзя?
Изменить

 фотография alexkharkov 04 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer (04 December 2018 - 15:37) писал:

А склеить эту шестерёнку было нельзя?
Не могу ответить, за спиной не стоял, но в любом случае целое крепче клееного.
Может и дороговато вышло,но люблю чтобы все было исправно.
У меня есть еще CФХ,для мужской руки гораздо удобней,но управление, на мой взгляд,удобней у MZ5n.С 1996г.по2005 я не выпускал из рук EOS50E,а управление на этих камерах организовано в одной логике,так что мои предпочтения можно оправдать.
Изменить

 фотография alexkharkov 21 Aug 2019

И снова здравствуйте!
Не прошло и года после ремонта, как проявилась новая проблема.
На последней пленке 3-4 кадра слегка наехали друг на друга. Где-то читал, что это загрязнился какой-то считыватель протяжки пленки или что-то в этом роде?
Подскажите те, пожалуйста, как мне с этим разобраться?
Изменить

 фотография Klementy 25 Aug 2019

alexkharkov: - "какой-то считыватель протяжки пленки" ... :) , это со стороны фильмового канала, коли не найдёшь сам, выложи соответствующее фото - покажет кто-нить
Изменить

 фотография Blooming Soul 25 Aug 2019

Бывает так, что это однократная проблема на несколько десятков роликов плёнки, поэтому необязательно сразу всё разбирать, а попробовать ещё пофоткать, понаблюдать.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 25 August 2019 - 16:42
Изменить