←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Вопросы к владельцам Z1-P и не только.

 фотография skyer 16 Jun 2014

Нет, с крепежом верхней крышки всё нормально. Когда я немного недокрутил винтик и вспышка не до конца закрывалась, при нажатии пальцем она хорошо прижималась до конца. Только если не нажимать, натяжение пружинки снова возвращало вспышку в приподнятое положение.
Про подсветку АФ я не подумал, но согласно тех.данным, АФ довольно чувствительный (до -1EV). Не думаю, что подсветка мне часто будет нужна. В крайнем случае вспышку можно и пальцами поднять. Насколько я помню, в некоторых плёночных камерах подъём вспышки изначально был ручным, и ничего :) Правда, форма верхней крышки довольно зализанная, особо быстро не поднимешь :)
Зато выглядеть аппарат стал отлично! Никакого скотча, ни зазоров :)


Кстати, не подскажите, насчёт точности камерного АФ-модуля? Я пока только половину первой плёнки отщёлкал, ещё не в курсе, как там дела ) Вообще, у камер этого семейства бывают большие промахи в точности?
Изменить

 фотография Kamerer 16 Jun 2014

там чудес нет, надо поиграться механизмом фиксации и люфтами, чтобы понять как убрать щель, по месту.

в необходимости подсветки можно понять в полутемном помещении на автофокусе поймать момент когда перестанет без подсветки нормально наводится.
к тому же подсветка дает возможность навестись по однотонной поверхности например, чего без подсветки не получится. Уверенная дальность метров до 5 наверно.
Изменить

 фотография skyer 17 Jun 2014

Ладно, пока попробую так. Если что, попробую снова покопаться.
Спасибо за помощь!
Изменить

 фотография sergio gr 25 Jul 2014

господа-товарищи, у меня тут зеркало на Z-1 поднялось и не опустилось... (при этом "ослабла" кнопка предпросмотра) батарея новая! ручном режиме при попытке съёмки жужжит, но плёнка, судя по счётчику, не проматывается. подскажите, пожалуйста, что бы это значило и как это лечить?
Сообщение отредактировал sergio gr: 25 July 2014 - 05:55
Изменить

 фотография Kamerer 11 Aug 2014

Просмотр сообщенияsergio gr (25 July 2014 - 05:39) писал:

господа-товарищи, у меня тут зеркало на Z-1 поднялось и не опустилось... (при этом "ослабла" кнопка предпросмотра) батарея новая! ручном режиме при попытке съёмки жужжит, но плёнка, судя по счётчику, не проматывается. подскажите, пожалуйста, что бы это значило и как это лечить?
похоже на шестерню... лечение в ветке "Самостоятельный ремонт" про MZ-камеры выкладывали, возможно у Z-серии похоже
Изменить

 фотография Andrey M 30 Oct 2014

Просмотр сообщенияskyer (13 June 2014 - 22:42) писал:

Разобрал и сфотографировал с описаниями. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь, подскажите в чём тут дело.
Фотографии по ссылке не обязательно скачивать. Можно сразу посмотреть и увеличить в случае необходимости.
https://cloud.mail.r...86fe043575/z-5p
По ссылке симпатичные семейные фото с малышом.
Изменить

 фотография skyer 31 Oct 2014

Andrey M, странно получилось.
Вот правильная ссылка - https://cloud.mail.r...isassembling%2F
Изменить

 фотография Andrey M 31 Oct 2014

Просмотр сообщенияskyer (31 October 2014 - 09:15) писал:

Andrey M, странно получилось.
Вот правильная ссылка - https://cloud.mail.r...isassembling%2F
Спасибо, очень пригодилось. Решил проблему.
Изменить

 фотография Pichad 28 Sep 2016

Уважаемые владельцы Z1P! Интересует как камера работает с объективами без кольца диафрагм, а именно DA 50/1.8, DA35/2.4, sigma 17-50/2.8?
Изменить

 фотография converter 28 Sep 2016

Хорошо работает.
Установка значений происходит с помощью колеса на самой тушке.
Значения отображаются на LCD экранчике
Сообщение отредактировал converter: 28 September 2016 - 02:34
Изменить

 фотография Pichad 28 Sep 2016

А как дела с виньетированием обстоят?
Изменить

 фотография fotofil 28 Sep 2016

Pichad,
По-разному. Мой ДА 16-45 виньетит на коротком фокусе. Самьянг 10/2,8 тоже виньетирует. Того, что Вас есть- у меня нет. Юзаю полнокадровые стекла.
Изменить

 фотография a_b 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияPichad (28 September 2016 - 03:32) писал:

А как дела с виньетированием обстоят?
Зависит от объектива. С 70Lim все нормально :)

PS http://www.penta-clu...B0%D0%B4%D1%80/

PPS http://ricehigh.blog...es-on-full.html
Сообщение отредактировал a_b: 28 September 2016 - 14:27
Изменить

 фотография Pichad 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияa_b (28 September 2016 - 14:22) писал:


Зависит от объектива. С 70Lim все нормально :)/>


PS http://www.penta-clu...B0%D0%B4%D1%80/

PPS http://ricehigh.blog...es-on-full.html
Спасибо за ссылки. Буду другие ветки засорять:-)
Изменить

 фотография Pichad 28 Sep 2016

Будет работать yn-560 iii на башмаке этой камеры?
Изменить

 фотография morkovka_korneplod 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияPichad (28 September 2016 - 03:32) писал:

А как дела с виньетированием обстоят?
da 35 f/2,4 не виньетирует.
Изменить

 фотография Pichad 29 Sep 2016

Получил я z1p. С доставкой обошелся немногим больше от100$. Виньетирует только sigma.сейчас учу матчасть.Не думал что все так сложно после me super.
Изменить

 фотография РыбакШу 29 Jan 2017

Красавчег

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Feb 2017

Что-то не могу понять в чем дело. Достал сегодня свой ЗИП, зарядил пленку и... не пойму что с ним. Экспонометр камеры ошибается раз в 5 в минус, т.е. вместо, например, 1/500 устанавливает 1/8. Не могу никак сообразить что я делаю не так. При этом точно помню, что снимал им последний раз в прошлом году, все было просто превосходно. Батарейку пробовал менять, объективы тоже, экспокоррекция в "0"...???
Может кто подскажет где я лохонулся)))
Изменить

 фотография AG 13 Feb 2017

тоже достал покрутил... работает ) может режим ручной стоит
Изменить

 фотография Bronko 13 Feb 2017

Может тип экспозамера попереключать, Точечный-средневзвешенный-матричный, на всех режимах врет? Ну и режимы попробовать гиперручной, приоритет диафрагмы.
Пока будете переключать, может найдете где стучит.
Может продуть внутри.
Сообщение отредактировал Bronko: 13 February 2017 - 09:17
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Feb 2017

продул внутри 2 раза, режимы все перебрал, врет во всех, даже в М подсказка врет, экспозамер тоже переключал
Изменить

 фотография Bronko 13 Feb 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 February 2017 - 11:06) писал:

продул внутри 2 раза, режимы все перебрал, врет во всех, даже в М подсказка врет, экспозамер тоже переключал
Если точечный-средневзвешенный-матричный врет, то можно наверное было и не продувать. Не пыль.
Врет всегда на одну и ту же величину?
Если на разные, то дело не в настройках точно.
Изменить

 фотография Bronko 13 Feb 2017

Стоп. Я кажется понял.
У Вас инструкция под рукой? У меня дома, поэтому посмотреть не могу.
Всё просто. Если в камере использовалась пленка с DX кодом, то дальше она использует ИСО, полученный при этом как базовый. Если вставили пленку без DX кода, то она будет опираться на старый. Соответственно и экспозамер будет показывать.
Либо вводили руками ИСО. А есть PF функция в ЗИПЕ где можно задать приоритет ИСО выставленный руками.
В общем смотреть там.
Правда от 1/500 до 1/8 несколько дофига, но если заведен какой нибудь ИСО 25 всё возможно.
Сообщение отредактировал Bronko: 13 February 2017 - 12:25
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Feb 2017

Исо вводил руками)
Чудо какое-то...
через какое-то время (часов примерно через 5) ошибка уменьшилась и сейчас максимум полступени со спотметром минолта, ну это может быть из-за разных зон замера по площади. Не представляю что это было. Первый раз с таким сталкиваюсь.
Очень похоже на формовку емкости. Аппарат долго лежал без батарей, месяца 4 точно, наверное даже больше, В общем не знаю что думать)
Изменить

 фотография Bronko 13 Feb 2017

Ну и славно, что заработало. ))
Электроника штука тёмная, почему не работало - не ясно, почему теперь работает - тоже не ясно.
Сообщение отредактировал Bronko: 13 February 2017 - 12:47
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Feb 2017

Просмотр сообщенияBronko (13 February 2017 - 12:45) писал:

Ну и славно, что заработало. ))
Электроника штука тёмная, почему не работало - не ясно, почему теперь работает - тоже не ясно.
вот это и не нравится

просто и раньше лежал без батарей и не было такого после включения
Изменить

 фотография Bronko 13 Feb 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 February 2017 - 12:50) писал:

вот это и не нравится
просто и раньше лежал без батарей и не было такого после включения
Может и было, просто не проверяли. Например перед съемкой (вечером/утром) вставили батарейку, пока до места съемки добрались, оно уже в порядке.
Хотя конечно настораживает.
Сообщение отредактировал Bronko: 13 February 2017 - 12:57
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Feb 2017

Ну не знаю, как в этот раз через 5 часов нормализовалось) это надо за пару дней батарейки вставить на всякий, чтоб уж все в норму пришло, точняком)))
Вот потому и хочу я все-таки на МХ поменять или просто докупить, там мне пофиг батарейки, для неспешных съемок спотметр есть, а другое на пленку уже и не буду снимать)
Изменить