←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Вопросы к владельцам Z1-P и не только.

 фотография Longeron66 29 Mar 2013

Купил недавно Z1-P в довесок к своему Р50 (хотя вроде бы всем устраивает, кроме нескольких нюансов). На Р50 отснял две пленки, фотоаппарат хороший, экспонометрия (была под сомнением) отличная, очень удобный , рекомендую. Но последняя моя проблема с неавтофокусными аппаратами - это уверенный фокус. В основном грешу на свое зрение, но кадры с Р50 намного лучше чем кадры с дальномерного Киева. В планах проверка на бэк и фронт фокус. В качестве эталона придется привлечь жену, у нее зрение хорошее.Но это все впечатления от индекс-принта, конечно надо печатать, сканера к сожалению нет для более скорого результата, но в планах, не знаю правда в какую очередь поставить покупку этого сканера.
Так вот купил я Z1-P, не особо пока понимая зачем, но мотивируя покупку автофокусом и диоптрийной коррекцией, а также быстрыми выдержками и в конце концов откуда ни возьмись непонятным желанием иметь автофокусный фотоаппарат "с кнопкой шедевр" наверное. Да, ни как не мог решиться, что выбрать Z1-P или Nikon F100 из-за более уверенного автофокуса, но все же предпочел Pentax, наверное из-за более низких цен на объективы и удовольствия от просмотренных фотографий, полученных при помощи объективов от Pentax (фото от Nikona не смотрел почти). Самое досадное, что фотоаппарат был привезен домой, были получены и визуальные и тактильные супер положительные эмоции (камера с доп. ручкой и ремешком, ничего удобнее я наверное не держал), слегка прочитана инструкция и благополучно положена в шкафчик, т.к. объектив один и стоит он на Р50 с очередной недоснятой пленкой.
Теперь коплю на объектив, решил для начала взять FA 50 1,4 наверное. Вопрос. Стоит ли заморачиваться с зумами, если в основном обхожусь полтинником, но иногда не хватает широкого угла и нравится фокусное 135. Объектив А 50/ 1,7 у меня есть. Стоит ли больше внимания уделить автофокусным объективам, фиксам в частности, чем например 24-90 от Pentax . Мысли разбегаются, если что не так спросил, прошу извинить. Да, и придется ли отдавать на юстировку фотоаппарат с FA 50/ 1,4, ведь отверстие достаточно большое, а подстройки как в современных цифрозеркалках в Z1-P нет. Какая вспышка на ваш взгляд предпочтительнее, но это на будущее. Может быть еще что посоветуете. Сейчас больше можно прочитать про ME илиМХ. Заранее спасибо за ответы. Конечно главное, чтобы с камерой все было в порядке, а остальным, не сразу, но обростем.
Изменить

 фотография kreisser 30 Mar 2013

Для ЗИПа такие пойдут.
Прикрепленное изображение
Вспышка такая.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Bern 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияkreisser (30 March 2013 - 00:03) писал:

Нет, не такая.

Нужна FTZ-500
Сообщение отредактировал Bern: 30 March 2013 - 04:33
Изменить

 фотография Kukuruzo 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияBern (30 March 2013 - 04:04) писал:

Нет, не такая.

Нужна FTZ-500


Странно, а почему у меня 540 нормально в ТТЛ работает с Z-1?
Изменить

 фотография Longeron66 30 Mar 2013

По вспышке понятно, и цена нормальная, а чтобы такие объективы купить нужно или очень хорошо зарабатывать или семью впроголодь держать. Хотя если бы мне такие нужны были для работы, пришлось бы поднапрячься.
Изменить

 фотография Kukuruzo 30 Mar 2013

Попробуйте поискать A 35-105/3.5 стоит в продаме около 6тыр, я свой за столько продал. Великолепная картинка и постоянная светосила, да еще как раз то что вам нужно по фокусным. вполне себе портретную картинку выдает. а с зипом можно не переживать, что промажете в фокусе, подтверждение срабатывает почти всегда правильно, по крайней мере я не запорол ни одно кадра на мануальных стеклах с З-1. Еще есть A 28-135/4 тот немного картинкой говорят хуже, и стоит примерно так же

а если хочется АФ, да еще такого неплохого как позволяет зип, могу посоветовать вам 28-105, тот что PZ вот такой - только именно такой, а то их еще 2 штуки с похожими названиями, нормальный более - менее только этот. Плюс зип умеет то , для чего создавались эти стекла - пауэр зум, почитайте, вдруг заинтересуетесь
Изменить

 фотография Bern 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияKukuruzo (30 March 2013 - 08:46) писал:

Странно, а почему у меня 540 нормально в ТТЛ работает с Z-1?

540 нормально в ТТЛ работает с Z-1, просто зачем она, если FTZ-500 дешевле как минимум вдвое, а сделана намного лучше ?
Изменить

 фотография evgenv 30 Mar 2013

Для ЗИП необязательно покупать 540-ю вспышку, а 500-ю можно купить дёшево. В 500-й нет P-TTL, но в ЗИПЕ и нет этого режима. Если нет денег на родной светосильный зум (они мало у кого есть...), можно недорого купить Tamron 28-75 2.8. Это совсем неразорительно.
Сообщение отредактировал evgenv: 30 March 2013 - 09:03
Изменить

 фотография Longeron66 30 Mar 2013

А проблемы с фокусом у кого либо были.Просто я по Киеву ориентируюсь. Используя различные объективы на одной тушке желательно все проверить на предмет правильной юстировки и при необходимости подстроить.
Изменить

 фотография Longeron66 30 Mar 2013

Все таки вы считаете, что хотя бы один зум-объектив желательно иметь? Хотя наверное да, для репортажки.
Изменить

 фотография evgenv 30 Mar 2013

ЗИП любит наводить на резкость в горизонтальном положении, если контрастный объект вертикальный - как то так. Там что-то связано с количеством и расположением датчиков. Ещё на открытой дырке (например, 1.4) трудно попасть в грип, но это не болезнь конкретной модели. Зато можно на ярком солнце снимать на 1.4, потому что у вас теперь 1/8000.
Ну да, конечно, зум надо иметь. Это же удобно. Это не значит, что он всё время должен быть нацеплен. На то это и зеркалка.
Сообщение отредактировал evgenv: 30 March 2013 - 09:11
Изменить

 фотография Bern 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияLongeron66 (30 March 2013 - 09:10) писал:

Все таки вы считаете, что хотя бы один зум-объектив желательно иметь? Хотя наверное да, для репортажки.

Надо иметь ДВА зума-28-70* и 80-200*
С ними можно обойтись без всех остальных объективов
(кроме специальных-макрушников, софтов, сверхшириков, сверхтелевиков, шифта...но они не всем и нужны)
Сообщение отредактировал Bern: 30 March 2013 - 09:23
Изменить

 фотография Longeron66 30 Mar 2013

Я имею ввиду проблему с бэк и фронт фокусом.

Нужно срочно уехать, извиняюсь, позже продолжу.
Изменить

 фотография kreisser 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияBern (30 March 2013 - 04:04) писал:


Нет, не такая.

Нужна FTZ-500
А зачем старую покупать? Ну разве если дешево. А если есть цифра, то.......
Сообщение отредактировал kreisser: 30 March 2013 - 11:15
Изменить

 фотография stepan 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияLongeron66 (30 March 2013 - 09:23) писал:

Я имею ввиду проблему с бэк и фронт фокусом...

Камера есть, проблем не было. И на MZ-S не было. И на Z-5p не было. И на MZ-6 не было. И на MZ-5n не было.
Вспышку - однозначно FTZ-500...ну, если высокоскоростная синхронизация не нужна.
Изменить

 фотография Longeron66 30 Mar 2013

И вот я думаю, зачем платить лишнее, ведь с выходом ФФ от Pentax, наверняка и вспышка новая выйдет. Разве угонишься за современными технологиями. Лучше на объектив внимание сконцентрировать.
Цифра у меня есть, правда компакт.Год пользования и весь интерес пропал. Может поэтому вернулся к пленке? Хотя с наличием хороших объективов может быть и появится тяга опять попробовать цифровую фотографию и петь оды фотошопу (не люблю его, ощущение получения интересного снимка теряется, как будто кто-то за меня сфотографировал).
Даже имея Z1-P, все время думаю о "Киеве", как о камере для стрита например, и очень хочется, чтобы он был идеально отъюстирован с моими объективами, великолепная камера,
но пока видать не судьба.
Ну а по поводу объективов на Z1-P, неужели ни кто не испытывал трудностей? Если это так, то я буду чувствовать себя наверное в какой-то мере счастливым, по крайней мере до тех пор как не куплю объектив и не получу отснятые негативы и отпечатки разумеется.
Изменить

 фотография Йож 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияKukuruzo (30 March 2013 - 08:59) писал:

28-105, тот что PZ вот такой
Я тоже за него. Возможно, даже и сам куплю к своей камере, хотя есть и лимы, и телевик, и 135 (ширика нет, хотя 8-16 на 14 примерно уже нормально работает). Все-таки, преимуществами камеры: автофокус, пауэрзум надо пользоваться.
Тут, правда, выпадает еще одно преимущество: выдержка 8000. Ну, докупить к зуму 50/1.4 любой.
Изменить

 фотография Longeron66 30 Mar 2013

Не понял, почему при имEнии PZ выпадает выдержка 1/8000?
Изменить

 фотография algal 30 Mar 2013

выпадает это, наверное,в смысле бонуса
Сообщение отредактировал algal: 30 March 2013 - 17:21
Изменить

 фотография Йож 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияLongeron66 (30 March 2013 - 17:15) писал:

Не понял, почему при имEнии PZ выпадает выдержка 1/8000?
при имении темного зума она малоинтересна, а вот, на 1.4 или 1.2 можно будет получить отличные кадры в солнечную погоду.
Изменить

 фотография Bern 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияЙож (30 March 2013 - 16:28) писал:

Я тоже за него. Возможно, даже и сам куплю к своей камере, хотя есть и лимы, и телевик, и 135 (ширика нет, хотя 8-16 на 14 примерно уже нормально работает). Все-таки, преимуществами камеры: автофокус, пауэрзум надо пользоваться.

Минимальный набор пейзажника-28-105PZ и 16-45/4.
Под 16-45/4 можно вторую камеру подешевле, оптимально, пмсм, К20
Изменить

 фотография evgenv 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияBern (30 March 2013 - 19:05) писал:

Минимальный набор пейзажника ... и 16-45/4.
Под 16-45/4 можно вторую камеру подешевле, оптимально, пмсм, К20
У автора, вроде, нет цифры? 16-45 ведь, вроде, не для ФФ?
Изменить

 фотография Bern 30 Mar 2013

Просмотр сообщенияevgenv (30 March 2013 - 19:09) писал:

У автора, вроде, нет цифры? 16-45 ведь, вроде, не для ФФ?
У автора комментария, на который я отвечал, давно есть цифра.
16-45 на ФФ заметно виньетирует лишь близь широкого конца.
Изменить

 фотография DTim 30 Mar 2013

Довольно активно снимал этой камерой с 1999 по 2010 год. Брал сразу с 28-105PZ. Насколько помню, этого зума на первое время мне хватало. Где-то через годик-другой назрела необходимость расширения диапазона фокусных и были приобретены Мир-47К 20мм f/2.5,Зенитар 16mm f/2.8 и Рубинар 500mm f/8, впоследствии заменённые на родные 20-35, 17-28, 80-320 + телеконвертер. Вот этим набором я и снимал всё это время.
Насчёт 16-45 - кроет полный кадр где-то с 20 мм без заметного виньетирования в видоискателе LX.
А вот фронт-бэк фокуса я на плёнке не замечал.
Сообщение отредактировал DTim: 31 March 2013 - 02:56
Изменить

 фотография Kamerer 31 Mar 2013

Просмотр сообщенияLongeron66 (30 March 2013 - 16:11) писал:

Даже имея Z1-P, все время думаю о "Киеве", как о камере для стрита например, и очень хочется, чтобы он был идеально отъюстирован с моими объективами, великолепная камера,
с учетом стоимости периодического обслуживания и юстировки имхо дешевле какую нибудь Бессу купить с тем же набором резьбовой оптики.

Просмотр сообщенияLongeron66 (30 March 2013 - 16:11) писал:

Ну а по поводу объективов на Z1-P, неужели ни кто не испытывал трудностей?
http://www.penta-clu...B9/page__st__30

из других проблем:
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

от себя добавлю типовые заморочки типа треснутой пластмассы около отсека батарей и часто сбивается механизм подъема вспышки.
Сообщение отредактировал Kamerer: 31 March 2013 - 06:51
Изменить

 фотография Dmitr*ist 31 Mar 2013

Просмотр сообщенияLongeron66 (29 March 2013 - 23:52) писал:

все же предпочел Pentax, наверное из-за более низких цен на объективы и удовольствия от просмотренных фотографий, полученных при помощи объективов от Pentax

Просмотр сообщенияevgenv (30 March 2013 - 09:02) писал:

Если нет денег на родной светосильный зум (они мало у кого есть...), можно недорого купить Tamron 28-75 2.8.
Пленочный Пентакс конца 1990-х хорош своей оптикой. Если снимаете для удовольствия, глупо к тушке Пентакс брать оптику третьих производителей. Поддерживаю Станислава, - для Z-1p так и напрашиваются звездные зумы.
Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 31 March 2013 - 12:54
Изменить

 фотография DTim 31 Mar 2013

Просмотр сообщенияLongeron66 (30 March 2013 - 16:11) писал:

И вот я думаю, зачем платить лишнее, ведь с выходом ФФ от Pentax, наверняка и вспышка новая выйдет.
имхо выход новых вспышек не зависит от выхода или невыхода ФФ, а существующая линейка вспышек расчитана для работы с плёночным кадром 24х36

Просмотр сообщенияevgenv (30 March 2013 - 09:10) писал:

ЗИП любит наводить на резкость в горизонтальном положении, если контрастный объект вертикальный - как то так. Там что-то связано с количеством и расположением датчиков.
позвольте уточнить, это связано с тем, что у Z-1p всего один горизонтальный датчик, то есть он довольно уверенно сфокусируется по чёрной вертикальной линии на белой стене,
а при фокусировке по такой же горизонтальной линии будет долго гонять туда сюда кольцо фокусировки, и в итоге так и не зацепится.
Сообщение отредактировал DTim: 31 March 2013 - 18:36
Изменить

 фотография Longeron66 01 Apr 2013

Только закончил печатать, в 18 начал. Все таки нужно сканер приобрести, проще оценить снимок, чтобы не шлепать все подряд.
Если Z1-P уверенно фокусируется по вертикальным линиям, может стоит тогда сначала фокусироваться, повернув камеру так как ей удобно, затем заблокировав фокус кадрировать как надо мне? Но при динамичном сюжете такое вряд ли пройдет. Короче надо изучать инструкцию, да купить хотя бы один автофокусный объектив и пробовать. В плане тренировок конечно цифра предпочтительнее. Ну ничего, с Р50 вроде неплохие фотографии получились. Одну пленку почти отпечатал, вторая на очереди, третья в фотоаппарате, как отсниму, примусь за Z1-P, может к тому времени и объектив удастся приобрести, а накрайняк А 50/1,7 поставлю, да на ручном режиме попробую.
Изменить

 фотография Александр Леонов 01 Apr 2013

для ручного лучше иметь мануальную тушку
Изменить

 фотография evgenv 01 Apr 2013

Просмотр сообщенияDTim (31 March 2013 - 18:22) писал:

позвольте уточнить, это связано с тем, что у Z-1p всего один горизонтальный датчик
Спасибо.

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (01 April 2013 - 04:38) писал:

для ручного лучше иметь мануальную тушку
Дело в том, что на мануальных тушках нет 1/8000, но фокусироваться на светосильных объективах лучше всё же вручную, вот и получается, что ЗИП удобнее в этом случае на ярком свету, хотя он и автофокусный.
Сообщение отредактировал evgenv: 01 April 2013 - 08:02
Изменить