IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Что-то странное творится с K-x


Сообщений в теме: 24

#1 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 29 March 2013 - 17:43

Здравствуйте!
Я уже писал это в теме "Косяки с Pentax k-x", но там, видимо увидели его чуть больше чем 1 человек.
У меня с Кх-ом такая фигня началась, перечислю по пунктам всё что я пока обнаружил:
-При установке объективов с возможностью управлением диафрагмой с тушки (DA, FA), не выставляется значение диафрагмы. На экране всегда горит максимальное значение, независимо от выставленного режима M, Av, Tv и т.д. (например при установке FA 50/1.4 всегда горит 1.4).
-На зумах, при вращении трансфокатора, горит максимальное значение для каждого фокусного (напр. 18-55 значение диафрагмы на экране меняется с 3,5 до 5,6).
-Если в режиме Av крутить колесо, то значение выдержки меняется, но значение диафрагмы остаётся неизменным. И если спустить затвор, то дырка так и остаётся максимально открытой (т.е. если прокрутить колесо максимально влево и что-нибудь снять, то экспонирование кадра получится нормальным, а если максимально вправо, то получится пересвет).
-В режиме "М" привод диафрагмы работает только тогда, когда кольцо диафрагм не в положении "А" (т.е. с объективами DA съёмка возможна только на полностью открытой дырке).
-Если на объективе с положением "А" кольцо диафрагм не в положении "А", то отключается автофокус (т.е. как только я на объективе FA 50/1.4 переключаю кольцо с положения "А" на 22, то индикатор сразу же переключается с "AF.S" на "MF"). При этом отвёртка не даёт крутить фокусировочное кольцо руками (т.е. чтобы сфокусироваться, надо переводить рычажок в положение MF). В Live view, при этом, само-собой не отображается квадратик, и тут-же появляется при возвращении в положение А.
-Автофокусировка в Live view не работает - при полунажатии на спуск, аппарат закрывает затвор, опускает зеркало и автофокусировка происходит в обычном (фазовом) режиме.

Хочется узнать никто с таким не сталкивался?
Дело скорее всего в электронике, может что-то не контачит?

Добавлю, что ловушка фокуса работает с Г44К-4. Т.е. на замыкание контакты реагируют, да и информацию с объективов снимают, видит же камера значение диафрагмы и фокусное, в exif всё правильно записывает.

Проверял с объективами:
Г44К-4
FA 50/1.4
FA 77/1.8 limited
DA 18-55
DA 55-300
DA 17-70

Т.е. сейчас у меня на руках камера, которая сохранила полную работоспособность только в режиме "М", с рычажком фокусировки в положении "MF" и объективами с кольцом диафрагм.

Жил бы я в "дефолт сити", я бы отнёс его в СЦ не задумываясь, а так как в моём случае камеру надо отправлять почтой, хотя бы для того, чтобы понять, что с ним случилось (платить за пересылку и за диагностику). А потом скажут, "плати за ремонт тысяч 6!". И я скажу: "да нахрен надо, я лучше куплю б/ушную камеру!"
Хотелось бы сначала узнать, может можно самому решить эту проблему?


Дополнение:
Провёл я сегодня с ним ряд тестов, с ещё парой объективов.
SMC PENTAX F FISH-EYE 17-28mm f/3.5-4.5
История повторилась.

Samyang 8mm
До этого я не тестировал неавтофокусные объективы с положением "A", но именно во время тестирования этого объектива я заметил, что в режимах "M" и "Av" значение диафрагмы меняется в видоискателе, но остаётся неизменным на экране (в остальных режимах оно тоже постоянно максимальное). Я попробывал поснимать в режиме "М" глядя только на значения в видоискателе и оказалось что диафрагма закрывается до установленного значения, к сожалению в режиме Av всё осталось по прежнему плохо. Я решил выключить автофокус (объектив-то всё-равно неавтофокусный) и тогда в режиме Av значение на экране стало постоянно "прыгать" с максимального, на установленное по видоискателю. Попробывал я всё это проделать с "18-55" и оказалось, что значение диафрагмы совсем не меняется только при включённом автофокусе, а в режиме "М" значение диафрагмы в видоискателе сбрасывается на максмальное при полунажатии на кнопку спуска. При переключении на ручной фокус значение опять начало "прыгать".
Вот такие "чудеса" - похоже что-то происходит на стадии начала фокусировкиэ
Но главное "чудо" случилось тогда, когда я нацепил "SMC Pentax-FA* 28-70mm f/2.8 AL" - с этим объективом заработало всё, ни намёка на прежние проблемы. Я было подумал, что аппарат снова "пришёл в себя", переставил объектив на "FA 50/1.4", ничего не заработало...
Теперь мне интересно, что есть в 28-70mm, чего нет во всех описаных ранее объективах (Power Zoom не в счёт)? Привод у него отвёрточный, серия та-же что и у 50/1.4

Сообщение отредактировал Leonardo: 04 April 2013 - 01:06


#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 March 2013 - 17:58

А как себя в автомате ведёт?

#3 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 29 March 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияV.Melnikov (29 March 2013 - 17:58) писал:

А как себя в автомате ведёт?

Вы про "Auto pict"? там он меняет выдержку, ISO, но не диафрагму.

#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2013 - 20:48

Просто сдыхает материнская плата. Никак не решить.

Сообщение отредактировал OGL: 29 March 2013 - 20:48


#5 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 30 March 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияOGL (29 March 2013 - 20:48) писал:

Просто сдыхает материнская плата. Никак не решить.

Печально...

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 March 2013 - 08:48

А гарантия еще есть?

#7 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 30 March 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2013 - 08:48) писал:

А гарантия еще есть?

В апреле 3 года будет. Скорее всего куплю б/у 5-ку и не буду нервы портить...

#8 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2013 - 14:55

В таком случае ничего не мешает разобрать тушку. Возможно причина окажется банальной - окисление контактов, или провреждение шлейфа/проводка. та и пройтись спиртиком по тем же контактам тоже не помешает. В Вашем случае я даже ради интереса тушку разобрал бы. Все равно, как Вы говорите, покупка к-5 намечается. :)

#9 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 30 March 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияliquid (30 March 2013 - 14:55) писал:

В таком случае ничего не мешает разобрать тушку. Возможно причина окажется банальной - окисление контактов, или провреждение шлейфа/проводка. та и пройтись спиртиком по тем же контактам тоже не помешает. В Вашем случае я даже ради интереса тушку разобрал бы. Все равно, как Вы говорите, покупка к-5 намечается. :)

Ну, как куплю "пятачка", само-собой попробую покопаться :)Контакты, думаю не при чём, а вот шлейф - вполне возможно. Я, на самом деле, так и думал (после того как протирка контактов не помогла), но откручивал я только байонет, дальше не стал лезть.

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 March 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияliquid (30 March 2013 - 14:55) писал:

В таком случае ничего не мешает разобрать тушку. Возможно причина окажется банальной - окисление контактов, или провреждение шлейфа/проводка. та и пройтись спиртиком по тем же контактам тоже не помешает. В Вашем случае я даже ради интереса тушку разобрал бы. Все равно, как Вы говорите, покупка к-5 намечается. :)
не стоит. камеру может и починят в ремонте и будет вторая тушка у человека. судя по признакам, проблемы с материнской платой. и никакие контактики и шлейфы тут ни причем.

Просмотр сообщенияLeonardo (30 March 2013 - 22:23) писал:

Ну, как куплю "пятачка", само-собой попробую покопаться :)Контакты, думаю не при чём, а вот шлейф - вполне возможно. Я, на самом деле, так и думал (после того как протирка контактов не помогла), но откручивал я только байонет, дальше не стал лезть.
вам не нужна исправная камера?

#11 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 31 March 2013 - 09:01

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2013 - 22:34) писал:

вам не нужна исправная камера?


Ээ...не совсем понял вопроса.
Я хочу купить б/у К-5. План покупки К-5 был ещё до того как поломался К-х (может это он от обиды сломался:)), так что одно с другим не связано.
Я писал о том, что починка К-х может обойтись во столько же как и покупка б/у К-х с меньшим пробегом чем у меня (у меня "нащёлк" ~70 тыс. кадров).
Конечно же мне хотелось бы, чтобы он был исправным.

#12 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияLeonardo (31 March 2013 - 09:01) писал:

Ээ...не совсем понял вопроса.
Я хочу купить б/у К-5. План покупки К-5 был ещё до того как поломался К-х (может это он от обиды сломался :)), так что одно с другим не связано.
Я писал о том, что починка К-х может обойтись во столько же как и покупка б/у К-х с меньшим пробегом чем у меня (у меня "нащёлк" ~70 тыс. кадров).
Конечно же мне хотелось бы, чтобы он был исправным.
А зачем вам K-5? Не советую покупать эту камеру.Лучше подождите падения цены на 30-ку и купите ее.
Думаю, что замена платы должна быть не дороже 6000 рублей.

Сообщение отредактировал OGL: 31 March 2013 - 17:58


#13 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 01 April 2013 - 19:47

Просмотр сообщенияOGL (31 March 2013 - 17:58) писал:

А зачем вам K-5? Не советую покупать эту камеру.Лучше подождите падения цены на 30-ку и купите ее.
Думаю, что замена платы должна быть не дороже 6000 рублей.


Ну К-5, я как раз и выбрал, делая выбор между К-30 и К-5. Лично мне наоборот 30-ка не понравилась.
Даже если замена платы 6000р. мне за отправку туда и обратно надо будет заплатить ещё тысячи 2.Не проще ли купить б/у К-х или К-р? Особенно учитывая то, что у моего К-х, настрел ~70 тысяч кадров:)

К тому-же я обнаружил ещё кое-что (см. дополнение в первом посте), так-что возможно это всё-таки не плата.

#14 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 03 April 2013 - 10:51

если руки на месте, то попробуйте разобрать, все равно сервис платный будет. Но сначала капните по краям колесика пару капель. есть тема на форуме. Я, честно, капал ВД-шкой. очень аккуратно, 4 капли по краям. Вдруг случиться чудо. Мне помогло (колесо в одну сторону умерло) -все стало работать, как на новом.

#15 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 April 2013 - 15:00

Просмотр сообщенияДжо1 (03 April 2013 - 10:51) писал:

если руки на месте, то попробуйте разобрать, все равно сервис платный будет. Но сначала капните по краям колесика пару капель. есть тема на форуме. Я, честно, капал ВД-шкой. очень аккуратно, 4 капли по краям. Вдруг случиться чудо. Мне помогло (колесо в одну сторону умерло) -все стало работать, как на новом.

А при чём тут, извините, колесо? :)
Электроника накрылась. Точнее накрылся какой-то чип, что отвечает за связь объектива с камерой. Все объективы управляемые с камерой так или иначе "шалят" (из тех что я опробывал, конечно).
Со всеми объективами, которые управляеются руками, аппарат работает, как раньше (резьбовые, байонетные серии М).
Исключение составляет только "FA* 28-70mm"...

#16 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 03 April 2013 - 19:48

я к тому, что, может быть, заклинивший контакт колеса дает глюк по системе. Почему бы нет...

#17 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияLeonardo (03 April 2013 - 15:00) писал:

накрылся какой-то чип, что отвечает за связь объектива с камерой
Возможно, но маловероятно, так как:

Цитата

Исключение составляет только "FA* 28-70mm"...
Не может чип то работать то не работать, больше похоже на контакты. В любом случае я бы разобрал.

Сообщение отредактировал liquid: 03 April 2013 - 19:53


#18 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 04 April 2013 - 00:56

Просмотр сообщенияliquid (03 April 2013 - 19:53) писал:

Возможно, но маловероятно, так как:

Не может чип то работать то не работать, больше похоже на контакты. В любом случае я бы разобрал.

Вот потому я и задал доп. вопрос, чем он отличается от остальных, кроме power zoom-а. Мне просто интересно самому. Я бы сказал "спортивный интерес".
К тому-же в объективах A нет чипов, а в 28-70 и всех остальных(мною тестируемых), есть. Я бы понял, если бы с А всё работало.
Правда с объективом A, получается закрывать диафрагму в режиме М (хоть значение диафрагмы и меняется только в видоискателе).

Разберу только после приобретения второй камеры. Я откручивал байонет, но вот та "кассета" с контактами, если её потыкать, болтается но на чём-то там держится. Дальше я, пока не стану лезть.

Просмотр сообщенияДжо1 (03 April 2013 - 19:48) писал:

я к тому, что, может быть, заклинивший контакт колеса дает глюк по системе. Почему бы нет...
Так, если бы колесо глючило, выдержку и пр. параметры тоже нельзя было бы менять.

#19 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 05 April 2013 - 20:16

так колесо у Кх глючит обычно в одну сторону прокрутки.

#20 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 06 April 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияДжо1 (05 April 2013 - 20:16) писал:

так колесо у Кх глючит обычно в одну сторону прокрутки.

Ну так у меня-то не колесо глючит, а что-то в камере, в районе приёма-передачи сигнала от объектива к камере :))

Хотя я уже взял пятак, но, вот смотрю на Кх и боюсь разбирать его - жалко :)

#21 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 13:30

У меня тут тоже с К-х проблемы начались.
Наверное, никак не связанные события, но после "примерки" М 28/2,8, начались "чудеса с затвором".
то зеркало "залипает", то затвор глючит.
Фотографии или полностью темные.
Или "бело-фиолетавая" тельняшка.
Либо фиолетовые фотки.
Переставил карту памяти - стало получше. Но глюки остаються.
неприятно до жути.
Варианты:
1. Ждать полного "кряка".
2. Тащить в ремонт?
Что лучше?

#22 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2013 - 14:24

А перепрошить пробовали? Контакты протереть?

#23 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияliquid (18 June 2013 - 14:24) писал:

А перепрошить пробовали? Контакты протереть?
Контакты на БАЙОНЕТЕ? - не пробовал.
Перепрошить? - ну я вообще в этом НОЛЬ.
(вопрос понял буду думать).

#24 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2013 - 18:12

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow (18 June 2013 - 15:09) писал:

Контакты на БАЙОНЕТЕ? - не пробовал.
Да, ведь началось всё после установки объектива...

Цитата

Перепрошить? - ну я вообще в этом НОЛЬ. (вопрос понял буду думать).
Ничего сложного. Инструкция есть на сайте, это дело займет минут 5 :)

#25 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 July 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow (18 June 2013 - 13:30) писал:

У меня тут тоже с К-х проблемы начались.
Наверное, никак не связанные события, но после "примерки" М 28/2,8, начались "чудеса с затвором".
то зеркало "залипает", то затвор глючит.
Фотографии или полностью темные.
Или "бело-фиолетавая" тельняшка.
Либо фиолетовые фотки.
Переставил карту памяти - стало получше. Но глюки остаються.
неприятно до жути.
Варианты:
1. Ждать полного "кряка".
2. Тащить в ремонт?
Что лучше?

Полосатости и фиолетовости это уже в районе передачи от матрицы к обрабатывающим микросхемам.

1. Ждать полного "кряка".
2. Тащить в ремонт?
Что лучше?

Вам в этом плане намного проще, учитывая место жительства. Я бы свой на диагностику отнёс. Но ближайший от меня сервисный центр, находится за 250км от меня, к тому-же они там ничего не чинят, а отправляют в головной СЦ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных