←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

съёмка с мануальными объективами

 фотография KNA 08 Dec 2019

Symbiator, прыгалка резьбового объектива на Пентаксе работать, естественно, не будет. Собственно, она будет работать только у объективов с байонетом-К. Как, впрочем, и на Никоне прыгалка работает у объективов с байонетом Nikon-F.

Про замер не знаю, у меня Nikon-Df.
Изменить

 фотография mehanik1102 08 Dec 2019

Просмотр сообщенияSymbiator сказал:

Как на Pentax будет происходить замер экспозиции с древними
Нормально оно будет происходить. В приоритете диафрагмы и в режиме "М". Удобнее применять объективы М42 без прыгалки с предустановкой диафрагмы - Г44 и Г44.3. Или аналогичные иные.
Изменить

 фотография Blooming Soul 10 Dec 2019

Просмотр сообщенияmehanik1102 (08 December 2019 - 21:56) писал:

Удобнее применять объективы М42 без прыгалки с предустановкой диафрагмы - Г44 и Г44.3. Или аналогичные иные.
Или выбирать версии с байонетом K, если таковые имеются.
Гелиос 44-K например.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 10 December 2019 - 12:24
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 10 Dec 2019

Нормально- это не совсем верно сказано, будет работать - но без управления. К-байонет позволяет управлять диафрагмой (режим М), и соответственно делать замер на желаемой по зелёной кнопке. При этом кадрирование и фокусировка будут на открытой, а кадр - экспонироваться на желаемой.
Изменить

 фотография mehanik1102 10 Dec 2019

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

К-байонет позволяет управлять диафрагмой (режим М), и соответственно делать замер на желаемой по зелёной кнопке.
Как по моему - при съёмке объективом М42 с кольцом предустановки диафрагмы в режиме приоритета диафрагмы производится меньше телодвижений, и съёмка производится оперативнее, нежели при съёмке в ручном режиме объективом "К" по зелёной кнопке.Есть, конечно, некоторые ситуации, когда работа прыгалки сильно нужна, но, как мне кажется, таких ситуаций немного.
Изменить

 фотография KNA 11 Dec 2019

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Есть, конечно, некоторые ситуации, когда работа прыгалки сильно нужна, но, как мне кажется, таких ситуаций немного.
В макро, пожалуй, очень нужна. В остальных случаях по большей части можно обойтись. Во всяком случае, я сколько лет снимаю всяким несистемным мануальным барахлом и вполне обхожусь. Впрочем, если прыгалка таки есть, то совершенно не огорчаюсь :)
Изменить

 фотография ogre 15 Dec 2019

Я на М42 "прыгалку" заклеивал, чтобы предустанавливать диафрагму (если нет такого режима на линзе).
Удобно, если не надо снимать с зажатой дыркой, особенно в условиях не очень хорошего освещения. При прочих равных выбираю с прыгалкой.
Изменить

 фотография Dmitriy-98 15 Oct 2020

подскажите пожалуйста. Пытаюсь снимать на резьбовых объективах без прыгалки в режиме М. Особых проблем пока нет. Но в описании камеры прочел, что на шкале, которая показывает отклонение от горизонтали, так же может отображаться величина отклонения от правильной экспозиции. Как перейти в этот режим ? или этот режим работает только для автофокусных объективов ?
Изменить

 фотография Андреас 13 Apr 2022

Здравствуйте. Простите, если раздражаю, но у меня опять вопрос в тему: - "Можно ли вообще снимать в режиме "А" без задействования зелёной кнопки объективами серий "К" и "М" на полностью открытой диафрагме? В этом вижу плюсы, так как не нужно настраивать выдержку и нажимать эту самую зелёную кнопку.

Также есть ещё додумка (при этих же условиях) по поводу прикрывания диафрагмы: - "А если делать поправку экспозиции в "+" ? - не проканает разве?"

С уважением, жду ответа. (У меня Pentax k20 - присматриваю
Объектив SMC Pentax-A 50 mm f/ 1.7)

)
Изменить

 фотография ilf 13 Apr 2022

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

Можно ли вообще снимать в режиме "А" без задействования зелёной кнопки
например, отломить поводок диафрагмы на объективе.
А лучше купить объектив посовременнее.
Изменить