←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Вопрос владельцам K20d, K-r о Кеноне и дру...

 фотография Jar 04 Jan 2013

Коллеги, здравствуйте!
Прошу помощи зала в выборе камеры по конкретным критериям.
Что необходимо:
- видоискатель, позволяющий комфортно и точно фокусироваться вручную;
- тихий и быстрый спуск затвора;
- режим LiveView (без фокусировки);
-10-15 Мп;

Что не играет роли: точность и скорость автофокуса, скорость серийной съемки, наличие видео, ДД и шумы матрицы, качество дисплея, вес и эргономика.

Мне идеально подошла бы 40-ка Кенон со всеми своими дремучими недостатками, но, блин, ногам не дает покоя лежащая без дела парочка ручных пентаксовских объективов :). Что можно сказать о K20d, которая устраивает по всем параметрам, кроме одного обстоятельства: шумного спуска и некоторой тормознутости затвора (субъективно очень напоминает серию MZ, от которой я когда-то избавился из-за невозможности получать результат непосредственно в момент нажатия на спуск)? У K-r с этим, вроде бы, получше, но, судя по описаниям, маленикий и темный видоискатель (к сожалению в руках эту камеру не держал). Какие еще есть варианты? Бюджет небольшой, новые камеры не вписываются. В общем - подзавис я с выбором, хотелось бы услышать компетентные мнения. Спасибо.
Изменить

Гость_огл_* 04 Jan 2013

K-5II или K-30 с увеличителем видоискателя.
Изменить

 фотография Aleksey 04 Jan 2013

Купите кенон и поставьте туда через переходник ваши объективы от пентакс.
Изменить

 фотография . / 04 Jan 2013

Не сказалбы я что у 20тки такой уж прям сильный зазор между нажатием на кнопку, и срабатыванием затвора. Тем более, если вы говорите, что точность и скорость автофокуса вас не очень волнует, да к тому же гипотетически собираетесь пользоватся мануальными линзами, непонятно вообще, почему эта проблема вас вообще волнует?
Изменить

 фотография Alex42rus 04 Jan 2013

Ничего не скажу про кэнон, но у пентакса завтор то чно не тихий. Исходя из требований, вам нужная одна из топовых зеркалок прошлых лет с пентапризмой.Но если денеги есть, точность и скорость фокуса не важны, можно смело рекомендовать Pentax K-5, за свои деньги отличная камера.

Как владелец k-r, несмотря на то, что других камер не использовал, точно могу сказать, что видоискатель маленикий и темный
Сообщение отредактировал Alex42rus: 04 January 2013 - 16:55
Изменить

 фотография Jar 04 Jan 2013

Одна из задач - съемка людей. К сожалению результаты с камер, которые сначала начинают шуметь, а потом у них поднимается зеркало, меня не вполне устраивают.

Переходник к Кенону уже есть - не покидает надежда сохранить работоспособность привода диафрагмы.

К-5..30 в бюджет не лезут, речь идет о покупке б/у камеры.
Сообщение отредактировал Jar: 04 January 2013 - 16:54
Изменить

 фотография . / 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (04 January 2013 - 16:54) писал:

Одна из задач - съемка людей. К сожалению результаты с камер, которые сначала начинают шуметь, а потом у них поднимается зеркало, меня не вполне устраивают.

Не замечал за своей такого :) фотографирую тоже далеко не натюрморты :)))
Изменить

 фотография osab 04 Jan 2013

Что-то я за своей двадцаткой не замечал того, что вы перечислили. Меня она всем устраивает, кроме рабочих ISO. Да - автофокус неторопливый, зато точный.
Изменить

 фотография sontic 04 Jan 2013

"Шумит", а потом поднимается зеркало - наверное это об автофокусе, но Вам это не грозит, ведь у Вас мануальные объективы. А у К-r действительно трудности с наведеним вручную, темно и мелко (точно не Ваш вариант).
Изменить

 фотография otern 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar сказал:

не дает покоя лежащая без дела парочка ручных пентаксовских объективов
Что за объективы? Может и не стоит оно того? Нужно понимать что сделав выбор в пользу какой-то системы придется обрастать дополнительными аксессуарами, и слезть с нее будет непросто.

Просмотр сообщенияJar сказал:

Мне идеально подошла бы 40-ка Кенон со всеми своими дремучими недостатками
Экран у нее имеет низкое разрешение 230т точек (как и у K20, впрочем), сомневаюсь в удобстве визирования по экрану. Если нужен хороший лайв-вью, я бы смотрел в сторону беззеркалок (Sony, Samsung).
Изменить

Гость_огл_* 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (04 January 2013 - 16:54) писал:


К-5..30 в бюджет не лезут, речь идет о покупке б/у камеры.
10-ка, 20-ка, ist D. для мануальной оптики.
Изменить

 фотография ©Андрей 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияotern (04 January 2013 - 17:15) писал:

Экран у нее имеет низкое разрешение 230т точек (как и у K20, впрочем), сомневаюсь в удобстве визирования по экрану. Если нужен хороший лайв-вью, я бы смотрел в сторону беззеркалок (Sony, Samsung).
в те времена вообще не было "лайв-вью" ;)
Изменить

 фотография . / 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияotern (04 January 2013 - 17:15) писал:

Что за объективы? Может и не стоит оно того? Нужно понимать что сделав выбор в пользу какой-то системы придется обрастать дополнительными аксессуарами, и слезть с нее будет непросто.

Продал всё и купил новое, какие проблемы? :blink: ... Уж сейчас то обратится в иную вер... простите, сменить систему труда не составляет, особого.
Изменить

 фотография otern 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Продал всё и купил новое, какие проблемы?
Я на это и намекаю автору, продай свои старые стекляшки и не будешь ограничен в выборе системы B) Если объективы без контаков (К или М) я бы так и поступил, все равно нормальной поддержки этих объективов в цифровых пентаксах нет.
Сообщение отредактировал otern: 04 January 2013 - 17:37
Изменить

 фотография Jar 04 Jan 2013

Для меня продажа старых стекол на "выбор системы" никак не завязана, поскольку я все равно снимаю ими на слайд на ME-super. Вопрос - в том, на какую из камер Пентакс эти стекляшки можно было бы поставить еще.
Изменить

 фотография ©Андрей 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (04 January 2013 - 17:51) писал:

Вопрос - в том, на какую из камер Пентакс эти стекляшки можно было бы поставить еще.
на любой пентакс и кэнон
Изменить

 фотография Jar 04 Jan 2013

Просмотр сообщения©Андрей (04 January 2013 - 17:59) писал:

на любой пентакс и кэнон
Очень полезная информация :)
Изменить

 фотография хачита 04 Jan 2013

По вашему критерию по моему все есть у К20, даже шум затвора, он конечно громче чем у К5, но уж совсем ГРОМКИМ я бы не назвал, и плюс на вторичке можно купить за 9-11 тыс. тушку а то и с китом.Вообще К20 почему-то не оценена пентаксистами по достоинствам, а они есть, по надежности - это автомат калашникова, ниразу ничего не клинило и никаких error99 и т.п. не высвечивала,на морозе ( снимал максимум при -30) не мерзнут руки, автофокус рискну высказать крамолу- весьма точен, если понимаешь алгоритм его работы, но и для мануальщины - самый цимес, до ISO 800 , включая его самого,можно не париться, картинка на уровне, в общем - советую ее. :) Да, лайвью - пользовался несколько раз, вполне нормально, но и по видоискателю навожусь точно, без клиньев, единственно опять повторюсь, нужна привычка и восприятие особенностей каждой линзы.
Сообщение отредактировал хачита: 04 January 2013 - 18:15
Изменить

 фотография . / 04 Jan 2013

Просто эта тема из серии "ну давайте уговорите меня" :)
Изменить

Гость_огл_* 04 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (04 January 2013 - 18:02) писал:

Очень полезная информация :)
на Сони NEX, Олимпус и Панасоник.

Просмотр сообщенияхачита (04 January 2013 - 18:05) писал:

По вашему критерию по моему все есть у К20, даже шум затвора, он конечно громче чем у К5, но уж совсем ГРОМКИМ я бы не назвал, и плюс на вторичке можно купить за 9-11 тыс. тушку а то и с китом.Вообще К20 почему-то не оценена пентаксистами по достоинствам, а они есть, по надежности - это автомат калашникова, на морозе ( снимал максимум при -30) не мерзнут руки, автофокус рискну высказать крамолу- весьма точен, если понимаешь алгоритм его работы,
Почему же крамолу - мне кажется 20-ка и 200-ки самые точные камеры прошлого и даже настоящего.
Изменить

 фотография Spaceman 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (04 January 2013 - 16:33) писал:

Коллеги, здравствуйте!
Прошу помощи зала в выборе камеры по конкретным критериям.
Что необходимо:
- видоискатель, позволяющий комфортно и точно фокусироваться вручную;
- тихий и быстрый спуск затвора;
- режим LiveView (без фокусировки);
-10-15 Мп;

Что не играет роли: точность и скорость автофокуса, скорость серийной съемки, наличие видео, ДД и шумы матрицы, качество дисплея, вес и эргономика.
Так это ж K-01! :) Focus peaking отлично позволяет фокусироваться вручную, зеркала нету, потому хлопать нечему, только затвор щёлкает. Ну вот видоискателя нет, да. Но нафиг он нужен, если нужен ЛайвВью? :) И цена более чем вкусная сейчас.
Изменить

 фотография Jar 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияхачита (04 January 2013 - 18:05) писал:

По вашему критерию по моему все есть у К20...
Спасибо за мнение. Я думаю, что камера не оценена за свой вес и за обилие немодных ныне органов управления по всему корпусу: для непродвинутого любителя - явный перебор.

Просмотр сообщенияЖилБыл (04 January 2013 - 18:07) писал:

Просто эта тема из серии "ну давайте уговорите меня" :)
Мы потеряли дух авантюризма (с) :)
Сообщение отредактировал Jar: 05 January 2013 - 11:28
Изменить

 фотография . / 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (05 January 2013 - 11:29) писал:

Спасибо за мнение. Я думаю, что камера не оценена за свой вес и за обилие немодных ныне органов управления по всему корпусу: для непродвинутого любителя - явный перебор.

Как раз таки обилие кнопочек рычажков и пимпочек колёсиков. наделённых всего одной функцией и делает управление простым и прозрачным. А самое главное оперативным. Лазать по меню для того чтобы отключить стаб, или поменять режим фокусировки как в некоторых системах это как раз и не "модно" сейчас ;)
Изменить

 фотография Schwanz 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar сказал:

не оценена за свой вес и за обилие немодных ныне органов управления по всему корпусу: для непродвинутого любителя - явный перебор
вес как раз хороший. легче уже неудобно.
и про кнопки вы смешно... и про шумит и зеркало ранее.
дешёвый троллинг, завязывайте
Изменить

 фотография Jar 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияSchwanz (05 January 2013 - 11:41) писал:

дешёвый троллинг, завязывайте
С этим, пожалуйста - не ко мне, исцеление особенностей личного мировосприятия - не мой профиль.
Изменить

 фотография Schwanz 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar сказал:

исцеление особенностей личного мировосприятия
вот именно ваше особенное восприятие выглядит как дешёвый троллинг
завязывайте
Изменить

 фотография Jar 05 Jan 2013

Schwanz, идите в Jobo! Достаточно молча пройти мимо, если нечего или не хочется что-то сказать по теме.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar (05 January 2013 - 13:05) писал:

Schwanz, идите в Jobo! Достаточно молча пройти мимо, если нечего или не хочется что-то сказать по теме.
Вы задали ряд взаимоисключающих требований, и недовольны когда вам об этом говорят... Нет таких камер, которые бы соответствовали вашим запросам.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 January 2013 - 13:46
Изменить

 фотография Schwanz 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияJar сказал:

идите в Jobo
спасибо, сходил на сайт JOBO International GmbH, нашёл неплохие бачки для проявки плёнки


Просмотр сообщенияJar сказал:

молча пройти мимо, если нечего
ну как же нечего-то?
отвечал на ваш воспалённый бред про вес и "обилие немодных ныне органов управления по всему корпусу"

жаль, что эппл не делает фотоаппаратов, вам бы подошёл. с одной кнопкой, алюминиевый, лёгкий... красота. жмак и шедевр сразу.

по поводу именно 20-ки. более удобной, эргономичной кропнутой зеркальной камеры не попадалось мне, а перепробовал я их достаточно много.
правда её автофокус может довести до бешенства порою, но что в этом мире идеально?
Изменить

 фотография Jar 05 Jan 2013

Просмотр сообщенияSchwanz (05 January 2013 - 14:54) писал:

отвечал на ваш воспалённый бред про вес и "обилие немодных ныне органов управления по всему корпусу"

Давайте без оскорблений, пожалуйста. Прежде, чем толкать обличительные речи, Вам следовало бы внимательнее читать написанное другими и вникать в общий смысл, а не вырывать куски из контекста. Специально для Вас цитирую фрагмент обсуждения:

Хачита: "К20 почему-то не оценена пентаксистами по достоинствам..."
Jar: "Я думаю, что камера не оценена за свой вес и за обилие немодных ныне органов управления по всему корпусу: для непродвинутого любителя - явный перебор."

Может быть где-то ранее, в своем "воспаленном бреду" я писал, что мне нужна легкая камера с одной кнопкой? Будьте любезны - покажите, где? Не знаете? Тогда еще раз идите смотреть проявочные бачки.
Изменить