Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Очистка матрицы. Мой метод.



Сообщений в теме: 112

#61 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2012 - 21:36

а если на матрице грибок, то поплевать на нее — только польза

#62 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 22:08

Просмотр сообщенияwayerr (09 December 2012 - 21:36) писал:

а если на матрице грибок, то поплевать на нее — только польза

Вода 994 г/л
Белки 1,4—6,4 г/л
Муцин 0,9—6,0 г/л
Холестерин 0,02—0,50 г/л
Глюкоза 0,1—0,3 г/л
Аммоний 0,01—0,12 г/л
Мочевая кислота 0,005—0,030 г/л
Соли натрия 6—23 ммоль/л
Соли калия 14—41 ммоль/л
Соли кальция 1,2—2,7 ммоль/л
Соли магния 0,1—0,5 ммоль/л
Хлориды 5—31 ммоль/л
Гидрокарбонаты 2—13 ммоль/л
Мочевина 140—750 ммоль/л

Это приблизительный состав того, чем вы предлагаете поплевать на матрицу ;) особенно советую обратить внимание на 2 и 4 пункты в перечне ;)

#63 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2012 - 22:09

обана холестерин - не белок?

#64 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 09 December 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияwayerr (09 December 2012 - 22:09) писал:

обана холестерин - не белок?
Вы не поверите. Он — спирт. ;)

#65 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2012 - 22:28

что только не узнаешь предложив плюнуть на матрицу

#66 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияwayerr (09 December 2012 - 22:09) писал:

обана холестерин - не белок?

не дорос он до белка :D

#67 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 December 2012 - 09:57

Еще один вариант скотча, от пентакса, с кусачей ценой http://www.amazon.co...s/dp/B0018ODLH6

#68 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 15 December 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияwayerr (09 December 2012 - 22:28) писал:

что только не узнаешь предложив плюнуть на матрицу
Немножко подредактирую фразу..
что только не узнаешь , и не услышишь предложив свой метод чистки матрицы.
Подолью и я маслеца в огонек,
-Собственно ни чего нового, вырезал швабру из пластиковой карты (которую не разъедает ацетон) на пару миллиметров Уже короткой стороны матрицы.
Наматываю на нее полоску безворсовой салфетки (сухой-для чистки монитора) в 2 слоя, хвосты сверху собираю в кучку малярным скочем.
Капаю на торец швабры пару капель ацетона и (естественно перед этим зарядив акк, подняв зеркало...) пройдясь шваброй по длинной стороне в одну сторону, перевернув ее -прижимаясь к другой стороне , в обратную сторону.
Убирается и статическая и прочая пыль , мусор .
Результат гарантирован практически с одной попытки (при необходимости повторить).
зы
При поднятии этого вопроса всегда наблюдается определенное противостояние участников форума, подозреваю что они имеют какое то отношение или к продаже техники, или к сервису.
И мы, если все сможем решать какие то проблемы сами-то их, оставим без хлеба.

#69 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 15 December 2012 - 11:34

Данный топик мне очень понравился . Не знаю почему но он меня сподвигнул достать "старый"- абсолютно новый Юпитер 36В и сделать ему чистку. Пролежал в рыбацкой избушке лет так 20, на просвет мутное пятно. Ясное дело, что чистка со свечкой здесь не подойдёт, но строительный скотч помог легко изъять линзы из корпуса без полной разборки. Сам корпус вместе с блоком диафрагмы залил керосином, что было под рукой, для отмокания. Линзы помеченные (положение) для сборки промыл, как здесь не раз уже писалось под краном с "fairy" и качеством чистки остался очень доволен.
Сборка теперь не волнует, мысль со скотчем решила эту проблему.
Соберу и здесь отрапортую снимками.
Так что надо писать любые мысли, а применение им найдутся.
А кто не видит в таких мыслях применения, хоть "потрындит" в своё удовольствие. :)

#70 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияАлеП (15 December 2012 - 11:00) писал:

Немножко подредактирую фразу..
что только не узнаешь , и не услышишь предложив свой метод чистки матрицы.
Подолью и я маслеца в огонек,
-Собственно ни чего нового, вырезал швабру из пластиковой карты (которую не разъедает ацетон) на пару миллиметров Уже короткой стороны матрицы.
Наматываю на нее полоску безворсовой салфетки (сухой-для чистки монитора) в 2 слоя, хвосты сверху собираю в кучку малярным скочем.
Капаю на торец швабры пару капель ацетона и (естественно перед этим зарядив акк, подняв зеркало...) пройдясь шваброй по длинной стороне в одну сторону, перевернув ее -прижимаясь к другой стороне , в обратную сторону.
Убирается и статическая и прочая пыль , мусор .
Результат гарантирован практически с одной попытки (при необходимости повторить).
зы
При поднятии этого вопроса всегда наблюдается определенное противостояние участников форума, подозреваю что они имеют какое то отношение или к продаже техники, или к сервису.
И мы, если все сможем решать какие то проблемы сами-то их, оставим без хлеба.
...ацетон на матрицу... Вы серьёзно? И, даже если не повредит, Вы в курсе, какие следы остаются после ацетона?

#71 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 15 December 2012 - 16:20

Просмотр сообщенияglass99 (15 December 2012 - 15:52) писал:

Вы в курсе, какие следы остаются после ацетона?
Это не от ацетона. Ацетон бывает и ХимЧистый. Следы бывают от грязного ацетона.

#72 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2012 - 16:47

Просмотр сообщенияДедтормоз (15 December 2012 - 16:20) писал:

Это не от ацетона. Ацетон бывает и ХимЧистый. Следы бывают от грязного ацетона.
...Валерий, понятно, что дело в примесях. Я в курсе классов чистоты химических веществ. А вот автор поста - нет, поскольку на этом внимание не акцентировал. А ацетон из хозмага - например, даже при склеивании стекла - им пользоваться запрещено (остаётся мутная плёнка).
И - для промывания стеклянной фотопластины в фотолитографии, он - вообще не пригоден.

Сообщение отредактировал glass99: 15 December 2012 - 16:47


#73 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 15 December 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияglass99 (15 December 2012 - 16:47) писал:

Я в курсе классов чистоты химических веществ. А вот автор поста - нет, поскольку на этом внимание не акцентировал.
Скорее соглашусь, чем оспорю. :) Но мне пофиг чистота ацетона. Я всеравно после ацетона почистил бы ушной палочкой с пудрой активированного угля. :D

#74 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 15 December 2012 - 19:25

.

Просмотр сообщенияglass99 (15 December 2012 - 15:52) писал:

.., Вы в курсе, какие следы остаются после ацетона?
Конечно в курсе, опробовав много всяких производителей и остановился на одном.
Опыты на "загрязнение" проводил на зеркале -на котором остановился 3года назад, следов не оставляет вообще.
Отлив в пластиковый пузырек от нафтизина, беру этот наборчик (пузырек, швабра, салфетки) с собой -когда лечу в теплые -пыльные страны.
Матрицы которые были подвегнуты этой "агрессии" были на к10d?,Кэнон-пятак, сейчас Сонька-некс.
зы
ТСтартеру респект за терпение-которого у меня бы на три страницы объяснения точно не хватило.
...Я только поделился своим опытом (провереным) , а брать на вооружение его или нет, Ваше дело.

#75 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 15 December 2012 - 19:44

Чтобы не быть треплом -вот запечатлел бутыль, +походный набор.

Прикрепленное изображение: DSC09377.jpg Прикрепленное изображение: DSC09378.jpg

Прикрепленное изображение: DSC09380.jpg

#76 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2012 - 21:57

...сурово ))
Много чего сказал бы, но, впрочем, камера Ваша - безусловно, Ваше право, чем в неё лезть :)

#77 дядяСаша

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:омск

Отправлено 16 December 2012 - 09:36

Господа белые , товарищи красные ! Ну зачем Вы так то ! Спорить , мне кажется , стоит исходя из собственного опыта , навыков , понимания всех процессов происходящих при данной операции. Есть две байки в рассуждениях 1 = Да что вы, это же японская(!) , все винтики с пружинками(!) , один отвинтишь- всё рассыпится(!)= 2 = А мы её молоточком , ещё дедушка советовал- против лома никакая япошка не устоит=

Знаниями нужно делиться. Здесь я для себя Очень много почерпнул , в форуме про ремонт и самоделки. Спорные решения - тоже решения. Не уверен - не обгоняй.

#78 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2012 - 11:25

Ужас! Ну, спиртом медицинским, еще бы понял, хоть и не стал бы применять... Но ацетон... Есть еще жидкости для промывки окон. Их тоже не нужно применять... Дихлорэтан - не нужно. Уксус - не кошерно... Бензин марки "Галоша" и др. - не желательно. Керосин... - нет, нет, нет.
Хорошо заливать внутрь по стакану мазута - для смазки!

#79 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 11:36

"медицинский спирт" вообще понятие мифическое ;)

#80 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (16 December 2012 - 11:25) писал:

Ужас! Ну, спиртом медицинским, еще бы понял, хоть и не стал бы применять... Но ацетон... Есть еще жидкости для промывки окон. Их тоже не нужно применять... Дихлорэтан - не нужно. Уксус - не кошерно... Бензин марки "Галоша" и др. - не желательно. Керосин... - нет, нет, нет.
Хорошо заливать внутрь по стакану мазута - для смазки!
- Добавлю, что еще "нельзя"
-воздухом дышать -которым дышим
-еду есть-которой нас травят
-медикаменты---сплошная фальш
-дороги?-70 годков как одолели гитлера, а воронки все никак не залатаем
-машины?...
-власть?!!!...
-жить в этой стране
может еще кто добавит.

Я же в поддержку ТС поделился опытом- что вопреки физикам,химикам, атомщикам и ядерщикам работает, только и всего .

#81 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 16 December 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияfreeBrain (15 December 2012 - 11:34) писал:

Данный топик мне очень понравился . Не знаю почему но он меня сподвигнул достать "старый"- абсолютно новый Юпитер 36В и сделать ему чистку. Пролежал в рыбацкой избушке лет так 20, на просвет мутное пятно. Ясное дело, что чистка со свечкой здесь не подойдёт, но строительный скотч помог легко изъять линзы из корпуса без полной разборки. Сам корпус вместе с блоком диафрагмы залил керосином, что было под рукой, для отмокания. Линзы помеченные (положение) для сборки промыл, как здесь не раз уже писалось под краном с "fairy" и качеством чистки остался очень доволен.
Сборка теперь не волнует, мысль со скотчем решила эту проблему.
Соберу и здесь отрапортую снимками.
Так что надо писать любые мысли, а применение им найдутся.
А кто не видит в таких мыслях применения, хоть "потрындит" в своё удовольствие. :)
Вот как и обещал, всё вымыл, почистил, собрал. Выглядит новей нового.
Дело в том что я не обнаружил никаких либо улучшений после грандиозной чистки.
Вот до и после, на открытой F3.5: Изображение

Чистка оптики на вид до идеала больше несёт психологическую направленность, а разборка оптики, чаще всего приводит к ухудшению картинки.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Ну а общее впечатление нормальное. Учитывая его стоимость. Тяжеловат но подойдёт для неспешной съёмки.
Кх, Юпитер 36В -3.5

Изображение

Кх, Юпитер 36В -3.5
Изображение

#82 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 16 December 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияfreeBrain (16 December 2012 - 15:56) писал:

Дело в том что я не обнаружил никаких либо улучшений после грандиозной чистки.
На картинках долларей, во втором случае, наблюдается значительно больший контраст. А это говорит о значительно меньшем рассеяньи света в "неизвестном направлении". :D

#83 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 16 December 2012 - 16:16

Не понял, топик перепутался или я что перепутал. Был чистка нагаром от свечи а стал чисткой матрицы.

#84 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 16 December 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияfreeBrain (16 December 2012 - 16:16) писал:

Не понял, топик перепутался или я что перепутал. Был чистка нагаром от свечи а стал чисткой матрицы.
Нажмите кнопку "жалоба" и попросите джина перенести...

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 16 December 2012 - 20:03


#85 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 17:00

вот интересно, а матрицу рискнёт кто ни будь свечкой освяти... простите, закоптить? :blush:

#86 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 16 December 2012 - 17:08

Просмотр сообщенияЖилБыл (16 December 2012 - 17:00) писал:

вот интересно, а матрицу рискнёт кто ни будь свечкой освяти... простите, закоптить? :blush:
Подождем- увидим, услышим (для чего же мы здеся). :mellow:

#87 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 16 December 2012 - 17:46

Просмотр сообщенияМитёк (07 December 2012 - 14:15) писал:

Что вы набросились на человека! Поделился опытом, за что ему спасибо. Что плохого в этом?
При попытке повторить может выстроиться очередь доброжелателей с расцарапанной матрицей (вернее АА-фильтром, но не суть - его так просто не поменять)

Просмотр сообщенияsledz (07 December 2012 - 14:23) писал:

Что набросились? Потому что нечего всякую ерунду писать. Новичек, зайдет, почитает и начнет на матрицу дуть и плеваться. Да, груша фотографическая с клапаном, не засасывающим обратно пыль, которую она сдула, с удобным соплом и мощным воздущным потоком на выходе. Не пользовались? Рекомендую.
Хорошую грушу сложно найти. Рядовому фотолюбителю впарят крутовыглядящее дорогущее фуфло, которым можно повредить технику.

Просмотр сообщенияGavrix (07 December 2012 - 15:12) писал:

А как вам идея намазывать матрицу быстросохнущим клеем, а потом сдирать застывшую пленку вместе с пылью? Тоже бредовая? А она работает!
Попробую этот способ, когда захочу избавиться от АА-фильтра.

Просмотр сообщенияAleksey (07 December 2012 - 16:53) писал:

Штука интересная, но один минус - когда батарейка разрядится то затвор закроется, и если клей не высох- то беда...
Не должна закрыться, иначе, если закроется, будет "привет" ламелям затвора.

Просмотр сообщенияЖилБыл (16 December 2012 - 17:00) писал:

вот интересно, а матрицу рискнёт кто ни будь свечкой освяти... простите, закоптить? :blush:
ммм.... перманентный градиентный фильтр, а при прокачке "коптильщик 99 левела" - НД-фильтр? ^_^

Поделюсь своим опытом "чистки":
1. Раньше у меня была рекламная тряпочка для протирки экранчика Эрика, которая реально не оставляла за собой ворса. Микрофибра все еще жива, но теперь оставляет следы. Протирал матрицу вполне успешно.
2. Решил действовать серьезно - купил шваброчку за 200р. Оказалось дермище редкостное, выкинул и купил шваброчку за 1000р. Выглядит отлично. После первого же сеанса вся матрица оказалась загваздана хуже, чем было, микрофибра никакая, сама швабра слишком жесткая. Пока не выкинул - сохранил для истории.
3. Случайно купил очень мягкий шпатель из белой резины (было написано, что силикон, но нет - просто резина). Обрезал до нужной ширины, слегка "заточил" для большей гибкости. Впринципе работает, но нужна нормальная микрофибра, пробовал несколько - все оставляют ворс.
4. Остался старый проверенный, но нудный метод - закрываюсь на кухне, где перед этим минут 10 пылесос гонял воздух по кругу через себя. Беру 3-5 ватных палочек и пару капель дистиллята в таре. Протираю матрицу влажной палочкой и тутже, без нажима (иначе тутже полезет ворс), промакиваю сухой. Проверяю результат, повторяю по-необходимости. Обычно хватает 2-4 палочек.

#88 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 19:37

Использую микрофибру с жидкостью Е2

#89 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияbyv (16 December 2012 - 19:37) писал:

Использую микрофибру с жидкостью Е2
Для матрицы - швабра с салфеткой ПекПад + Эклипса чуток.

#90 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 17 December 2012 - 09:45

Я для чистки всякой оптики использую самодельную жидкость из изопропилового спирта, дистиллированной воды(соотношение 1/3 к 2/3) и пары капель "Фэйри" на 100мл(в общем, ПАВ добавляются до момента, пока смесь не начнёт покрывать стекло ровным слоем). Салфетки - разрезанные на четвертинки и раздёрганные на слои носовые платки "Zewa Deluxe". Работает это всё гораздо лучше, чем 90% "фирменных" жидкостей и салфеток.

Главное в влажной чистке - полностью удалить чистящую жидкость вместе с растворённой ей грязью до того, как она высохнет. Поэтому чистые спирт, ацетон итп малополезны - быстро испаряются, оставляя разводы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных