←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 13...

 фотография Alexander_46 06 May 2022

Таир-11а

Изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr
Изменить

 фотография Walkman 25 Jul 2022

Таир-11А на K5II, f4

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 26 Jul 2022

ю37а
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Dmitriy-98 12 Aug 2022

В лучах заходящего солнца.
Ю-11.

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Oct 2022

Прикрепленное изображение
Юпитер 11А. Открытая диафрагма. Nikon Z6.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 October 2022 - 03:43
Изменить

 фотография Walkman 13 Sep 2023

Ю-37А на открытой на K5II

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография baryshnikv 09 Feb 2024

У меня есть линзоблок Таир 11т 2,8/13,3см просветление фиолетовое, разметка кольца диафрагмы для оператора 2,5 2,8 4 5,6 8, 11, 16, на самом линзоблоке 2,8-32, давно лежал на полке. Посмотрел, а у него последняя линза внутри вся в точках, разобрал, почистил(в корпусе дырка была) посветил фонариком и оказалось что последняя линза состоит из двух частей с воздушным промежутком, то-есть Таир 11Т-пятилинзовый?
Изменить

 фотография Alexander_46 09 Feb 2024

Просмотр сообщенияbaryshnikv (09 February 2024 - 11:20) писал:

Таир 11Т-пятилинзовый?
По идее, он не отличается от фотографического собрата, и у него 4 линзы должно быть. Но что вы там увидели, только Светосиле известно, и реальный набор линз покажет только вскрытие. Может, какой-нибудь гений инженерной мысли и внедрил дополнительный элемент, всякое раньше бывало.
Изменить

 фотография Михайлович 09 Feb 2024

"Последняя линза вся в точках" на телевике типа Ю-37 - это знакомая ситуация.
Производитель (КОМЗ) смазки для этого объектива не жалел. И в фирменном футляре сабж располагался хвостом вверх.
В результате при серьёзном перегреве на солнце часть смазки испарялась и оседала на внутренней поверхности последней линзы.
Но качество картинки страдало несильно.
В основном жалобы были при попытке рассмотеть сей объектив на просвет, где эти точки становились довольно заметными.
Лечилось вывинчиванием заднего кольца, удерживающего последнюю линзу.
И чисткой спиртом.
Главная проблема при этих манипуляциях - не перепутать стороны последней линзы.
Сообщение отредактировал Михайлович: 09 February 2024 - 17:16
Изменить

 фотография Михайлович 09 Feb 2024

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

У меня есть линзоблок Таир 11т 2,8/13,3см просветление фиолетовое, разметка кольца диафрагмы для оператора 2,5 2,8 4 5,6 8, 11, 16, на самом линзоблоке 2,8-32, давно лежал на полке. Посмотрел, а у него последняя линза внутри вся в точках, разобрал, почистил(в корпусе дырка была) посветил фонариком и оказалось что последняя линза состоит из двух частей с воздушным промежутком, то-есть Таир 11Т-пятилинзовый?

Судя по вашему посту от 2013 года на sony-club.ru этот злосчастный линзоблок с самого начала был какой-то левый.
https://sony-club.ru...iv.20400/page-9
И куплен за 500 рублей на Молотке (что дешево), и передняя линза была перевернута. И разметка кольца диафрагмы несоответствует (максимальное отверстие 2,5). И геликоид поставили неродной от Гелиоса.
А теперь и задняя линза оказалась сборкой из двух.

И снимок с этого сабжа мягковат.
https://sony-club.ru...v.20400/page-12
Сообщение отредактировал Михайлович: 09 February 2024 - 21:10
Изменить

 фотография baryshnikv 10 Feb 2024

Геликоида не было, и диафрагма была не в порядке, а их там много есть, завтра предоставлю фотографии,
Изменить

 фотография Михайлович 10 Feb 2024

Как должен выглядеть настоящий Таир-11Т
Кстати, на lens-club.ru один из владельцев сего сабжа жаловался на блескучие внутренние стенки, что весьма затрудняло работу на контражуре. И потребовало разборки и чернения.

P.S.
А может это обсуждение имеет смысл перенести модераторам на страницы, посвящённые Таир-11

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 10 February 2024 - 03:24
Изменить

 фотография baryshnikv 10 Feb 2024

Мой пятилинзовый Таир 11Т

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография baryshnikv 10 Feb 2024

Таир 11т был на 12 месте среди моих 135мм линз, теперича будет номером 1, почищу, покрашу, посажу на мех и он ещё послужит,
Изменить

 фотография Михайлович 10 Feb 2024

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

Таир 11т был на 12 месте среди моих 135мм линз, теперича будет номером 1
Круто,
У меня в коллекции осталось только два 135-мм объектива: серебристый Ю-11 от КОМЗ, и Апотелезенитар от КМЗ :)
А судя по двум вашим последним фото, это неполный Таир-11Т (без геликоида и хвостовой части), довольно потрепанный жизнью.
А кольцо с псевдошкалой со значениями диафрагмы от 2,5 до 16 случайно затесалось на ваш сабж как декорация, чтобы прикрыть сам объектив снизу.
Вероятно, несмотря на операцию переворота передней линзы в прошлом (?!), сей сабж ещё способен при поджатии диафрагмы давать вполне кондиционное изображение.
Сообщение отредактировал Михайлович: 10 February 2024 - 16:57
Изменить

 фотография baryshnikv 10 Feb 2024

Кольцо регулировало диафрагму, оно было как одно целое с кольцом на объективе), были две ручки для удобства управления оператору (ручки где-то валяются), геликоид был в камере, и ваще 5 линз это круто, также была разновидность ОКС 1-150-1 со светосилой 2,5, тоже наверное схема другая,
Изменить

 фотография KNA 10 Feb 2024

baryshnikv, а это точно Таир-11? Например, дырке 2.5 в Таире просто неоткуда взяться. Если там геометрическая светосила (F-стопы) 2.8, то эффективная (Т-стопы) 2.5 никак не может быть. Будет, скорее, 3.0.

И сзади две стекляшки - это по бликам определили или вынули и посмотрели?

Да, плюс к тому, на фотографиях, где видно переднюю линзу, там действительно от кольца с надписями до самой стекляшки изрядное расстояние? Или мне только кажется?
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Это Точно Таир11Т, стекляха по бликам, но её вынимал, но тереть не стал , жалко, расстояние больше сантиметра, могу стекляху вынуть и сфотографировать, блики как линз типа Rainox,
Сообщение отредактировал baryshnikv: 11 February 2024 - 00:07
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Задняя линза Schneiber Xenar 13,5cm/3,5, как выглядит склейка в лучах ультрафиолета,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Слева задняя линза Rodenstock Trinar 13,5/4,5 , справа Таир 11Т, на просвет с торца видно, что две стекляхи, наружняя где-то один миллиметр, толстая больше 5мм, а кольцо с разметкой 2,5-16 фирменное, люминь, в корпусе хвостовика сквозное отверстие с резьбой,

Фото убежало

Фото

Фотография линз

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал baryshnikv: 11 February 2024 - 00:37
Изменить

 фотография KNA 11 Feb 2024

baryshnikv, мне отсюда не видно :)

Вообще, зелёная лазерная указка неплохо вылавливает границы раздела между элементами.
И у Таир-11 не должно быть сантиметра между передней стекляшкой и кольцом с надписями.
Изменить

 фотография Михайлович 11 Feb 2024

Как мне кажется, правая линза (задняя от Таир-11Т) даёт два блика от источника света.
(Эта линза правая на фото, судя по описанию автора).
Это значит две границы воздух/стекло
Или одна линза в реальности...

Последняя линза в Таир-11 это мениск с почти одинаковыми радиусами.
Поэтому отражения от источника света будут очень похожи от каждой границы воздух/стекло.
Что мы и видим на снимках автора.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 11 February 2024 - 01:57
Изменить

 фотография KNA 11 Feb 2024

Похоже, что наврал я насчёт передней линзы. Она там действительно утоплена. Глянул лоты на Авито.
Прошу прощения.

Но про заднюю стекляшку всё равно странно.

Михайлович, лазерная указка тут хорошо работает. Зелёная и минимальной мощности.
Изменить

 фотография Михайлович 11 Feb 2024

У Таир-11 задняя линза - идеальный мениск с одинаковыми радиусами.
Поэтому и размер "зайцев" отражения от каждого радиуса будет одинаков.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 11 February 2024 - 02:20
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Посветил на АЛ-4 она тоже не склейка, 2линзы с воздушным промежутком, у кого-нибудь есть обычный Таир, пусть посмотрят на заднюю линзу,
Изменить

 фотография Михайлович 11 Feb 2024

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

Посветил на АЛ-4 она тоже не склейка, 2линзы с воздушным промежутком

Посмотрел описания ахроматической насадки АЛ-4.
Кто-то пишет, что это склейка,
кто-то пишет, что это складка
Но все единодушны - нет значимого воздушного промежутка между этими двумя линзами.

Посмотрел и я (снял по быстрому на телефон).
Только два отчётливых отражения.
И скорее всего это склейка.
Вывод: никакого воздушного промежутка там нет.
P.S.
Правда при очень придирчивом изучении можно обнаружить очень слабенькое третье отражение от склейки/складки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Михайлович: 11 February 2024 - 11:13
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Ультрафиолет чётко показывает склейки, они светятся желтым цветом, АЛ4 состоит из двух линз с воздушным промежутком,
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Лежит линзоблок Travenar 1:3,5/135 R- посветил фонариком-в середине склейка, а везде он проходит как четыре отдельные стекляхи, есть после этого в жизни правда?
Изменить

 фотография baryshnikv 11 Feb 2024

Разобрал линзоблок Travenar 135/3,5, исключительное качество изделия и сборки(теперича после моих кривых рук так себе) ,склейка притаилась в третьей стекляхе от спереди, она имеет свою личную закрутку с тыловой части, цвет склейки нежно кремовый в лучах моего фонарика, Первое стекло тонкое, второе самое толстое, третье-склейка, до последнего мне не добраться,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 11 Feb 2024

baryshnikv, где там склейка то? Одиночная стекляшка. И даже признаков шва по краю не наблюдается.

Ну а АЛ-4 - таки действительно два элемента с промежутком. Там даже тоненькая прокладка проложена между ними.
Изменить