←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Вспышка Metz52 AF-1 for Pentax.

 фотография Vasyliy 07 Feb 2013

Просмотр сообщенияRomanrai (07 February 2013 - 08:04) писал:

Vasyliy, а Вы могли бы провести такой же эксперимент?
Как у Вас будет работать вспышка, может с моей что то не в порядке?

Хм... Таки да. Было несколько раз когда лампочка верной экспозиции не загоралась. Но в основном как при закрытом крышкой объективе, так и при закрытой рукой вспышке горела красным. Надо написать Метзу, пускай исправляют в прошивке.

Но. Есть мысль, что это нештатный режим, потому пыха тупит. Если все открыто, то в случае недосвета лампа верно "молчит" и верно светит, если света достаточно. Наверное должен быть зафиксирован некий импульс в момент срабатывания затвора и анализируя его пыха сигнализирует про правильную/неправильную экспозицию. Если что-то закрывать, то импульса как бы нет.
Сообщение отредактировал Vasyliy: 07 February 2013 - 23:29
Изменить

 фотография elektrolitr 08 Feb 2013

На плёночной камере эта лампочка актуальна

А на цифровой-то она зачем? просмотр самого фото гораздо информативнее- не только экспозиция, но и глаза закрытые, и резкость видно

Но это так, наполовину шутка. А по делу- лампочка актуальна в режиме А, когда у неё чёткий и понятный алгоритм (сработала отсечка вспышки- экспозиция достаточная, не сработала- значит, света не хватает). А в П-ТТЛ чудеса какие-то, поэтому я просто не обращаю внимания.
Изменить

 фотография Vasyliy 08 Feb 2013

Режима А у этой вспышки нет.

По поводу остального согласен. Я не нее не смотрю. Но коль уж она есть, все равно хочется, чтобы работала правильно.
Изменить

 фотография a99654 09 Feb 2013

http://www.penta-clu...f-1-for-pentax/ я и не знал что выпустили Метц 52,...
Изменить

 фотография Vasyliy 09 Feb 2013

a99654, какая смысловая нагрузка этого поста?
Изменить

 фотография Hamburg1 10 Feb 2013

уважаемый Vasilij & company :) . Я вот думаю приобрести себе пыху Метц 52. Но вот муки выбора 52 или 58. ведущее число 52 против 58 я переживу как и дополнителний излучатель на 58. мучает мена режим А и автоматика на 58. У мена из оптики 18-55 II , 50-200 и пару мануалных стекол. снимаю для себя , для друзей и просто для удоволствия. У меня 3 вопроса.

1. что такое режим А и с чем его едят?

2. критивхно ли отсутствие автоматики в 52 в отличии от 58?

3. оно мне надо 100 евро переплачиват за 58, если оно мне наверное не окупитца?

спасибо
Изменить

 фотография Vasyliy 10 Feb 2013

1. Это режим, когда импульс рассчитывает сама пыха, без обмена с камерой. Т.е. не ТТЛ вообще. После импульса свет ловит ДАТЧИК ПЫХИ и в нужные момент вырубает его. Кому-то нужен, т.к. некоторые считают его более точным (не знаю, не проверял по отношению к П-ТТЛ, но на моей второй пыхи, где есть только А режим, он работает отлично). ИМХО идеальной автоматики не бывает. Поэтому в современной П-ТТЛ вспышке ему применение одно - когда критична ситуация с "моргунчиками" из-за предспыха П-ТТЛ. На Метзе 52 решается М режимом.

2. См. п.1 - "моргунчики". Все остальные огрехи экспозиции решаются коррекцией и постобработкой.

3. Решать вам. Я решил в пользу Метз 52

И еще раз повторюсь: сенсорное управление ИМХО очень удобно.
Сообщение отредактировал Vasyliy: 10 February 2013 - 21:19
Изменить

 фотография Hamburg1 10 Feb 2013

спасибо за совет. мне жаба оочень давит лишние 100 евро платить. присмотрюсь пока конкретнее к 52.
Изменить

 фотография elektrolitr 10 Feb 2013

Режим А удобен тем, что не зависит ни от обьектива, ни от камеры. Например, можно пользоваться им с мануальными обьективами (с которыми П-ТТЛ не работает). Или на камере другой фирмы (которая П-ТТЛ не умеет). Т.е. вещи довольно специфические и не всем нужные. Берите 52ю
Изменить

 фотография Romanrai 11 Feb 2013

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Поэтому в современной П-ТТЛ вспышке ему применение одно - когда критична ситуация с "моргунчиками" из-за предспыха П-ТТЛ. На Метзе 52 решается М режимом.
Странно...., а у меня почему то нет предспыха на Метзе 52 в П-ТТЛ режиме... :blink:
Где то была информация, что этот предспых происходит с основным вспыхом и поэтому незаметен.
Или я что то путаю?
Изменить

 фотография Vasyliy 11 Feb 2013

Его там не может не быть. На нем основан прицип П-ТТЛ (да вроде и всех остальных современных ТТЛ вспышек). Просто вы (как и многие) его не замечате. Я его вижу отчетливо. Тут еще был "рецепт" снять импульс на видео (хоть мобилкой) и посмотреть. Так лучше заметно.
Изменить

 фотография АБрiс 11 Feb 2013

Разжуйте и для меня, пожалуйста. Задача в ближайшем будущем снимать ребёнка (своего, не для заработка) на танцпаркете. Из объективов только 18-135 и 55*, камера К-5. Вспышками вообще ни разу в жизни не пользовался. Чему отдать предпочтение - 52 или 58 ? Насколько будет выигрышна мощность 58-й ? Мануальные стёкла может будут когда то, а может и нет.
Изменить

 фотография elektrolitr 11 Feb 2013

если когда-то и что-то, то 52й за глаза хватит
Изменить

 фотография Romanrai 12 Feb 2013

Просмотр сообщенияVasyliy (11 February 2013 - 17:19) писал:

Его там не может не быть. На нем основан прицип П-ТТЛ (да вроде и всех остальных современных ТТЛ вспышек). Просто вы (как и многие) его не замечате. Я его вижу отчетливо. Тут еще был "рецепт" снять импульс на видео (хоть мобилкой) и посмотреть. Так лучше заметно.

Спасибо, всё понятно.

На счёт индикации экспозиции на вспышке...
Попробовал разные режимы съёмки и выяснилось, что в принципе работает, но как то странно. При определённых значениях
диафрагмы и ISO, мне удалось поймать такой момент, при котором индикация экспозиции работала корректно.
И было чётко видно, например при недосвете на снимке индикации нет, поменял на один шаг ISO и всё в порядке, индикация есть.
Но как начинаешь менять значения диафрагмы или ISO ещё больше, то индикация срабатывает, типа всё ОК, а на снимке явный
недосвет. Наверно это, как Вы говорили, нештатный режим и пыха тупит.
Изменить

 фотография Vasyliy 12 Feb 2013

Забейте. Вы ведь не по индикатору оцениваете экспозицию. А на экране камеры (ну или гистограммой). Я даже не смотрю на этот огонек. Этот так, что есть эта функция, что ее нет - пофигу. Разве что для пленки может быть нужна. НО! Нету пленочных камер с П-ТТЛ. Значит не нужна вовсе :)
Изменить

 фотография Romanrai 13 Feb 2013

Спасибо, всё понятно... :)
Сообщение отредактировал Romanrai: 13 February 2013 - 13:47
Изменить

 фотография Romanrai 13 Feb 2013

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Нету пленочных камер с П-ТТЛ

Это точно... :)
У меня есть Petax MZ-60 и пыха к ней Pentax AF220T, работает только в TTL.
http://ru.wikipedia.org/wiki/P-TTL
Сообщение отредактировал Romanrai: 13 February 2013 - 13:54
Изменить

 фотография elektrolitr 13 Feb 2013

Просмотр сообщенияVasyliy (12 February 2013 - 18:14) писал:

. НО! Нету пленочных камер с П-ТТЛ. Значит не нужна вовсе :)

Как это нет??? МЗ-6 МЗ-С *ист с каких пор цифровые?
Изменить

 фотография Romanrai 13 Feb 2013

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Как это нет??? МЗ-6 МЗ-С *ист с каких пор цифровые?

Так речь идёт про P-TTL, а в MZ-6 как и в моей MZ-60 - TTL :)
Изменить

 фотография Vasyliy 13 Feb 2013

Так я об этом. Именно П-ТТЛ. Возможно я путаю, но до ИстД (и ранее, т.е. вся пленка) - это простой ТТЛ, после - все П-ТТЛ
Изменить

 фотография classicrock 13 Feb 2013

MZ-6; MZ-S; *ist; *ist D;*ist DS;*ist DS2 - TTL/ P-TTL. Если вспышка не поддерживает P-TTL то его и не будет.
Сообщение отредактировал classicrock: 13 February 2013 - 19:29
Изменить

 фотография Romanrai 14 Feb 2013

В этой табличке всё видно..... http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/index.html
Изменить

 фотография classicrock 14 Feb 2013

Просмотр сообщенияRomanrai (14 February 2013 - 08:18) писал:

В этой табличке всё видно..... http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/index.html
В ней видно что MZ-6 поддерживает P-TTL
Изменить

 фотография Romanrai 14 Feb 2013

Просмотр сообщенияclassicrock сказал:

В ней видно что MZ-6 поддерживает P-TTL
Я это и имел ввиду :)
Просто в разных источниках не полная информация, поэтому и путаница.
Изменить

 фотография den_stomatolog 16 Feb 2013

В чем отличие режима SERVO (Режим световой синхронизации) от SLAVE, зачем он нужен, в каких условиях использовать синхронизацию без предварительной вспышки и синхронизацию с предварительной вспышки?
Изменить

 фотография den_stomatolog 16 Feb 2013

2) У кого работает режим SLAVE если в качестве ведущей использовать встроенную вспышку? У меня не хочет, не знаю в чем проблема ( . Помогите разобраться.
На камере в 21 пункте (мои установки) вспышка беспроводной режим - включил,
вспышку поднял. выбрал режим W (беспроводной режим), где выбирать в меню камеры каналы? я все облазил. не ужели в Пентаксе такого нет?
На вспышке включил SLAVE, пробовал все 4 канала, и 2 доступных режима М и TTL. индикатор подсветки АФ замигал.
Metz 52 в качестве ведомой от встроенной так и не сработал. У кого работает, кто пробовал?

Изменить

 фотография Vasyliy 16 Feb 2013

Серво - это простая светоловушка. Срабатывает по первому, второму импульсу так и по х-му. Выбираете в меню вспышки SYNC одну или две "молнии". Если выбрать Learn, то вспышка обучается по какому срабатывать (напр. если синхронизируется по мыльнице, у которой м.б. два предвспыха и третий основной). Работает. Использую его в домашней министудии (два моноблока + Метз52). Все это запускаю еще одной накамерной пыхой (ставлю мощность на минимальную, необходимую лишь для поджига). Был момент, когда почему-то не срабатывал (перед эти давал пыху товарищу). Залез в меню. Выбрал reset и все заработало.

Слейв. Нужно сначала вспышку надеть на камеру. На камере выставить режим вспышки беспроводный. Установить на самом М52 Слейв и канал. Тогда на камере и М52 будет синхронизация по одному и тому же каналу. И после этого снять вспышку. На пыхе должен мигать красный диод.

Т.е. канал выбирает НАКАМЕРНАЯ вспышка, а не камера. В камере каналы не выбираются. Чтобы согласовать камеру и пыху, последняя сначала должна стоять на камере. И после всех установок ее можно снять.
Сообщение отредактировал Vasyliy: 16 February 2013 - 17:22
Изменить

 фотография Romanrai 19 Feb 2013

Vasyliy,
Спасибо.
Серво и слейв отлично работает, разбираемся дальше... :)
Изменить

 фотография Тихон 19 Feb 2013

Я так понял, если не прав поправьте, Мец 52 самая современная системная вспышка для Пентакса и на сегодня лучший выбор.
Изменить

 фотография Vasyliy 19 Feb 2013

Самая современная. А лучший ли выбор? Это решать только вам. Потому как, не топовая.
Изменить