Перейти к содержимому


- - - - -

Вспышка Metz52 AF-1 for Pentax.



Сообщений в теме: 265

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 November 2012 - 19:37

Итак, сбылась мечта. Купил свою первую системную вспышку :)
Пока есть первые впечатления. Буду делится ими по мере апробации.

Комплект: вспышка, толстенный мануал (как всегда, без русского языка :(), подставка, чехол.

Первое впечатление очень приятное. Качественный пластик. Ничего не воняет (смех смехом, но "китайщина" обычно жутко вонючая. Ничего не имею против качественного китая). Все собрано хорошо. Ничего не шатается и болтается.

Вспышка ИМХО небольшая. Размер приятный. И нетяжелая.

Читал про "хлипкость" поворотного механизма предыдущих моделей. Ничего подобного тут нет. Вертикально голова вращается с характерными "металическими" кликами. В меру туго и прочно. Нет основания считать, что она будет "клевать". По горизонтали вращается уже металического ощущения, но и это вращение упругое и четкое. Не знаю, как у предыдущих моделей, не держал. Но или переработали этот узел или он сам по себе ИМХО сделан хорошо. Серые "кнопки" по бокам головы тут вовсе не кнопки.

Нога металл. Фиксатор обычный - гайка. Но вращать его надо совсем немного (при это выдвигается фиксирующий штырь).

Крышка батарейного отсека сдвижная и без претензий (читал, что на 50-й модели народ их часто ломал).

Экран резистивный (т.е. надо нажимать, а не просто касаться). Не знаю, почему так решили инженеры. Но не дураки же там сидят. Касания не сильное, отрабатывается сразу. Его яркость и контраст регулируется.

Подсветка. В полной темноте камера (К200Д) фокусируется. Конечно, не так быстро, как днем, но все же. При этом, если объект фокусировки близко, то сетка пыхи не совпадает с центральной точкой. Но уже метров с трех, сетка видна в ВИ по центру. Яркость ИМХО достаточна (хотя мне сравнивать не с чем).

Работает тихо. Звук зума вообще не привлекает внимание.

Читал про неудобное пользование 4-мя кнопками остальных моделей. Конечно, пользоваться вспышкой, когда все вынесено на кнопки (как у других пых) но пока что ощущения использования тачскрина - удобно. И относительно быстро в доступе те режимы, что нужны. Но это надо время для полного ощущения.

В работе пока разве что только попробовал. Свет мягкий. Без пересветов. Пыхнул несколько раз "в лоб" и туда же в потолок. Без каких либо коррекция картина меня удовлетворила. Если и есть небольшие ошибки, то именно небольшие. ИМХО именно в моем случае вспышка сама верно отработала пых в потолок.

Попробовал режим серво. Светоловушка очень чувствительная. Во всяком случае, в комнате, не важно куда вы пыхаете основной пыхой. Метз везде ловит ее свет.

Также попробовал беспроводный режим. Пока просто убедился в его работе. А само качество работы еще не успел оценить.


Дальше будет...

Сообщение отредактировал Vasyliy: 23 November 2012 - 00:07


#2 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 November 2012 - 22:19

Т.к. камера сама себя снимать не умеет :) фото лишь с мобилки.


Изображение
Изображение

#3 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 21 November 2012 - 22:59

Поздравляю ! :)
На счет НЕ хлипкости - подтверждаю. Потискал эту вспышку на выставке, понравилось качество исполнения.

#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 November 2012 - 00:15

Симпатично, у меня на 48-ой экранчик поменьше. Ааа! так это та, которая с тач-экраном, ну тогда с удовольствием будем ждать дальнейших впечатлений от пользования, естественно, желаю только самого лучшего!

#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 November 2012 - 00:39

Еще немного поснимав дома ве больше понимаю, что таки да - удобно с тачскрином. Что надо в данном режиме (та же корректировка) под рукой. Переключение на другой режим тоже легко и достаточно быстро. Т.е. опять-таки, отдельная кнопка переключения режимов может и быстрее, но привыкнув к менюшке все делается оперативно. Само меню простое. Есть некоторые моменты, о которых хотелось бы почитать в мануале. Но в основном все ясно и без него. Есть некое ощущение, что все знакомо. Просто бери и снимай.

Кстати, она ведь умеет быть ВЕДУЩЕЙ.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 22 November 2012 - 00:42


#6 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 November 2012 - 10:00

Тоже потрогал на выставке

Поворотный механизм головки на голову (если не на две) приятнее выполнен, чем у любого предыдущего Метца. И никаких кнопок-фиксаторов.

Управление больше всего напоминает 58ю, если кнопки нарисовать на экране. Тут и засада- нарисованные кнопки не хотят реагировать на быстрые нажатия, переваривают примерно один клик в секунду. Регулировать мощность в ручном режиме (а это от 1:1 до 1:128 с шагом в треть стопа!)- уснуть можно. На 58й кнопки реагируют так быстро, как успеваешь нажимать. Т.е. в разы быстрее.
Возможно, что прошивкой поправят или это конкретный экземпляр под Олимпус был такой тормозной. Как у Вас с этим?

Опять же, хотелось бы более глубокой переработки интерфейса под тач-скрин. Например, в списке параметров нельзя напрямую выбрать требуемое касанием, надо сначала кнопкой-стрелкой выбрать этот пункт, а потом ещё ткнуть в него для подтверждения. Зачем??? Дальше. Для того, чтобы выставить ручной зум или ещё какие параметры, сначала надо нажать кнопку сбоку от экрана, потом тыкнуть в экранную кнопку "параметры", потом в списке выбрать "зум", потом из списка выбрать значение стрелками, потом ткнуть в это значение. Ну почему? Почему нельзя просто ткнуть пальцем в индикатор зума на статус-экране?

Другими словами, те, кто считал старые Метцы замороченными в управлении, глубоко ошибаются. Они белые, пушистые и интуитивно понятные :) Опять же, жду новой прошивки с нормальным управлением.

Да! У вспышки есть термодатчик, и на экране статуса показывает градусник. Пригодится любителям длинных очередей.

Общие впечатления- пять с плюсом за всё остальное, три с минусом за управление.

#7 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 22 November 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияelektrolitr (22 November 2012 - 10:00) писал:

Общие впечатления- пять с плюсом за всё остальное, три с минусом за управление.
Да-с, немецкий менталитет :D

#8 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 November 2012 - 18:41

Просмотр сообщенияelektrolitr (22 November 2012 - 10:00) писал:

... нарисованные кнопки не хотят реагировать на быстрые нажатия, переваривают примерно один клик в секунду.

Регулировать мощность в ручном режиме (а это от 1:1 до 1:128 с шагом в треть стопа!)- уснуть можно. На 58й кнопки реагируют так быстро, как успеваешь нажимать. Т.е. в разы быстрее.


Возможно, что прошивкой поправят или это конкретный экземпляр под Олимпус был такой тормозной. Как у Вас с этим?

Опять же, хотелось бы более глубокой переработки интерфейса под тач-скрин. Например, в списке параметров нельзя напрямую выбрать требуемое касанием, надо сначала кнопкой-стрелкой выбрать этот пункт, а потом ещё ткнуть в него для подтверждения. Зачем???

Дальше. Для того, чтобы выставить ручной зум или ещё какие параметры, сначала надо нажать кнопку сбоку от экрана, потом тыкнуть в экранную кнопку "параметры", потом в списке выбрать "зум", потом из списка выбрать значение стрелками, потом ткнуть в это значение. Ну почему? Почему нельзя просто ткнуть пальцем в индикатор зума на статус-экране?


Да! У вспышки есть термодатчик, и на экране статуса показывает градусник. Пригодится любителям длинных очередей.



Для начала добавлю от себя. Забыл написать, что режим Серво (т.е. светоловушка) имеет три режима - По первому, второму пыху и какой-то Learn (пока еще не знаю, что он означает).

***

1. "Кнопки" реагируют сразу. Никаких задержек. Не знаю, что было с той вспышкой, что вы пишете. Странно.

2. Да. Напрямую нельзя нажимать значения. Но тачскрин не понимает "прокрутки" пальцем. Только нажатия. Поэтому в любом случае без стрелочек никак (иначе не выбрать то, что "за краем" экрана). Это такой экран или софот - хз. Конечно, было бы быстрее кликать напрямую.

3. По поводу индикатора зума - согласен. Возможно сделают в новой прошивке.

Резюме: то, что надо менять наиболее оперативно в работе (переключение П-ТТЛ, высокоскоростьная синхра и многда режим М) - делает ся быстро. Всегда под рукой. В левом верхнем углу нажимаем и сразу видим на выбор сверху вниз П-ТТЛ, ВС Синхра, Режим М и т.д. Все, что остальное ИМХО подразумевает вдумчивую съемку (та же смена значения зума). И даже если выбор его не так быстр, то однозначно удобен. Делается одной рукой, в отличие от кнопочных метзев, где надо нажимать сразу две кнопки.
Экспокоррекция тоже под рукой (снизу справа или вместо нее делитель мощности в М режиме).
Делитель с промежуточными значениями отнимет на 3 секудны больше времени (три нажатия). Хотя, наверное, на столько дробить мощность и не пригодится.

#9 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 November 2012 - 19:46

Небольшой видеообзор.



#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 November 2012 - 20:05

Пока не разобрался и не выявил четкой зависимости, но иногда (особенно, если снимать один и тот же сюжет) после определенного кадра при внесении экспокорреции не происходит изменений в картинке. Ничего не меняя, но меняя сюжет съемки снимаем, вносим коррецию и видна четкая разница (+1 или соотв. поправке). Хз. Возможно какие-то алгоритмы пыхи? Врядли она умеет понять, что снимается одно и то же и не допускает пересветов. Т.е. все работает, но иногда как-то не ясно.
Хотя, я уже встречал такое (не по этой вспышке), когда люди писали, что оставались недосветы, не смотря на внесенную максимальную поправку. Т.е. не было явной реакции. Вобщем, надо разбираться.

Да, на видео видна диафрагма 5,6. Но это та самая диафрагма, у становленная на вспышке (зачем)? В тот момент камера заснула. А в рабочем режиме камеры на вспышке неотображается диафрагма. А только рабочие расстояния. Хотя, оно и не надо. Дырку видно на экранчике камеры.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 22 November 2012 - 20:08


#11 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 November 2012 - 21:34

Еще поснимал в комнате. Вертел в разные стороны. Постоянно менял поправку (от нормы до +1-+2). Лишь один раз вышло нечто подобное. Когда после кадра 1) норма, 2) с +1 3) следующий все равно был чуть темнее. Больше такого не было. Вся коррекция была четко была видна.
Тут три кадра. Пыха в потолок без визитки. 1) норма и далее 2), 3), 4) все с +1. 2) и 3) немного отличается по экспозиции (чуть темнее). 2 и 4-й без отличий. Не знаю, я так думаю погрешности срабатывания вспышечного ТТЛ всегда есть.

ЗЫ: одного не пойму. Почему при всей продвинутости ТТЛ замера и современной электронике камера сама не может увидеть, что при вспышке в потолок света в объектив прилетает уже меньше и сама не поставить этот самый +1. А тупо соглашается с недосветом и коррекцию нужно вводить руками. Ведь на то и П-ТТЛ, что при первом пыхе камера оценивает нужное количество света на основной пых. Вот только в лоб это все хорошо, а при повороте головки в потолок по сути ничего не меняется - тот же предспых. Но тем не менее. Без ручной правки никак.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Vasyliy: 22 November 2012 - 22:25


#12 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 23 November 2012 - 09:09

Хоть и ОФФ, но все в куче. Кто какие посоветует аккумы именно для вспышки? Я пользуюсь двумя комплектами Энелупов 1900 (один для камеры, второй для пыхи). И довольно-таки успешно. Не смотря на такую емкость, хватает на долго. Но все стремятся к емкостями не менее 2500. Если говорить только про Саньё Энелуп. Какие взять? Хочу просто купить еще два комплекта.

#13 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 09:19

http://www.eneloop.i...eneloop-xx.html

Просмотр сообщенияVasyliy (23 November 2012 - 09:09) писал:

А 1900 это что за энелупы?

#14 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 23 November 2012 - 10:46

есть энелупы екстрим 2400, тест на зарядке показал емкость 2500. те же любимые, долгоживущие энелупы, но большей емкости.

за сколько покупали (пожалуйста в $, то с рублями проблема еще та при переводе)?

Сообщение отредактировал PolBlack: 23 November 2012 - 10:47


#15 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 23 November 2012 - 13:26

Кстати, на Вашем видеообзоре уже на 28й секунде видно, что экран реагирует на каждое второе, если не на каждое третье нажатие. Если нажимать быстро. Кнопочный 58й без проблем справляется с такой скоростью.

Если нажимать медленнее, то всё работает как надо. Но медленнее :( Кнопки пока быстрее. С другой стороны, НЕ рекомендовать из-за этого вспышку можно только законченным неврастеникам. Если же немцы доведут управление (сделают его более логичным), то тогда вообще претензий с моей стороны не будет. Написать им, что ли?

И две руки для управления надо только в случае 48/50. У 58й управление немного другое, там нигде не надо нажимать две кнопки сразу. Одной руки достаточно

П.С. Энелупы берите обычные 2000. Всё равно второй комплект будет лежать без дела :)

#16 tom3m

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 16:00

Пара вопросов:
1. Сколько стоила если не секрет и где покупали
2. Почему именно Metz, а не сигма например.

Сам сейчас выбираю вспышку

#17 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 23 November 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияelektrolitr (23 November 2012 - 13:26) писал:

Кстати, на Вашем видеообзоре уже на 28й секунде видно, что экран реагирует на каждое второе, если не на каждое третье нажатие. Если нажимать быстро. Кнопочный 58й без проблем справляется с такой скоростью.
Мне пока непривычно на тачскрин нажимать. Я привык на телефоне его просто касаться. Поэтому не всегда именно нажимал. Кроме того, все равно на видео все листается быстро. Даже если предположить, что очень быстро нажимать и не каждое нажатие будет реагировать, то зачем именно урагання скорость? Я на видео лишь показал, что нету задержек, как описали вы по 1 и более секунде (на выставочной впышке).

ИМХО вы немного преувеличиваете проблему "тормозов". Я не ощутил никакого дискомфорта. Все работет обычно. Сравнивайте отклик тачскрина не там, где я жму много раз подряд, а где есть одно нажатие и реакция на него. Это будет объективнее.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 23 November 2012 - 17:37


#18 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 23 November 2012 - 17:27

Просмотр сообщенияPolBlack (23 November 2012 - 10:46) писал:

за сколько покупали (пожалуйста в $, то с рублями проблема еще та при переводе)?
Какие рубли? :) Дядьку, ми ж з вам с України!
Вот http://repka.ua/prod...sung/56287.html
Самое смешное, что тут цена ниже, чем заявили на офф. сайте Метза (2079 грн).

Просмотр сообщенияtom3m (23 November 2012 - 16:00) писал:

Пара вопросов:
1. Сколько стоила если не секрет и где покупали
2. Почему именно Metz, а не сигма например.

Сам сейчас выбираю вспышку
1. Вышла примерно 235 у.е. (1880 грн).
2. Потому, что Сигма по многочисленным отзывам глючная и низкого качества. И не уверен, что у нее лучше функционал.

Просмотр сообщенияelektrolitr (23 November 2012 - 13:26) писал:

П.С. Энелупы берите обычные 2000. Всё равно второй комплект будет лежать без дела :)
В смысле хватит одного на много пыхов? На сколько по вашему опыту?


Просмотр сообщенияclassicrock (23 November 2012 - 09:19) писал:

http://www.eneloop.i...eneloop-xx.html


А 1900 это что за энелупы?
Всем известные белые энелупы. Их хоть и пишут все 2000, но на них самих надпись 1900.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 23 November 2012 - 17:40


#19 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 24 November 2012 - 12:48

Все-таки "стрелочки" - это софт у пыхи такой. Ибо есть там режимы менюшки, где можно давить прямо на нужный пункт (но только там, где количество этих пунктов - 3 шт не вылезает на "край" экранчика).

А теперь вопрос: у всех Метзев так, что в режиме Серво зум устанавливается в самое широкоугольное положение и сменить его нельзя (или я не разобрался)?

#20 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 24 November 2012 - 17:35

Просмотр сообщенияVasyliy (23 November 2012 - 17:27) писал:

Всем известные белые энелупы. Их хоть и пишут все 2000, но на них самих надпись 1900.
На моих 2000 написано, ну да ладно.

Просмотр сообщенияVasyliy (24 November 2012 - 12:48) писал:

А теперь вопрос: у всех Метзев так, что в режиме Серво зум устанавливается в самое широкоугольное положение и сменить его нельзя (или я не разобрался)?
У 48-го так же,

#21 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 November 2012 - 11:35

Почему старая модель 50 дороже в Украине чем новая модель 52 на 25 доляров? Ссылку на магазин выше приводили.
Теперь мучаюсь выбором что покупать. Вообще на К5 нужна она?

#22 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 25 November 2012 - 12:11

Зачем брать старую модель с меньшей мощностью за бОльшие деньги?

Вспышка нужна не К-5 (как и любой другой камере). Она нужна или нет вам. Если вы снимаете сюжеты, в которых не нужна вспышка, то не нужно. И наоборот. Та же К-5 ничем не отличается от любой другой зеркалки в плане возможностей вспышке - встроенная " в лоб" (ИМХО переотражение ее куда-либо - изврат ввиду малой мощности). Результат такой съемки в сравнении с внешней, направленной на отражение в потолок сливает по полной.

#23 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 25 November 2012 - 12:19

Врядли что-то изменили в П-ТТЛ этой пыхи. Скорее всего, особенности человека. Но у жены и двух детей ни малейшего намека на "моргунчиков". Поэтому сейчас самое важное (ИМХО) отличие этой пыхи от топовой (кроме мощности. Второй излучатель ИМХО не такой важный плюс) - это отсутствие режима А. Стоит ли он ~165 у.е. (разница в цене) решать каждому для себя. Без него можно обойтись. В самом безнадежном случае есть режим М.

#24 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 November 2012 - 11:36

Спасибо за информацию и за ссылку. К-5 за пол года (вспышку встроенную включал пару раз) меня не устроил только при съемке в помещениях подвижных человечков, и на улице против солнца, концерты с освещенной сценой устраивает вполне. Вспышку заказал 52 надеюсь найду ей применение.

#25 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 26 November 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Какие рубли? Дядьку, ми ж з вам с України! Вот http://repka.ua/prod...sung/56287.html Самое смешное, что тут цена ниже, чем заявили на офф. сайте Метза (2079 грн).
спасибо

#26 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 29 November 2012 - 17:07

Купил сегодня вспышку Metz mecablitz 52 AF-1 digital. И я немного разочарован:
Несмотря на наличие официального гарантийного талона и русских надписей на коробке, в толстенной инструкции я ни украинского, ни русского не нашел. Коробку перевели а инструкцию нет. Где мне взять инструкцию русскую или украинскую?

#27 Blister

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2012 - 00:00

Вспышка фактически продается только 10 дней. Причем украинский дистрибутор переплюнул некоторых европейских и американских. К предыдущим моделям русскоязычная инструкция появлялась где-то через 2-3 месяца после появления в продаже очередной вспышки, да и то в виде отдельной распечатки. Видимо у нас очень маленькие объемы продаж и немцам нет смысла сразу готовить русскоязычную вкладку в инструкцию. Подождем официального перевода. Хотя по закону не имеют права продавать товар без инструкции на доступном языке. Если пожаловаться куда следует - могут временно запретить продажи. Но оно нам надо B)? Попробуйте написать дистрибутору когда ожидать перевода.

#28 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 December 2012 - 12:25

Писал и немцам и дистрибьютору - ответа нет. Коробку то перевели.
Ладно методом тыка разберусь. Там управление простое на вид.

#29 den_stomatolog

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 December 2012 - 12:35

Ответьте пожалуйста так и должно быть?
1) При изменении настроек вспышки в камере они не изменяются на экране внешней вспышки, и наоборот.
Например когда ввожу экспокорекцию вспышки.
Настройки вспышки в камере действуют только на внутреннюю вспышку?
2) Почему при зуме камеры 18 на вспышке показывает 24, 50-70, 135-105 соответственно?
3) Максимальная выдержка при использовании Metz 52 - 1/180, 1/250 - нельзя выставить?

#30 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 04 December 2012 - 12:47

Всё так и должно быть
1. Приоритет у настроек на вспышке. Если на вспышке установить в ноль, то можно крутить на камере. Но зачем, на вспышке удобнее и всегда видно, что накрутил
2. Потому что вспышка пересчитывает угол освещения соответственно размеру сенсора. Так как ФР на вспышке показываются для полного кадра, а сенсоры у нас кропнутые. Вот и получается, что для 18 мм ставит 18*1.5=2.. нет, нет, не 27, а ближайшее доступное меньшее, т.е. 24. И так далее
3. Максимальная выдержка синхронизации у всех цифроПентаксов 1/180, и вспышка тут ни при чём. Она всё правильно делает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных