←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Фото сделанные на СФ (и БФ).

 фотография v-blinoff 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияBalex (31 October 2012 - 08:40) писал:

Если бы в Домашний альбом - без претензий, пожалуйста. А тут - уже вопросы возникают и соответствующее обсуждение.

Не хочется спорить, но все же... как понять человеку что у него не очень то хорошо получилось, если не выкладывать например тут свои фотки. В домашнем альбоме они будут лежать и никто (почти) их не увидит и не скажет ничего полезного. А тут тему основали с фотками СФ. А у меня, например, фотка есть НА МОЙ ВЗГЛЯД не плолхая, чего бы не выложить
Собственно для обсуждения и выкладывают сюда свои шЫдевры :)
А то если так рассуждать, то больше половины напугаются и не станут показывать свое, чтоб не ругали...
Изменить

 фотография sledz 31 Oct 2012

Речь то не о том. Просто получается, что смысла в СФ нет если говорить о выкладывании его в инет. Вот смотрите для примера:
Похожие сюжеты один на СФ второй на 135:
Лично мне не один не нравится, но по крайней мере 135 ка здесь не выглядит хуже СФ

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал sledz: 31 October 2012 - 11:14
Изменить

 фотография Balex 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияv-blinoff (31 October 2012 - 09:33) писал:

Не хочется спорить, но все же...
Я не осуждаю и спорить не хочу. Предлагаю несколько шире подходить к теме обсуждения и не только выкладывать фото с указанием плёнки и камеры. Давайте обсуждать примеры дающие возможность увидеть возможности СФ.

Цитата

А у меня, например, фотка есть НА МОЙ ВЗГЛЯД не плолхая, чего бы не выложить
Конечно, выкладывайте.
Изменить

 фотография himik_007 31 Oct 2012

Вот например тональные переходы сф. Прошу прощения за штампик.
Изображение
Изменить

 фотография Lexus 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияdoorsza (31 October 2012 - 03:05) писал:

И кто теперь скажет,что размер не имеет значения(Конечно кроме EPIGONa) :D :D :D
Я скажу , тут 90% показанных фото можно снять на кит. Либо фотографии с СФ нужно печатать и смотреть
Изменить

 фотография sledz 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияLexus (31 October 2012 - 11:25) писал:

Я скажу , тут 90% показанных фото можно снять на кит. Либо фотографии с СФ нужно печатать и смотреть
Вот я и о том же, а если представить, что человек для этого тащил с собой за тридевять земель тяжелую и громоздкую СФ-камеру, то иначе как чудачеством это не назовешь. С другой стороны, если речь идет о ч\б или цветном негативе, то возможность напечатать у него всегда остается, по крайней мере пока. Со слайдом все сложнее -все равно сканить и зачастую не на самом лучшем сканере. Так что смысл в СФ слайде по сранению со 135-м-это еще большой вопрос.
Изменить

 фотография himik_007 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияLexus (31 October 2012 - 11:25) писал:

Я скажу , тут 90% показанных фото можно снять на кит. Либо фотографии с СФ нужно печатать и смотреть
По мне вообще любые фотографии не либо, а нужно печатать. И не важно на что снято, не напечатанный снимок фотографией сложно назвать.
Изменить

 фотография sledz 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияhimik_007 (31 October 2012 - 11:52) писал:

По мне вообще любые фотографии не либо, а нужно печатать. И не важно на что снято, не напечатанный снимок фотографией сложно назвать.
Полностью согласен. На форумах мы занимаемся рассматриваем превьюшек, а не фотографий.
Изменить

 фотография WerySmart 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияsledz (31 October 2012 - 11:31) писал:

Так что смысл в СФ слайде по сранению со 135-м-это еще большой вопрос.

Ну, его ещё мощно проецировать на экран. Если есть проектор, конечно же. (у меня - есть. Правда - Киев 66 Универсал, но всё же). Когда смотришь проекцию с широкого слайда, то понимаешь, что всё в мире фотографии фигня по сравнению с этим. :D
Изменить

 фотография Lexus 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияhimik_007 (31 October 2012 - 11:52) писал:

По мне вообще любые фотографии не либо, а нужно печатать. И не важно на что снято, не напечатанный снимок фотографией сложно назвать.
Так я и говорю, для чего эта ветка с СФ фотграфиями ? :)
Изменить

 фотография Irbis 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияLexus (31 October 2012 - 16:29) писал:

Так я и говорю, для чего эта ветка с СФ фотграфиями ? :)
Мне лично интересно посмотреть.
Изменить

 фотография VLukinov 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияWerySmart (31 October 2012 - 15:47) писал:

Ну, его ещё мощно проецировать на экран. Если есть проектор, конечно же. (у меня - есть. Правда - Киев 66 Универсал, но всё же). Когда смотришь проекцию с широкого слайда, то понимаешь, что всё в мире фотографии фигня по сравнению с этим. :D
+100500
И это касается не только СФ слайда, а любого слайда в принципе!!! :)
Изменить

 фотография v-blinoff 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияLexus (31 October 2012 - 16:29) писал:

Так я и говорю, для чего эта ветка с СФ фотграфиями ? :)
ну зачем так котегорично, пусть выкладывают, пусть смотрят
вон кто-то говорил что видит разницу и на превьюхах, значит интересно смотреть :)
Изменить

 фотография gestra 31 Oct 2012

Pentax 645, Canon 9500, ILFORD XP2.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Бо! 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияLexus (31 October 2012 - 11:25) писал:

Я скажу , тут 90% показанных фото можно снять на кит. Либо фотографии с СФ нужно печатать и смотреть
не снимите и не можно. и прекратим это вброс его самого, сразу и на месте. Либо, пожалуйста, высказывайте свои мысли четко и ясно.

Просмотр сообщенияLexus (31 October 2012 - 16:29) писал:

Так я и говорю, для чего эта ветка с СФ фотграфиями ? :)
как и для всего что связано с любой фотографией, просто здесь СФ. сходите в оптику "К" и там тоже самое попытайтесь сказать ;)

Просмотр сообщенияBalex (31 October 2012 - 10:17) писал:

Я не осуждаю и спорить не хочу. Предлагаю несколько шире подходить к теме обсуждения и не только выкладывать фото с указанием плёнки и камеры. Давайте обсуждать примеры дающие возможность увидеть возможности СФ.
вы же сами понимаете, что не увидите?! зачем троллить?

дорогие коллеги, давайте не будем ерунду городить, ладно!?
переадресовывать в ДА и задавать вопросы "зачем эта ветка?" - просто неприличное на приличном и дружественном ко всем без исключения любителям или про форуме обращение.
не видете разницы - вы правы, ее нет. не надо пленочников даже пытаться обидеть - мстя будет жестокой и беспощадной :lol:

за себя скажу: у меня цыфры нет и не будет. мне нравится возиться с химией и надеюсь в очень скором будущем еще и печатать самостоятельно. вся техника у меня лично и у моей жены - СФ по многим причинам, о которых ни тут ни где бы то еще ни было я говорить просто не хочу - не интересно: проявите, посмотрите на негатив и сами все поймете или не поймете - мне до фени.

трындеть можно долго, предпочту в данной ветке этого не делать. выкладываем-смотрим, нравится-ненравится личное мнение каждого...
всем пис и йоман :)
Изменить

 фотография sledz 31 Oct 2012

Ну вот пришел командир и всех рядовых по местам раставил). Равняйсь! Смирно! Оотставить обсуждать пленочников! "Выкладываем-смотрим"! Иначе 3 наряда вне очереди
Изменить

 фотография Balex 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (31 October 2012 - 19:44) писал:

не надо пленочников даже пытаться обидеть - мстя будет жестокой и беспощадной :lol:
даже не пытался.
Сообщение отредактировал Balex: 31 October 2012 - 20:04
Изменить

 фотография Бо! 31 Oct 2012

ну а иначе как? забить? да пожалуйста :)
просто попрошу сейчас модеров перенести ветку в ДА и делов-то. перенесут -нет их дело.

Просмотр сообщенияBalex (31 October 2012 - 20:01) писал:

даже не пытался.
да знаю.. это так, эмоции :)
Изменить

 фотография Ilya_S 31 Oct 2012

Кстати да. Основная причина почему я ушел практически с русских ресурсов, здесь только иногда появляюсь, извечное русское нытье. Ах разницы нет, ах разницы нет. Ах зачем выкладывать, ах зачем выкладывать.
Ответ один: паркуа па и becouse гладиолус. Ветка назывется "фото сделанные на сф". Желающие потрындеть на тему "сф это чудачество, глупость человеческая, гламур, нужное подчеркнуть", открывают свою ветку и стройными рядами туда.
А мне интересна особенности цветопередачи пленок и перехода в зону нерезкости и собственно этой нерезкости. Это на вебках видно. Да и просто на хорошие фотографии посмотреть.
Изменить

 фотография Борис_Ф 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияI_Stadnik (31 October 2012 - 20:59) писал:

Кстати да. Основная причина почему я ушел практически с русских ресурсов, здесь только иногда появляюсь, извечное русское нытье. Ах разницы нет, ах разницы нет. Ах зачем выкладывать, ах зачем выкладывать.
Ответ один: паркуа па и becouse гладиолус. Ветка назывется "фото сделанные на сф". Желающие потрындеть на тему "сф это чудачество, глупость человеческая, гламур, нужное подчеркнуть", открывают свою ветку и стройными рядами туда.
А мне интересна особенности цветопередачи пленок и перехода в зону нерезкости и собственно этой нерезкости. Это на вебках видно. Да и просто на хорошие фотографии посмотреть.
+100500
Ветка очень интересная и нет ничего плохого в том, что она существует.
Изменить

 фотография Balex 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияI_Stadnik (31 October 2012 - 20:59) писал:

Да и просто на хорошие фотографии посмотреть.
Мне тоже интересно хорошие фотографии посмотреть. Тут нет ни какого противоречия.
По поводу строя и прочего: открывайте блог, отцы-командиры, и там стройте колоннами или ещё как. Тема открыта на форуме, в ней идёт обсуждение по сути топика: "фотографии сделанные на СФ". Если желаете обсудить конкретные аспекты СФ фотографии, будьте любезны соответственно тему и называть. Кто бы мог догадаться, что под "фотографии сделанные на СФ" предполагается "особенности цветопередачи пленок и перехода в зону нерезкости"?
Изменить

 фотография Борис_Ф 31 Oct 2012

Ну дык... одно другому не мешает как бы...
Изменить

 фотография Schwanz 31 Oct 2012

на многих фото миши масленникова было видно, что это не кроп с китом.
Изменить

 фотография Добрыня 74 31 Oct 2012

Pentax 645n +75/2.8 epson V500 :unsure:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография tsde1 31 Oct 2012

Просмотр сообщенияBalex (31 October 2012 - 10:17) писал:

....... Давайте обсуждать примеры дающие возможность увидеть возможности СФ.....

По этим ссылкам можно найти кадры с цифры и пленки и примерно с одинаковых точек
http://club.foto.ru/...664419#p8477674
http://forum.getdpi....ind-scenes.html
Изменить

 фотография vizzy 01 Nov 2012

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (30 October 2012 - 11:44) писал:

А нельзя ли этого же самого Ваню заснять еще пару раз в том же месте - на 35 мм пленку (или цифровой ФФ) и на кроп, с максимальным копированием вышеприведенного снимка?

Хочется наконец увидеть, чем отличаются снимки на кадры разного формата.
Февраля дождемся и снимем, для наиболее полного копирования. Смысла, правда, особо не вижу. Разница есть и она большая. Как ни странно, отлично видимая даже на таких размерах. Справедливости ради, узкую пленку ИСО50-100, хорошо проявленную, действительно сложно отличить от СФ бывает. Как иногда и цифро-ФФ при правильном приготовлении на низких ИСО, но далеко не всегда. Лично для меня главное, что эта разница видима лично мной и из-за нее я использую ту или иную камеру, когда снимаю определенный сюжет. Зритель в конечном итоге увидит фотографию, на которую так или иначе эта разница повлияла. А снимать одно и то же разными камерами - лично мне не интересно.

Просмотр сообщенияBalex (30 October 2012 - 12:09) писал:

Мне кажется, что через окошко браузера это невозможно увидеть.
Видно уже в видоискателе, про остальное и не говорю.

Mamiya RZ67, 110/2.8, Kodak Portra 160NC

Изображение
Pasha by vitaly.baranov, on Flickr
Сообщение отредактировал vizzy: 01 November 2012 - 00:11
Изменить

 фотография Schwanz 01 Nov 2012

Просмотр сообщенияvizzy сказал:

Как иногда и цифро-ФФ при правильном приготовлении на низких ИСО
ну и на определённых сюжетах.
Изменить

 фотография Balex 01 Nov 2012

Просмотр сообщенияtsde1 (31 October 2012 - 22:26) писал:

По этим ссылкам можно найти кадры с цифры и пленки и примерно с одинаковых точек...
Мой вопрос не в этом.
Можно снять Ваню разными камерами, можно кирпичную стенку с одной точки и равном освещении... Смысла в этом нет.
Люди, тут пишущие, прошли определённый фотографический путь: поменяли систему, перешли на полный кадр, затем опять поменяли систему с одновременным переходом на СФ и плёнку... Какое КПД? В этом смысле я очень хочу увидеть хорошие фотографии не абстрактные, а конкретных одноклубников.
Переход на другой формат оправдан, как я считаю, в случае не только изменения формата фиксации изображения, но и формата представления результата, фотографии.
Очень согласен с теми, кто высказывает мысль о том, что использование того или иного формата преследует цель возможности реализации того или иного творческого замысла. При этом, выбор конкретного инструмента, во многом, определяется жанром, условиями съёмки и прочими техническими обстоятельствами.
Сообщение отредактировал Balex: 01 November 2012 - 08:03
Изменить

 фотография Ilya_S 01 Nov 2012

Просмотр сообщенияBalex (31 October 2012 - 21:17) писал:


Мне тоже интересно хорошие фотографии посмотреть. Тут нет ни какого противоречия.
По поводу строя и прочего: открывайте блог, отцы-командиры, и там стройте колоннами или ещё как. Тема открыта на форуме, в ней идёт обсуждение по сути топика: "фотографии сделанные на СФ". Если желаете обсудить конкретные аспекты СФ фотографии, будьте любезны соответственно тему и называть. Кто бы мог догадаться, что под "фотографии сделанные на СФ" предполагается "особенности цветопередачи пленок и перехода в зону нерезкости"?
А и не надо ни о чем догадываться. В теме "фото сделанные на Кэнон" фотографии сделанные на Кэнон, в теме "фото сделанные на Сони" фото сделанные на камеры Сони и все. И только здесь в очередной раз флуд и словесное недержание. Поверьте Александр, если-б я хотел обсудить тему " стоит-ли сканировать СФ для интернета" я-бы ее так и назвал. А если-бы хотел просто показать свои фотографии - отправился в блог. Более того, для особо развитых в шапке было написанно, что хотелось-бы видеть примеры.
Засим откланиваюсь.
Изменить

 фотография Balex 01 Nov 2012

Илья, Вам, на "хотелось - бы видеть примеры" "особо развитые" могли бы просто накидать ссылок в интернете. Люди откликнулись на то, что им интересно, высказываются, представляют свои фото... а Вы - "засим откланиваюсь."
Извините, конечно, за прямоту.
Изменить