←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Capture One Pro разных версий

 фотография ogre 17 Mar 2021

Только что проверил. Да, квадратный режим в DNG виден, в PEF - нет. Причем не только в C1 - системный превьювер макоси тоже показывает квадрат в DNG. А вот PEF совсем не показывает, зараза. Раньше показывал. Ну да ладно. Размер у файлов одинаковый - там скорее одинаковый набор данных (что и правильно, если речь о RAW).

Осталось разобраться с профилями. Какие профили недоступны для PEF?
Изменить

 фотография Sego 17 Mar 2021

профиля камер в Base Characteristics? Все доступны и для PEF и для DNG.

А квадрат еще раз, оно не квадрат снимает, а полный, и есть служебная инфа, что автор хотел квадрат, не более.
Изменить

 фотография Teod 19 Mar 2021

После обсуждений моего примера ясно, что на выходе из С1 TIFF 8 бит и 16 бит содержат одинаковую информацию, но TIFF8 в два раза меньше. Поэтому уточняем вместо TIFF16 надо работать с TIFF8.
Предыдущий мой вариант рабочего процесса https://www.penta-cl...ost__p__2314824 на самом деле не содержит ошибки. т.к.там указано просто TIFF без указания битности.
Так что модифицированный рабочий процесс я вижу таким (с указанием битности TIFF8).
В С1:
1. Выбор с присвоением рейтингов и ключевых слов.
2. Обработка.
3. Запись в отдельные папки в зависимости от размера (например, 1920( качество 80%), 4К( качество 80%) , лучшие с рейтингом 5 Tiff8).

В ФШ:
4. В фотошопе обрабатываются только из папки Tiff8 и записываются в те же папки. Для скорости можно использовать плагины обработки, например последние Карташева.
5. В ФШ записываем обработанные Tiff8 в папку 4к (jpg) и при необходимасти 1920.

В Бридж:
6. Для создания временных коллекций просмотра под определённые задачи (день рождения внука или встреча друзей из Пенты ). Например, хочется обсудить объектив или камеру. И просто просмотр фото.

В этом процессе ACR вообще не нужен. ФШ редко, только для самых лучших.

TIFF16 в моих примерах примерно 200 МБ, а TIFF8 около 100 МБ. В случае TIFF8 уже не такая большая разница с jpg 100%, поэтому можно полные jpg 100% уже не хранить, хранить только TIFF8 и уменьшенные jpg (4к и 1920). Подобную запись можно сделать уже в ФШ.
Просмотр на мониторе или телевизоре можно в размере 4к. А для дельнейшей обработки или печати использовать окончательные TIFF8.
1920 хорош для хранения в планшете или телефоне, всегда под рукой.
Сообщение отредактировал Teod: 19 March 2021 - 13:08
Изменить

 фотография Sego 19 Mar 2021

Цитата

После обсуждений моего примера ясно, что на выходе из С1 TIFF 8 бит и 16 бит содержат одинаковую информацию, но TIFF8 в два раза меньше.

Теод, простите.., скажите мне - "Не обращай внимание на мои посты" , я не буду. Это ж противоречивая ерунда. Ну или деза. Тогда администрации надо банер на форуме сверху приклеить, что она не несет ответственности, за высказывание отдельных участников, а то вдруг PhaseOne предъявит...
Изменить

 фотография Teod 23 Mar 2021

Попробовал небольшую программу полностью автоматической ретуши Retouch4me. Вот что она даёт на полном автомате, сразу после запуска из программы С1. Фактура кожи и резкость глаз сохраняется полностью. Это новейшие разработки с ИИ. Работает и в пакетном режиме. Т.е. выбираешь в С1 несколько фото, выбираешь сторонний редактор и программа выдаёт готовые изображения, которые надо только записать. Выбор имени и места записи - это единственные кнопки, которые надо нажимать. :D Ну ещё выбор параметров входного файла в Retouch4me. Но там только подтвердить. Можно выбрать дефекты (родинки), которые лучше оставить. Можно регулировать силу ретуши.
Правда, работает довольно медленно. Вот такое хорошо бы иметь внутри С1.
В ФШ их плагин можно применять в отдельном слое и соответственно регулировать прозрачность слоя.
Не хочу я заходить в ФШ и что то там вручную делать. Меня вполне устраивает показанный результат.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 23 March 2021 - 10:54
Изменить

 фотография V777 23 Mar 2021

Тоже пробовал. Как-то не очень. Лучше (ИМХО конечно же) новый фильтр в PS или SkinFiner.
Изменить

 фотография Sego 23 Mar 2021

Цитата

Вот такое хорошо бы иметь внутри С1.

v1 Делаете маску по цвету скина и кларити пресетом Neutral (не Natural) в минус , сколько надо.
v2 Делаете заранее кисть с этим кларити и протираете

Все родинки прекрасно убираются Healen слоем, или штампом.

пс осталось волшебную кнопку назначить, в следующем обновлении сделают!)

 V777 (23 March 2021 - 13:26) писал:

Тоже пробовал. Как-то не очень. Лучше (ИМХО конечно же) новый фильтр в PS или SkinFiner.

Посмотрел, мак версии нету, но практически тоже самое что в портретуре.
Изменить

 фотография V777 23 Mar 2021

Просмотр сообщенияSego (23 March 2021 - 13:55) писал:

Посмотрел, мак версии нету, но практически тоже самое что в портретуре.
SkinFiner есть. Мне он больше понравился, чем Portraiture.
Изменить

 фотография Teod 23 Mar 2021

 V777 (23 March 2021 - 13:26) писал:

Тоже пробовал. Как-то не очень. Лучше (ИМХО конечно же) новый фильтр в PS или SkinFiner.
Пожалуй, соглашусь. SkinFiner работает мягче. Пакетно обрабатывает удобнее и быстрее. Новый фильтр в ФШ мне не нравится, как сам ФШ - слишком громоздкий.
Изменить

 фотография V777 23 Mar 2021

Просмотр сообщенияTeod (23 March 2021 - 14:02) писал:

Пожалуй, соглашусь. SkinFiner работает мягче. Пакетно обрабатывает удобнее и быстрее. Новый фильтр в ФШ мне не нравится, как сам ФШ - слишком громоздкий.
SkinFiner нормально работает как плагин в том же Affinity Photo.
Изменить

 фотография Sego 23 Mar 2021

 V777 (23 March 2021 - 13:59) писал:

SkinFiner есть. Мне он больше понравился, чем Portraiture.

Да, качнул триал, попробовал, согласен, лучше! Спасибо!+)
Изменить

 фотография Teod 23 Mar 2021

Как плагины мне ничего не нравится. И ручные методы выбора масок по цвету и удаление каждого отдельного дефекта тоже не нравятся. Мне нравится обработать всё в С1. Затем папку с результатом открыть в SkinFiner и всё не разбирая обработать. Затем при необходимости записать это в С1 в отдельные форматы. Всё. Только так можно привести в порядок архив из тысяч фото.
Сообщение отредактировал Teod: 23 March 2021 - 14:53
Изменить

 фотография Teod 24 Mar 2021

Завтра в 13-20 будет бесплатная трансляция видео урока Шадрина "Фундаменьальная цветокоррекция изображения" (4 часа).
https://liveclasses....es/?live=1#live

Я долго ждал бесплатную трансляцию этого класса. Пользуйтесь случаем.
Сообщение отредактировал Teod: 24 March 2021 - 21:07
Изменить

 фотография Teod 04 Apr 2021

Вот памятка о клавишах быстрой обработки. Я сделал под себя.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Maшa 04 Apr 2021

 Teod (04 April 2021 - 09:35) писал:

Вот памятка о клавишах быстрой обработки. Я сделал под себя.
Клавиши быстрой обработки С1 +.jpg
При такой глобальной автоматизации, мозг может не проснуться. :D :) :lol:
Изменить

 фотография Teod 04 Apr 2021

Думаю, они летом добавят ретушь на свободные буквы. Поэтому я их и не занимал. Придётся держать такую памятку перед экраном. А мозг пусть отдыхает. :D
Изменить

 фотография Teod 04 Apr 2021

Но вот одновременное редактирование нескольких фото удобно при быстром редактировании.
Изменить

 фотография Teod 15 Apr 2021

Вышла версия Capture.One.21.Pro.14.1.1.24.
Баг с записью 8 битного TIFF вместо 16 битного не исправили. Саша Свет посоветовал им непосредственно написать. Но я им не стал писать, пусть сами работают над ошибками.
Изменить

 фотография Sego 15 Apr 2021

Не морочьте людям голову, ни какого бага нет, ну или только у вас.
Изменить

 фотография Teod 15 Apr 2021

Вот Adobe не делает таких грубых ошибок. Сказывается многолетний опыт. А С1 из версии в версию не замечает крупных багов. Поэтому по некоторым данным Adobe и занимает 90% рынка.
"DxO говорит нам, что из примерно 10 миллионов фотографов, которые в настоящее время снимают в формате Raw, 90% используют Adobe Photoshop, Lightroom или какую-то комбинацию из них в своем рабочем процессе. А из тех, кто этого не делает , многие уже перешли к сторонним конкурентам, не связанным с DxO, таким как Capture One, Exposure и другие." https://www.dpreview...-pureraw-review
Чувствую, придётся по примеру Маши тоже возвращаться на ФШ. :( Тем более цена стала сравнимой.
Сообщение отредактировал Teod: 15 April 2021 - 17:45
Изменить

 фотография Sego 15 Apr 2021

Вы же не любите Фотошоп..., а хвалите! Как так?

Вы напишите по поводу в суппорт, не верите мне, так может им поверите!
Изменить

 фотография ogre 17 Apr 2021

 Teod сказал:

Баг с записью 8 битного TIFF вместо 16 битного не исправили.
Рука лицо. Шутка затянулась
Изменить

 фотография iktin 17 Apr 2021

О чем речь - не понятно. Файлы TIFF из под PS и С1 имеют абсолютно одинаковый размер и детализацию. PS больше вытягивает детали в светах, а С1 более вытягивает в тенях. По умолчанию.
Можно и два файла в Total Commander сравнить. Они далеко не одинаковые. У того, что из под PS имеется пустой хвост. Кто умеет читать в 16-тиричном пусть сделает выводы.
Изменить

 фотография Sego 21 Apr 2021

Capture One 21 Pro Beta1 v14.2.0.85 Beta1

Ни чего принципиально нового из инструментов (и вообще) не обнаружил. Все на уровне ощущений, а это субъективно, поэтому не комментирую.)

Обработка в этой бэте, только С1, в т.ч. шумодав, шарп, ретуш.


Изображение
Сообщение отредактировал Sego: 21 April 2021 - 20:03
Изменить

 фотография R_Yosha 25 Apr 2021

Sego, вы - бета-тестер, я так понимаю?
Изменить

 фотография Sego 25 Apr 2021

Нет) Я просто любопытный и посетитель определенных сайтов)) (могу подсказать), но программа - лицензия.
Сообщение отредактировал Sego: 25 April 2021 - 10:15
Изменить

 фотография Teod 26 May 2021

Вышло обновление Capture One 21 Pro 14.2.0.48.
Изменить

 фотография Sego 12 Jun 2021

Кто то говорил нет Vibrance в С1. Нет, но реализуется легко, получается гибче и гораздо больше возможностей, нежели в Лайтруме. Vibrance по сути насыщенность чистого цвета. Как сделать. В ФШ делаем новый файл с шестью плашками и заливаем "чистым цветом" - R,G,B + три их комбинации, сохранить *psd , открыть в С1. В Color Editor Advanced тыкаем пипеткой во все цвета, в каждом сатурейшен в максимальный плюс, сохраняем пресетом тут же, опять в каждом сатурейшен в минус (я сделал -70), опять сохраняем пресетом. При обработке применять на новый залитый слой, регулировать прозрачностью слоя, так же можно регулироватьотдельные цвета в редакторе (чего не сделаешь в Лайтруме).

пс я сделал чисто "чистые" (Smoothess в ноль), и "расширенный" - Smoothess по умолчанию, а также для трех цветов и шести (комбинации), получилось 8 пресетов, применяется не часто, но бывает надо.
Изменить

 фотография Teod 17 Jun 2021

Мне надоело разбираться с багами С1, типа записи в 16 бит файлов 8 бит. Но самое главное, это поддержка сторонних фирм и многочисленные экшены для Photoshop. Так что опять возвращаюсь к PS.
Изменить

 фотография Sego 17 Jun 2021

Очень жаль, что вы не разобрались, в двойне будет жаль, что в угоду современным тенденциям поиска "волшебной кнопки и экшенов" производители ее "опопсовят" алля люминар))

Как бы там не было, мое мнение, со всеми ее странностями (на первый взгляд), это лучший ро-проявщик на сегодняшний день по своим возможностям работы именно с ро-файлами.

Если они когда нибудь добавят кривые LAB, и режимы наложения в слоях, то как бы и больше ни чего и не надо. (имхо). :)
Изменить