←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 77 Limited

 фотография shtraum 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияvizzy (08 October 2012 - 09:26) писал:

Вообще-то, есть совершенно определенные типы объективов, в которых использовалось стекло с радиоактивным оксидом тория (содержание в массе стекла до 28%). У Пентакса это Super-Takumar 50/1.4, Super-Takumar и Super-Multi-Coated Takumar 55/3.5, 105/2.4.
Спасибо за инфу. Но, тем не менее, проблем все равно нет, т.к. чистый торий весьма слаборадиоактивен, а оксид и еще менее. Используется в частности в электродах электросварки, газовых ламапах и пр. К тому же у него преимущественно альфа-излучение, обладающее максимумом у поверхности образца, а при удалении от поверхности уменьшающегося в кубической прогрессии. В массе стекла оно практически полностью поглощается. При той концентрации оксида (28%) в массе стекла, да еще окруженной др. линзами плюс метал объектива - просто смешно раздувать еще одну фобию
Изменить

 фотография shtraum 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (08 October 2012 - 15:44) писал:

....но тогда об этом еще не знали
поэтому и желтеют стекла такумаров со временем
и так беспечно я бы к этому относиться не стал
хотя какждый для себя решает какой выбор ему делать.
То, что желтеют, это естественно - "яд" же! Никто не рассчитывал, планируя ядерную войну с СССР, что стекла проживут у людей 50 лет :) Другое дело, что если есть сомнения в чем-то, то лучше с тем прощаться - все равно уже кайфа не будет. Только не надо паники. Выбросьте тогда и все экономные и люминесцентные лампочки - там вообще и рентгеновское излучение еще... :(
Изменить

 фотография Sviatoslav 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияshtraum (08 October 2012 - 16:10) писал:

Спасибо за инфу. Но, тем не менее, проблем все равно нет, т.к. чистый торий весьма слаборадиоактивен, а оксид и еще менее. Используется в частности в электродах электросварки, газовых ламапах и пр. К тому же у него преимущественно альфа-излучение, обладающее максимумом у поверхности образца, а при удалении от поверхности уменьшающегося в кубической прогрессии. В массе стекла оно практически полностью поглощается. При той концентрации оксида (28%) в массе стекла, да еще окруженной др. линзами плюс метал объектива - просто смешно раздувать еще одну фобию
Как бы... Опасность альфа-излучения не в нем самом (оно даже кожу не пробивает), опасность - во вторичном гамма-излучении, которое оно вызывает. Вот это уже прошьет вас насквозь =)
Что касается обсуждения, то моя позиция такова: если бы объективы действительно представляли какую-либо опасность для пользователей, то их бы не производили (особенно помешанные на безопасности японцы).
Изменить

 фотография vizzy 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияshtraum (08 October 2012 - 16:10) писал:

Спасибо за инфу. Но, тем не менее, проблем все равно нет, т.к. чистый торий весьма слаборадиоактивен, а оксид и еще менее. Используется в частности в электродах электросварки, газовых ламапах и пр. К тому же у него преимущественно альфа-излучение, обладающее максимумом у поверхности образца, а при удалении от поверхности уменьшающегося в кубической прогрессии. В массе стекла оно практически полностью поглощается. При той концентрации оксида (28%) в массе стекла, да еще окруженной др. линзами плюс метал объектива - просто смешно раздувать еще одну фобию
Да, все так. Но прецеденты задержания тем не менее, есть.
Изменить

 фотография shtraum 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияvizzy (08 October 2012 - 17:01) писал:

Да, все так. Но прецеденты задержания тем не менее, есть.
Вы же знаете, что идет борьба с терроризмом, потому какая чувствительность современных датчиков, используемых службами. Высокая чувствительность необходима для того, чтобы зафиксировать сам факт наличия радиоактивных материалов на уровне его следов. Но это не говорит о высокой радиоактивности самих материалов. У меня немцы видеокамеру отдельно проверяли радиометром - что-то у них там звякнуло наверно на первичном осмотре, хотя фотокамеру пропустили
Изменить

 фотография vizzy 08 Oct 2012

Я как бы и не говорил, что они опасны.
Изменить

 фотография trurl 09 Oct 2012

Просмотр сообщенияSviatoslav сказал:

Что касается обсуждения, то моя позиция такова: если бы объективы действительно представляли какую-либо опасность для пользователей, то их бы не производили
Более того, они бы не представляли интереса для фотографии. Подумайте, что бы было на пленке.
Изменить

 фотография DERB 10 Oct 2012

оба Японца

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал DERB: 10 October 2012 - 16:46
Изменить

 фотография fotofil 11 Oct 2012

Так есть разница или нет, кроме оттенка SMC? И где сравнение оного на матрице vs плёнке? Разница точно будет ощутимой, как я думаю.
Сообщение отредактировал fotofil: 11 October 2012 - 12:08
Изменить

 фотография ArksonisIntro 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (10 October 2012 - 16:46) писал:

оба Японца
Очень просим продолжения, пожалуйста.
Изменить

 фотография Дедтормоз 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияfotofil (11 October 2012 - 12:07) писал:

Так есть разница или нет, кроме оттенка SMC? И где сравнение оного на матрице vs плёнке? Разница точно будет ощутимой, как я думаю.
Если знать, что физический смысл просветления заключается в преломлении определённых длинн (цвета) световых волн на определённую величину. А достигается это изменением толщины каждого слоя просветляющего покрытия. То становится ясно, что: Цвет блика зависит только от толщины верхнего слоя. Если слои, в многослойном просветлении поменять местами, то цвет изменится. А физическая величина преломления разных длинн световых волн, слоями с разной толщиной, нет. Поэтому ни матрица, ни любой другой светоприёмник разницы не "ощутят". Разница может возникнуть в "воспалённом мозгу" тестеров.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 11 October 2012 - 12:39
Изменить

 фотография DERB 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 October 2012 - 12:23) писал:

Если знать, что физический смысл просветления заключается в преломлении определённых длинн (цвета) световых волн на определённую величину. А достигается это изменением толщины каждого слоя просветляющего покрытия. То становится ясно, что: Цвет блика зависит только от толщины верхнего слоя. Если слои, в многослойном просветлении поменять местами, то цвет изменится. А физическая величина преломления разных длинн световых волн, слоями с разной толщиной, нет. Поэтому ни матрица, ни любой другой светоприёмник разницы не "ощутят". Разница может возникнуть в "воспалённом мозгу" тестеров.
http://stevenlins.bl...19-limited.html

Просмотр сообщенияДальний (11 October 2012 - 12:12) писал:

Очень просим продолжения, пожалуйста.
да ладно, что смуту наводить. :)
Изменить

 фотография ZVlad 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (10 October 2012 - 16:46) писал:

оба Японца
Разница в цвете задних линз, может бытьобусловленна разными углами по отношению к объективу снимающей камеры и может дать разный цвет этих линз. Всё зависит от цвета окружающих предметов, освещения и прочего.
Изменить

 фотография Дедтормоз 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (11 October 2012 - 14:49) писал:

Видно разницу? :)
Изменить

 фотография IgLa 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Видно разницу?
А разве нет?
Изменить

 фотография overclock182 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (08 October 2012 - 15:52) писал:

ерунду уважаемый говорите
я считаю что по незнанию человек может совершить ошибку -и предупредить стоит
я не паникую -просто когда пришел в посылке ко мне такумар мне случайно попалась статья знающего фотографа -- моему изумлению небыло предела
сделав несколько кадров -- восхитившись картинкой линзы я сожалением воставил обьектив в посылку и отправил продавцу возврат-- было жалко но здоровье дороже
а если кто и желает жить в комнате с угрозой здоровью себе и своей семье -- еще раз говорю это его выбор
у меня маленький ребенок и никаких фокусов я не потерплю.

А можете поделиться ссылкой на статью?
Изменить

 фотография Дедтормоз 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияIgLa (11 October 2012 - 16:56) писал:

А разве нет?
Вы шутите? Или прикалываетесь? Чел снимает на улице, где изменения освещения происходят каждую секунду... Я некоторым образом знаю. И я должен что-то увидеть кроме воспалённого мозга тестера?
Изменить

 фотография DERB 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 October 2012 - 17:14) писал:

И я должен что-то увидеть кроме воспалённого мозга тестера?
вы кроме этого и ничего не увидите :)
Изменить

 фотография laert 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (10 October 2012 - 16:46) писал:

оба Японца

на обьективе слева просветление нового качества -- похожее на 55* SMS-P (более износостойкое и устойчивое к истиранию)
на правом старое похожее на 85* SMS
на мой взгляд оба должны быть превосходные
разница может быть только в прорисовке полутонов но оба должны рисовать на 10 баллов по десятибальной
мой к слову сказать похож на первый и никаких нареканий не возникает
Сообщение отредактировал laert: 11 October 2012 - 17:33
Изменить

 фотография DERB 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (11 October 2012 - 17:26) писал:

на мой взгляд оба должны быть превосходные
согласен. об этом никто не спорит и не будет споров.
просто, для интереса :)
Изменить

 фотография IgLa 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Вы шутите? Или прикалываетесь? Чел снимает на улице, где изменения освещения происходят каждую секунду...
Это так. Но вопрос был, "видите ли вы разницу?"
И даже если разница только из-за того, что "изменения освещения происходят каждую секунду", то почему тогда во всех парах изображений именно второй снимок немного светлее и лучше проработаны тени?
Изменить

 фотография Дедтормоз 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияIgLa (11 October 2012 - 17:31) писал:

именно второй снимок немного светлее и лучше проработаны тени?
Вы это видите?
Изменить

 фотография laert 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияIgLa (11 October 2012 - 17:31) писал:

Это так. Но вопрос был, "видите ли вы разницу?"
И даже если разница только из-за того, что "изменения освещения происходят каждую секунду", то почему тогда во всех парах изображений именно второй снимок немного светлее и лучше проработаны тени?

первые снимки требуют +1 экспозиции
явный недосвет везде
Сообщение отредактировал laert: 11 October 2012 - 17:39
Изменить

 фотография IgLa 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Вы это видите?
Во всяком случае

Просмотр сообщенияlaert сказал:

первые снимки требуют +1 экспозиции явный недосвет везде
Изменить

 фотография DERB 11 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (11 October 2012 - 17:38) писал:

первые снимки требуют +1 экспозиции
явный недосвет везде
все в равных условиях. значения на фотках вам видно?

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 October 2012 - 17:38) писал:

Вы это видите?
может монитор сменить?
Изменить

 фотография VLukinov 12 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 October 2012 - 16:16) писал:

Видно разницу? :)
Да не будет ее там никогда - разница там больше на уровне самовнушения... ;)
У меня есть старый японец с номером в 1-ой тысяче (серебристый) и я брал на прокат вьетнамца (черного) - разницы на пленке я не заметил при сопоставимых сюжетах... ;)
Изменить

 фотография gevlk 12 Oct 2012

Дочитал до конца, встал с дивана, взял дозиметр "Сосна" и сунул в ящик с одъективами - уровень фона.
В ящике старые Советские объективы, два японца и один кореец. Далее связал в пучок две K10D и K-5 с бютжетными объективами, сверху положил дозиметр - уровень фона.
Изменить

 фотография shtraum 12 Oct 2012

Над

Просмотр сообщенияgevlk (12 October 2012 - 18:28) писал:

... связал в пучок две K10D и K-5 с бютжетными объективами, сверху положил дозиметр - уровень фона.
...Над Чернобылем вставало солнце. Где-то далеко дымила Фукусима :)
Сообщение отредактировал shtraum: 12 October 2012 - 19:10
Изменить

Гость_огл_* 12 Oct 2012

нет никакой разницы ни в резкости, ни в чем-то еще. у 43-го тоже самое.
Изменить

 фотография shtraum 12 Oct 2012

Качество просветления никак не может влиять на резкость, контраст и пр.. Его функция - уменьшать внутренние отражения таким образом, чтобы больше света было на выходе. Т.е. максимально реализовывать светосилу стекла. Толще слой - больше интерференция (ярче цвета, как во втором случае) до определенного значения (тогда цвета слабее) ; тоньше слой - соответственно.... Плюс химический состав, что влияет на цвет. Цвет слоя - не информативный, если не знать технологию. А тут...упс
Сообщение отредактировал shtraum: 12 October 2012 - 19:35
Изменить