←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

 фотография donvostok 03 May 2018

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Все получилось
Ура. :) Я и не сомневался.
Изменить

 фотография soloma 09 May 2018

Всем привет, стал обладателем К5-2, до этого юзал К5, при покупке ооочень медленно сохранялся кадр, я не придал этому значения, сегодня пошел поснимать 9 мая, и понял что ну очень долго сохраняется кадр, секунд до десяти. Почитав ветку попробывал скинуть все настройки, скинул, и о чудо ))) появилась нормальная скорость записи. Видимо предыдущий хозяин что накрутил в настройках... а интересно что могло так тормозить запись ???
Изменить

 фотография v-blinoff 09 May 2018

Неоднократно уже писали об этом. Были включены улучшайзеры - исправление геометрии и тд
Изменить

 фотография winhex 09 May 2018

Просмотр сообщенияsoloma сказал:

а интересно что могло так тормозить запись
Исправление аббераций объектива
Изменить

 фотография woodlander 11 Sep 2018

Добрый день!
Я пишу первый раз, до этого был читателем.
У меня горе: пропала шкала экспокоррекции в электронном видоискателе. Не то что я совсем новичок в фототехнике, но что-то растерялся.... перечитал еще раз руководство- ответа не нашел. Камера K-5 IIs, прошивка версия 1.07. Думал умер дисплей, но нет шкала электронного уровня показывается, значит исправен.
Может кто встречался с подобным и как устраняется. Это прямая дорога в сервис или это мой косяк.
Буду благодарен любой помощи.
Изменить

 фотография SashaD 11 Sep 2018

Просмотр сообщенияwoodlander (11 September 2018 - 16:07) писал:

Добрый день!
Я пишу первый раз, до этого был читателем.
У меня горе: пропала шкала экспокоррекции в электронном видоискателе. Не то что я совсем новичок в фототехнике, но что-то растерялся.... перечитал еще раз руководство- ответа не нашел. Камера K-5 IIs, прошивка  версия 1.07. Думал умер дисплей, но нет шкала электронного уровня показывается, значит исправен.
Может кто встречался с подобным и как устраняется. Это прямая дорога в сервис или это мой косяк.
Буду благодарен любой помощи.

Отключите электронный уровень.
Изменить

 фотография woodlander 11 Sep 2018

Просмотр сообщенияSashaD (11 September 2018 - 16:28) писал:

Отключите электронный уровень.
Отключен.
Включался только для проверки работоспособности индикатора.
Спасибо!
Изменить

 фотография vollev 11 Sep 2018

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография woodlander 11 Sep 2018

Просмотр сообщенияvollev (11 September 2018 - 17:08) писал:

Спасибо!
Я прочитал 2 раза мануал и на это обратил внимание.
Стоит режим - приоритет диафрагмы, это пока мой основной режим.
На мониторе шкала есть, на маленьком дисплейчике и электронном в видоискателе - нет.
Заметил. что при съемке один раз пропал, затем появился и через несколько кадров пропал окончательно. Это призошло в промежуток времени примерно минут 3-5.
Я как раз переключал диск выбора режимов.
Думал в нем собака зарыта, ан нет, работает штатно.
Уж не знаю на что и думать.
Изменить

 фотография vollev 11 Sep 2018

Попробуйте сбросить все настройки на заводские. Авось поможет.
Изменить

 фотография kirillka 12 Sep 2018

Она также не активна когда поправка стоит в "0", т.е. отсутствует. Подсвечивается нажатием на кнопку эксп-ции.
Изменить

 фотография woodlander 12 Sep 2018

Просмотр сообщенияkirillka (12 September 2018 - 09:46) писал:

Она также не активна когда поправка стоит в "0", т.е. отсутствует. Подсвечивается нажатием на кнопку эксп-ции.
Спасибо огромное!!!
Разобрался, все штатно, сам глюканул, техника в порядке.
Очень дружественный форум.
Всем, кто помогал разобраться, низкий поклон!
Изменить

 фотография DynamicF 24 Sep 2018

ИзображениеIMGP2191 by David Ivanov, on Flickr
Изменить

 фотография DynamicF 25 Sep 2018

Блин, не туда фотку запостил
Удалите, что ли...
Изменить

 фотография Блудный кот 06 Oct 2018

Доброго времени суток, товарищи сокамерники, сегодня приехал мне K-5II на смену K-01. Чему я безмерно рад и спешу этим поделиться.
Первое впечатление после нольпервого - очень много рычажков и кнопок. Непривычно пока. )
Сообщение отредактировал Блудный кот: 06 October 2018 - 20:47
Изменить

 фотография №13 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияБлудный кот (06 October 2018 - 20:46) писал:

Доброго времени суток, товарищи сокамерники, сегодня приехал мне K-5II на смену K-01. Чему я безмерно рад и спешу этим поделиться.
Первое впечатление после нольпервого - очень много рычажков и кнопок. Непривычно пока. )
Поздравляю! Много - это хорошо. Потом оцените:)
Изменить

 фотография DynamicF 07 Oct 2018

Господа, вопросцы.
1. Серийник на дне камеры (капятьдваэс) - он у всех одинаковый или у каждого свой?
2. Можно ли поменять нижнюю крышку, оставив серийник на месте?

К чему вопросы? Да закрались тут сомнения... после ремонта.

UPD: по ходу серийники разные. вопрос №2 открыт..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал DynamicF: 07 October 2018 - 15:28
Изменить

 фотография EUGENE_99 07 Oct 2018

DynamicF,тут и думать нечего!У каждого свой серийный номер.Насчет крышку сменить с номером фиг его знает.Может и можно ежели там контакты есть,но они отсоединяемые.Лично я покупал данную камеру новой.
Изменить

 фотография DynamicF 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (07 October 2018 - 17:12) писал:

DynamicF,тут и думать нечего!У каждого свой серийный номер.Насчет крышку сменить с номером фиг его знает.Может и можно ежели там контакты есть,но они отсоединяемые.Лично я покупал данную камеру новой.
я тоже новой, но не обращал внимание на потёртости нижней крышки, а тут после ремонта обратил и они существенные.. ну совсем существенные.. заменили что ли... жаль не сфоткал фотык с овсех сторон до сдачи в ремонт, чего к слову всем желаю - сдаёте камеру - зафоткайте её со всех сторон.
Изменить

 фотография EUGENE_99 07 Oct 2018

DynamicF, а вы номер своей камеры помните? Т.е. вообще то он,если у вас камера новая, в документах прописан.Сравните!
Изменить

 фотография DynamicF 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (07 October 2018 - 17:32) писал:

DynamicF, а вы номер своей камеры помните? Т.е. вообще то он,если у вас камера новая, в документах прописан.Сравните!
Номер совпадает с первыми 7-ю цифрами на коробке.. могли ли номер переставить.. или я параноик.
Изменить

 фотография EUGENE_99 07 Oct 2018

DynamicF, если остальные цифры не совпадают то стоит бить тревогу и предъявлять мастерской.Может они камеру заменили.Стоит еще проверить пробег камеры.
Изменить

 фотография №13 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияDynamicF (07 October 2018 - 17:30) писал:

я тоже новой, но не обращал внимание на потёртости нижней крышки, а тут после ремонта обратил и они существенные.. ну совсем существенные.. заменили что ли... жаль не сфоткал фотык с овсех сторон до сдачи в ремонт, чего к слову всем желаю - сдаёте камеру - зафоткайте её со всех сторон.
При приеме они должны записывать серийный номер в квитанции, которую выдают на руки...
Изменить

 фотография DynamicF 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (07 October 2018 - 17:58) писал:

DynamicF, если остальные цифры не совпадают то стоит бить тревогу и предъявлять мастерской.Может они камеру заменили.Стоит еще проверить пробег камеры.
Так на коробке больше цифр, чем на камере.. первые 7 из номера коробки совпадают с номером на камере.
Счетчик кадров совпадает.
Изменить

 фотография DynamicF 08 Oct 2018

Народ, а вот этот номер на крышке батарейной должен с чем-то совпадать на коробке?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография shturm 09 Oct 2018

На моей К5 2 начало прыгать зеркало. Такой проблемой были наделены К5, но почитав форум однозначного ответа о причинах неисправности не увидел. И вот в раздумьях, чинить свой или копить на новый <_<. И не уверен, что в Ростове Пентаксы ремонтируют.
Изменить

 фотография kastasir 09 Oct 2018

Просмотр сообщенияshturm (09 October 2018 - 17:53) писал:

На моей К5 2 начало прыгать зеркало. Такой проблемой были наделены К5, но почитав форум однозначного ответа о причинах неисправности не увидел. И вот в раздумьях, чинить свой или копить на новый <_<. И не уверен, что в Ростове Пентаксы ремонтируют.
Про прыгающее зеркало вроде в К3 было. Но для начала я бы поменял аккумулятор на новый.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 09 Oct 2018

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Но для начала я бы поменял аккумулятор на новый.
ИЛИ подключил бы Б/П, если конечно он есть.
Изменить

 фотография shturm 09 Oct 2018

Просмотр сообщенияkastasir (09 October 2018 - 20:31) писал:

Про прыгающее зеркало вроде в К3 было. Но для начала я бы поменял аккумулятор на новый.
У меня 3 аккумулятора, без разницы фотоаппарату на каком с ума сходить.
Изменить

 фотография Блудный кот 10 Oct 2018

Просмотр сообщенияkastasir (09 October 2018 - 20:31) писал:

Про прыгающее зеркало вроде в К3 было. Но для начала я бы поменял аккумулятор на новый.
На К-5 чаще всего встречается, судя по отзывам в сети.
Изменить