←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SMC Pentax-DA* 50-135mm F2.8 ED [IF] SDM

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

итак, приобрел сей девайс через одного из "наших" с сайта. За что ему отдельное МЕРСИ. Хоть и прошло уже недели три, но толком или погода или обстоятельства не позволяют поснимать серьезные вещи. Но собрался таки и потестировал немного. Не претендую на ИВПИ :)
Смог в соперника найти только Кэнон 50 1.4 (на 2.8), Юпитер 9 (не МС, оказалось отличный образец по сравнению моим МС), Юпитер 37 (тоже хороший образец).В спешке забыл потестить свой 43-и, но из-за разницы ФР(довольно большой) смысла нет большого. Если найдутся тольяттинцы с лимами или просто аналогичными по ФР фиксами, то готов продолжить. Или товарищи из Самары.У меня нет пентаводов знакомых. Соответственно мерялись на 50, 85 и 135 мм. Сразу отмечу, что я забыл свой на 135 мм. прикрыть с 2.8 до 3.5 в сравнении с Ю37 на 3.5. Тест хоть и занял 3 часа., но прошел в спешке. Поэтому на абсолютное качество его проведения не претендую. Но на миру наводились по зеркалу, но в попыхах :) . Были еще другие дела. Еще сразу оговорюсь, что у Кэнона 30 матрица на 8 мп. Поэтому разрешение как бы поменьше. Но товарищ был уверен. что и так порвет мой зум. Я предварительно посмотрел тесты его полтоса на фотозоне и понял, что у меня не будет проблем хотя бы не проиграть :) . Да и по рисунку у него было такое же мнение не только по полтосу, но и остальным указанным фиксам. К сожалению забыл взять его фотки по полтосу (дозалью позже в течение недели если заинтересует), но остальные объективы тоже были на моей камере!!! И еще скажу, что сцена была довольно простой для оценки бокэ, но хоть что-то по сравнению ни с чем. По веткам пройдусь попозже как-нибудь.
Итак от слов к фоткам.

на 85 мм.


135 мм.

Странно, хотел в раздельные окна залить, но две последние фотки прикрепились в первое окно. попробую текстом разделить.Не получается. Но слева вериткально DA. По 50 мм. за неимением фото соперника выложу пока только мою.

50 мм.

теперь по резкости.тьфу почему заливается в первое окно??? Я то жму на ОТВЕТИТЬ!!! Жду первого коммента любого, чтобы разделить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 09:31
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

удалось фоткнуть кота на переговорном пункте. Фон несложный. 50 и 135 мм.исо 800.



еще примеры бокэ. но освещение везде искуственное.
что0то не выходит заливать куда хочу. Еще отмечу. что фотки я вырезаю с экрана. Ну привык так.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 09:55
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

и немного бокэ.

Просмотр сообщенияSERGE TLT (18.2.2008, 10:42) писал:

удалось фоткнуть кота на переговорном пункте. Фон несложный. 50 и 135 мм.исо 800.



еще примеры бокэ. но освещение везде искуственное.
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

теперь по резкости.
падение более произошло на 135 мм.И там заметнее стали ХА. Но к углам не сильно падает, но падает. Как разберусь как тут правильно заливать фотки, то попробую миры повырезать с фоток.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 10:14
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияSERGE TLT (18.2.2008, 10:58) писал:

теперь по резкости.
падение более произошло на 135 мм.И там заметнее стали ХА. Но к углам не сильно падает, но падает. Как разберусь как тут правильно заливать фотки, то попробую миры повырезать с фоток.

только сама прога, которой вырезаю, сильно ждипегит. Сорри. Но более менее понятно должно быть. ну не фотозона (Шмогла) я :)

ps : Кэнон 50 1.4 по резкости оказался чуть менее резкий. Но там матрица 8 Мп как уже говорил. И правильнее было бы с родними стеклами сравнивать, конечно.
PS2: что-то совсем странное. Как обновляю(правлю) текст и обновляю старницы, то фотки перескакивают и группируются как им взбредет. Вернее сайту или моему компу?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 10:27
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Feb 2008

М-да, хто тут хде, ниче не понятно. :)
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияv-blinoff (18.2.2008, 13:44) писал:

М-да, хто тут хде, ниче не понятно. :)
миры только пентакс.
Сверху картинки в сравнении(сцена с клеем стиком на столе) . Весь левый ряд пентакс. Справа на 85 мм Юпитер-9 и 135 Юпитер 37.Т.е. не пентакс толко ДВЕ картинки.
Остальные фотки со столами, котами, огоньками- это только пентакс. Извиняюсь, что непонятно. Но у меня, видимо, комп глючит и открывается в ином порядке. На домашнем компе откроется по-другому. Уже было.
PS: накрайняк если фото открыть и сохранить, то названия есть. Надеюсь, что с ними не напутал :-)

И еще важное забыл добавить, что фоткал в 10 Мп jpg, в настройках контраст, резкость, насыщенность были по нулям. Т.е. в итоге здесь jpg второй свежести после вырезания с экрана.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 13:00
Изменить

 фотография vlaveselow 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияSERGE TLT (18.2.2008, 12:48) писал:

Просмотр сообщенияv-blinoff (18.2.2008, 13:44) писал:

М-да, хто тут хде, ниче не понятно. <_<
миры только пентакс.
Сверху картинки в сравнении(сцена с клеем стиком на столе) . Весь левый ряд пентакс. Справа на 85 мм Юпитер-9 и 135 Юпитер 37.Т.е. не пентакс толко ДВЕ картинки.
Остальные фотки со столами, котами, огоньками- это только пентакс. Извиняюсь, что непонятно. Но у меня, видимо, комп глючит и открывается в ином порядке. На домашнем компе откроется по-другому. Уже было.
Должен заметить, что по центру почти все объективы дают 60 пар/мм. Даже индустар-50 .
Мира помогает в одном, отсеять явный брак.
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.2.2008, 13:53) писал:

Должен заметить, что по центру почти все объективы дают 60 пар/мм. Даже индустар-50 .
Мира помогает в одном, отсеять явный брак.

ну товарищ мой с Кэноном так не считал. В отношении зума моего. И не только резкость хотел показать.Вернее , она не главное для портретного зума (а я его для этих целей брал). По рисунку еще надо поснимать и сюда залить. Может, кому поможет или склониться в его пользу, или, наоборот, отказаться....
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 13:06
Изменить

 фотография Нагваль 18 Feb 2008

Да не парьтесь вы с этими миррами. Объектив отличный. Автофокус к нему б пошустрее и поточнее. Снимал на одном балу так у соседа был Д80 и 18-200. Так пока я один кадр снимал он успел 3. У меня брака 30-40% у него 5-10%( ну я на открытой дырке снимал). Но это совсем другая тема.
А в остальном - как в песне - все хорошо, все хорошо.
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияНагваль (18.2.2008, 14:27) писал:

Да не парьтесь вы с этими миррами. Объектив отличный. Автофокус к нему б пошустрее и поточнее. Снимал на одном балу так у соседа был Д80 и 18-200. Так пока я один кадр снимал он успел 3. У меня брака 30-40% у него 5-10%( ну я на открытой дырке снимал). Но это совсем другая тема.
А в остальном - как в песне - все хорошо, все хорошо.

да я и не парюсь. просто с остальными хоть какой-то информацией надо поделиться. В принципе лучше если это были бы просто хорошие фотки, конечно. Но сам поймал как-то себя на мысли, что, возможно, может такое случиться, что на относительно плохом (условно китовом) объективе кадр будет хороший с худ. точки зрения.А на потенциально хоршем объективе (например фикс да и лим в придачу) кадр окажется хуже. Вот это может немного смутить человека. Поэтому хотел этой темой затронуть немного техническую сторону в виде некоторой проверки резкости. И еще ПОПЫТАТЬСЯ НЕМНОГО представить рисунок без привязки к художественной составляющей кадра. Веточки поснимаю отдельно и дозалью.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 13:37
Изменить

 фотография Нагваль 18 Feb 2008

Это первая звезда которой я снимаю.
С самого начала был приятно удивлен глубиной рисунка и разрешением как у фиксов.
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияНагваль (18.2.2008, 14:44) писал:

Это первая звезда которой я снимаю.
С самого начала был приятно удивлен глубиной рисунка и разрешением как у фиксов.
дык словам трудно поверить. Кидайте сюда свои примеры.Как с хорошестями, так и проблемами. Может, нас потом подклеют к более ранней теме? :)Ну и у меня хорошесть, что минимум позволила не проиграть пиво товарищу :-))) Может, и выиграть винцо позволит.Что-то я забыл про наш с ним спор.
Кстати надо указать и минусы. Мне не понравилась эргономика расположения колец.Т.е. за корпус у байонета невозможно объектив придерживть т.к. это место узкое. Следующее место корпуса по центру где переключатель режимов. оно тоже довольно неширокое.Т.е. тоже неудобно. Я бы его увеличил за счет уменьшения переднего кольца ручной фокусировки. Зачем оно такое большое? Но это для меня.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 14:08
Изменить

 фотография Нагваль 18 Feb 2008

Попадание в цель
Прикрепленное изображение
И фокус по тюле
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Om81 18 Feb 2008

Цитата

тюле
:) под столом..
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияlantern (18.2.2008, 15:42) писал:

Бакен:

вооо , понеслась!!! А что сами то не создавали темы? Я вот почти на авось решил взять. На сайтах с примерами зачастую нарывался на очень любительские фотки или ракурсы неинтересные для меня (не говорю, что хороших там не бывает. просто я мимо пролетал, наверное), поэтому туда редко заглядваю.
Может. кто уже что с веточками сфоткал?
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 15:00
Изменить

 фотография HSV 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияНагваль (18.2.2008, 13:27) писал:

Автофокус к нему б пошустрее и поточнее. Снимал на одном балу так у соседа был Д80 и 18-200. Так пока я один кадр снимал он успел 3. У меня брака 30-40% у него 5-10%( ну я на открытой дырке снимал).
Какая камера, какая прошивка, отюстирована ли на фронт/бэк фокус?

Просто я буквально позавчера снимал этим объективом в комплекте с отъюстированной десяткой (прошивка 1.3) на мероприятии (без вспышки) на открытой диафрагме. Процент брака около 20%, но весь только по причине шевеленки. Все-таки 1/20-1/30 с на ФР 100-135, это экстрим. При съемке с упором локтем на стол процент брака - 0%. Скорость автофокуса дискомфорта не вызывала. Вот DA 18-250/3,5-6,3 по сравнению с DA*50-135/2,8 фокусируетcя заметно медленнее, да еще и елозит туда-сюда при недостаточном освещении.
Изменить

 фотография SERGE TLT 18 Feb 2008

в любом случае Никон шустрее фокусируется. У приятеля на D50 Сигма 70-200 2,8 HSM. так там почти как у винтовки отдача(утрированно) когда он начинает фокусироваться. Мгновенно почти(не факт, что всегда в цель, но скорость выше). У моего плавно всю дистанцию пробегает.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 18 February 2008 - 15:49
Изменить

 фотография storozh 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияSERGE TLT (18.2.2008, 13:37) писал:

У приятеля на D50 Сигма 70-200 2,8. так там почти как у винтовки отдача...
А у Пентакса нет отдачи. Поэтому и шевеленки меньше :)
Изменить

 фотография Нагваль 18 Feb 2008

К10 Прошивка 1.30. Неюстирован. Собственно юстировать то негде, не месные мы
Изменить

 фотография HSV 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияНагваль (18.2.2008, 16:21) писал:

К10 Прошивка 1.30. Неюстирован. Собственно юстировать то негде, не месные мы
Посмотрите в разделе о K10 темы про настройку автофокуса и откат прошивок. Процедура элементарная, отвертка не нужна :)
Изменить

 фотография Нагваль 18 Feb 2008

Да пробовал я. Че-то откат у меня глючил
Изменить

 фотография boroda76 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияSERGE TLT (18.2.2008, 16:56) писал:

Просмотр сообщенияlantern (18.2.2008, 15:42) писал:

Бакен:

вооо , понеслась!!! А что сами то не создавали темы? Я вот почти на авось решил взять. На сайтах с примерами зачастую нарывался на очень любительские фотки или ракурсы неинтересные для меня (не говорю, что хороших там не бывает. просто я мимо пролетал, наверное), поэтому туда редко заглядваю.
Может. кто уже что с веточками сфоткал?
Кстати, на диске с одним из последних "дигиталфото" был тест объективов... в том числе и *50-135.
Посмотрел, поохал... выпал в осадок и откладываю на сию линзу. ИМХО, нра.
Изменить

 фотография lantern 18 Feb 2008

Просмотр сообщенияboroda76 (18.2.2008, 19:56) писал:

Кстати, на диске с одним из последних "дигиталфото" был тест объективов... в том числе и *50-135.
Посмотрел, поохал... выпал в осадок и откладываю на сию линзу. ИМХО, нра.

а чего там такого было? :)
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал lantern: 18 February 2008 - 21:20
Изменить

 фотография Anatoly55 23 Feb 2008

Приобрел две линзы со звездой, 50-135 и 16-50 (правда 16-50 уже вторая после обмена). Тестировал пока не много, но создалось впечатление, что скорость фокусировки (если вручную закрутить на минимум), примерно такая же как и у бюджетных 18-55 и 50-200 (шнайдер), прошивка 1.30. Во время фокусировки, конечно, шумового сопровождения не наблюдается, может это и создает впечатление замедления скорости. Или может проблема в моей прошивке (встала криво). Может я не объективен или высказывания, на сайте, ощущений владельцев слишком преувеличены? Сравнивал с кэноновской 80-200 (со стабом и моторчиком) скорость, субъективно, не отличается.
Кто из владельцев может провести тест и высказать объективные впечатления.
На сайте не смог найти ответ.
Что касается качества снимков - супер. Очень доволен этой оптикой. Сравнивал с 21й, 40й, 70й и 100й (Пентакс), субъективно на уровне.
Изменить

 фотография Massanderos 23 Feb 2008

Просмотр сообщенияAnatoly55 (23.2.2008, 17:29) писал:

Сравнивал с кэноновской 80-200 (со стабом и моторчиком) скорость, субъективно, не отличается.
Кто из владельцев может провести тест и высказать объективные впечатления.
На сайте не смог найти ответ.
Что за 80-200 такой ? У меня есть EF 70-200/2,8 очень быстрый, если 50-135 такой то стоит очень радоваться :)
Изменить

 фотография Anatoly55 24 Feb 2008

Цитата

Что за 80-200 такой ? У меня есть EF 70-200/2,8 очень быстрый, если 50-135 такой то стоит очень радоваться :)

Прошу прощения за ошибку. Кэноновский 70-200.
Мне кажется, что китовые фокусируются с той же скоростью, но с присутствием звукового эффекта(токина 28-70, казалась вообще реактивной, но при этом прямо из рук выпрыгивала). Может этого мне и не хватает?
Сообщение отредактировал Anatoly55: 24 February 2008 - 04:50
Изменить

 фотография Om81 24 Feb 2008

Цитата

Кэноновский 70-200.
Это было и так понятно, Вы написали в своем сообщении. Просто у него не один 70-200. У Вас был 2.8 или 4 ?
Изменить

 фотография Anatoly55 24 Feb 2008

Просмотр сообщенияOm81 (24.2.2008, 16:37) писал:

Цитата

Кэноновский 70-200.
Это было и так понятно, Вы написали в своем сообщении. Просто у него не один 70-200. У Вас был 2.8 или 4 ?

70-200/2.8
Изменить