←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

АКБ D-Li90 и ее аналоги

 фотография alvi111 13 Aug 2012

Приобрёл с год назад неорегинал, сделанный в Китае за 420р. ёмкость 1200mAh против 1860 родного, НО напряжение 7,4v проив 7,2 v. Год попеременной эксплуатации выявил разницу в колличистве отснятых на одной зарядке кадров не более 15% :)
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

А можно ли определить подлинность вот этого аккумулятора? :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Николаич 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 14:12) писал:

А можно ли определить подлинность вот этого аккумулятора? :

Я купил 2 точно таких же в прошлом году. Один из них почему-то не использовал в течение 3-4 месяцев.
В отпуск взял все 3. При попытке зарядить тот самый не пользованный ничего не получилось.
Он не стал заряжаться. Лампочка гаснет сразу же, типа, полный, а камера его "не видит". Вот так и валяется, не знаю, выбросить или попробовать зарядить каким-то специальным зарядником, который непонятно где искать, да и цена такова, что лучше взять оригинальную батарейку.
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияНиколаич (13 August 2012 - 15:12) писал:

Я купил 2 точно таких же в прошлом году. ...не знаю, выбросить или попробовать зарядить каким-то специальным зарядником, который непонятно где искать, да и цена такова, что лучше взять оригинальную батарейку.
То-есть, намекаете на то что это - не оригинальная батарейка?
Изменить

 фотография Nug 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 14:12) писал:

А можно ли определить подлинность вот этого аккумулятора? :
Можно. Подлинный неоригинальный аккумулятор, по цене от 6 до 9 долларив за коробочку. :) У нас, в зависимости от наглости продавцов, имеют цену от 480 до 900 рублей и емкость около 40% от оригинала.
Изменить

 фотография alvi111 13 Aug 2012

На моём оригинальном на торце ещё наклеечка " не выбрасывать" и какие то загадочные буковки - UL YB :blink:
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 16:26) писал:

Можно. Подлинный неоригинальный аккумулятор, по цене от 6 до 9 долларив за коробочку. :) У нас, в зависимости от наглости продавцов, имеют цену от 480 до 900 рублей и емкость около 40% от оригинала.
Ай, какая досада! Куда бежать?! Что делать?! Этот аккумулятор я собственными руками извлек из заводской запечатанной упаковки
камеры K-7, приобретенной мною из самого белого на территории СНГ источника! Как же быть? Куда бежать... кому верить?
Изменить

 фотография Nug 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 16:38) писал:

Ай, какая досада! Куда бежать?! Что делать?! Этот аккумулятор я собственными руками извлек из заводской запечатанной упаковки
камеры K-7, приобретенной мною из самого белого на территории СНГ источника! Как же быть? Куда бежать... кому верить?
Вот снимок - верхняя Ваша оригинальная и моя "левая", нижняя моя оригинальная из К-5. Возможно со времени покупки К-7 дизайн наклейки изменился, а на подделках остался прежним.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 17:22) писал:

Возможно со времени покупки К-7 дизайн наклейки изменился, а на подделках остался прежним.
Таким образом, существуют неотличимые внешне оригинальные и "левые" аккумуляторы?
О чем и речь была выше: "при современном развитии печатного дела на Западе..." (С) определять
подлинность на основании оценки внешнего вида - не всегда гарантия успеха.
Изменить

 фотография Николаич 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 16:26) писал:

...имеют цену от 480 до 900 рублей и емкость около 40% от оригинала.

Да, все именно так. Покупал по 500 руб. Заряд держит по ощущениям даже не 40, а 30% от родного.

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 16:17) писал:

То-есть, намекаете на то что это - не оригинальная батарейка?

Что тут намекать, просто картинка на моих "левых" - один-в-один с Вашим.
И отличается от оригинала лишь отсутствием даты.
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияНиколаич (13 August 2012 - 17:41) писал:

Что тут намекать, просто картинка на моих "левых" - один-в-один с Вашим.
И отличается от оригинала лишь отсутствием даты.
Мой аккумулятор, снимок которого я привел выше - подлинный. Точка.
Похожесть, вплоть до неотличимости, "левых" аккумуляторов говорит только о том,
что китайцы - талантливый народ и подделывать научились мастерски, в связи с чем,
отбор подлинных из массы "левых" ;) сильно усложняется. Оценка внешнего вида
уже не дает достоверного результата.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 August 2012 - 17:45
Изменить

 фотография Nug 13 Aug 2012

6 подобных по цене одного оригинала неплохой расклад. Лишь бы не текли и не взрывались :)
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 17:47) писал:

Лишь бы не текли и не взрывались :)
Какие гарантии? :)
P.S. суммарная масса 6-ти подобных - в шесть раз больше одного подлинного. ;)
При такой экономии мне представляется более удобным применить 6 подлинных "пальчиковых"
аккумуляторов в батарейном блоке.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 August 2012 - 17:58
Изменить

 фотография alvi111 13 Aug 2012

Вот эта Китайская поделка, совершенно не подделка, год отработала верой и правдой, Хоть ёмкость и пониже , зато и цена..

И что приятно - ёмкость указана почти честно :)
Сообщение отредактировал alvi111: 13 August 2012 - 19:14
Изменить

 фотография дед 13 Aug 2012

Добрый вечер!
Как зачинатель темы, попробую подвести некоторые итоги.
Хочу заметить, что точка зрения коллеги Nug, представляется мне наиболее правильной, скорее всего, все эти мелкие неправильности с пробелами, запятыми и номерами, использовались пентаксом, как элементы защиты, а пираты просто понаделали кучу наклеек и пользуют их далее.
Короче говоря, нас дурили, дурят и будут дурить, присутствие на форуме прекрасных дам не позволяет мне высказаться определенней.
Мое мнение, если покупать неоригинал, надо брать батарейки продающиеся под собственным именем. Любой "Сунь-Вынь" будет качественней, чем попытка прикрыться известным именем.
Ладно, переживем и это. Огромное спасибо всем участникам обсуждения. Пошёл ужинать, чего и всем желаю.
Дед.
P.S. Коробочки разные, отличаются по цвету фона, масштабу и расположению надписей, завтра, если не забуду сравню контуры высечки.
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияalvi111 (13 August 2012 - 18:08) писал:

Вот эта Китайская поделка, совершенно не подделка, год отработала верой и правдой, Хоть ёмкость и пониже , зато и цена..
Год? Какова цена - таков и ресурс?
Я знаю из достоверного источника один (мало, конечно, но я знаю не всё :) ) случай взрыва китайского аккумулятора
в фирменном Pentax зарядном устройстве. Пострадавший - владелец 645D. Славная экономия.
Изменить

 фотография дед 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 18:14) писал:

Год? Какова цена - таков и ресурс?
Я знаю из достоверного источника один (мало, конечно, но я знаю не всё :) ) случай взрыва китайского аккумулятора
в фирменном Pentax зарядном устройстве. Пострадавший - владелец 645D. Славная экономия.
— Подавился. Умеете Вы успокоить. Хоть бы поесть дали спокойно.
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Просмотр сообщениядед (13 August 2012 - 18:17) писал:

— Подавился. Умеете Вы успокоить. Хоть бы поесть дали спокойно.
Мне кажется, знания о таких случаях призваны не умножать печаль,
но служить предостережением.
На Украине говорят: "дешева рыба - погана юшка". (дешевая рыба - плохая уха)
Изменить

 фотография Bondezire 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 18:14) писал:

Пострадавший - владелец 645D. Славная экономия.
:blink: Я бы не рискнул в эту девайсину совать левые аккумуляторы. :o :P
Изменить

 фотография alvi111 13 Aug 2012

VladimirSh,
Прошу прощения за неточность - год работает исправно :) .
ПС. в фирменной зарядке почти не греется, продавалась в блистере, и как помнится даже о гарантии что то написано там было
Изменить

 фотография Nug 13 Aug 2012

VladimirSh, ,
Вы оба совершенно правы! Все на свой страх и риск с вероятным летальным исходом. Но 10% от стоимости аппарата... тяжело. :)
На картинке проверенная батарейка 70% емкости, цена 650 - 700 рублей.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Nug: 13 August 2012 - 18:51
Изменить

 фотография М.Исаев 13 Aug 2012

Читаем #18, после букв "ЗЫ:". В камере не взорвется, может только в заряднике, при зарядке. А зарядки - грязь дороже.

ЗЫ: Этот "плачь ярославны" уже оскомину набил с тех времен, когда горло драли о нельзяшности использования аккумуляторов в батарейных блоках камер MZ, пережили. Теперь новый виток. А "ярославны" все те же.
Сообщение отредактировал М.Исаев: 13 August 2012 - 18:58
Изменить

 фотография VladimirSh 13 Aug 2012

Мне кажется, у меня закончились аргументы - людей, готовых рискнуть большим ради экономии малого, мне не одолеть. :)
"Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни!" (С)
На этой оптимистической ноте, позвольте из темы удалиться.
Изменить

 фотография дед 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 August 2012 - 18:21) писал:

Мне кажется, знания о таких случаях призваны не умножать печаль,
но служить предостережением.
На Украине говорят: "дешева рыба - погана юшка". (дешевая рыба - плохая уха)
Собственно вся тема и начата мною с этой целью. Только, ради Бога, ну не надо так серьезно, какая там печаль, что бы опечалить, меня левой батарейки точно недостаточно.
Это я после ужина умничаю.

Ну а если серьезно, полностью согласен насчет левых АКБ, надо только определиться с термином левые.
В моем понимании, изделие независимого производителя, подписанное собственным именем, с указанием реальных технических параметров, пусть даже эти параметры уступают фирменным, левым не является.
С уважением, Дед.
Изменить

 фотография дед 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 18:50) писал:

VladimirSh, ,
Вы оба совершенно правы! Все на свой страх и риск с вероятным летальным исходом. Но 10% от стоимости аппарата... тяжело. :)
На картинке проверенная батарейка 70% емкости, цена 650 - 700 рублей.
Именно об этом я и писал, еще бы ёмкость указали реальную, вообще все было бы отлично.
Дед.
Изменить

 фотография coolerpsp 13 Aug 2012

А вообще не только на Пентар ругаться надо, но и на Pentax. Совершенно родные аккумуляторы не защищаются от подделок. Я бы даже на чипованные согласился, и чёрт с ним, что дорого и только с ними тогда бы камеры работали...
Изменить

 фотография дед 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияcoolerpsp (13 August 2012 - 20:12) писал:

А вообще не только на Пентар ругаться надо, но и на Pentax. Совершенно родные аккумуляторы не защищаются от подделок. Я бы даже на чипованные согласился, и чёрт с ним, что дорого и только с ними тогда бы камеры работали...
Ругаться, причем двадцатипятиэтажным матом с мордобоем, надо на все фотофирмы, черт с ним, с креплением оптики, слишком сильны традиции и слишком сильно влияет конфигурация байонета на систему в целом. Но уж унифицировать батарейки то нужели нельзя. Ну ведь всё прекрасно укладывается в три четыре типорамера, нет же таких проблем с АКБ на автомобилях. Я уверен, что к этому придет, как пришли к одному стандарту зарядки на сотовых.
А так, взрослые вроде люди, а ведут себя как дети в песочнице и под зад пока пнуть некому.
Эххх!!! Что то разворчался я.
Одно слово, Дед.
Изменить

 фотография Nug 13 Aug 2012

Просмотр сообщениядед (13 August 2012 - 19:37) писал:

Именно об этом я и писал, еще бы ёмкость указали реальную, вообще все было бы отлично.
Дед.
Так нет проблем. Akmepower какой никакой, а бренд. И емкость истинную указывает 7.4 V, 1400 mAh
Изменить

 фотография Bondezire 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 21:55) писал:

Так нет проблем. Akmepower какой никакой, а бренд. И емкость истинную указывает 7.4 V, 1400 mAh
Это другой расклад. Akmepower дорожит своим именем, и им можно доверять. Если бы в магазине я увидел рядом два одинаковых свиду аккума по одной цене 1000 рэ: Akmepower 7.4 V, 1400 и Pentax 7,2V 1860mah, то я предпочел бы первый...))) Т.к. первый - скорее всего брендованный, а второй - скорее всего нонейм.
Изменить

 фотография дед 13 Aug 2012

Просмотр сообщенияNug (13 August 2012 - 21:55) писал:

Так нет проблем. Akmepower какой никакой, а бренд. И емкость истинную указывает 7.4 V, 1400 mAh
Так ведь не нашел, Вы то где брали?
Дед.
Изменить