Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Предвспышка на К-5 не отключаема?


Сообщений в теме: 13

#1 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 12:15

Здравствуйте .
Возможно был такой вопрос,к сожалению не обнаружил.Хотел заводить вспышки на синхронизаторах встроенной.
Идёт двойной импульс .Понимаю зачем он,но он не отключается?
Может в каком другом режиме?Подскажите ,пожалуйста ,кто знает.
Неужели так и есть.

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияВячеслав778 (16 July 2012 - 12:15) писал:

Неужели так и есть.
Одиночный импульс возможен только с оптикой не имеющей информационных контактов. Серии К, М, м42.

#3 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияVitaly (16 July 2012 - 13:44) писал:

Одиночный импульс возможен только с оптикой не имеющей информационных контактов. Серии К, М, м42.
Звучит как вердикт.Мне когда-то это сказал продавец в фотосалоне.Я просто ему не поверил.Правда он говорил про мыльницу Canon S-95 и типа
все другие.Но в нём даже настраивался уровень импульса.
Но представить я такого не мог.Что в Пятёрке...Вспышкой не пользуюсь,но тут понадобилось и вот...
М Да.
Спасибо Виталий,за ответ.

Сообщение отредактировал Вячеслав778: 16 July 2012 - 13:56


#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2012 - 15:29

Просмотр сообщенияВячеслав778 (16 July 2012 - 13:55) писал:

Но представить я такого не мог.Что в Пятёрке...Вспышкой не пользуюсь,
В том то и дело. Вас мимоходом уберегли от кучи ошибок при съемке. Скажите спасибо разработчикам и купите инфракрасный пускатель за три копейки.

#5 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияVitaly (16 July 2012 - 15:29) писал:

В том то и дело. Вас мимоходом уберегли от кучи ошибок при съемке. Скажите спасибо разработчикам и купите инфракрасный пускатель за три копейки.
Честно скажу,не знал про него.Т.е. он запускает любые обычные вспышки ?
Может я не так сформулировал вопрос.
Завести обычную вспышку со светосинхронизатором.Извиняюсь если не прав.Пойду погуглю.

#6 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2012 - 15:55

ИК-трансмиттер

Прикрепленное изображение: 3146d56604c5t.jpg

#7 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 16:09

Просмотр сообщенияVitaly (16 July 2012 - 15:55) писал:

ИК-трансмиттер

Прикрепленный файл 3146d56604c5t.jpg
Благодарю за помощь ,уважаемый Виталий.Прошу извинить за некомпетентность.
Вспышкой,тем более накамерной никогда не пользуюсь.Но замутил тут сканер плёночный из Макро объектива на К5.И тут и встал вопрос.
С уважением.
*************
ИК-пускатель (инфра красный) - этот прибор представляет собой небольшую коробку, которая крепиться в «горячий башмак» (hot shoe) камеры. В момент спуска затвора ИК пускатель генерирует ИК импульс. (ПО своему устройству это практически самая простейшая накамерная вспышка, только излучает она в ИК спектре и на очень маленькой мощности. В принципе поставив на камеру обыкновенную вспышку, которая умеет работать в ручном режиме и на очень маленькой мощности, и закрыв окно излучателя плотным красным фильтром, мы получим идентичный результат.) Световые ловушки вспышек его улавливают и происходит импульс. При фотосъемке в студии, этот способ наиболее популярен, из за своей, относительно небольшой стоимости, и неоспаримого удобства. Ничто не мешает в студии. Нет лишних проводов. Импульс от ИК пускателя никак не влияет на экспозицию в кадре. Минус состоит лишь в том, что в больших студиях, вне прямой видимости и на солнце – этот тип синхронизации может давать сбой. Однако для большинства студий – этот вариант синхронизации является оптимальным.

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 16:43

Просмотр сообщенияВячеслав778 (16 July 2012 - 12:15) писал:

Здравствуйте .
Возможно был такой вопрос,к сожалению не обнаружил.Хотел заводить вспышки на синхронизаторах встроенной.
Идёт двойной импульс .Понимаю зачем он,но он не отключается?
Может в каком другом режиме?Подскажите ,пожалуйста ,кто знает.
Неужели так и есть.
Стоит ещё иметь ввиду следующее. Современные внешние вспышки вполне могут "понимать" первый импульс и второй. Так что стоит их на этом деле проверить. Когда будете проверять, поставте двухсекудную задержку, что бы визуально убедится, что пыхнет на второй импульс.



#9 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 16:49

Просмотр сообщенияvlaveselow (16 July 2012 - 16:43) писал:

Стоит ещё иметь ввиду следующее. Современные внешние вспышки вполне могут "понимать" первый импульс и второй. Так что стоит их на этом деле проверить. Когда будете проверять, поставте двухсекудную задержку, что бы визуально убедится, что пыхнет на второй импульс.
У меня обычные Филы.Но спасибо за совет.
***
А может всё таки есть способ оставить один пых?

#10 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияВячеслав778 (16 July 2012 - 16:49) писал:

У меня обычные Филы.Но спасибо за совет.
***
А может всё таки есть способ оставить один пых?
Для пересъемки потребуется макрообъектив. С Волной-9 пых будет один, однозначно. :) При использовании макрообъектива от Пентакс, я советую Вам использовать свет встроенной вспышки, отраженный от белого экрана (матовое стекло можно убрать). Пусть автоматика отрабатывает свой хлеб.

#11 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияVitaly (16 July 2012 - 16:57) писал:

Для пересъемки потребуется макрообъектив. С Волной-9 пых будет один, однозначно. :) При использовании макрообъектива от Пентакс, я советую Вам использовать свет встроенной вспышки, отраженный от белого экрана (матовое стекло можно убрать). Пусть автоматика отрабатывает свой хлеб.
В общем я так и делаю.Объектив нормальный ,сканировать в лабе плёнки больше не собираюсь.Во всяком случае полностью плёнку.Может по кадру если.
Но не равномерно засвечивается отражённый. Хотел выровнять через матовое на просвет,и такая засада с предвспышкой ...блин.
Да и мало отражённого выходит.А надо-то простой ТТл , а не ПИ...!P-TTL :wacko:

#12 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 17:24

Любая внешняя вспышка в мануальном режиме тоже даст один пых

#13 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияWSW (16 July 2012 - 17:24) писал:

Любая внешняя вспышка в мануальном режиме тоже даст один пых
Я про накамерную.

#14 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияVitaly (16 July 2012 - 16:57) писал:

Для пересъемки потребуется макрообъектив. С Волной-9 пых будет один, однозначно. :) При использовании макрообъектива от Пентакс, я советую Вам использовать свет встроенной вспышки, отраженный от белого экрана (матовое стекло можно убрать). Пусть автоматика отрабатывает свой хлеб.
А ведь получилось!!Сделал маленький бокс с матовым покрытием без доступа лишнего света и без потерь света встроенной и вплоть до F16 пробивает негатив.
И с автоматикой!!!
Так что ,благодарю ещё раз,Виталий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных