←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Sony DSC RX100 - мыльница с матрицей 1"

 фотография Kozel 08 Apr 2014

Просмотр сообщенияbiv (08 April 2014 - 22:55) писал:

В комплекте идёт просто очень маломощный БП - 0,5 мВт.
Что-то уж слишком маломощный. Аккумулятор будет очень долго заражаться.
Изменить

 фотография biv 08 Apr 2014

Просмотр сообщенияKozel сказал:

Что-то уж слишком маломощный. Аккумулятор будет очень долго заражаться.
К.м.к, это уже из серии, "больше не к чему пристебаться".
Впрочем, если вам так важны Ватты, Амперы и Омы, то я могу попробовать замерить - у меня есть приборы. Вопрос, - оно вам РЕАЛЬНО нужно?!
Изменить

 фотография Kozel 08 Apr 2014

Просмотр сообщенияbiv (08 April 2014 - 23:51) писал:

К.м.к, это уже из серии, "больше не к чему пристебаться".
Впрочем, если вам так важны Ватты, Амперы и Омы, то я могу попробовать замерить - у меня есть приборы. Вопрос, - оно вам РЕАЛЬНО нужно?!
Нужно.
Изменить

 фотография biv 09 Apr 2014

Просмотр сообщенияKozel (08 April 2014 - 23:55) писал:

Нужно.
Говно вопрос (как говорится).
Я скоро в вашем славном городе планирую быть. Где-то в конце мая, в начале июня.
Ясный перец, со вновь прибретённым ФА.
Пишите, звоните - берите SD - полагаю, сможем персечься.
Изменить

 фотография biv 09 Apr 2014

Ещё раз. Все "критики", прошу вас, попробуйте перечитать сей пост: http://www.exler.ru/.../07-05-2013.htm
На мой взгляд (а перечитал я море отзывов), этот - наиболее взвешенный.
Специально для киевлян/украинцев: http://repka.ua/ - и не дорого, и трипод в подарок. :) - доставка бесплатна..
Изменить

 фотография Ostwind 09 Apr 2014

Что у нё с видео? сильно хуже зеркалки и сколько живёт батарея в видео режиме? (есть план для хоме видео, надоело фокус ловить зеркалкой) Волн при энергосберегающих лампах нету? строба? Есть настройки видео(цвет, ББ)?
Изменить

 фотография VAVILOVVV 09 Apr 2014

ЧИТАЙТЕ ФОРУМЫ НЕ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ!..ОТВЕТЫ ЕСТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.
Изменить

 фотография Teod 09 Apr 2014

Удалил
Сообщение отредактировал Teod: 09 April 2014 - 22:38
Изменить

 фотография Ostwind 10 Apr 2014

мда... тему можно закрывать
Изменить

 фотография biv 11 Apr 2014

Ну что, друзья? Наконец то я выбрался с камерой "на природу" :) и смог сделать пару тестовых снимков. Увы, день выдался сегодня пасмурный и очень ветреный - чуть ли не с ног сдувает. (Это я к возможным "претензиям" к нечёткости веточек на деревьях :)
Что могу сказать, если вкратце? Как для компакта - изумительно! (Да что там для "компакта"? Почти на уровне бюджетных зеркалок с китовыми объективами.) В общем, реалии намного превзошли ожидания.
Я перед принятием решения о покупке пересмотрел массу тестовых снимков. Не везде и всё было однозначно. Из всего пересмотренного массива снимков по качеству картинки меня устраивало процентов 15 - 20, не более. Это я к тому, что излишних иллюзий я не питал. Но реалии превзошли ожидания. (В общем, большинство наших "тестеров" и обозревателей, увы, криворукие.)
Цветопередача так же, порадовала. Я уже было смирился с "унылой холодной фирменной" картинкой Сони с "уходом в синеву". В реальности всё оказалось намного "веселее". С одной стороны, картинка достаточно натуральная, с другой, вовсе никакая не унылая. С моей ч.з. соблюдён весьма неплохой баланс. (Правда, у меня вторая Рыкса. Возможно в первой, картинка более "холодная".)
Что-то ещё добавить к массе предыдущих обзоров сложно... А, вот. Кто-то в одном обзоре жаловался на излишне мягкий ход кольца выбора режимов. Мол, случайно сбивается. Опровергаю. Кольцо достаточно тугое, с хорошей фиксацией.
Вообще, к эргономике элементов управления и п. меню придраться очень сложно. Всё достаточно логично и удобно. Почти по-пентаксовски! :) Чуть чуть бы тактильности к кнопкам побольше и был бы идеал. Конечно камера, из-за малых размеров, больше просится в женские ручки (если не принимать в расчёт её массу), но ведь я и хотел, что бы была размером с пачку сигарет! :)
Если кому интересно, тестовые снимки можно скачать здесь: http://yadi.sk/d/JqlhpYI1MFgBM
Там ARW + камерный JPG + JPG, сконвертированный из LightRoom. В LightRoom обработка щадящая, можно сказать почти дефолтная.
Снимал на полном автомате (интеллект авто) со всеми дефолтными камерными настройками. Цветовое пространство в камере (и соответственно, камерный JPG) - AdobeRGB.

P.S. Ещё раз хочу подчеркнуть, что камерный JPG в цветовом пространстве AdobeRGB. Посему, в зависимости от просмотрщика, он может смотреться несколько "уныло", если просмотрщик не поддерживает цветовые пространства.
Сообщение отредактировал biv: 11 April 2014 - 15:01
Изменить

 фотография VAVILOVVV 11 Apr 2014

фсё сагласна пагоде! :)
Изменить

 фотография Митёк 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияbiv (08 April 2014 - 17:00) писал:

- ЛЮБАЯ беззеркалка с объективом с переменным ФР - в карман НЕ ВЛЕЗЕТ, точка!
Не ради спора, но хочу заметить, что на системе m4/3 как у панасоник, так и у олимпус есть зум-блинчик (а у панасоника даже 2), с которым всё замечательно лезет.
Имел удовольствие попользоваться rx100 несколько недель. Rx100 ощутимо проигрывает микре во всём, кроме габаритов.
Изменить

 фотография biv 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияМитёк (11 April 2014 - 18:19) писал:

... зум-блинчик (а у панасоника даже 2), с которым всё замечательно лезет....
Зум блинчик? Не знал. Ссылку в студию! Ну, или хотя бы название сообщите, плз.
Изменить

 фотография biv 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияМитёк (11 April 2014 - 18:19) писал:

...Rx100 ощутимо проигрывает микре во всём, кроме габаритов.
Без цифр и/или примеров и/или ссылок на обзоры/тесты/сравнения, довольно таки голословное заявление, не находите? Я хотя бы примеры снимков выложил.
Впрочем, я тоже не ради спора, а токмо пользы для. :)
Изменить

 фотография Митёк 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияbiv (11 April 2014 - 18:31) писал:

Зум блинчик? Не знал. Ссылку в студию! Ну, или хотя бы название сообщите, плз.
Olympus ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ (DхL): 60.6x22.5 мм
Panasonic 14-42mm f/3.5-5.6 Aspherical Power O.I.S (DхL): 61x26.8 мм
А вот ещё http://olympus.ourli...showtopic=27757
Сообщение отредактировал Митёк: 11 April 2014 - 18:47
Изменить

 фотография biv 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияМитёк (11 April 2014 - 18:45) писал:

Olympus ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ (DхL): 60.6x22.5 мм
Panasonic 14-42mm f/3.5-5.6 Aspherical Power O.I.S (DхL): 61x26.8 мм
А вот ещё http://olympus.ourli...showtopic=27757
Спасибо. Но вы, кажется, про толщину корпуса аппарата забыли.
Самое меньшее, что я нашел: LUMIX DMC-GF6K (глубина 38.4 мм (без учета выступов) + LUMIX G VARIO 12–32 мм / F3,5–F5.6 (24 мм) = 62,4 мм
Против 25 мм у Рыксы, с учётом обектива - 37 мм. Как по мне, разница ощутимая.
Пока остаюсь при своём мнении, что сравнивать мыльницы с беззеркалками в плане массо-габаритных параметров всё ещё бесперспективно. Уж лучше их (беззеркалки) сравнивать по этим параметрам с зеркалками.

P.S. 230 гр. у Рыксы против 400 г (с объективом) у Панаса. Это ж кирпич!
Не знаю, я натаскался в своё время с Кеноном Ж7. Кирпич кирпичом! Нифига не "карманный" летний вариант в моём понимании. Зимой ещё куда ни шло - в куртке карманы поболее будут.
Сообщение отредактировал biv: 11 April 2014 - 19:00
Изменить

 фотография Митёк 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияbiv (11 April 2014 - 18:38) писал:

примеры снимков выложил.
Парных примеров у меня нет, так что это ничего не даст, да и какая от этого польза. Разные предназначения у камер.
А и по сути всё и так очевидно: управление можно посмотреть на картинке, размер матрицы тоже известен. m4/3 - это система со своими сменными ЭВИ, вспышками и различными объектива. Сравнивать даже некорректно.
Я бы сказал rx100 - это продвинутая мыльница.
Сообщение отредактировал Митёк: 11 April 2014 - 20:28
Изменить

 фотография Митёк 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияbiv (11 April 2014 - 18:55) писал:

Как по мне, разница ощутимая.
См. выше, я ни не говорил, что разницы нет. Но в мои карманЫ "лезет". :)
Изменить

 фотография biv 11 Apr 2014

Просмотр сообщенияМитёк (11 April 2014 - 18:59) писал:

Парных примеров у меня нет, так что это ничего не даст, да и какая от этого польза. Разные предназначения у камер.
А и по сути всё и так очевидно: управление можно посмотреть на картинка, размер матрицы тоже известен. m4/3 - это система со своими сменными ЭВИ, вспышками и различными объектива. Сравнивать даже некорректно.
Я бы сказал rx100 - это продвинутая мыльница.
Сложно, да и неохота с вами спорить. Потому как действительно, "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Я считаю, что нынешние беззеркалки - это такой некий переходный класс фототехники. И не мыльницы, и не зеркалки. Что-то среднее. Причём во всём. И по габаритам/массе, и по удобству пользования...
rx100 же по моему мнению, это уже не просьюмерка, это уже тоже некий такой переходный класс. По габаритам/массе ещё мыльница, а по качеству (детализация, динамический диапазон, цветопередача...) уже вплотную подошла к бюджетным зеркалкам с бюджетными китовыми объективами, 3 - 5 летней давности.
К примеру, я сравниваю со своим Пентакс К-м. Если на пентюхе Лим 35-й или 12-24, то конечно, он даст rx100 фору. Ну, а если с китом, то уже очень и очень близкие по качеству снимки получаются (собственно, кит на широком угле на пейзажах даже проигрывает).

Просмотр сообщенияМитёк (11 April 2014 - 19:05) писал:

См. выше, я ни не говорил, что разницы нет. Но в мои карманЫ "лезет". :)
Тут и спорить не стану. Я же под свой карман подбирал. :)
У каждого свои критерии. Мой критерий компактности для мыльницы - чуть больше пачки сигарет.
Как я уже и писал выше, я натаскался с Кеноном Ж7 - тяжелый, габаритный. Из-за этого зачастую оставался дома.
Зато был у меня когда-то Pentax SVi, вот он из кармана почти не вылазил. :)
Изменить

 фотография JohnWayne 16 Aug 2014

https://www.flickr.c...ov/14856081576/ случайно глянул чем сын занимается :) Многие понравились.
Изменить

 фотография Kozel 16 Aug 2014

Просмотр сообщенияJohnWayne (16 August 2014 - 21:50) писал:

https://www.flickr.c...ov/14856081576/ случайно глянул чем сын занимается :) Многие понравились.
Виды красивые и снято хорошо. Но, похоже, объектив у этой Соньки не очень хороший.
Изменить