Перейти к содержимому


Pentax ME Super: вопросы новоиспеченных владельцев


Сообщений в теме: 671

#31 tupolev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 01:22

прикупил себе переходник (такой как по первой ссылке), экспонометр всё верно показывает :)

#32 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 January 2010 - 19:00

Почему затвор иногда срабатывает через раз? Боюсь пленку заряжать. Сначала он через раз срабатывал, потом выключил и включил (в режим Auto), нормално стал работать. Потом он полежал выключенным, я опять взял, включил, взвёл - не сработал, опять взвёл - сработал. А потом уже пару дней проверял его - всё время нормально работает.
И еще, что означает, когда мигает светодиод рядом с EF M? Я так думал, что это индикация, что батарея разряжена, т.к. на морозе снимал. Инструкция скачана, а английского не знаю, да и картинки там очень контрастные, не разобрать многого.

#33 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 17 January 2010 - 19:55

боюсь болеет он у вас своей хронической болезню, у меня такой же, увы она врядли излечима. полностью.

#34 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 January 2010 - 20:04

P.S. Нашел качественную цветную инструкцию. EF - это индикация компенсации экспозиции.

#35 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 January 2010 - 21:18

На википедии в характеристиках указана мультиэкспозиция. Где она там?
P.S. Кнопочку перемотки зажимаешь и взводишь))
Пока дождешься ответа, сам всё выяснишь))

Сообщение отредактировал Антон antonovna Михайлов: 17 January 2010 - 21:45


#36 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 17 January 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияАнтон antonovna Михайлов (17.1.2010, 20:17) писал:

На википедии в характеристиках указана мультиэкспозиция. Где она там?
Это "недокументированная функция". Старожилы подскажут, я не помню, честно говоря :)

#37 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 17 January 2010 - 21:54

Просмотр сообщенияoxygen (17.1.2010, 20:46) писал:

Это "недокументированная функция". Старожилы подскажут, я не помню, честно говоря :)

я на камере ее не наблюдаю

#38 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 19 January 2010 - 10:41

Цитата

я на камере ее не наблюдаю

она делается так - делается первый кадр, затем натягивается пленка с помощью рулетки, нажимается кнопка обратной перемотки и взводится затвор, таким образом выполняется взвод затвора без транспортировки пленки.

с.30 мануала.

#39 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 January 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияАнтон antonovna Михайлов (18.1.2010, 3:59) писал:

Почему затвор иногда срабатывает через раз? Боюсь пленку заряжать. Сначала он через раз срабатывал, потом выключил и включил (в режим Auto), нормално стал работать. Потом он полежал выключенным, я опять взял, включил, взвёл - не сработал, опять взвёл - сработал. А потом уже пару дней проверял его - всё время нормально работает.
..очень полезно открыть нижнюю крышку,посмотреть- как
ходят рычаги и т.д. при взводу и кое-где чуть-чуть смазать
в местах трения то-о-неькой кисточкой приборным или
оружейным маслом....
Увидите- как измениться взвод...Я так делал!
No problem...
:)

#40 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 19 January 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияPeter (19.1.2010, 9:47) писал:

..очень полезно открыть нижнюю крышку,посмотреть- как
ходят рычаги и т.д. при взводу и кое-где чуть-чуть смазать
в местах трения то-о-неькой кисточкой приборным или
оружейным маслом....
Увидите- как измениться взвод...Я так делал!
No problem...
:)

и я так делал эффект есть но... проблеммммма осталась

Сообщение отредактировал Pooh: 19 January 2010 - 11:06


#41 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 January 2010 - 15:42

А подробнее пожалуйста....
:)

#42 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 19 January 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияPeter (19.1.2010, 14:41) писал:

А подробнее пожалуйста....
:)

что подробней, смазывалось, протиралось, смазывалось, но все равно после того как полежит без действия полдня, опять приходится взводить затвор два раза.
Мне интересно (думаю не только мне одному) это у ВСЕЙ СЕРИИ М*** такое включая и прОграмы плюс, и супер или только МЕ Супер?! У них ведь механика говорят схожая.

#43 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 January 2010 - 17:23

У меня было с самого начала,до смазки.
Сейчас всё ОК!

#44 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 17:56

Просмотр сообщенияPooh (19.1.2010, 18:20) писал:

что подробней, смазывалось, протиралось, смазывалось, но все равно после того как полежит без действия полдня, опять приходится взводить затвор два раза.
Мне интересно (думаю не только мне одному) это у ВСЕЙ СЕРИИ М*** такое включая и прОграмы плюс, и супер или только МЕ Супер?! У них ведь механика говорят схожая.
Серия Програм - это уже другая, новая серия - А. У меня есть СуперА (буду продавать, оставлю только Супер Програм)) и СуперПрограмм - никогда не зависали

#45 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 19 January 2010 - 18:53

тоесть Програм+ что Супер Програм лишены этой проблемы?!
еще вопрос, а как вам Програм +, хорошая камера? есть хронические болезни? намногим хуже Супер програма?

#46 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 19:10

Не, у меня нет Програм Плюс, только Суперы :) Судя по описанию, у просто Плюса чуть меньше функций, а остальном камеры одинаковые. Но это только по описанию, в руках не держал.

Если выбирать из этих двух, то лучше, на мой взгляд, выбирать Супер, разница в цене небольшая, если вообще есть, а доп функции все же хорошо иметь. Я ее покупал из-за приоритеа выдержки, в этом режиме (а также в P) на камере могут нормально работать объективы без кольца диафрагмы, камера сама закрывает диафрагму до нужного значения.

#47 Zeiss

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 19 January 2010 - 21:52

Рискованно покупать БУ технику, даже в Америке. Я выписал оттуда пару лет назад плёночный *ist. Аппарат с проблемами - изначально в затворе волосинка какая-то болталась, убрал. Затем камера просто отключилась - умерла. К счастью, в моём городе есть мастер, который восстановил работу фотоаппарата. И вот на днях я получил ещё фотоаппарат - знаменитый PZ-1Р. И у обоих теперь общая беда - на морозе заклинивают и перестают работать. Так что зимние пейзажи мне теперь не светят. А "цифру" я всю продал вместе с кроповыми объективами.

Сообщение отредактировал Zeiss: 19 January 2010 - 21:53


#48 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 19 January 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияZeiss (19.1.2010, 20:51) писал:

Рискованно покупать БУ технику, даже в Америке. Я выписал оттуда пару лет назад плёночный *ist. Аппарат с проблемами - изначально в затворе волосинка какая-то болталась, убрал. Затем камера просто отключилась - умерла. К счастью, в моём городе есть мастер, который восстановил работу фотоаппарата. И вот на днях я получил ещё фотоаппарат - знаменитый PZ-1Р. И у обоих теперь общая беда - на морозе заклинивают и перестают работать. Так что зимние пейзажи мне теперь не светят. А "цифру" я всю продал вместе с кроповыми объективами.

на зиму у меня Рико механический, без проблем (ттт), вот в воскресенье вот снимал, батарейки (LR44) правда чуть глюкуют,..

вопрос... у Супер Програма и Програма + съемный фокус.экран?

#49 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 January 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияZeiss (20.1.2010, 6:51) писал:

Рис . И у обоих теперь общая беда - на морозе заклинивают и перестают работать. Так что зимние пейзажи мне теперь не светят. А "цифру" я всю продал вместе с кроповыми объективами.
В мороз минус 10-40 надо снимать либо дубовой ламельной Практикой- она
никогда не замерзает либо дальномерками с центральными затворами типа
Фохтлендер Вито,Витоматик2,Айрес 35 и т.д Они не замерзают!
Никакие шторные или электромеханические -электронные камеры
практически мороз не держат.Увы!

Сообщение отредактировал Peter: 19 January 2010 - 23:48


#50 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 20 January 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияZeiss (19.1.2010, 21:51) писал:

Рискованно покупать БУ технику, даже в Америке. Я выписал оттуда пару лет назад плёночный *ist. Аппарат с проблемами - изначально в затворе волосинка какая-то болталась, убрал. Затем камера просто отключилась - умерла. К счастью, в моём городе есть мастер, который восстановил работу фотоаппарата. И вот на днях я получил ещё фотоаппарат - знаменитый PZ-1Р. И у обоих теперь общая беда - на морозе заклинивают и перестают работать. Так что зимние пейзажи мне теперь не светят. А "цифру" я всю продал вместе с кроповыми объективами.

хм... я бы с удовольствием купил новый мануальный аппарат.
Вру, не купил бы. Сейчас только ширпотреб купить можно с заявленным сроком службы в три года. Даже у Марков пятых зеркала отваливаются за год работы.

А про рисково — старая добрая механика служит веками, главное что бы руки росли и заботиться.


Просмотр сообщенияPooh (19.1.2010, 22:14) писал:

на зиму у меня Рико механический, без проблем (ттт), вот в воскресенье вот снимал, батарейки (LR44) правда чуть глюкуют,..

вопрос... у Супер Програма и Програма + съемный фокус.экран?

Относительно съемный. Поиском по форуму получите и картинки.

Сообщение отредактировал Elkind: 20 January 2010 - 00:07


#51 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 January 2010 - 08:43

Elkind!
Бессафлексы были новые совсем недавно..
ТТЛ замер,М42,затвор-Копал ламельный- и вперед!
:)
Но по этой цене можно купить очень хороший Pentax LX
который на 2 головы выше....

#52 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 20 January 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияPeter (20.1.2010, 8:42) писал:

Elkind!
Бессафлексы были новые совсем недавно..
ТТЛ замер,М42,затвор-Копал ламельный- и вперед!
:)
Но по этой цене можно купить очень хороший Pentax LX
который на 2 головы выше....

Аппарат красивый... но как то Пентакс привычнее и роднее. Плюс раньше делали монолитнее и надежнее. Даже в Германии. А те косяки, которые вылезают в выживших камерах правятся достаточно просто и потом уже не вылезают (а если и вылезают, то правятся уже совсем просто).
Но надо сперва повозиться.

В руках бы эту Косину подержал, забавная.

#53 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 13:25

а Косина ведь для многих делала и делает камеры?!

#54 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 January 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияElkind (20.1.2010, 22:10) писал:

Аппарат красивый... но как то Пентакс привычнее и роднее. Плюс раньше делали монолитнее и надежнее. Даже в Германии. А те косяки, которые вылезают в выживших камерах правятся достаточно просто и потом уже не вылезают (а если и вылезают, то правятся уже совсем просто).
Но надо сперва повозиться.

В руках бы эту Косину подержал, забавная.
....поэтому мы Пентаксами и снимаем!
:)

#55 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 January 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияАнтон antonovna Михайлов (17.1.2010, 22:03) писал:

P.S. Нашел качественную цветную инструкцию. EF - это индикация компенсации экспозиции.
сбросьте пожалуйста в почту. berlioz@rambler.ru :)

#56 Zeiss

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 January 2010 - 19:01

Сегодня ещё раз убедился, что "попал" со своим новоипечённым PZ-1p, - замёрз снова. Мои бывшие "цифры" - десятка и потом двадцатка, стреляли на морозе без проблем. Совет приобрести дальномерку мне понятен, сейчас бы я тратился на что-то из подобного, но деньги уже уфуканы, предвидеть такое я не мог, тем более, что PZ-1p позицианируется как надёжная автофокусная камера.

#57 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 20 January 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияZeiss (20.1.2010, 18:00) писал:

Сегодня ещё раз убедился, что "попал" со своим новоипечённым PZ-1p, - замёрз снова. Мои бывшие "цифры" - десятка и потом двадцатка, стреляли на морозе без проблем. Совет приобрести дальномерку мне понятен, сейчас бы я тратился на что-то из подобного, но деньги уже уфуканы, предвидеть такое я не мог, тем более, что PZ-1p позицианируется как надёжная автофокусная камера.
Не забывайте, сколько лет вашему "зипу". А ТО он не проходил с рождения, поди. Уверен, что чистка и повторная смазка морозостойким маслом помогла бы ему.

#58 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 20 January 2010 - 20:00

berlioz, скинул
Так что делать с невзводом? Сейчас опять проверил. Первый раз не взвёлся, дальше нормально пошёл.

#59 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияАнтон antonovna Михайлов (20.1.2010, 18:59) писал:

berlioz, скинул
Так что делать с невзводом? Сейчас опять проверил. Первый раз не взвёлся, дальше нормально пошёл.

я же говорил, не лечится это, нигде не нашел точного определения и диагноза этой "болезни", в моей камере сначала это проявлялось после 20 минут простоя, потом мастер смотрел смотрел месяц, что то типа делал, но без толку... не исправил. Затем я сам просто смазал обычным машинным маслом почти все трущиеся узлы, поработал затвором, на следующие день все вытер где было возможно, затем снова смазал маслом, в итоге пол дня простоя и опять таже фигня, один пропущенный кадр, но можно отщелкать энное количество кадров и все будет нормально но полежит пол дня и ...имеем пропущенный кадр. Сейчас лежит в полуразобранном состоянии ждет может кто уже решил эту задачу и поделится опытим, но скорее всего останется на запчасти...

#60 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 20 January 2010 - 20:54

вот может полная разборка, чистка возможно замена некоторых деталей к примеру пружинок или шестеренок, передач, в виду их выроботки .... возможно и вылеЧит но не факт.. а может это электроника?!
тесть ремонт у мастера обойдется примерно в стоимость другой тушки.... хи хи (с таким же дефектом))))
ЖАЛКО А ВЕДЬ КЛАССНАЯ КАМЕРА.

Сообщение отредактировал Pooh: 20 January 2010 - 20:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных