←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

ГРИП

 фотография juristkostya 23 Jan 2012

Цитата

ведь если грип к примеру 30см, то все что в этой зоне должно быть одинаково четким... или я ошибаюсь?
ошибаетесь. Резкость в любом случае максимальная в плосткости фокуса и плавно снижается по мере отдаления от неё. Расчётные пределы грип - всего лишь ориентировочные границы.
Изменить

 фотография Doodle 11 Oct 2012

Калькулятор показывает расстояние 1.08 метра. Насколько я понимаю, резкость будет от 0,504 м до бесконечности, правильно?
А вопрос в том, насколько точно необходимо сфокусироваться на 1,08 - и как это сделать как можно точнее?
Возможно 08 м и можно пренебречь, а если калькулятор показывает 1,21 ? Как сфокусироваться на такое расстояние?
Изменить

 фотография Yuppi 11 Oct 2012

1. Правильно
2. Берете экран с клином, рулетку и замазку канцелярскую. Расчитываете раз и навсегда гиперфокалы под пару рабочих диафрагм, наносите на оправу и не задумываетесь об этом впредь. Если без клина - то на глаз. Точность достаточна, если поставите на 1м ровно в обоих случаях, всё-равно в редакторе всё обрабатываться будет. Оценка кружка нерезкости очень субъективное дело, не стоит думать, что разницу увидите Вы или тот, кто снимки смотрит.
Сообщение отредактировал Yuppi: 11 October 2012 - 10:02
Изменить

 фотография Альфред 11 Oct 2012

Думаю, такая точность - излишня.
Изменить

 фотография xsaper 11 Nov 2012

Насколько я понимаю, вы можете увеличивать расстояние до объекта фокусировки:
1. Гиперфокал 1.08 метра, резкость от 0.504 метра.
2. Фокус на 1.5 метра, резкость от 0.75 метра.

А вот уменьшать я бы поостерегся, т.к. ГРИП начнет подрезаться с дальней от вас стороны.
Изменить

 фотография alexsis 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияwowk (14 January 2015 - 12:23) писал:

Просто: автофокус по центру, направить в нужную сторону, схватить увиденное, а автоматика сама сделает всё остальное, как нужно.
Не понял. Это, что хасельевскую систему фокусировки на все камеры ставят? В смысле ловишь фокус в центральную точку, а потом верти камерой как хочешь и то что зафиксировано останется в фокусе где бы оно не находилась в кадре?
Изменить

 фотография wowk 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

верти камерой как хочешь и то что зафиксировано останется в фокусе где бы оно не находилась в кадре?
Ну, типа того. Если кнопку полунажатой удерживаешь

У супершириков это не очень прокатывает.
Изменить

 фотография alexsis 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияwowk (14 January 2015 - 12:48) писал:

Ну, типа того. Если кнопку полунажатой удерживаешь

У супершириков это не очень прокатывает.
А сегодня Вы рюмочку не махнули? Вашими бы устами да мёд пить. Мимофокус обеспечен. Полунажатием кнопки фиксируется только фокальная плоскость. И как только камера сдвигается, предмет съёмки выпадает из фокуса. Плоскость то разворачивается. И чем больше угол поворота, тем больше промах. Для дураков что-ли делают тучу фокусированных точек? Очень нехороший метод заведомо посредственного качества.
Изменить

 фотография Protero 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis (14 January 2015 - 13:08) писал:

фиксируется только фокальная плоскость.

Не только. Ещё и ГРИП. Что во многих случая позволяет использовать способ, упомянутый wowk'ом. Получая снимки интересные композиционно и хорошего технического качества.
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияwowk сказал:

У супершириков это не очень прокатывает.
У супершириков как раз может, если поджать еще.
Изменить

 фотография flexograf 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis (14 January 2015 - 12:40) писал:

Не понял. Это, что хасельевскую систему фокусировки на все камеры ставят? В смысле ловишь фокус в центральную точку, а потом верти камерой как хочешь и то что зафиксировано останется в фокусе где бы оно не находилась в кадре?

Да, блокировка автофокуса при поджатой спусковой кнопке сейчас во всех камерах присутствует.
В меню надо выбрать и галочку поставить.
Кстати, при всех своих описанных выше минусах, мне нравится больше, чем фокусировка по точкам.
Чаще всего пользуюсь именно ей.
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

flexograf, ну на 1,4 вылет из ГРИП обеспечен.
Изменить

 фотография Vladimir_April 14 Jan 2015

Мне кажется есть две разницы: блокировка ФП (что блокирует ФП при повороте аппарата) и автофокус (изменение фокуса при движении объекта)
О чем спорит форум?
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияVladimir_April сказал:

автофокус (изменение фокуса при движении объекта)
Это режим следящего фокуса, кмк
Изменить

 фотография Vladimir_April 14 Jan 2015

Ну да, есть три положения фокуса: мануал, авто и бокировка.
Соотв. при пол-нажатии: либо фиг, либо авто, либо блок.
Изменить

 фотография Rosta 14 Jan 2015

Снимок не понравился с т.з. предмета для обсуждения в галерее. Проходное фото.
Согласен с мнением wowk.
Хотя персонаж, несомненно, колоритный.

Просмотр сообщенияalexsis (14 January 2015 - 13:08) писал:

А сегодня Вы рюмочку не махнули? Вашими бы устами да мёд пить. Мимофокус обеспечен. Полунажатием кнопки фиксируется только фокальная плоскость. И как только камера сдвигается, предмет съёмки выпадает из фокуса. Плоскость то разворачивается. И чем больше угол поворота, тем больше промах. Для дураков что-ли делают тучу фокусированных точек? Очень нехороший метод заведомо посредственного качества.
Казус в том, что эта самая фокальная плоскость и не плоскость вовсе, а сфера. ))
Сообщение отредактировал Rosta: 14 January 2015 - 14:44
Изменить

 фотография Vladimir_April 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияRosta сказал:

сфера
Учебник по оптике с вами может не согласится

Приблизительно так

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография flexograf 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияЛана (14 January 2015 - 14:19) писал:

flexograf, ну на 1,4 вылет из ГРИП обеспечен.

Просмотр сообщенияЛана (14 January 2015 - 14:19) писал:

flexograf, ну на 1,4 вылет из ГРИП обеспечен.
С этим не спорю. У меня и нет 1,4. Я думаю, дай бог и без поворота аппарата попасть в ГРИП на 1,4. Чаще снимаю - это не всегда снимаю. Про ширик Вы же согласились?
Сообщение отредактировал flexograf: 14 January 2015 - 16:53
Изменить

 фотография GreyGrey 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияVladimir_April (14 January 2015 - 14:45) писал:

Учебник по оптике с вами может не согласится
ну если фокусироваться по глазу и не фотать кирпичных стен то о кривизне зоны резкости объектива можно никогда и не узнать. но для некоторых крутых стекол вроде цейсов такие параметры приводятся
Изменить

 фотография alexsis 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияProtero (14 January 2015 - 13:33) писал:

Не только. Ещё и ГРИП. Что во многих случая позволяет использовать способ, упомянутый wowk'ом. Получая снимки интересные композиционно и хорошего технического качества.
ДА? А у ГРИП физически нет границ резкости, они визуально условны, а самое главное, что есть только одна точка (плоскость) наивысшей фокусировки. И ЧЁ? При любой широте ГРИП. Вот ЧЁ.
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияflexograf сказал:

Я думаю, дай бог и без поворота аппарата попасть в ГРИП на 1,4
Нет проблем, особенно с подтверждением по выбранной точке фокусировке.
Изменить

 фотография alexsis 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияЛана (14 January 2015 - 17:57) писал:

Нет проблем, особенно с подтверждением по выбранной точке фокусировке.
Здравствуйте. 90% не юстированных камер и оптики попадает на рынок.
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

alexsis, видимо, мне повезло
Изменить

 фотография Protero 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis (14 January 2015 - 17:53) писал:

При любой широте ГРИП.

И долготе тоже. Особенно в дни осеннего и весеннего солнцестояний.
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

а самое главное, что есть только одна точка (плоскость) наивысшей фокусировки. И ЧЁ? При любой широте ГРИП. Вот ЧЁ.
ГРИП - глубина резко изображаемого пространства. По определению, все точки, попавшие в ГРИП - резкие. Или Вы еще о чем-то?
Изменить

 фотография alexsis 14 Jan 2015

А Вы меньше определений читайте, вникните в физическую суть. Дело в том, что фокус главный акцентирующий фактор и наши глаза приходят туда где он самый резкий, даже если рядом лежащие области находятся в зоне условно-визуальной ГРИП.
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

А Вы меньше определений читайте, вникните в физическую суть
да я даже снимаю на 1,4 :) И как проходит область ГРИП вижу не в книжке. :)
Изменить

 фотография Protero 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияalexsis (14 January 2015 - 22:14) писал:

…наши глаза приходят туда где он самый резкий, даже если рядом лежащие области находятся в зоне условно-визуальной ГРИП.

Не-а. Туда, где он наиболее контрастный, где наиболее яркий, где…
Изменить

 фотография Лана 14 Jan 2015

Protero, да, контрастный. Это соответствует типу фокусировки нашего глаза - по контрастности.
Изменить

 фотография Protero 14 Jan 2015

Просмотр сообщенияЛана (14 January 2015 - 22:34) писал:

да, контрастный. Это соответствует типу фокусировки нашего глаза - по контрастности.

Как любит говорить AndreySff (Наш Guru): «Резкость есть функция микроконтраста» )).
Изменить