←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

DxO

 фотография lenar17 28 Oct 2019

Просмотр сообщенияK_Michael сказал:

Все прекрасно ставится. Win7 x64 sp1
Ага, репак от Кролика... А официальный пробовали ставить?
Изменить

 фотография lenar17 22 Oct 2020

Четвёртая версия вышла:
https://www.dxo.com/...b/new-features/
Изменить

 фотография MPashkov 22 Oct 2020

lenar17, круто, только на неделе 3.3 установил))
Изменить

 фотография MPashkov 24 Oct 2020

Интересно, заявляют из нового - улучшенную работу с шумами, в примере снимок звездного неба. Обработал одно и то же фото в старой и новой версиях и в версии 3.3 небо вышло лучше чем в новой. 4ка убрала больше звезд вместе с шумом
Сообщение отредактировал MPashkov: 24 October 2020 - 20:33
Изменить

 фотография MPashkov 25 Oct 2020

Есть там оказывается ползунок - мертвые пиксели (Dead pixels), вот он ооочень много звезд на фото сжирает. Ползунок в 0 и все становится отлично. ну а пару битых пикселей можно и вручную убрать
Изменить

 фотография BMW 11 May 2021

Просмотр сообщенияЛекс (28 April 2018 - 11:42) писал:

Вот новость о банкротстве DxOLabs.
https://3dnews.ru/96...tm_medium=gplus
Если да, то печально. Распробовал эту программу.
На дворе 21-й год... DxO-4... Вот и верь теперь этим слухам...
:D
Сообщение отредактировал BMW: 11 May 2021 - 10:01
Изменить

 фотография Teod 06 Oct 2021

Доступна DxO PhotoLab Elite 5.0.0 Build 4639.
Будем пробовать.
https://www.dxo.com/dxo-photolab/


Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 06 October 2021 - 19:40
Изменить

 фотография MPashkov 06 Oct 2021

Teod, не могу найти 5.0.0 Build 4639. на сайте, может убрали?
Изменить

 фотография Teod 07 Oct 2021

Наверное, ещё не поместили. :D
Не нашёл в в.5 две принципиальные вещи. Не нашёл вывод фото на второй монитор и экспорт в несколько папок с разными размерами фото. Не нашёл и светлый интерфейс.
Изменить

 фотография Teod 07 Oct 2021

Браузер можно перенести на второй монитор командой Закрепить браузер Ctrl+U и перенести его на второй монитор. Ну, это большой плюс программе. :) Уже можно работать.
Изменить

 фотография Teod 07 Oct 2021

Можно произвольно перемещать и убирать полетты (окошки настроек), в том числе на другой монитор.
Изменить

 фотография MPashkov 07 Oct 2021

Teod, можете поделиться установщиком?
Изменить

 фотография Teod 07 Oct 2021

Просмотр сообщенияMPashkov (07 October 2021 - 14:50) писал:

Teod, можете поделиться установщиком?
См. личку. Там я говорю, что надо пользоваться только официальными сайтами, в соответствии с правилами.
Изменить

 фотография Sego 08 Oct 2021

Пятый вероятно пока только для виндовс, для мак ос нет. Если сделали на два монитора нормально, очень хорошо! Очень хороший шумодав у него (прайм), лучший я б сказал.....
Изменить

 фотография skyer 08 Oct 2021

А где посмотреть перечень новшеств 5-й версии? На сайте пишут только про 4-ю версию.
Изменить

 фотография Teod 08 Oct 2021

Пока все ссылки на мануалы в.5 показывают "Ой!". У меня есть только пять пунктов новшеств на стартовом окне. Но они мало о чём говорят. Могу записать пять экранов с него.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 08 October 2021 - 11:38
Изменить

 фотография skyer 08 Oct 2021

Teod, спасибо! Похоже, ничего примечательного не добавили.
Изменить

 фотография Teod 08 Oct 2021

Удалось разобраться с рейтингами во всех программах. И в С1, и в DxO PL нужно включить синхронизацию с файлами *.xmp. Тогда любые изменения рейтингов в любой программе (я проверил в Bridge, C1 и в DxO PL) читаются и по ним работают фильтры. Вообщем это понятно. Жадь я раньше об этом не задумывался. В исходной папке с RAW файлом надо иметь общий для всех программ файл *.xmp и его синхронизировать с вашими изменениями. Осталось проверить. что именно он синхронизирует, кроме рейтинга.

Проверил в С1. Настройка экспозиции не влияет на фото RAW в Bridge. Рейтинг влияет.

Проверил RawTherapee. В ней не нашёл включение синхрогнизации с *.xmp.Поэтому RT не показывает рейтинги других программ. Это для меня важный отрицательный фактор, не позволяющий переходить на RT. :(
Сообщение отредактировал Teod: 08 October 2021 - 15:42
Изменить

 фотография nighttman 08 Nov 2022

При открытии файла на секунду нормально отображается, потом становится на стоп-полтора темнее, как будто применились настройки с экспокоррекцией. Все настройки отключены и неактивны. Проверял на файлах с камер разных систем. Сталкивался кто с таким?
Изменить

 фотография vollev 08 Nov 2022

nighttman, Установите такие настройки, и файлы будут открываться без применения коррекций DXO.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография nighttman 09 Nov 2022

vollev, да, настройки без коррекции выставлены, для жпегов они работают и фото отображаются адекватно, равы же тёмные. В общем, пока делаю вывод что либо эта версия у меня глючит (менее вероятно) и надо поставить какую другую, либо что так и должно быть и программа именно так декодирует равы (вероятно) .Хотя кажется странным.
Для примера - слева жпег из ДКУ без коррекций, справа из ДхО тоже без коррекций.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография vollev 09 Nov 2022

nighttman, DCU не может совсем без коррекций, тоновая кривая применяется.
Изменить

 фотография nighttman 09 Nov 2022

vollev, возможно, но это значит, что и жпег фотоаппарата и DCU и ACR, как и Лайтрум, используют одинаковые\схожие тоновые кривые, тк везде дефолтная экспозиция практически идентична и мною воспринималась всегда базовой, а DxO единственный показывает "как есть" без встроенной обработки . Но, думаю, всё таки логичнее подумать, что именно последний почему-то неадекватит.
П.с к тому же, когда открывается файл первую секунду он выглядит экспонированным нормально, как и DCU, ACR итд, затем, как будто, применяется профиль (несмотря на включенный No correction) и изображение темнеет. Хотя, опять же это можно объяснить тем что сначала загружается встроенный жпег, а потом уже рассчитывается рав.
Сообщение отредактировал nighttman: 09 November 2022 - 13:05
Изменить

 фотография skyer 09 Nov 2022

nighttman, возможно, DxO работает с равами похожим образом, что и Лайтрум. При загрузке на мгновение отображается жпег, встроенный в рав. А после загрузки рава он начинает отображатья так, как его видит Лайтрум. Равы в сторонних конвертерах никогда не будут выглядеть так же, как жпеги из камеры. Обычно они выглядят хуже. Для того, чтобы выглядели лучше, надо будет уже повозиться.
Изменить

 фотография Teod 10 Mar 2024

Просмотр сообщенияГалыч (10 March 2024 - 18:47) писал:


Спасибо. интересный ролик. Для себя уловил важную вещь. Новая версия увеличивает резкость на краях сильнее, а в центре слабее на основе данных о конкретном объективе. Тем самым выравнивается резкость по всему полю. Одно это важная причина использовать эту программу.
Изменить

 фотография Галыч 10 Mar 2024

Teod, Да, очень полезная фишка. Особенно для широкоугольников.
Изменить